СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 25.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока "Решение треугольников"

Категория: Геометрия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок - это первый урок в теме "Решение треугольников". 

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока "Решение треугольников"»

Геометрия является самым могущественным средством для изощрения наших умственных способностей и дает возможность правильно мыслить и рассуждать”.

Галилео Галилей

Тема урока: «Решение треугольников»

Цели урока:

  • систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Треугольники». Познакомить учащихся с методами решения треугольников, закрепить знание  теорем о сумме углов треугольника, синусов, косинусов, теоремы Пифагора, научить применять их в ходе решения задач.

  • способствовать формированию умений применять приемы: сравнения, обобщения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию, анализировать условие задачи, составлять модель решения.

  • способствовать развитию умений и навыков применять математические знания к решению практических задач, ориентироваться в простейших геометрических конструкциях.


  • содействовать воспитанию интереса к математике, активности.


Задачи урока:

  1. Систематизировать полученные знания

  2. Научить учащихся находить главное

  3. Продолжить воспитание у учащихся уважительного отношения друг к другу.



Тип урока: урок изучения нового материала.

Форма урока: урок-поиск.

Оборудование: мультимедиапроектор, таблицы Брадиса, таблицы-памятки для заполнения учащимися, модели треугольников для исследований, чертёжные инструменты.



Содержание этапов урока

Виды  и формы работы

1. Организационный момент.

1. Приветствие учащихся.
2. Постановка целей урока и  знакомство учащихся с темой урока урока.

2. Обобщение и коррекция  опорных знаний по теме «Треугольник»


Теоретический опрос. Повторение некоторого теоретического материала по теме: «Треугольник».

3. Изучение нового материала.

3.1. Решение четырех видов задач по теме. Нахождение трех элементов треугольника по трем известным. Работа с текстом по группам

3.2.Решение задач на нахождение неизвестных элементов треугольника по трем известным.



3.3. Заполнение таблицы формул.



Работа в группах. Решение осуществляется по составленной учителем программе. Каждая группа решает задачу одного вида.

Каждой группе предлагается треугольник, для которого нужно измерить три элемента, а остальные вычислить.

Каждому учащемуся в начале работы выдавалась таблица, которую в конце работы учащиеся должны заполнить.

  1. Закрепление изученного.

  Деятельность учащихся по самостоятельному применению знаний и умений при решении геометрических задач

Решение практических задач

  1. Подведение итогов урока


Рефлексия

  1. Домашнее задание


Ход урока

1. Организационный момент ( 2 мин)

- Здравствуйте, ребята и наши уважаемые гости. Сегодня у нас пройдет открытый урок по геометрии по теме « Решение треугольников». На сегодняшнем уроке мы повторим материал, изученный вами на предыдущих уроках по теме «Соотношение между сторонами и углами треугольника», вспомним новую формулу нахождения площади треугольника, теоремы синуса и косинуса, узнаете, что значит «решить треугольник» и познакомитесь с методами решения треугольников.

- Итак, тема нашего урока «Решение треугольников».

2. Обобщение и коррекция  опорных знаний по теме «Решение треугольников» (10 мин)

- Прежде чем мы приступим к изучению нового материала, немного повторим ранее изученное.

Теоретический опрос у доски: записать на доске определения синуса, косинуса, тангенса и котангенса острого угла прямоугольного треугольника, формулы площади треугольника, теорему Пифагора, формулы приведения, теорему синусов, косинусов(с целью обобщения и систематизации знаний и использования как опорно-наглядный материал в течение урока).

В это время с остальными учащимися проводится опрос с места на определение истинности утверждения и правильности формулировок определений ( подготовка к восприятию нового материала). Повторение некоторого теоретического материала по теме: «Треугольник» (Подготовка к ОГЭ)

  1. В треугольнике против угла в 150° лежит большая сторона. (И)

  2. В равностороннем треугольнике внутренние углы равны между собой и каждый равен 60°.(И)

  3. Существует треугольник со сторонами: 2 см, 7 см, 3 см. (Л)

  4. Прямоугольный равнобедренный треугольник имеет равные катеты. (И)

  5. Если один из углов при основании равнобедренного треугольника равен 50°, то угол, лежащий против основания, равен 90°.(Л)

  6. Если острый угол прямоугольного треугольника равен 60°, то прилежащий к нему катет равен половине гипотенузы. (И)

  7. В равностороннем треугольнике все высоты равны. (И)

  8. Сумма длин двух сторон любого треугольника меньше третьей стороны. (Л)

  9. Существует треугольник с двумя тупыми углами. (Л)

  10. В прямоугольном треугольнике сумма острых углов равна 90°.(И)

