СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Конспект открытого занятия" Тема: "Веселое путешествие"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Каждый человек должен уметь плавать, а если это ребенок это восхищение со стороны, видя как  маленький ребенок плавает, я говорю себе: - Молодцы родители!!!

«Каждый человек должен уметь плавать. И чем раньше он научится, тем лучше» (Т.И. Осокина, 1991 – с. 3). Именно с таких слов начинается авторитетная книга «Обучение плаванию в детском саду» Т. И. Осокиной. И с этим утверждением трудно спорить.

Для того, чтобы занятия оказывали благотворный эффект необходимо соблюдать организационные и методические требования, учитывать возрастные особенности детей дошкольного возраста.

Игры и развлечения на воде в обязательном порядке должны быть использованы во время занятий плаванием с детьми. Игры вносят в учебное занятие яркий эмоциональный компонент, который способствует повышению эффективности процесса обучения, поэтому стараюсь разнообразить свои занятия и сделать их увлекательными.

Просмотр содержимого документа
«"Конспект открытого занятия" Тема: "Веселое путешествие"»


МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ДВОРЕЦ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ» Г. ВОРКУТЫ


Номинация: «Конспект открытого занятия»




Тема: ««Веселое путешествие»




Автор: Шелудько Ольга Владимировна,

педагог дополнительного образования




.

г. Воркута, 2020 год






Технологическая карта занятия

объединения по интересам «Маленький дельфин»

Тема занятия: «Веселое путешествие»

Группа: – 1 года обучения

Возраст учащихся: 5-6 лет

Место проведения: плавательный бассейн

Тип занятия: комбинированное

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная

Вид занятия: - обучающее

Цель развивать мышечную силу и выносливость дошкольников при помощи элементов аквааэробики.

Задачи:

Обучающие:

- познакомить с понятием сила, выносливость;

- научить выполнять элементы аквааэробики;

- закрепить умения и навыки правильного дыхания.

Развивающие:

- развивать психические процессы: память, внимание и мышление;

- развивать аэробную выносливость;

- развивать и укреплять дыхательную систему;

- развивать физические качества: силу, выносливость, ловкость, координацию движений в играх;

- формировать способность рефлексировать свою деятельность.


Воспитательные:

- воспитать устойчивый интерес и привычки к систематическим занятиям плаванием;

- воспитание нравственных качеств (дисциплина, трудолюбие);

- воспитание коммуникативного межличностного общения.

- формировать умение эффективно взаимодействовать с учащимися для достижения победы.

Планируемые результаты:

Предметные:

- знает понятия сила, выносливость;

- выполняет элементы аквааэробики;

- владеет правильным дыханием;

Метапредметные:

- развиты умения осуществлять действие по образцу;

- развиты дыхательная мускулатура и органы дыхания,

- сформированы физические качества и потребность в двигательной активности;

- развиты психические процессы;

- умеет слушать и вступать в диалог;

- сформировано умение осуществлять самоконтроль при выполнении элементов аквааэробики; оценивать свою деятельность.

Личностные:

- соблюдает элементарные общепринятые нормы и правила поведения;

- сформированы первичные навыки самодисциплины и трудолюбия;

- сформирована устойчивая мотивация для дальнейших занятий плаванием


Методы и приемы:

- словесный (объяснение, разъяснение, инструктаж, команды);

- наглядный (показ выполнения упражнений педагогом);

- практический (выполнение упражнений учащимися);

- игровой (игровая форма подачи материала).

Инвентарь: Нудолсы для аквааэробики, лопаточки с цифрами, шесты страховочные, мячи. 

Раздаточный материал и демонстрационный материал: плакаты с цифрами, иллюстрация водолаза, паровозики, цифры.

Техническое оснащение занятия: музыкальный центр, флеш карта с музыкальным материалом.

Обогащения словарного запаса: сила, выносливость, водолаз, отважный.

Технологии: здоровьесберегающая, игровая, личностно-ориентированная.


