СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект ОУД по аппликации

Нажмите, чтобы узнать подробности

научить делать аппликацию «Пушистые цыплята» методом смятия бумаги и в обрывной технике; учить создавать сюжетную композицию; воспитывать доброе отношение к природе; развивать фантазию, воображение;

Просмотр содержимого документа
«Конспект ОУД по аппликации»

Ұйымдастырылған оқу қызметінің технологиялық картасы.

Технологическая карта организованной учебной деятельности старшей группы.


Білім беру облысы/Образовательная область: «Творчество»

Бөлім/Раздел: Аппликация

Тақырып/Тема: Пушистые цыплята

Мақсат/Цель: научить делать аппликацию «Пушистые цыплята» методом смятия бумаги и в обрывной технике; учить создавать сюжетную композицию; воспитывать доброе отношение к природе; развивать фантазию, воображение; развивать мелкую моторику.

Сөздіктің жұмысы/Словарная работа:

Қостілді компонент/Билингвальный компонент: цыпленок - балапан, пушистый - үлбіреуік


Қимыл кезені

Этапы деятельности

Тәрбиешінің әрекеті

Деятельность воспитателя

Балалардың әрекеті

Деятельность детей

Мотивациялы-ұйымдастыру кезені

Мотивационно-побудительный


Воспитатель приветствует ребят, затем предлагает отгадать загадку:

Весь он золотистый,

Мягкий и пушистый.

Он у курицы - ребёнок,

А зовут его.

Воспитатель показывает игрушку цыпленка ребятам и предлагает им познакомиться с цыпленком: по очереди передавая игрушку, называть свое имя и говорить что-нибудь хорошее и ласковое цыпленку.

Ребята вместе с воспитателем сидят кружком на стульчиках.

Думают, отгадывают, предполагают.

(цыпленок)

Рассматривают игрушку, знакомятся с цыпленком по очереди, называя свое имя и говоря ласковые слова цыпленку.


Ұйымдастыру-ізденіс кезені

Организационно-поисковый

Воспитатель предлагает ребятам сесть за столы и сделать аппликацию пушистых цыплят.

Этапы работы:

1. Разорвать на небольшие кусочки голубую и зеленую бумагу.

2. Приклеить зеленые кусочки снизу на картон – это лужайка; приклеить голубые кусочки бумаги на верхнюю часть картона – это небо.

3. Смять желтый лист бумаги, придавая ему округлую форму – это туловище цыпленка. Приклеить цыпленка на картон.

4. Из белых и голубых квадратиков вырезать и приклеить глазки.

5. Из оранжевого квадратика вырезать и приклеить клювик.

6. Нарисовать фломастером лапки цыпленку.

Садятся за столы и приступают к работе.


Рвут на небольшие кусочки желтую и зеленую бумагу.


Приклеивают зеленые кусочки на картон – это лужайка.


Мнут желтые кусочки бумаги и приклеивают на туловище цыпленка.


Из белых и голубых квадратиков вырезают и приклеивают глаза, из оранжевого – клюв.

Фломастером рисуют лапки цыпленку.

Рефлексті-коррегиялық кезені

Рефлексивно-корригирующий

Воспитатель хвалит ребят за их аппликации.

Предлагает устроить выставку.

Радуются своей работе.


Устраивают выставку.


Болжамды нәтиже/ Предполагаемый результат:

Қабылдайды /воспроизводят: технику создания аппликации;

Тұсінеді /понимают: как делать аппликацию «Пушистые цыплята»;

Қолданады /применяют: метод смятия бумаги и обрывную технику.