  11. Если сумма двух углов меньше 90°, то треугольник тупоугольный. (И)

12) По теореме косинусов можно определить вид треугольника.(И)

13) В треугольнике KLN, KL=8,4 cм, LN=13,2 см, KN=7,5 см. Угол L треугольника наибольший. (Л)

14. Стороны треугольника 10см, 12см, 7см. Угол, противолежащий стороне 7см тупой.(Л)


Решение задач ОГЭ по готовым чертежам


  1. Найдите тангенс угла А треугольника АВС, изображенного на рисунке, размер клетки 1см х 1см

 

















  1. Найдите синус угла А треугольника АВС, изображенного на клетчатой бумаге с размером клетки 1см х 1см

  1. В ост­ро­уголь­ном тре­уголь­ни­ке  вы­со­та  равна  а сто­ро­на

  равна 40. Най­ди­те sin B.






40


20√3






  1. В треугольнике одна из сторон равна 10, другая равна , а угол между ними равен . Найдите площадь треугольника.

  1. Задан треугольник ABC, где AC=12BC=10 и ∠ACB=60°. Найдите значение AB.

В





10



60°

А 12 С

3. Изучение нового материала (15 мин)

- Во всяком треугольнике есть 6 основных элементов: 3 стороны и 3 угла. В теме “Решение треугольников” ставится вопрос о том, как, зная одни из основных элементов, найти другие.

Решением треугольника называется нахождение всех его шести элементов (т. е. трех сторон и трех углов) по каким-нибудь трем данным элементам, определяющим треугольник.

Решение данных задач основано на использовании теорем синуса и косинуса, теоремы о сумме углов треугольника.

Причем, при вычислении углов треугольника предпочтительнее использовать теорему косинусов, а не теорему синусов.

Мы рассмотрим 4 задачи на решение треугольника (каждая группа получит свою задачу)

  • решение треугольника по двум сторонам и углу между ними;

  • решение треугольника по стороне и прилежащим к ней углам;

  • решение треугольника по трем сторонам.

  • Решение треугольника по двум сторонам и противолежащему к одной из них углу.

При этом будем пользоваться следующими обозначениями для сторон треугольника ABC: АВ = с, ВС =а, СА=b.

- У вас на столах лежат таблицы-памятки, которые к концу урока вы заполните.

Решение треугольника по двум сторонам и углу между ними

Решение треугольника по стороне и прилежащим к ней углам

Решение треугольника по трем сторонам

Решение треугольника по двум сторонам и противолежащему к одной из них углу.

А



В С










Класс разбит на четыре группы. Каждый ученик группы под своим номером. ( Каждой группе выдаются модели геометрических фигур, инструменты, программы для решения задач, происходит коллективный разбор решения задачи).


Группа 1. Решить треугольник по двум сторонам и углу между ними




Дано: ΔАВС,

а=12см,

в=8см,

С=60°=;;

Найти: АВ = с,

В=

А=



Измерьте с помощью

инструментов три

выделенных элемента вашего

треугольника,

вычислите

остальные, проверьте

свои вычисления измерением.


Дано:





Найти:

1)Сторону находим по теореме

косинусов,

с = a2 + b2 – 2abcos

с =

с ≈


1)

2) По теореме косинусов находим

косинус


≈ по Таблице Брадиса


2)

3) Третий угол найдите по теореме о сумме углов треугольника:

В= = 180 -

3)


Ответ:

Ответ:


Группа 2. Решите треугольник по стороне и прилежащим к ней углам

Дано: ∆АВС, а=5см, В==30°

С=45°=;

Найти: АВ = с,

АС=в; А=.

Измерьте с помощью инструментов три выделенных элемента вашего

треугольника, вычислите остальные, проверьте свои вычисления измерением.


Дано:





Найти:

1) Третий угол найдите по теореме о сумме углов треугольника:

А==180° -

1)


2)По теореме синусов находим сторону b:

2)


3) По теореме синусов находим сторону с;



3)

Ответ:

Ответ:



Группа 3. Решить треугольник по трем сторонам.

Дано: ∆АВС, а=2см, в=3см; с=4см

__________________ Найти: В=;

А=;С=;



Измерьте с помощью нструментов три элемента треугольника, вычислите остальные, проверьте свои вычисления.


1) По теореме косинусов находим косинус

≈ по Таблице Брадиса


1)

2) По теореме косинусов находим косинус

≈ по Таблице Брадиса


2)


3) Третий угол найдите по теореме о сумме углов треугольника:

3)


Ответ:

Ответ:



В



А С

Дано: ∆АВС, а=6см,

в=8см, А==30°

Найти: АВ = с, В=С=


В



А С

Измерьте с помощью инструментов три элемента треугольника, вычислите остальные, проверьте свои вычисления.