Этапы занятия (время)

Содержание занятия

Дозировка упражнений

Организационно-методические указания

Деятельность педагога

Деятельность учащихся



Организационный

2 мин


















Подготовительный

3 мин


Построение.


Постановка задач занятия. Повторение правил ТБ поведения в бассейне.
















Вход в воду


Подготовить опорно – двигательный аппарат для основной части


1 мин









1 мин











3 мин

по 1 кругу



по 10 раз




по 10 раз








30 сек


-Здравствуйте ребята! Сегодня на занятии мы отправимся в необычное путешествие, где нас будут ждать маленькие испытания, которые мы дружно должны преодолеть. Познакомимся с аквааробикой и изучим новые упражнения.


-Но прежде, давайте вспомним правила поведения в бассейне?


Педагог дополняет ответы детей.

- Без разрешения педагога нельзя входить в воду.

- Все команды выполнять по свистку педагога.

- Для начала нам надо размяться, чтобы разогреть мышцы и не получить травму.


1.Различные виды ходьбы по кругу в бассейне (на носках, пятках, руки на поясе, руки в стороны, руки вверх, в полуприседе, цапли (высокое поднятие колена), ходьба с переходом на бег.

2. И.п. – ноги на ширине плеч, выполняя круговые вращения руками вперед-назад

3. И.п.- ноги вместе, руки на поясе - шаг вправо И.п. – шаг влево И.п.

«степ – тач» и усложняя добавлять по несколько шагов в одну и другую сторону, руки могут быть на поясе либо сопровождать движения ногами.

В соответствии с техникой этого шага.

4. И.п.- ноги вместе, руки на поясе

Прыжки – «вместе – врозь», «в крест», «вперед – назад».

Перед посещением бассейна учащиеся моются, одевают плавательные костюмы, шапочки и очки. Выходят на ванну бассейна для построения.





Учащиеся принимают активное участие в беседе, отвечая на вопросы педагога.

- Нельзя драться, бегать, толкаться, уважительно относиться ко всем ребятам.







Опускаются по лестнице спиной в воду и встают у поручня.

Учащийся выполняют разминку










Основной

15 мин













1) Подныривание под воду с опусканием лица




























































2) аквааэробика































3) Упражнение на релаксацию «Солнышко»


































4 мин













































10 мин
































1 мин















Мы с вами размялись, подготовили наш организм к веселому путешествию.

- Ребята, готовы к путешествию?

Наше путешествие начинается с железнодорожного вокзала.

Предлагаю вам превратиться в смелый паровозик.


СМЕЛЫЙ ПАРОВОЗИК

И это первая станция № 1

(педагог показывает цифру 1)

Учащиеся выстраиваются в колонну по одному и опускают руки на пояс впереди стоящего, образуют «поезд». Двое учащиеся стоят лицом друг к другу и держатся за руки. Руки, опущенные на воду, образуют «тоннель».

«Вагоны» поочередно подныривают под руки (проходят тоннель). Учащиеся изображавшие «тоннель» меняются местами с первыми двумя «вагонами». Во время проныривания поезд может «выпускать дым» - пузыри.


Наш смелый паровозик доехал

до станции № 2

Станция ВОДОЛАЗЫ

(педагог показывает цифру 2)

- Ребята, а кто такие водолазы? Педагог показывает иллюстрацию водолаза.

Водолазом может стать только очень отважный человек.

- Водолаз – это мужская профессия.

Водолазы работают под водой на большой глубине.

-В чем заключается их работа?

Педагог дополняет ответы учащихся в случае затруднений.

(ремонтируют корабли, ищут сокровища с затопленных кораблей, изучают подводный мир, ведут спасательные работы).

- Предлагаю превратиться в

ИСКАТЕЛЕЙ МОРСКИХ СОКРОВИЩ:

Педагог напоминает о правильном погружении в воду.

- «Вдох» мы делаем ртом быстро, наполняя легкие кислородом,

- «Выдох» делаем медленно носом в воду.

