СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока по русскому языку во 2 классе по теме: "Обобщение знаний о глаголе"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обобщение и систематизация знаний о глаголе.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока по русскому языку во 2 классе по теме: "Обобщение знаний о глаголе"»



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа Зерноградского района

имени генерала армии Лелюшенко Д.Д.













Конспект открытого урока по русскому языку во 2 классе по теме:

«Обобщение знаний о глаголе».











Выполнила учитель начальных классов

Вечеркина Ольга Викторовна





















х. Донской

Конспект открытого урока русского языка

во 2 классе

«Обобщение знаний о глаголе »

Тема урока: Обобщение знаний о глаголе.

Тип урока: обобщение знаний.

Форма урока: урок – путешествие.

Цели урока: обобщение и систематизация знаний учащихся о глаголе;

развитие умения отличать одну временную форму от другой;

изменять глаголы по времени; умение правильно употреблять глаголы в речи;


Задачи урока: развитие логического мышления, познавательного

интереса; формирование умения применять на практике

полученные знания; воспитание интереса и любви к

русскому языку, уверенности в себе.



Личностные УУД.

  • Проявлять осознание собственных достижений при освоении учебной темы.

Метапредметные УУД.

  • Познавательные УУД:

  • отличать глаголы от других частей речи и обосновывать своё мнение;

  • строить предложение с глаголами разных временных форм;

  • Регулятивные УУД:

  • выполнять учебное задание в соответствии с целью;

  • выполнять самопроверку и корректировку учебного задания;

  • выполнять учебное задание с взаимопроверкой.

  • Коммуникативные УУД:

  • формулировать высказывание, мнение;

  • согласовывать позиции и находить общее решение (работа в группах).

Предметные УУД.

  • Писать предложение с глаголами в прошедшем и настоящем времени.

  • Писать словарные слова.

  • Писать слова с известными орфограммами.



Оборудование: компьютер, проектор, презентация, карточки с групповыми заданиями, плакат с изображением планеты « Глаголия», изображение ракеты, карточки с заданиями; эпиграфы.


Ход урока:


  1. Организационный момент:


Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу класс наш хоть куда,

Мы начнём урок, друзья!

  1. Мотивация к деятельности.

Учитель: Сегодня у нас необычный урок. Урок – путешествие (Слайд1) Давайте вспомним с вами, какой сегодня день? ( 12 апреля – День космонавтики. В этот день 1961 году был совершён полет в космос. Совершил полёт вокруг Земли наш космонавт – Ю.А. Гагарин ). Мы совершим с вами путешествие на волшебную планету. Отправимся на эту планету на космическом корабле. Название планеты, кто живёт на этой планете, вы узнаете, выполнив следующие задания. За правильно выполненное задание вы получите 4 волшебные буквы. Но сначала откройте свои бортовые журналы, запишите число, классная работа.


Задание 1. « Зоркость»:

    1. написать правильно слова ( на доске ):

С. бака, в.робей, в.рона, с.рока. к. рова, с.ловей.

(получают буквы Л А О Г Слайд 2).


Задание 2. « Шифровальщик»:


1.Расшифровать слова: теал, теакирич, тичым, тёоп, тищерт, теакрак. (Лает, чирикает, мычит, поёт ,трещит, каркает)

    1. Разделите их на две группы.

1группа: Собака, воробей, ворона, сорока, корова, соловей.

    1. группа: Лает, чирикает, мычит, поёт ,трещит, каркает.


3.Подберите к первой группе подходящие по смыслу слова из второй

группы. Составьте предложения.


( Дети составляют предложения: Собака лает. Ворона каркает. Корова мычит. Воробей чирикает. Сорока трещит. Соловей поёт.)

( получают буквы Г Л И Я ).


  1. Постановка темы и цели урока:

Учитель: Ребята, какое слово получилось из букв, которые вы получили?

( буквы ЛАОГГЛИЯ Слайд 3)

Дети: ГЛАГОЛИЯ ( Слайд 4)

Учитель: - Итак, планета на которую мы летим называется «Глаголия».

Учитель: А как же называются жители этой планеты, вы догадались, как их зовут?

Дети: Глаголы.

Учитель: Правильно, это глаголы. Ребята, вчера в почтовом ящике я нашла письмо от жителей этой планеты, они просят помощи. Они пишут о том, что злой разбойник похитил на планете Солнце, и всё на ней исчезло: птицы, растения, животные. Давайте поможем этой планете! Вы готовы пройти испытания? Тогда – полетели!

Прочитаем высказывания о глаголах:

« Глагол самая огнепышущая,

Самая живая часть речи» ( А. Югов ). Слайд 5.


Учитель: А что знаем мы о глаголах?


IV. Работа по теме урока.


Учитель: Первое испытание называется «Вопрос – ответ», давайте вспомним с вами, что уже знаем о глаголе. Слайд 6.

    1. Что такое глагол?

    2. На какие вопросы отвечает?

    3. Что обозначает глагол?

    4. Как изменяются глаголы?

    5. Какие временные формы глагола вы знаете?

    6. Как узнать в каком времени употреблён глагол?

    7. Какого числа бывает глагол?

(Ответы детей).

Учитель: А теперь проверим ваши ответы. Слайд 7.

Молодцы! С первым испытанием вы справились. Но нас ждёт следующее испытание. Полетели.

Учитель: Испытание называется «Временное». Каждый вариант получит карточки с заданием. Первому варианту надо поставить глаголы в настоящем времени. Второй вариант ставит глаголы в прошедшем времени.

(Дети получают карточки и выполняют задание в тетради).


1. Работа по карточкам №1:

1 вариант: Лиса ( жить ) в норе. В овраге ( бить ) ключ. На ветке (сидеть) птица.

( глаголы написать в настоящем времени ).


2 вариант: Машина ( возить ) груз. Костя ( петь ) песню. По небу (плыть) облака.

( глаголы написать в прошедшем времени ).

Учитель: Проверим, как вы справились с заданием. Слайд 8. 9.

Молодцы. А теперь немножко отдохнем.


Физминутка:

Как живёшь? – Вот так!

Как идёшь? – Вот так

Как бежишь?

Как шалишь?

Как даёшь?

Как берёшь?

Как грозишь?

Как ты спишь?

А сидишь?

Сели за парты.

Руки? На месте

Ноги? На месте

Локти? У края

Спинка? Прямая.

Учитель: Поспешим. Жители планеты «Глаголия» ждут нашей помощи. Испытания продолжаются. Поработаем с вами в группах. Каждая группа получит задание.

Работа в группах: ( карточки № 2 ). Слайд 10.


1 группа: Выписать предложения с глаголами в прошедшем времени.

2 группа: Выписать предложения с глаголами в настоящем времени.

3 группа: Выписать предложения с глаголами в будущем времени.


По реке плывёт лодка.

В лесу дети собирали грибы.

Летом мы поедем на море.

На поляне выросли подснежники.

Мы идём на прогулку в парк.

На каникулах я поеду к бабушке.

Учитель: Проверим и это испытание. Слайд 11.

Ребята, уже скоро мы встретимся с жителями планеты. Вас ждёт последнее испытание « Выбери глагол». Слайд 12.

Глоток, уметь, темнота, красный, смешим, забавляют, желтизна, чистый, ласкает, пищат.


Учитель: Какой глагол лишний? ( уметь ) – неопределённая форма глагола.

Что можете сказать об этом глаголе? Подберите глаголы в неопределённой форме.

Какие части речи ещё не назвали? ( имена существительные и имена прилагательные ).


Задание: 1. от существительных образовать глаголы в настоящем

времени.

2. от прилагательных образовать глаголы в прошедшем

времени.

Дети выполняют задание. Затем проверяют. Слайд13.


( Резерв: работа по учебнику).


После каждого выполненного задания на планете появляются – солнце, облака, растения, цветы.

Учитель: Мы справились со всеми испытаниями, избавили жителей планеты от злого разбойника. Посмотрите на планету. Она стала красивой, цветущей. И это всё благодаря вам. Ваши знания помогли вернуть жизнь на эту планету.


VI. Рефлексия: Ребята, перед вами смайлики зелёного, жёлтого, красного цвета. Кто с заданиями справился легко, всё было понятно, поднимите зелёные смайлики. Жёлтые смайлики – были небольшие затруднения, красные смайлики – выполнение заданий давались с трудом.


VII. Итог урока: А что же вы узнали о главных жителях этой планеты, о глаголах?


Глаголу нравится читать,

Шуметь, бурлить, кипеть,

Играть, работать и мечтать,

Шить, жить, свистеть и петь! Слайд14.



Учитель: Спасибо за урок! Молодцы! Слайд 15.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!