1)По теореме синусов находим синус угла В;

Этому значению соответствуют два угла; °

1)


2) Если , то °

Если


2)

3) По теореме синусов находим третью сторону: Если , ,

4) Если ,то

3)

Ответ:



Группа 4. Решить треугольник по двум сторонам и углу, прилежащему к одной из сторон


После данной работы, представитель от каждой группы составляет план решения задач своего типа. Остальные учащиеся записывают это в таблицу-памятку.

Решение треугольника по двум сторонам и углу между ними

Решение треугольника по стороне и прилежащим к ней углам

Решение треугольника по трем сторонам

Решение треугольника по двум сторонам и противолежащему к одной из них углу.

А



В С

с =

cos=

= 180° - (+)

= 180° - (+)

b=

c=

cos=

cos =

= 180° - (+)



Релаксация

Упражнение “Путешествие в волшебный лес“ 

  Звучит расслабляющая музыка.  

- “Представьте, что вы сейчас в лесу, где много деревьев, кустарников и всевозможных цветов. В самой чаще стоит белая каменная скамейка, присядем на неё.   Прислушайтесь к звукам. Вы слышите пение птиц, шорохи трав. Почувствуйте запахи: пахнет влажная земля, ветер доносит запах сосен. Запомните свои ощущения, чувства, захватите их с собой, возвращаясь из путешествия. Пусть они будут с вами весь день.”

4. Закрепление изученного (10 мин)

Историческая справка:

Зачем нужны эти задачи? В Древней Греции, наряду с блестящим развитием теоретической геометрии, научных методов исследования и логических доказательств, большое значение имела прикладная геометрия. Римляне вообще занимались лишь одной практической и прикладной стороной математики, необходимой для землемерия, строительства городов, технических и военных сооружений.

Нить практической геометрии тянулась от вавилонян и древних египтян через Герона вплоть до новых времён.

В 16 – 17 веках всё более развивающаяся промышленность и торговля требуют удовлетворения, в первую очередь, практических нужд. Появление первых инструментов и аппаратов для научных исследований (термометра, телескопа, барометра, микроскопа и др.) вызвало интерес к практической стороне науки и особенно к практической геометрии, которая нужна была для военных целей, мореплавания, строительства и землемерия. В этот период появляется много руководств по геометрии, в которых излагаются правила, формулы и рецепты для решения тех или иных практических задач.


Решение задач практического характера (количество решаемых задач зависит от оставшегося времени)

Задача № 1. Пожарная лестница, стоящая на машине, может быть выдвинута на 20 м, а её крутизна может достигать 700. Основание лестницы находится на высоте 2 м. До какого этажа можно по ней добраться, если высота этажа 3 м?


Задача № 2. Спортивный самолёт летит по замкнутому треугольному маршруту. Два угла этого треугольника равны 600 и 1000. Сторону, лежащую против третьего угла, он пролетел за 1 час. За сколько времени он пролетит весь маршрут, сохраняя постоянную скорость?


Решение

Ответ: за 4 часа самолёт пролетит весь маршрут.


Задача № 3. Найдите длину отрезка, в концы которого упираются ножки циркуля-измерителя, длиной 15 см, если они образуют угол в 300.


Решение

Ответ: 7,8 см.

Дополнительная задача. Для украшения новогодней елки высотой 6 м с двух противоположных сторон на расстоянии 4 м от елки вбили в землю два металлических полукольца. Какой должна быть длина тросов, протянутых от верхушки елки к полукольцам? Радиусом колец пренебречь. Найти угол наклона троса.


  1. Итоги (5 мин)

-Что значит решить треугольник? (Найти его неизвестные элементы по известным)

- Какое количество элементов должно быть известно, чтобы задача была решена? 

- Какие типы задач рассмотрели?

- Какие теоремы используются при решении треугольников?


  1. Задание на дом ( на карточках) ( 1 мин)

1) Задача. «Две планки длиной 35см и 42см скреплены одним концом. Какой угол между ними надо взять, чтобы расстояние между другими концами планок равнялось 24см?»

2) №1025 (б, г)

3) параграф 103-104


  1. Рефлексия (2 мин)

Знания способны весь мир перевернуть.
Там, где есть желание, всегда найдётся путь!

– Перед вами правильный, прямоугольный и остроугольный треугольники. Если у вас на уроке все получалось правильно, то поднимите фигуру правильного треугольника, если остались от урока положительные эмоции, урок был интересным  – покажите прямоугольный треугольник, если в течение урока возникали проблемы – поднимите остроугольный треугольник.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя