СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока. "Простое и сложное предложение. Знаки препинания в сложном предложении". 9 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по теме "Простое и сложное предложение. Знаки препинания в ложном предложении" рассчитан на учащихся 9-х классов. Нацелен на овладение учащимися изучаемого материала на уровне сознательного запоминания, воспроизведения и применения на практике полученных знаний. Применяются технологии проблемного обучения, информационно-коммуникативные, здоровьесберегающие, групповые и личностно-ориентированные.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока. "Простое и сложное предложение. Знаки препинания в сложном предложении". 9 класс»

Открытый урок

Тема урока: «Простое и сложное предложение. Запятая в сложном предложении». 9 класс

Дата: 29.09.2017 г.

Цель: решение понятийной базы учащихся за счет включения в неё новых

элементов (сложное предложение) и овладение материала урока на уровне

сознательного воспроизведения, запоминания и применения на практике.

Задачи:


  • Познакомить с понятием «сложное предложение» и отличительных признаков простого и сложного предложений.

  • Формировать умение различать простое и сложное предложения, разделять запятой части сложного предложения.

  • Формировать аналитико-синтетическое мышления, умения обобщать, сравнивать и делать выводы.

  • Развивать коммуникативные навыки через работу в группе, оценку и самооценку деятельности.

  • Воспитывать интерес к русскому языку, потребность пользоваться языковым богатством.




Ход урока:


  1. Орг. Момент. ( организация рабочего места и готовности детей к уроку).


  1. Мотивация к учебной деятельности. (2 мин)

- Сегодня на уроке мы с вами продолжим наблюдать, сравнивать и анализировать. Попытаемся открыть ещё одну маленькую тайну русского языка. Чтобы подобрать ключ к этой тайне, вам необходимо выполнить несколько заданий.


  1. Повторение пройденного.

Расшифруйте слово и запишите его в тетрадь.

1 Е

2 Л

3 Д

4 П

5 О

6 Ж

7 Р

8 И

9 Н




Ключ: 4 – 7 – 1 – 3 – 2 – 5 – 6 - 1 – 9 – 8 – 1

П р е д л о ж е н и е


- Слово «предложение» - это ключевое слово нашего урока. Остальные ключевые слова вы должны будете подсказать мне в ходе урока. В этих словах заключена тайна нашего урока. И сегодня мы попытаемся её раскрыть. Я уверена, что каждый из вас сможет сделать для себя маленькое открытие.


- Что вы уже знаете о предложение?



Предложение


слова связаны по смыслу

выражает законченную мысль

п о цели высказывания . с однородными членами

.

по интонации

с союзами без союзов


- Какие бывают предложения по цели высказывания?

- А по интонации?

- Определите по схемам, на какие ещё 2 группы делятся предложения?

- А на какие 2 группы можно разделить предложения с однородными членами?

- Молодцы!

- А сейчас мы поработаем самостоятельно. У вас на партах лежат карточки с предложениями. Вставьте недостающие знаки препинания.



  1. Актуализация знаний (работа в парах).


  1. Ночью месяц сверкает и всё освещает.

  2. Осенью звёзды светят ярко но холодно.

  3. Дети собрали букеты из лимонных и красных и оранжевых листьев.

  4. Белка наелась оглянулась и исчезла.

  5. Небо потемнело и полил сильный дождь.



- Давайте проверим предложения по порядку. Расскажите, какие знаки препинания и почему вы поставили.

1 – между однородными сказуемыми, соединёнными союзом И – запятая не ставится;

2 – перед союзом НО – ставим запятую;

3 – перед первым союзом И – запятую не ставим, а перед повторяющем союзом И – ставим;

4 – между первым и вторым однородными сказуемыми – ставим запятую, а перед союзом И- нет.

  1. Постановка проблемы.


5 – могут быть разные варианты ответов. Оцените… А ты как считаешь?