Учащиеся встают лицом к бортику и по команде закрывают глаза. Педагог считает до десяти (одновременно разбрасывает лопатки с цифрами на дно бассейна) после счета 10 дети открывают глаза и начинают собирать игрушки со дна.


Все упражнения погружения в воду, выполняются с вдохом и выдохом в воду. Педагог следит за правильным выполнением вдоха-выдоха.

Если ребенок не знает цифр, педагог помогает ему. Цифры на плакате дублируется на стене.


Вот, мы добрались

до станции № 3

Станция Здоровье

(педагог показывает цифру 3)

-Какие вы молодцы, дружные и внимательные. Мы отлично ныряли, что оказались на побережье теплого моря. Сейчас мы свами будем выполнять задания для того чтобы быть сильными и выносливыми.

-Ребята для чего нужна сила и выносливость?

Педагог дополняет ответы учащихся в случае затруднений.

- С помощью силы и выносливости можно преодолеть трудности, добиться спортивных результатов.


Педагог раздает детям нудолсы.

Звучит ритмичная музыка.

Педагог показывает упражнения с элементами аквааэробики

(приложение № 1)

Педагог следит за правильным выполнением упражнения.


Вот и станция № 4

Станция Морской берег

(педагог показывает цифру)

- Предлагаю отдохнуть и лечь на воду.

- Представьте себе, что вы легли позагорать, над вами светит теплое ласковое солнышко. Вам хорошо. Почувствуйте, как теплое солнышко согревает ваши руки, ноги, живот. Дышите ровно. Чтобы не сгореть, стоит повернуться на животик, не забываем сделать вдох. Теперь солнышко согревает вашу спинку, равномерно загорает все тело. Не стоит долго лежать на солнышке, давайте встанем сделаем вдох и нырнем под воду.

Педагог следит за выполнением упражнения.

- Вот и закончилось наше веселое путешествие и на самолете мы вернемся домой.

Педагог показывает движение летящего самолета.





Учащиеся отвечают.








Учащиеся выстраиваются, друг за другом имитируют паровозик








Учащиеся поочереди выполняют погружение под воду и касанием дня руками.
















Учащиеся принимают активное участие в беседе, отвечая на вопросы педагога.










Учащиеся выполняют погружение под воду. Каждый, достав, лопатку со дна называет свою цифру.
































Учащиеся принимают активное участие в беседе, отвечая на вопросы педагога.






Учащиеся внимательно смотрят и повторяют все упражнения за педагогом, соблюдая дистанцию.
















Учащейся лежат на воде расслабленно (на груди, после вдоха переворачиваются на живот), выполняя упражнение морская звезда.

Итоговый

3 мин






























Рефлексия учебной деятельности


2 мин

Игра

«Водное поло».





























Анализ деятельности учащихся.














Упражнение развивает и укрепляет дыхательную систему, закрепляет дыхательные навыки, укрепляет мышцы спины для ровной осанки и устранения сутулости.


3 мин































2 мин



станция № 5

Станция Спортивная

-Кто знает, что такое водное поло? Нужна ли сила и выносливость игрокам?

Педагог дополняет ответы учащихся в случае затруднений.


- Сейчас мы поиграем в замечательную игру водное поло, разделившись на две команды и узнаем, чья команда самая сильная и выносливая.


Учащиеся делятся на две команды и располагаются вдоль противоположных бортиков бассейна. Педагог бросает мяч в центр бассейна. Учащиеся стараются завладеть мячом и забросить гол в ворота соперников. Выигрывает команда, забросившая большее количество мячей.

Педагог следит за поведением учащихся. Дружно с ребятами считают ход командной игры.



Сейчас каждый из вас должен взять паровозик определенного цвета.

-Зеленый-если вам все понравилось, красный- если вам было скучно и неинтересно. И поместит выбранный паровозик на железную дорогу.

-Ребята, что нового вы сегодня узнали?

- О какой профессии вы сегодня узнали и важна ли они?

