Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«ЦРР – детский сад «Марьино»
Экологическое воспитание детей старшего дошкольного возраста.
НОД
«Прогулка по лесу».
Группа комбинированной направленности
для детей 5-6 лет.
Подготовила: воспитатель
Гришина Н.Н.
2022г.
Тема: « Прогулка по лесу»
Цель: формировать и закреплять экологические знания у детей о лесе
Задачи: - расширять представления детей о разнообразии растительного мира;
- дать знания о видовом разнообразии лесов: лиственный, хвойный, смешанный;
- систематизировать о пользе леса в жизни человека и животных, о правильном поведении в лесу.
- расширять и активизировать словарь.
Предварительная работа: беседа, чтение художественных произведений о природе. Дидактические игры. Отгадывание загадок. Беседа о правилах поведения в лесу. Разучивание физкультминутки.
Методы и приёмы: Игровой, наглядный, вопросы к детям, словесная, дидактическая игра.
Материалы и оборудование: Ноутбук, медиапроектор, слайды с изображением леса, лиственных и хвойных деревьев, картинки – схемы с запрещающими знаками, краски, трафарет дерева, кинетический песок, желуди.
Ход НОД:
В: «Доброе утро, ребята, я рада всех видеть.
Давайте поприветствуем друг друга:
Станем рядышком, по кругу, скажем «Здравствуйте!» друг другу. Нам здороваться ни лень: всем «Привет!» и «Добрый день!»; если каждый улыбнётся - утро доброе начнётся.
В: Сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие, а вот куда - вам подскажет отгадка на загадку:
Дом со всех сторон открыт.
Он резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом
Чудеса увидишь в нем.
В: Совершенно верно, и сегодня ребята, я вас всех приглашаю совершить прогулку по лесу. Вы согласны?
Д: Да
В: Но, чтобы нам туда попасть, нужно встать в круг, закрыт глаза и сказать волшебные слова:
Дружно за руки возьмемся,
В центре круга соберемся,
Тихо скажем раз-два-три, Лес волшебный нас прими!
В: Мы с вами пришли в лес. Лес дружелюбно и приветливо принимает всех в своих владениях, угощает лесными дарами. Лес - среда обитания многих лесных зверей и птиц. Это их дом, где они выводят потомство, находят корм и защиту. Лес - верный друг человека, это чистый воздух, Прогулки по лесу очень важны для здоровья людей. Лес - украшение планеты!»
Звуковой момент появление эколенка.
Э: Здравствуйте ребята! Вы знаете кто я?
Д: да, ты елочка эколенок
Э: Правильно ребята, я елочка эколенок, я и мои друзья следим за чистотой окружающей среды. В лесу случилась беда, кто – то отдыхал на полянке и оставил много мусора, вы мне не поможете убрать его?
Д: Да конечно, поможем
Э: У меня есть два контейнера, в один мы будем собирать пластик, а в другой бумагу
Дети вместе с эколенком сортируют мусор
Э: Ребята, какие вы молодцы, очень мне помогли. Но прежде, чем вы отправитесь дальше гулять по лесу, я хочу знать, умеете ли вы вести себя в лесу?
Д: Да
Э: Сейчас я это проверю. У меня есть знаки. Расскажите, что они означают?
Эколенок показывает запрещающие знаки.
Э: Молодцы, теперь я уверена, что вы знаете правила поведения в лесу, вы можете продолжить свою прогулку, но а мне нужно проверить чистоту на других полянках.
В: Ребята, давайте продолжим нашу прогулку по лесу.
В: Посмотрите, какая тропинка из листьев. Это листик с какого дерева?
Д: Дуба
В: значит листик какой?
Д: дубовый
В: По тропинке мы шли и дуб нашли.
Дуб – могучее, крепкое, сильное дерево. У него сильные корни, которые уходят глубоко в землю и толстый ствол. Дуб одно из самых долговечных деревьев, растет дуб 500 лет, а плоды дает через 30 лет.)
В: Ребята а как называется лес, где растет много дубов?
Д: Дубрава.
В: Аня нам расскажет стихотворение про дуб
В: Посмотрите, а что лежит под дубом?
Д: Листья и желуди.
В: Возьмите желуди в руки и расскажите, какие они?
Д: Продолговатые, овальные, коричневые, гладкие, твердые, с круглой резной шляпкой.
В: Посмотрите как много желудей, давайте выложим из них узор.
Дети выкладывают узор из желудей.
В: Молодцы ребята, вы очень хорошо справились с этим заданием. Давайте немножко отдохнем на нашей полянке и поиграем
Упражнение по методике “Расскажи стихи руками”.
| Станем мы деревьями Сильными, Большими. Ноги – это корни, Их расставим шире, Чтоб держали дерево, Падать не давали, Из глубин далеких Воду доставали. Тело наше – ствол могучий Он чуть-чуть качается. Наши руки – это ветви Крону образуют В кроне им совсем не страшно, Когда сильно ветры дуют. | |
В: Посмотрите, а вот еще тропинка из листочков . Как вы думаете а тот листик с какого дерева?
Д: с березы
В: значит листик какой?