- Интересно, с 1 по 4 предложение у нас с вами было одинаковое мнение, а в 5 предложении ваши мнения разошлись, значит на какой вопрос попытаемся ответить? (Раньше не встречали такого предложения, не знаем, что это за предложение, не знаем нужна ли в этом предложении запятая и где её ставить?)


Поиск решения:

- А как бы вы назвали такое предложение?

- Это ваши догадки, предположения.

- А где можно найти ответ на этот вопрос? (Учебник).

- Откройте учебник на стр. 151 – 152 и прочитайте правило.

- Как же называется предложение, в котором 2 и более грамматические основы?

- Из чего состоит сложное предложение?

- Что ещё интересного вы узнали из этого правила?

- О чём говорится в предложении?(о небе)

- А что о нём говорится?(подчеркнуть первую грамматическую основу)

- Посмотрите внимательно. Ничего больше не замечаете?

- А только ли о небе говорится?( нет, ещё о дожде)

- А что о нём говорится?(подчеркнуть вторую грамматическую основу)

- Назовите 1 простое предложение, 2 простое предложение.

- Что необходимо сделать? (поставить запятую)


Н ебо потемнело, и полил сильный дождь.


Предложение – это было наше первое ключевое слово.

- Какие ещё ключевые слова вы можете подобрать? (простое, сложное предложения, запятая, грамматические основы)

Какая тема урока сегодня? (Простое и сложное предложение. Запятая в сложном предложении.) Дети формулируют с помощью учителя.


  1. Физкультминутка.


  1. Первичное закрепление c проговариванием.

Устное выполнение упр. 438 на стр. 151. (№1, 2, 5)


  1. Самостоятельная работа с проверкой.

  1. Выполнение упр. 440 на стр. 152.

  2. Сверка по эталону. Фиксация «+», «–».

Образец оформления работы на доске:

С пят поляны снеговые, спит безмолвно тёмный лес, только звёзды золотые смотрят ласково с небес.


- Проверьте себя и оцените.

- Сколько же простых предложений в этом сложном предложении?

- Кто допустил ошибки, исправьте и не отчаивайтесь, ведь мы только познакомились

с этим материалом. На следующих уроках будем отрабатывать полученные знания и

у вас обязательно всё получится.


  1. Закрепление и обобщение знаний о предложениях. (работа в группах)

- А сейчас поработаем в группе.

- Возьмите карточку. Прочитайте текст.

- Найдите только сложные предложения, расставьте запятые.

- Обсудите, какие шаги, и в каком порядке надо выполнить, чтобы правильно поставить запятую в предложении.

  • Я сидел на берегу лесного озера. К воде свисали ветви берёз голубое небо прокололи остроконечные ели. По опавшим листьям прошелестели лёгкие шажки. Я выглянул из шалаша и увидел рябчика.

Проверка с проговаривание.

- С чего начнём?

- Какой следующий шаг? (т.д. до конца алгоритма)

Прочитай предложение.


Найди и подчеркни грамматическую основу (основы)


Сколько в предложении грамматических основ?


Если одна. Если две и больше.


Предложение простое. Предложение сложное


Есть ли однородные члены? Ставь запятую между

частями предложения.

Да Нет


Н ет союза и Есть союз и


Запятую ставь. Запятую не ставь


  1. Итог урока.

- Какую цель ставили? (узнать что – то новое)

- Удалось ли нам сделать открытие?

- А ввиде чего? (алгоритма)

– Какая тема урока была?

– В чём главное отличие простого и сложного предложений?

- Оцените свою работу на уроке, используя нашу памятку.

1. Урок полезен, всё понятно

2. Лишь кое-что чуть-чуть не ясно

3. Ещё придётся потрудиться

4. Да, трудно всё-таки учиться!


  1. Домашнее задание: стр. 153 упр. 442.Ознакомление с заданием.

– Выполнить его верно вам поможет алгоритм на стр. 156.

  • рифмовка пройденного материала;

  • составление и оформление на большом листе своего алгоритма по теме: «Сложное предложение. Запятая в сложном предложении».



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!