- Кто хотел бы стать водолазом?

- Какое задание было сложно выполнять?


-Давайте дружно посчитаем до десяти, на каждый счет выпрыгиваем из воды как можно выше и тянемся вверх, не забываем сделать «вдох-выдох».

И.п. – ноги на ширине плеч с полуприседа выпрыгиваем вверх «вдох», с последующим погружением в воду «выдох».


- Я очень рада, что вам понравилось наше веселое путешествие. Я горжусь вами, скоро вы все пойдете в школу, желаю вам получать одни пятерки.

Раздает карточки с оценками пять.



Учащиеся принимают активное участие в беседе, отвечая на вопросы педагога (вид спорта и т.д.)




Активное участие в игре, учатся сравнивать цифры (больше, меньше)






















Оценивают свою работу на занятии.















Учащиеся

дружно считаем до 10, выполняя

Учащиеся выполняют упражнение.













Учащиеся выходят из воды и получают картинки с оценкой пять.


Приложение №1

Упражнения на развитие мышечной силы и выносливости при помощи элементов аквааэробики

Упражнение

























Упражнение


кол-во раз

темп

примечание

1. «На зарядку торопись»

И.п. – ноги на ширине плеч,

не отрывая носки, руки с нудолсом на плечах за головой. Ходьба на месте.

10*

средний

Спина прямая, носки не отрывать от дна

2.«Потягушки-порастушки»

И.п. - ноги на ширине плеч,

выпрямление рук с нудолсом из-за головы вверх.

10*


средний

На носки не подниматься, руки выпрямлять, тянуться вверх

3. «Лево-право»

И.п. - ноги на ширине плеч,

повороты головы влево-вправо, руки с нудолсом на плечах за головой.

10*

средний

Выполнение без резких движений

4. «Неваляшки»

И.п. - ноги на ширине плеч,

наклоны туловища в право, влево, руки с нудолсом на плечах за головой.

8-10*

средний

Спина прямая, лопатки свести

5. «Силачи»

И.п. - ноги на ширине плеч,

выпрямление рук вперед, нудолс перед грудью; повороты в стороны.

8-10*

средний

Руки в воду не опускать

6. «Насос»

И.п. - ноги на ширине плеч,

наклон вперед, выпрямляя руки, нудолс опускается вниз, преодолевая сопротивление воды.

8-10*

средний

Лопатки свести, голова в воду не опускается, руки выпрямлять

7. «Гребцы»

И.п. - ноги на ширине плеч,

в полуприседе выпрямление рук с нудолсом вперед, преодолевая сопротивление воды.

10*

быстрый

Нудолс над водой не поднимать

8. «Цапля»

И.п. - ноги на ширине плеч,

поочередное поднимание ног из воды, касаясь коленом нудолса.

8-10*

средний

Коленка касается нудолса

9. «Танцы»

И.п. - ноги на ширине плеч,

прыжки с ноги на ногу, руки с нудолсом на плечах за головой

8-10*

быстрый


10. «Велосипед»

И.п. - Лёжа на спине, нудолс под мышками через грудь руки прижимают его к телу. Ноги выполняют вращение «педалей» вперёд и назад.

10*

средний

Ноги выполняют движения под водой

11. «Часики».

И.п. - ноги вместе, ходьба, не отрывая носки, покачиваясь влево и вправо, руки с нудолсом на плечах за головой.

8-10*

средний

Спина прямая, носки не отрывать от дна

12. «Пузыри».

И.п. - ноги на ширине плеч

приседание с выдомхом в воду, выпрямляя руки с нудолсом вверх.

5-8*

медленно

Полное погружение под воду с головой, следить за правильным вдохом и полным выдохом

*- счет выполнения количества раз произносится педагогом вслух (громко, четко)



Педагог в профориентационной работе обеспечил возможность сформировать у детей старшего дошкольного возраста представление о профессии водолаза, тем самым наиболее полно понять суть и процесс профессиональной деятельности водолаза.