Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Счет пределах 3»
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Счет пределах 3»
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе то теме «Счет пределах 3»
Цель: Ознакомление с числом и цифрнтиновнаой 3.
Задачи:
Образовательные:
Знакомить с порядковым счетом в пределах3
Соотносить цифру 3 с количеством.
Учить различать равенство по количеству предметов, выражая результаты определения в речи: поровну, столько же, сколько.
Отгадывать загадку на основе зрительного восприятия информации.
Продолжать учить сравнивать знакомые предметы по величине, обозначать словами (большой, поменьше, маленький).
Развивающие:
Развивать зрительное восприятия числового ряда. Развивать память, внимание, мышление.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к ФЭМП.
Воспитывать желание работать в коллективе.
Образовательные области: Познание, Физическая культура, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.
Материалы: Фланелеграф, картинки с изображением леса и домика, картинки трёх медведей, три тарелки, три стула,
Ход НОД
Игровая ситуация.
-Ребята сегодня с вами мы отправимся в путешествие в лес.
Давайте мы туда отправимся на паровозе. Дети строятся за воспитателем. Раздается гудок, паровоз отправляется, проехав круг по группе, останавливается.
Вот мы и приехали в лес. На фланелеграф расположен
лес и избушка.
Ребята вы не знаете, кто здесь живет?
А хотите узнать? (ответы детей)
Тогда отгадайте загадку.
Возле леса на опушке
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Три медведя)
Да ребята на лесной опушке живут медведи (воспитатель выставляет на фланелеграф двух медведей).
-Сколько медведей на опушке? Давайте посчитаем(1,2).
-А вот к ним прибежал еще Мишутка.
-Сколько стало медведей? (3).
Получается, два да еще один (3)
-Ребята, давайте вместе посчитаем медведей. (1.2.3).
Ох, ребята мы считали и немножко устали. Медвежата предлагают нам немного поиграть. Раз, два повернись и в медвежонка превратись.
Физминутка:
Медведи по лесу шли (дети шагают вперевалочку).
Впереди большой медведь (Поднимают руки над головой, тянут их вверх).
Посередине шла медведица (Руки ставят на пояс, делая пружинку).
Мишутка плелся позади (присев, качаются).
Шли все они вразвалочку, собирая палочки,
(дети имитируют медведя вразвалочку, наклоняясь, подбирая палочки).
Поиграли медведи, и захотелось им покушать (воспитатель выставляет тарелки на фланелеграф).
-Ребята кому мы поставим самую большую тарелку? (ответы детей)
Сколько на столе тарелок? (1)
Кому поставим вторую тарелку? (ответы детей)
Сколько стало тарелок? (2).
Ну и кому же достанется самая маленькая тарелка? (ответы детей).
Сколько стало тарелок? (3).
-Что можно сказать о количестве медведей и тарелок? (их поровну).
На основе счета ребята убеждаются в равенстве медведей и тарелок.
-Ребята давайте с вами вспомним сказку. На чем сидели медведи?
У Михайло Ивановича, какой был стул? (воспитатель показывает большой стул). (Ответы детей)
Какой стул у Настасьи Петровны? (поменьше).
У Мишутки, какой стул? (маленький).
-Молодцы всем распределили стулья.
Сейчас предлагаю поиграть
Игра «Что изменилось».
На доске расположен числовой ряд от 1 до 3. Дети закрывают глаза, воспитатель в это время убирает цифру 2. Открыв глаза, они должны сказать, что изменилось, какая цифра пропала. Пропавшую цифру ставят в ряд. При повторном проведении игры цифру убирает кто - то из детей. В первый раз следует убрать именно цифру 2, так как дети должны увидеть границы числового ряда.
Игра «У медведя в бору»
Рефлексия: Ребята, где мы сегодня с вами побывали?
Сколько медведей было в сказке?
С какой цифрой мы познакомились?
Вам понравилось сегодняшнее путешествие?
Куда бы вы хотели отправиться завтра?
[08:35, 28.09.2020] +7 988 200-31-54: Доброе утро.
Тема урока-«Что я знаю о песне?»
Вспомним ,что мы называем песней?
Песня -это исток и вершина музыки.Она неразрывное соединение слова,звука,ритма,интонации.
Человеческая речь и музыка возникли из одного корня-выразительной интонации,которая делает музыку эмоциональной,передаёт разные чувства и придаёт словам разнообразный смысл.
Песня-стихотворное произведение предназначенное для исполнения одного солиста или целого хора .
[08:35, 28.09.2020] +7 988 200-31-54: Ещё раз,что же мы называем песней?
Песня - душа народа», - слышим мы от музыкантов. Одним из трех китов, на которых держится вся музыка, назвал песню Дмитрий Борисович Кабалевский.(советский композитор ,написавший много интересных песен для детей).
