Конспект открытого урока русского языка 2 класс
Дата: 21.11.19.
Тема: Правописание слов с безударным гласным звуком в корне слова.
Цели урока:
1. Обучить применению различных способов проверки безударных гласных в корне слова.
2. Развивать логическое мышление, внимание, память, связную речь, орфографическую зоркость.
3.Воспитывать чувство коллективизма, любви к родному языку.
Формируемые УУД:
Познавательные УУД:
1) формировать навыки грамотного и осознанного правописания слов с безударной гласной в корне слова;
2)формировать умение на основе анализа слова делать выводы.
Регулятивные УУД:
1) определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
2) проговаривать последовательность действий на уроке;
3) учиться высказывать свою версию на основе работы с учебным материалом;
4) учить составлять алгоритм действий и работать по нему.
Личностные УУД:
1) формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
2) формирование ответственности, интереса к изучению русского языка.
3) развивать моторику руки, аналитическое мышление, образное воображение.
Коммуникативные УУД:
1) формирование умения слушать и понимать других;
2) формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) способствовать формированию собственного мнения и умений правильно задавать вопросы.
Оборудование урока:
Учебник, рабочая тетрадь;
Карточки для работы в парах и группах.
Дидактические материалы к учебному занятию.
ХОД УРОКА
Оргмомент . Упражнение «Тепло сердец»
-Потрите свои ладошки, приложите к сердцу и подарите тепло своих сердец друг другу.
2. Работа с пословицей
– Сегодняшний урок русского языка мне хочется начать с пословицы. Вот беда, она рассыпалась. Помогите ее собрать.
День, нам, каждый, мудрости, жизни, прибавляет, частичку.
– Какую пословицу собрали?
Каждый день жизни прибавляет нам частичку мудрости.
– Как понимаете значение пословицы?
– Как вы думаете можно ли сразу родиться мудрым?
Сразу родиться мудрым нельзя, потому что для того, чтобы стать мудрым нужно очень много знать, обладать жизненным опытом, стать взрослым, а вы еще молоды, вам предстоит многое узнать и многому научиться.
– К этой пословице мы вернемся в конце урока и выясним, в чем вы стали умнее и мудрее за этот урок.
– Какие качества вам понадобятся, чтобы на уроке узнать что-то новое, сделать свое маленькое открытие? (Внимательность, наблюдательность.)
3.Проверка домащнего задания: с.92, упр.140 (Зачитайте ответы на 2 и 4 вопросы)
II. Установочно - мотивационный
1.Минутка чистописания.
а р я о и е ю э у ы ё
Блиц-опрос:
-Какая буква лишняя? Почему?
-Сколько всего гласных букв в алфавите?
-Сколько гласных звуков они обозначают?
-Запишите только гласные буквы ( а о и е я) и соединения с ними (ая ия ое яя)
Загадка: Нашумела, нагремела, все промыла и ушла.
И сады, и огороды всей округи полила. (на второй строке дописываем слова молния большая синяя)
2.Пальчиковая гимнастика
3. Постановка проблемы урока
– Я хочу рассказать вам одну историю.
Саша написал своему другу Коле записку: «Приходи сегодня вечером с мечом, сыграем». Старшая сестра Саши передала записку Коле. Коля записку прочитал и пообещал прийти. Собрались ребята вечером.
«Мяч будет», – сказал товарищам Саша.
«Колька принесет». Пришел Коля, а в руках у него вместо мяча был деревянный меч. Ребята расстроились, что не придется поиграть в футбол.
– Почему так получилось? (Мальчик не знал правило и написал неправильно слово «мячом»).
– Какое правило не знал Саша? (Правило о правописании безударных гласных в корне слова).
– Что же нужно уметь, чтобы не повторять ошибки Саши?
(Ставить ударение и подбирать проверочные слова.)
– Какие способы подбора проверочных слов мы используем для проверки безударной гласной в корне?
(Два способа. Мы можем изменить форму числа так, чтобы безударный гласный стал ударным, или подобрать однокоренное слово с ударным гласным в корне.)
– Как правильно записать это слово?
с м…чом – мяч – мячом
– Что мы посоветуем Саше? (Выучить правило о правописании безударной гласной в корне слова).
4. Сообщение темы и цели урока
– Исходя из этой проблемы, сформулируйте тему нашего урока.
(Правописание безударных гласных в корне слова.)
– Какие цели поставим перед собой?
(Закреплять наши знания о правописании слов с проверяемой безударной гласной в корне. Учиться правильно писать слова с безударной гласной. Уметь подбирать однокоренные слова.
– Какие личностно-значимые цели поставите перед собой?
