ТЕМА: Единственное и множественное число имён существительных
Тип урока: Урок усвоения новых знаний
ЦЕЛЬ: познакомить с понятием об изменении имён существительных по числам(первичное); формировать умение определять число имён существительных, умение употреблять в речи формы единственного и множественного числа имён существительных; развивать наблюдательность, речь; формировать навыки грамотного письма.
Планируемые результаты урока:
Предметные: учащиеся научатся определять грамматический признак имён существительных – число; изменять имена существительные по числам; использовать специальную терминологию при определении признаков части речи.
Метапредметные.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение слушать и слышать собеседника, вступать с ним в диалог.
Регулятивные: умение формулировать цель на уроке с помощью учителя; анализировать результаты своей работы на уроке;
Познавательные: умение выбирать наиболее эффективные способы решения упражнений, сравнивать и анализировать информацию;
Личностные: желание приобретать новые знания, умения; осваивать новые виды деятельности
Оборудование урока: учебник, презентация, карточки для работы в парах, иллюстрации, смайлики для оценивания (определения качества) своей работы на уроке.
Ход урока
1.Организационный момент
Прозвенел уже звонок.
Начинаем наш урок.
--К нам пришло много гостей, давайте поздороваемся с ними и подарим им свои улыбки.
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок!
Всё ли на месте? Всё ли в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
Есть у нас девиз такой:
Всё, что надо под рукой!
-Какое сейчас время года?(Весна).
Правильно, наступила весна. но у нас до сих пор холодно, солнышко мало греет, не так ярко, как хотелось бы. Все уже хотят тепла. Поэтому , мы с вами сегодня на уроке постараемся разбудить, развеселить наше солнышко. И тогда, я думаю всем станет тепло и уютно, расцветут цветы, все будут рады.
2.Актуализация знаний
Посмотрите, ребята. У нас на экране картинка.
-Какое время года на ней изображено?
-Что вы видите на картине?
-А солнышко есть на картине?
А вот у нас на доске свое солнышко, которое нас согреет своими лучиками. На каждом лучике задание, которое мы должны выполнить.
а) Орфографическая минутка
Пальчиковая гимнастика
Пальцы делают зарядку,
Чтобы меньше уставать.
А потом они в тетрадке
Будут буковки писать (сжимаюи и разжимают кулачки)
«Я тетрадочку открою…» (запись даты, классная работа)
ЛУЧИК 1
Вв (характеристика буквы: согласная, звонкая, парная, может быть твердая и мягкая)
Весна
ЛУЧИК 2
б) Словарная работа
- Спишите слова, вставляя пропущенные буквы
Ф…милия, …тец, ул…ца, гор…д, Р….ия, т…варищ, М…сква.
- Проверим свою работу!
Фамилия, отец, улица, город, Россия, товарищ, Москва.
- Что объединяет эти слова? (это имена существительные)
- Что вы знаете об имени существительном ?
- Поделитесь своими знаниями со мной!
-Что такое имя существительное?
-Как называются имена существительные, которые отвечают на вопрос кто?(одушевленные)
А на вопрос –что? (неодушевленные)
Игра «Кто? или Что?»
-Мы сказали, что имена существительные бывают одушевленные и неодушевленные.
-А какие еще бывают имена существительные? (собственные и нарицательные)
-Какие существительные относятся к собственным? (имена, фамилии, отчества, клички животных, названия городов, сел, рек и т.д.)
С какой буквы они пишутся?
-А какие имена существительные нарицательные? (это существительные, которые называют , нарицают любой предмет, явление и т.д. )
-С какой буквы они пишутся? Давайте , приведем примеры.
3. Мотивация учебной деятельности учащихся. Сообщение темы, цели, задач урока и мотивации учебной деятельности школьников.
Мы сказали, что весна. А какой скоро праздник?
-Какие цветы дарят 8 марта?
Давайте запишем : ТЮЛЬПАНЫ Сколько их? (много)
А как сказать, чтобы он был один? (ТЮЛЬПАН). Запишем
ТЮЛЬПАНЫ – ТЮЛЬПАН
ВАМ О ЧЕМ –ТО ЭТО ГОВОРИТ: МНОГО, ОДИН?
ЛУЧИК 3-определение темы, цели
Кто сможет сказать, какую тему будем сегодня изучать?
-Кто сформулирует тему урока?
-Чему мы научимся сегодня?
ПОЗНАКОМИМСЯ:
НАУЧИМСЯ:
4. Восприятие и первичное осознание нового материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения.
ЛУЧИК 4
а) Работа с учебником
- Откройте учебник на стр.61 и прочитайте тему урока и правило
- Как вы думаете, в каком числе будет существительное , которое обозначает один предмет?
- Как вы думаете, в каком числе будет существительное , которое обозначает несколько предмет?
-Какие еще весенние цветы вы знаете?
Давайте их запишем:
Нарцисс –нарциссы, гиацинт-гиацинты, ландыш- ландыши, подснежник-подснежники.
