СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока "Путь к жизненному успеху"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока "Путь к жизненному успеху"»

Конспект открытого урока «На пути к жизненному успеху»

Савичева Ю.О., учитель истории и обществознания МОУ «Гимназия № 53» г. Магнитогорска

Обществознание 6 класс.

Цель урока: сформировать у учащихся представление о составляющих жизненного успеха и создать предпосылки для развития способности видеть успешные перспективы своего будущего.

Задачи урока:

1. способствовать пониманию смыслового содержания жизненного пути, жизненных целей и ценностей;

2. подвести к нахождению связи прошлого, настоящего и будущего, иметь представления о возможности учиться на своем прошлом опыте и видеть перспективы будущего с учетом жизненных планов и целей;

3. способствовать умению выбирать альтернативы в пользу активной жизненной позиции и здорового образа жизни.

Ожидаемые результаты:

Предметные

Метапредметные

Личностные

Знание основных понятий: «успех», «жизненный путь», иметь целостное представление о слагаемых жизненного успеха, о выборе жизненного пути

Умение работать в группе, умении сознательно организовывать свою познавательную деятельность, решать проблемные задачи.

способность ставить  жизненные цели, не бояться их изменять, не боятся ошибок и испытаний, уметь жить в гармонии с самим собой и окружающими, и осознавать смысл своего бытия в этом мире и свое место в нем

План урока.

  1. Организационный момент.

  2. Мотивация учебной деятельности.

  3. Изучение нового материала.

  4. Подведение итогов урока.

  5. Домашнее задание.

  6. Рефлексия.









Ход урока:

Этапы урока

Характеристика этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.Организационный момент


Учитель приветствует учеников

Ученики приветствуют учителя.

2.Мотивация учебной деятельности.

Определение темы и цели урока

Учитель знакомит учащихся с притчей «Лягушка» (приложение 1)

Подводит учащихся к определению темы урока и постановки цели.

Слушают притчу «Лягушка», анализируют, делают выводы о возможной теме урока и пытаются сформулировать цель урока.

3.Изучение нового материала

Что такое успех? (метод мозгового штурма)

Кто хочет добиться в жизни успеха?

Учитель просит учащихся назвать слова ассоциации к понятию «успех» и фиксирует их на доске.


Учитель просит назвать однокоренные слова к понятию «успех»






Называют ассоциации к понятию «успех»





Называют однокоренные слова




Работа в группах по заданиям.

1.Слагаемые жизненного успеха









2.Что важнее: прошлое настоящее, будущее







3.Проект жизненного пути

Учитель дает задания группам.

Учащимся первой группы предлагается выделить составляющие жизненного успеха, зафиксировать их на макете "Ракета", дать им характеристику.



Учащимся второй группы предлагается поработать над понятиями прошлое, настоящее, будущее. Выяснить что важнее. Зафиксировать итоги работы группы на макете «Ракета»


Учитель предлагает учащимся составить примерный план жизненного пути успешного человека и зафиксировать его на макете «Ракета»



Учащиеся выделяют составляющие жизненного успеха, характеризуют их, поясняя важность каждого для достижения жизненного успеха.







Учащиеся размышляют над проблемой прошлого, настоящего и будущего. Приходят к пониманию важности использования опыта прошлого, необходимости действовать в настоящем и возможности проектирования своего будущего.




Учащиеся разрабатывают проект жизненного пути и презентуют его с помощью макета «Ракета»

4.Подведение итогов урока.

Составление синквейна на тему «успех».

На данном этапе учитель подводит учащихся к осознанию важности достижения успеха в жизни и возможности спроектировать свое успешное будущее. Предлагает составить синквейн на тему «успех» и вместе с учащимися формулирует понятие «успех»

Учащиеся подводят итоги урока, составляют синквейн, формулируют понятие «успех».

5.Домашнее задание

Пояснение домашнего задания.

Параграф № 5, составить свой план жизненного успеха, сравнить различные определения «успех»

Записывают домашнее задание.

6.Рефлексия

Заполнение листа самооценки

Учитель предлагает ответить на вопросы и оценить свою работу на уроке

Заполняют лист самооценки




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!