– На сегодняшнем уроке продолжим работу по правописанию безударных гласных, будем совершенствовать наши умения в подборе проверочных слов двумя способами, поработаем над развитием не только письменной, но и устной речи.
III. Содержательно - поисковый
1.Работа с учебником с.93, упр.141
Чтение отрывка из стихотворения А.С.Пушкина «Уж небо осенью дышало»
- Что обозначают выделенные буквы в словах?
2. Физкультминутка
3. Работа с учебником с.93. упр.142 (фронтально)
4. Чтение правила в учебнике
IV. Адаптивно - преобразующий
1. - Ребята, сегодня вам пришло письмо. Прочитайте его.
Долой все гласные на свете!
Пусть будут неучами дети!
- Это злая колдунья Двойка похитила все буквы гласных звуков и заколдовала слова. А на месте безударных гласных стоят только чёрные точки. Надо немедленно освободить буквы гласных звуков, а для этого надо сразиться с Двойкой, пройти все испытания.
2. Актуализация знаний
(На доске написаны слова: стр…на, лопата, гр…бы, з…мля, гр…за, малина, п…тно)
– Что общего у всех этих слов?
(Все слова – имена существительные, нарицательные, отвечают на вопрос что?)
– По каким двум признакам одновременно можно сгруппировать эти слова?
Какие группы у вас получились?
(К первой группе можно отнести слово стр…на, гр..бы, з…мля, гр…за, п…тно. Это слова с проверяемой безударной гласной в корне. Все они состоят из двух слогов.)
(Ко второй группе можно отнести слова лопата и малина. Это слова с непроверяемой безударной гласной в корне. Они состоят из трех слогов.)
Запись слов:
– Запишем слова с проверяемой безударной гласной в корне после проверочных. Выделим корень в словах, подчеркнем буквы на месте безударных гласных звуков.
– Какой способ проверки применили? (Изменение формы числа слова)
Слово лопата уже записано в наших словариках, а слово малина мы запишем сейчас.
3.Словарная работа
Малина,-ы. Лексическое значение.1)Кустарниковое ягодное растение. 2)Душистые, сладкие ягоды этого растения, обычно красного цвета.
К истокам слова. Одни ученые связывают происхождение слова с корнем
–мал-, т.к. малиновая ягода состоит из многих малых ягодок-зернышек. Другие считают, что ягода получила название за свой темно-красный, малиновый цвет.
Однокоренные слова.Малина, малинка, малинник, малиновый. (Выделите общую часть однокоренных слов).
Фразеологизмы. Не жизнь, а малина. –Когда так говорят? (Об очень хорошей привольной жизни)
Пословицы и поговорки. Спустя лето по малину не ходят. Малина от семи недуг.
Скороговорка. Малина манила Марину и Милу,
Марине и Миле малина мила.
– Давайте продолжим наш урок и постараемся преодолеть следующую ступеньку на пути к мудрости.
V. Оценочно - смысловой
1. Составление алгоритма проверки безударных гласных в корне слова.
- Какие слова требуют проверки? Составим алгоритм.
– Какие бывают гласные? (ударные и безударные)
– В каком положении написание гласного звука вызывает сомнение? (в безударном)
– Какие гласные в безударных слогах нужно проверять? (а, о, и, е,я)
– Как проверить написание безударного гласного звука? (изменить форму слова или подобрать однокоренное слово)
2.Физкультминутка
3. Работа в паре
- Мы подошли к Лесу ударений. Но пройти через него сможет только тот, кто быстро подберёт проверочные слова к словам с безударными гласными в корне слова и вставит пропущенную букву. ( работа в паре)
Карточка:
Проверяемое слово | Проверочное слово | Эталон проверки |
Гр…за | | о |
Гр…чи | | а |
Р…ка | | е |
Зм…я | | е |
В…да | | о |
Сл…ды | | е |
Гр…бы | | и |
- Проверим (дети читают)
- А теперь самопроверка. Сверьте свои записи с эталоном.
VI. Системно - обобщающий
Игра «Будь внимателен». Найдите лишнее слово и зачеркните его, а в остальных выделите корень и поставьте ударение. (работа с доской)
Белка, беленький, белить.
Водный, вода, водить.
Лось, лоскут, лосенок.
- Какое из слов является проверочным, а какое проверяемое? Запишите слова, выделите корень и поставьте ударение.
2. Работа в группах
- Мы пришли на Аллею предложений.
- Я даю каждой группе карточку с предложениями в которых встречаются слова с безударными гласными. Ваша задача устно подобрать проверочные слова и вставить пропущенные буквы.
1группа | В л..су зв…рьки готовятся к з…ме. |
2 группа | Белка сушит на в…твях д…ревьев гр…бы. Мышка зап…сает з…рно. |
3 группа | Ёжик ут…пляет гн…здо. Зм…я нашла укромное м…стечко под бр…вном. |
- Выслушаем каждую группу. Что у нас получилось?(текст)
- О чём в нём говорится?
