СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по экологическому воспитанию "Как вести себя в природе"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по экологическому воспитанию "Как вести себя в природе"»

Конспект занятия по экологии «Как вести себя в природе»

Цель: Формирование знаний у детей о правилах безопасного поведения в природе.

Задачи:

  1. Формировать основы экологической грамотности: представления детей о том, что живая природа нуждается в помощи и защите.

  2. Формировать правила экологически грамотного взаимодействия с окружающей средой.

  3. Закреплять знания детей о растительном и животном мире леса.

  4. Воспитывать любовь к природе.

  5. Воспитывать бережное и доброе отношение к природе и друг к другу.

  6. Развивать умение взаимодействовать со сверстниками: умение договариваться, слаженно соревноваться в подгруппах, парах.

Предварительная работа:

Проведение занятий, бесед на экологические темы об исчезающих животных и растениях, которые занесены в красную книгу; «Как помочь птицам зимой»; «Живые ли деревья зимой»; «Деревья". Настольные и дидактические игры: «Съедобное и несъедобное», «Часть и целое», «Кто что ест?», пазлы, разрезные картинки, лото «Домашние и дикие животные».

Рассматривание энциклопедий, экологических знаков, сюжетных картинок "Правила поведения в лесу"

Рассматривание иллюстраций о природе: «Деревья», «Растения»,

«Грибы», «Дикие животные», «Домашние животные», «Насекомые»,

«Пауки», «Рыбы», «Земноводные», «Птицы.

Чтение познавательной литературы для детей. Чтение художественной литературы: И. Винокуров «Кто как зимует»; М. Пришвин «Этажи леса»; Н. Сладков «Птичьи столовые»; И. Бунин «Метель»; Е. Благинина «Рябина»; С. Михалков «Прогулка»; В. Бианки «Лесные домишки»; Э. Успенский

«Проказы старухи зимы»; В. Чарушин «Что за зверь»; пословиц, поговорок.





Ход занятия: - Ребята, к нам в детский сад пришла посылка, давайте посмотрим, что в ней находится.

(Открываем посылку, в ней находится письмо и пустая книга) Воспитатель: - Давайте прочтем письмо и узнаем от кого оно.

«Здравствуйте ребята! В нашем лесу беда! Помогите нам, пожалуйста! А пустую книгу возьмите с собой, чтобы клеить в нее картинки с правилами поведения!

Ваш друг Эколенок»

Воспитатель: - Ой ребята, поможем нашим друзьям? Дети: - Да!

Воспитатель: - Тогда отправляемся в путешествие! А на чем можно отправиться нам в путешествие, но только так, что бы не загрязнять воздух и не испортить нашу природу?

Дети: - Пешком, на велосипеде, на самокате!

Воспитатель: - Правильно! Я предлагаю нам пойти пешком и спеть любимую нашу «Лесную песенку».

Дети шагают и поют песню.

Воспитатель: - Ну вот мы с вами и в лесу. Послушайте сколько здесь разных звуков.

Давайте, послушаем и попробуем угадать, чьи это звуки.

Д/и "Угадай звук леса"(дятел, кукушка, вой волка, ручей бежит)

-Молодцы, знаете звуки природы, но чтобы мы могли их услышать, как нужно нам вести себя в лесу?

Дети: - Не шуметь.

Воспитатель: - Правильно, не шуметь! Какой знак мы наклеим в нашу книгу? (знак - не шуметь в лесу)

(На полянке много мусора, горит костер, сломаны ветки, вырваны растения)

Выбегает Эколенок

Эколенок: - Ребята, как хорошо, что Вы пришли! Посмотрите, что натворили дети! (плачет)

Воспитатель: - Не расстраивайся, мы пришли тебе помочь! Ребята, что нам надо сначала сделать, как вы думаете?

Дети: - Нам надо потушить костер!

Воспитатель: - Правильно! А как мы его потушим? Дети: - Засыплем землёй!

Эколенок помогает детям, дети засыпают землёй костер.

Воспитатель: - Молодцы ребята! Второй значок в нашей книге какой будет?

Дети: - Не оставляйте непотушенным костер в лесу! Воспитатель: - Правильно! Что будем делать дальше? Дети: - Соберем весь мусор.