Д: березовый
В: тропинка из березовых листочков привела нас к красавице березке.
В: Давайте с вами присядем и отдохнем под березкой.
Дети и воспитатель садятся на подушки. Беседа с показом презентации
В: Вы знаете, я слышала, что о березке говорят так: “Березка, людей кормит, лечит и красотой радует”. Слайд 1
Интересно чем березка нас кормит?
Д:Кормит березка нас грибами, которые под ней растут. Грибы так и называются – подберезовики. Слайд 2
В: Давайте вместе посчитаем подберезовики Слайд 3
В: Сколько подберезовиков? Слайд 4
Д: пять подберезовиков
В: А как березка может нас лечить?
Из березовых почек и бересты готовят лекарства от многих болезней. Слайд 5
В: А еще говорят, что березка радует нас красотой – это как?
Д: Издавна березка считается символом нашей Родины Слайд3.
В: Березка – любимое дерево русского народа, о ней сложено много стихов и песен, а вы знаете песни о березке
Д: во поле березка стояла
В: а какие стихи вы знаете о березе
Д: дети рассказывают стихи
В: около березы в старину водили хороводы. Слайд 7
В: Березка - щедрое и доброе дерево. Давайте с вами посмотрим, как еще береза помогает людям?
Раньше изготовляли из бересты короба, лодки, Слайд 8, обувь Слайд 9 , а когда еще не было бумаги, писали на бересте Слайд 10.
Из березы делают красивую мебель и посуду.
В: Дети, а какие деревья вы еще знаете?
Клен Слайд 11
Осина 12
Рябина 13
А из каких частей состоит любое дерево
Д: Корень, ствол, ветки, а на ветках листочки
В: Деревья на ветках которых растут листочки называют лиственными, а лес где растут лиственные деревья лиственным.
Ну что же отдохнули немножко?
Д: Да
В:Тогда Я вас приглашаю еще немножко погулять по осеннему лесу. Положите подушечки по березку.
Дети, давайте с вами пойдем не спеша, вдыхая носиком чистых и ароматный воздух осеннего леса.
В: ребята, а вы узнали это дерево, как оно называется?
Д: Елочка
В: Ель – высокое дерево, которое растет медленно, но живет долго почти 600 лет. Ель растет на влажной земле, любит тень. Ель называют поющим деревом, потому что из нее делают музыкальные инструменты.)
В: Как называется лес, в котором растут одни ели?
Д: Ельник
В: Ребята, посмотрите, рядом растет маленькая елочка. У ели вместо листочков иголочки – хвоинки и значит такие деревья называют хвойные.
Если в лесу перемешать хвойные и лиственные деревья, то как будет называться такой лес называется
Д: смешанный
В: Правильно, смешанный и мы сегодня с вами гуляем по смешанному лесу.
Звук появления эколенка.
Э: Ребята, я проверила порядок в своем лесном хозяйстве и закончила все важные дела и решила с вами немножко отдохнуть на полянке.
Э: Ребята, лес – это семья различных растений. Какие растения кроме деревьев растут в лесу?
Д: Кустарники, травы, грибы, мхи, ягоды.
Э: Могут ли деревья жить без других обитателей леса?
В: Нет. Не могут. Много животных, птиц, насекомых.
Э: Отгадайте загадки о лесных животных и узнаете, какие животные живут в нашем лесу.
На овчарку он похож.
Что не зуб то острый нож!
Он бежит оскалив пасть,
На овцу готов напасть.
Д: Волк.
Э: Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост – ее краса
Этот зверь лесной?
Д: Лиса.
Э: То орех, то шишку
В дом несет детишкам
Летом – рыжий огонек,
Зимой – серенький дымок.
Д: Белка.
Что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной
И стоит среди травы,
Уши больше головы.
Д: Заяц.
Все говорят,
Что я похож на папу,
Такой черно-бурый,
Такой косматый…
Но только и папа
Похож на меня.
Такой же охотник до меду как я.
Д: Медвежонок.
Э: Молодцы, все загадки отгадали. Разнообразен животный мир нашего леса. Здесь можно встретить крупных и мелких животных, насекомых и птиц.
Э: Ребята, а вам понравилась прогулка по лесу?
Д: Да
Э: На память о нашей прогулке я предлагаю выполнить интересную работу.
Дети вместе с эколенком и воспитателем подходят к столам и выполняют рисунки осеннего дерева.
Э: дети, посмотрите, какие красивые работы у вас получились. Ой, я совсем забыла, у меня для вас есть подарок.
Эколенок дарит детям настольную игру.
Э: Ребята, мне пора дальше идти проверять чистоту леса. До свидания.
Д: До свидания.
В: Дети, нам тоже уже нужно возвращаться в детский сад.
В: Дети давайте встанем вкруг и возьмемся заруки.
В и Д: Дружно за руки возьмемся, В центре круга соберемся, Тихо скажем раз-два-три, детский садик нас прими!»
В: вот мы и в нашем родном детском саду.
Где мы с вами были? Как называется лес, в котором растут и лиственные и хвойные деревья? Какие животные встречаются в нашем лесу?