- Какое задание можем предложить с этим текстом?( озаглавить)
-Придумайте заголовок к этому тексту.
- Запишите текст, вставляя пропущенные буквы.Подчеркните грамматическую основу предложений.
3.Самостоятельная работа (запись текста в тетрадь)
4. Графический диктант
– Двойка приготовила для вас творческое задание, которое поможет проверить ваши знания. В конвертах вы найдете таблицы.
– Прочитайте слово и подумайте, какая безударный гласный пишется в слове. Обозначьте его точкой на пересечении номера слова и буквы.
Мясной, возить, сова, лесник, река, пенек, тигрица, грачи, кора.
– Соедините точки по порядку. На что похожа фигура? (На цифру 5)
- Вы сегодня поработали на 5!
5.Индивидуальная работа
- Мы отправляемся на Поляну слов. Нас встречают пары слов между которыми имеется смысловая связь. Постарайтесь их запомнить.( слайд 9)
Мост- р…ка
Шум- в…да
Больница- вр…чи
Птица- п…ро
Окно- ст…кло
- Запишите по памяти только второе слово, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную. (взаимопроверка)
VII. Контрольно – рефлексивный
1. Итог урока
– Вспомним, с какой пословицы мы начали наш урок.
– Стали вы мудрее? В чем?
– Как вы думаете, достигли мы поставленной цели нашего урока?
– Чему научились на уроке?
– Что было трудным на уроке?
– Что было для вас самым интересным на уроке?
– Какие задания вы хотели бы выполнить на следующем уроке?
2.Домашнее задание: с.94, упр.144 (вписать в слова буквы)
3. Тест.
I. Какие безударные гласные в корне слова требуют проверки. Выберите верный ответ:
1.А, О, Ё, У, И
2.У, Ы, И,Я,Э
3.А, О, И, Е, Я
II. Как проверить безударные гласные в корне слова? Выберите верный ответ:
1. Подобрать однокоренное слово.
2.Изменить форму слова
3.Подобрать однокоренное слово так, чтобы безударный гласный звук в корне стал ударным
III. Из данных слов отметьте слова с безударными гласными, которые надо проверить. Вставьте пропущенные буквы.
1)Хв…сты 5)Д…жди
2)Кн…ги 6) Сл…во
3)Ст…лы 7)Л…с
4)П…ле 8) З…ма
IV. Выберите слова, в которых допущены ошибки.
1)Гнездо 4)Шогать
2)Видро 5)Кармить
3)Слеза 6)Травинка
V. В каких словах безударный гласный в корне может быть проверен словом воды?
1)водить 3) водопад
2)водянистый
VIII. Духовно - эстетический
Рефлексия
Безударный в корне – хитрый гласный:
Слышим мы его прекрасно,
А в письме какая буква?
Здесь поможет нам наука:
Гласный ставь под ударенье,
Чтоб развеять все сомненья.
– Какое у вас настроение в конце урока?
Сегодня на уроке:
Я учился…
Было интересно…
Было трудно…
– Оцените свою работу.
– Благодарю вас за работу.
Тест: “Безударные гласные в корне слов”(2класс) Фамилия, имя: __________________________________ В каком ряду верно «закончено» правило: «Чтобы проверить безударный гласный в корне слова, надо подобрать такое проверочное слово, … чтобы на согласный падало ударение. чтобы на гласный падало ударение. чтобы после согласного стоял гласный. Поставь ударение, точку под безударными гласными, подчеркни проверочное слово. Н_чь, н_чной, н_чевать. Л_с, л_сной, л_совик. Запиши ещё по 2 однокоренных слова, поставь ударение, под безударной гласной поставь точку. Дом, ____________________ , ______________________ Ветер, ____________________ , ______________________ Гриб, ____________________ , ______________________ Спиши, поставь ударение, запиши проверочное слово: м_сник (________________), в_да (_______________), бр_сать (________________), ч_тать (______________), п_тёрка (________________), ст_пной (_________________), б_льница (________________), пл_сать (______________), нап_сать (________________), с_вёнок(______________), н_ра (______________) Вставь пропущенные буквы, запиши проверочное слово в скобках. С_дит (_____________) на лавочке, св_ла (_____________) гнездо, отв_ла( ______________) в дом, прим_ряли (_______________) наряды, друзей пом_рили (______________). Вставь буквы (устно подбери проверочное слово): Зел_неет тр_ва. Но в_сна ещё не пришла. Днём стало т_плее. Д_ждинки начали капать , а потом пол_лся ливень. Капли уд_ряли по тр_пинке. |