Очень разные бывают песни. Например, народные, у которых нет определенного автора.
Это колыбельные, детские прибаутки, считалки, дразнилки.
Трудовые,походные,военные,хороводные,плясовые.
Свадебные песни.
Протяжные лирические, рассказывающие о женской доле.
Былины, повествующие о подвигах древних богатырей...
Невозможно даже перечислить все виды народного песенного творчества, настолько оно многообразно. В нем, как в своеобразной народной энциклопедии, рассказана вся жизнь человеческая.
Во все времена песня …
[08:35, 28.09.2020] +7 988 200-31-54: Как называют песни без слов?
Вокализ-от латинского звучащий ,поющий,так называют песни без слов.
Прослушайте вокализ Сергея Рахманинова.
Какие мысли и чувства вызывает у нас музыка Вокализа?
(Льётся прекрасная и грустная мелодия ,которую исполняет женский голос.Песня без слов ,но ясно ,что это -рассказ о чем то близком и дорогом .
Многие композиторынередко сочинялипроизведениядля различных инструментов и называли их песнями ,романсами,песенками без слов.Есть такие бессловесные песни и у П.ИЧайковского.
В них настолько певучие мелодии,что при исполнении мы ясно слышим ,как главный голос поёт мелодию,а остальные аккомпанируют .Иногда к главному голосу присоединяется второй ,и они оба поютдуэтом,так как это бывает настоящих песнях.
Прослушайте»Грустная песенка»П.И.Чайковского.
Сравните с картиной И.Левитана «Осень».
[07:46, 05.10.2020] +7 988 200-31-54: Тема урока:
«Задушевность лирической интонации музыки»
[07:46, 05.10.2020] +7 988 200-31-54: Этот урок мы посвятим чудесному танцу -вальсу.
Волшебный мир вальса!
Кто из нас не восхищался этим искусством, не испытывал той радости, которую дарит людям вальс?
Вальс считается одним из самых молодых классических танцев.
Он был рожден почти три века назад, как народный танец на стыке трех стран- Германии, Австрии, Чехии. Танцевали его в городах и деревнях, танцевали всюду, где придется, в самой простой обстановке, где собирался и развлекался простой народ.
[07:46, 05.10.2020] +7 988 200-31-54: Вальс считается одним из самых молодых классических танцев .
Он был рожден почти три века назад, как народный танец на стыке трех стран- Германии, Австрии, Чехии. Танцевали его в городах и деревнях, танцевали всюду, где придется, в самой простой обстановке, где собирался и развлекался простой народ.
Вальс- вечно юный танец.
Разумеется , вечных танцев нет, они рождаются и умирают. И все же , ни один из танцев не выдержал такого длительного испытания временем.
Расцвет вальса связан с творчеством австрийских композиторов; Штрауса-отца, и, позднее - его сыновей Йозефа и Иогана, которого прозвали "королем вальса". Прекрасная певучая мелодия парит и кружит , ослепляет своей красотой. "Жизнь прекрасна!"- вот что говорят композиторы своей музыкой и, кажется, хо…
[07:46, 05.10.2020] +7 988 200-31-54: На сегодняшний день мы танцуем с вами классический вальс, бальный вальс, военный вальс, вальс в современной обработк
Д/з.
Записать тему в тетрадь .Знать ,что мы называем вальсом .
Вальсы каких композиторов прослушали (записать названия ).
Какого композитора считают «королем вальсов?».
Записать песню
«Уголок России
муз.В.Шаинского.
Петь,учить.
[09:11, 12.10.2020] +7 988 200-31-54: Доброе утро.
Повторение пройденного.
Повторить пройденные темы.
Что мы называем музыкой?
Что стало бы с музыкой ,если бы не было литературы?
Что такое песня?
Что такое опера?
Кто написал романс «Жаворонок» ?
Ещё раз прослушать ,записать в тетради в каком характере прозвучал?
Какое произведение Римского Корсакова слушали?
О чем поётся в произведении?
Все вопросы и ответы в тетрадях.
Вывод после прослушивания .Если бы не было стихов ,сказок и т .д ,то не было бы ... продолжить .
Что мы называем либретто?
Повторить все песни .
Тексты знать наизусть .уже прошло достаточно времени .
Исполнять песни подчеркивая характер произведений ,с чувством ,интонацией .
Всем всего доброго!
[09:11, 12.10.2020] +7 988 200-31-54: Дополним .
Сергей Рахманинов написал «Вокализ».
Что такое вокализ?
Какое произведение
П.И.Чайковского слушали ?
Шопена?
По теме -Задушевность лирической тнтонации музыки.
Какой танец мы считаем самым классическим?
Где он родился?
Какие композиторы писали вальсы?
+7 928 681-70-87 доба