Эколенок: - А чтобы нам не было скучно мы с вами проведем эстафету "Собери мусор"

Дети делятся на 2 команды и собирают мусор в два мешка пока играет музыка, по окончанию музыки Эколенок смотрит у кого больше мусора.

Воспитатель: - Как весело мы собрали весь мусор и на полянке стало чисто! Какой следующий значок мы приклеим в нашу книгу?

Дети: - Не сорить в лесу!

Воспитатель: - Ну а теперь мы можем и на полянке поиграть. Но, не забывайте. что шуметь сильно нельзя.

Игра "Солнечная разминка"

Воспитатель: - А вы знаете, что растет в лесу (деревья, грибы, ягоды, травы)

Игра "Ёлочки-пенёчки"

На елках иголки тонкие и колкие.

А пеньки смолистые, липкие, душистые.

Стройная, пушистая, елка серебристая, А пеньки с сучками, а сучки с крючками. Елочки, пенечки, печки, елочки,

Елочки-елочки, пенечки-пенечки, Елочки, елочки, елочки, пенечки Пенечки, пенечки, елочки, пенечки.

Воспитатель: - Ребята, как нужно обращаться с растениями и деревьями в лесу

Дети: - Не рвать цветы, не рубить деревья, не топтать грибы и ягоды.

Воспитатель: - Какие знаки мы наклеим в нашу книгу?

Дети: - Знаки - не рубить деревья, не рвать цветы.

Эколенок: - Ребята, вы так хорошо знаете правила в лесу, а знаете ли вы животных, которые тут обитают?

Дети: - Да!

Эколенок: - А это мы сейчас и проверим! Я буду загадывать загадки, а вы отгадывать! Ну что, начнем?

Дети: - Да!

Загадки животных:

Рыжий, словно огонёк, Этот маленький зверёк.

Быстро-быстро, будто стрелка,

По деревьям скачет … (Белка)

У него иголочки, Как в лесу на елочке.

Зверя лучше не тревожь! Он – колючий. Это… (Ёж)

Хвост пушистый,

мех золотистый, в лесу живет,

в деревне кур крадет. (Лиса)

Воспитатель: - Ребята, а как нужно обращаться с животными?

Дети: - Не обижать маленьких животных, не кидать в них камни, не уносить детенышей домой …

Воспитатель: - Какой знак приклеим в нашу книгу? Дети: - Не обижать животных.

Воспитатель: - Молодцы! Надо быть другом всему живому и правильно вести себя в лесу.

Мирон:

Если лес нам не беречь, Рвать, ломать, пилить и жечь, То случиться с ним беда:

Высохнет в ручьях вода, И кукушка н суку

Не споёт свое "Ку-ку". Вероника:

Ёжик, белочка и зайки Заскучают без лужайки, А медведь, лиса и волки Загрустят зимой без ёлки. Марьям:

Дерево, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они На планете мы останемся одни.

-Знать должны наши детишки Из рассказов и из книжки:

Мы леса своей страны Охранять всегда должны.

Эколенок: -А сейчас проверим, как вы запомнили правила поведения в лесу. для этого поиграем в игру: "Если я приду в лесок". Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать, если я буду говорить хорошо- говорим "да". А если плохо, то все вместе дружно кричим "нет".

  1. На полянке посидели, Все попили и поели,

А потом пошли домой —

Мусор унесли с собой! Правильно? Дети: - Нет.

  1. Можно по лесу гулять Ветки с дерева ломать? Дети: - Нет

  2. Девочки цветочки рвали И в веночки заплетали.

А полянка вся пуста —

Не осталось ни цветка! Правильно? Дети: - Нет

  1. Можно уходя домой, Уносить ежа с собой? Дети: - Нет

  2. Дети по лесу гуляли, Не шумели, не кричали, Ягоды собрали,

Кустик не сломали! Правильно? Дети: - Да

Эколенок: - Молодцы! Ребята, вы настоящие друзья и знатоки природы. Я с радостью даю вам в награду медали «Знатоки природы!».

А сейчас пришло время прощаться! До свидания ребята!

Воспитатель: - Ну вот, пришла пора возвращаться в детский сад с нашей новой книгой! Мы ее поставим у себя в группе и будем повторять правила поведения на природе!