Физминутка
5.Первичная проверка понимания усвоенного, первичное закрепление усвоенного
а) Работа с учебником
Стр. 61 упр.104 (устно)
Стр.62 упр .106 (письм)
- Запишем эти слова в тетрадь парами. Первое слово- имя существительное ,которое обозначает один предмет. Второе слово - имя существительное ,которое обозначает несколько предметов.
- Подчеркните в словах изменяемую часть.
-Что меняется в слове ? (меняется его ФОРМА)
- Принято обозначать имя существительное единственного числа – ед.ч. ,
имя существительное множественного числа – мн.ч..
б) (чтение правила с.62)
ЛУЧИК 5
в)Игра «Один-много» (слова на экране. Надо выбрать слова , которые подходят весне и изменить его форму ) дождь, грозы, листопад, цветок, сосулька, ласточка, ручей, метель, ландыши, снегири.
6. Физминутка для глаз
ЛУЧИК 6
г) Работа с карточками в парах
-Определить число имен существительных и написать над словами - ед.ч. и мн.ч..
Кукла, мамы, ручка, дядя, грибы, ягоды, окно, парты, зонт, корабли.
Образец.- ед.ч мн.ч.
Слон Мыши
8. Рефлексия. (работа с карточками) ЛУЧИК 7
Прочитайте, подчеркните : имена существительные в форме единственного числа-одной чертой ,а имена существительные во множественном числе-двумя черточками.
Ель растет перед дворцом,
А под ней хрустальный дом;
Белка в нем живёт ручная,
Да затейница какая!
Белка песенки поет
Да орешки всё грызет;
А орешки не простые,
Все скорлупки золотые,
Ядра — чистый изумруд;
Слуги белку стерегут… (А.С.Пушкин )
9.Подведение итогов урока ЛУЧИК 8
повторил… узнал…
я
научился…
- Оцените свою работу на карточках и покажите свои результаты с помощью смайликов.
- Ведь главное желание
А навыки и знания С годами к нам придут
10.Домашнее задание
1. У кого домашнее задание на карточке желтого цвета вам нужно выполнить С.61 Упр.105.(вставить пропущенные буквы и определить число имен существительных).
2. У кого домашнее задание на карточке розового цвета вам нужно найди и списать из книги любимое стихотворение (4 строчки); подчеркни имена существительные, определи число.
3. У кого домашнее задание на карточке зелёного цвета вам нужно составить небольшой рассказ (3-4 предложения) о весне. У имен существительных определи число.
- Вот и кончился урок Снова прозвенел звонок Отдыхать мы можем смело А потом опять за дело.
Спасибо за урок!
Приложение
-Определить число имен существительных и написать над словами - ед.ч. и мн.ч..
Образец:
- ед.ч мн.ч.
Слон Мыши
Кукла, мамы, ручка, дядя, грибы, ягоды, окно, парты, зонт, корабли.
-Определить число имен существительных и написать над словами - ед.ч. и мн.ч..
Образец:
- ед.ч мн.ч.
Слон Мыши
Кукла, мамы, ручка, дядя, грибы, ягоды, окно, парты, зонт, корабли.
-Определить число имен существительных и написать над словами - ед.ч. и мн.ч..
Образец:
- ед.ч мн.ч.
Слон Мыши
Кукла, мамы, ручка, дядя, грибы, ягоды, окно, парты, зонт, корабли.
-Определить число имен существительных и написать над словами - ед.ч. и мн.ч..
Образец:
- ед.ч мн.ч.
Слон Мыши
Кукла, мамы, ручка, дядя, грибы, ягоды, окно, парты, зонт, корабли.
Ель растет перед дворцом, А под ней хрустальный дом; Белка в нем живёт ручная, Да затейница какая! Белка песенки поет Да орешки всё грызет; А орешки не простые, Все скорлупки золотые, Ядра — чистый изумруд; Слуги белку стерегут… (А.С.Пушкин ) | Ель растет перед дворцом, А под ней хрустальный дом; Белка в нем живёт ручная, Да затейница какая! Белка песенки поет Да орешки всё грызет; А орешки не простые, Все скорлупки золотые, Ядра — чистый изумруд; Слуги белку стерегут… (А.С.Пушкин ) |
Ель растет перед дворцом, А под ней хрустальный дом; Белка в нем живёт ручная, Да затейница какая! Белка песенки поет Да орешки всё грызет; А орешки не простые, Все скорлупки золотые, Ядра — чистый изумруд; Слуги белку стерегут… (А.С.Пушкин ) | Ель растет перед дворцом, А под ней хрустальный дом; Белка в нем живёт ручная, Да затейница какая! Белка песенки поет Да орешки всё грызет; А орешки не простые, Все скорлупки золотые, Ядра — чистый изумруд; Слуги белку стерегут… (А.С.Пушкин ) |
Конспект открытого урока
по русскому языку
во 2-Б классе
на тему:
«Единственное и множественное число имён существительных»
Учитель: Байрамалиева Ф.Б.
2021 – 2022 учебный год