Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
« детский сад№13» г. Пласт
Конспект Образовательная область «Физическое развитие»
Тема: «Расцвели весной на лугу цветочки»
группа раннего возраста
Воспитатель Васильева В.Г.
Цель: вызвать у детей эмоциональный отклик и желание заниматься физкультурой.
Задачи:
Образовательные: - формировать умение выполнять ходьбу и бег, не наталкиваясь друг на друга; - упражнять в ходьбе по скамейке сохраняя равновесие, прыжках через канавку, перешагивание через кубики - совершенствовать координационные способности;
Развивающие: - развивать двигательную активность, зрительное и слуховое восприятие, внимание, память
Воспитательные: - воспитывать эмоциональную отзывчивость
Методы и приемы: - постановка проблемы, - беседа с детьми, - разъяснение, - поощрение,
Создание среды для организации и проведения занятия: скамейка, цветы, кубики, мячики, корзинки . Муз. материал: веселая музыка для ходьбы и бега.
Виды деятельности детей - игровая, - коммуникативная,
Ход занятия.
Вводная часть. ( в центре в кругу разложены плоские разноцветные цветы по два штуки для каждого ребёнка)
Дети произвольно заходят в зал с воспитателем.
Воспитатель: мы с вами будем зайчиками, зайчики вышли погулять на весеннюю лужайку. Как ходят зайки? Головку и спинку держат прямо, ножки поднимают высоко. (Дети с воспитателем ходят по кругу вокруг цветов).
А ещё зайчики очень любят бегать. Как бегают зайчики? Давайте покажем. Молодцы. А теперь зайчики тихо ходят, на носочках, лапки впереди. Молодцы.
Какая красивая полянка с цветами,
Бежит тропинка через луг,
Ныряет влево, вправо.
Куда ни глянь — цветы вокруг
Да по колено травы.
Воспитатель предлагает взять по два цветка.
(Построение в рассыпную.)
ОРУ с цветами.
1.«Цветы проснулись»
И. п.: ноги врозь, руки с цветами опущены.
1- развести руки в сторону,
2- поднять руки вверх,
3- опустить вниз. Повторить 4 раза.
2.«Цветы гнутся от ветра»
И. п.: то же.
1- руки с цветами поднять вверх,
2- наклон влево,
3- наклон вправо,
4- опустить руки с цветами вниз. Повторить 2 раза.
3. «Цветы засыпают»
И. п.: то же.
1- присесть, руки на колени,
2- выпрямиться. Повторить 4 раза.
4.«Цветочки пьют воду».
И. п: то же.
1- наклон вперёд, цветами достать до пола,
2- вернуться в и. п. Повторить 4 раза.
5.«Налетел сильный ветер и унёс цветочки»
И. п.: ноги вместе, руки опущены с цветами.
1- прыжки на месте и взмахи руками в стороны. Повторить 4 раза.
Упражнение на дыхание « Понюхаем цветы»
Воспитатель: Ребятки, давайте посидим на весенней полянке, отдохнём, послушаем весеннюю песенку.
Звучит музыка. В это время готовятся снаряды для основных видов движений.
Воспитатель: Зайчата потерялись, им нужно найти свой дом. Ну что отправимся в путь. Зайчики непослушные по мостику прошли и убежали от мамы- зайчихи. (Дети шагают по скамейке). Шли они, шли и дошли до канавки (прыжки через канавку, (из шнуров на полу выложена канавка (ширина 15 см.) . Пошли они дальше, а тут перед ними дорожка с кочками (дети идут, перешагивая через кубики). Прошли зайки по дорожке и оказались перед своим домом.
Зайчики для мамы-зайчихи собрали цветы.
Подвижная игра «Собери цветы в корзинку».
(Используется разноцветные мячики ). По сигналу воспитателя дети бегут по залу и собирают в корзинки «Цветы».
Упражнение на дыхание « Понюхаем цветы»
Воспитатель: Рефлексия: молодцы зайчики, какие вы ловкие, смелые.
Сейчас мы не зайчики а ребятки Пора отправляться в группу! Дети строятся за воспитателем и выходят из зала.