Цель: - закрепить и расширить знания детей о диких животных
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
-продолжать знакомить с условными обозначениями
-вырабатывать умение формулировать суть упражнения, используя условные обозначения
-побуждать к самостоятельному чтению
-показывать, как разгадывать кроссворд, ориентируясь на рисунок и буквы
-закреплять и расширять представления о диких животных
-упражнять в умении писать слова печатными буквами
-продолжать знакомить с тетрадью в линейку, с понятиями «широкая» и «узкая» строка
-знакомить с тем, как рисовать символическое изображение зайца в ограниченном пространстве
-формировать интерес к чтению, самостоятельность, инициативу в решении познавательных задач.
-формировать навык самоконтроля и самооценки.
Коррекционно-развивающие:
- развивать умение отгадывать загадки, выделяя характерные признаки. Развивать внимание и логическое мышление.
Коррекционно-воспитательная:
- воспитывать у детей познавательный интерес к окружающему миру.
Оборудование: цветные карандаши.
Ход занятия
Организационный момент
Ребята сегодня мы с вами поговорим о диких животных. Каких вы знаете диких животных? (Дети перечисляют)
1.»РАЗГАДЫВАЕМ КРОССВОРД»
На овчарку он похож,
Что ни зуб – то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть.
Кто это? ( Волк)
- Куда вписать это слово в кроссворде? ( В середину, где написана буква «в»)
Рыжий маленький зверек
По деревьям прыг да скок.
Кто это? (Белка)
- Куда вписать это слово в кроссворде? (Вниз, где написана буква «е»)
Мама вяжет длинный шарф
Потому что сын…(жираф)
-Куда вписать это слово в кроссворде? (Наверх,где написана буква «ж»)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Провести физкультминутку по желанию детей
2. «ДОПИШИ ПРЕДЛОЖЕНИЕ»
Прочитать первое предложение и дописать его.
Прочитать его со словом, которое написали (По траве идет колючий ежик)
Прочитать второе предложение и дописать его.
Прочитать его со словом, которое написали (В лесу живет хитрая лиса)
Прочитать третье предложение и дописать его.
Прочитать его со словом, которое написали (В берлоге спит медведь)
3. «ЧИТАЕМ, ПИШЕМ, РИСУЕМ»
Прочитать загадку.
Много бед таят леса,
Волк, медведь там и лиса!
Наш зверек живет в тревоге,
От врага уносит ноги.
Ну-ка, быстро отгадай-ка,
Как зверек зовется? (Зайка)
Написать слово-отгадку и прочитать его.
-Как художник нарисовал зайку? (Круглая голова в широкой строке, овальные уши в узкой и широкой строке.)
Нарисовать зайку, как показано на рисунке
САМОКОНТРОЛЬ И САМООЦЕНКА