СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по математике "Вычитание из многозначных чисел, когда в уменьшаемом отсутствуют несколько разрядных единиц"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект по математике "Вычитание из многозначных чисел, когда в уменьшаемом отсутствуют несколько разрядных единиц"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Александровская средняя общеобразовательная школа Карасукского района Новосибирской области








Конспект учебного занятия

По математике

В 4 классе












Разработал учитель начальных классов

Садыкова Альбина Андреевна



Класс: 4

Раздел: Сложение и вычитание

Тема: Вычитание из многозначных чисел, когда в уменьшаемом отсутствуют несколько разрядных единиц

Цель: формирование у учащихся умений делать вычитания, в которых в уменьшаемом отсутствуют несколько разрядных единиц

Задачи:

Образовательные: научиться выполнять вычитания, в которых в уменьшаемом отсутствуют несколько разрядных единиц; применять полученные знания при решении заданий

Развивающие: развивать умение работать с учебником, классифицировать, анализировать, сравнивать

Воспитательные: воспитывать интерес к новому материалу, желание слушать и работать на уроке

Планируемые результаты:

Предметные:

  • Рассмотреть вычитание из многозначных чисел, когда в уменьшаемом отсутствуют несколько разрядных единиц;

  • Воспроизводить способ рассуждения, применять при нахождении значений выражений данного вида

Личностные:

  • Понимание роли математических действий в жизни человека;

  • Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам математики.

Метапредмтные:

Регулятивные

  • Принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя;

  • В сотрудничестве с учителем находить несколько вариантов решения учебной задачи, представленной на наглядно-образном уровне.

Познавательные:

  • Использовать рисуночные и символические варианты математической записи;

  • На основе кодирования строить несложные модели математических понятий.

Коммуникативные:

  • Участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения;

  • Задавать вопросы, отвечать на вопросы других;

  • Формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения;

  • Проявлять терпимость по отношению к высказываемым другим точкам зрения;

  • Строить небольшие монологические высказывания с учётом ситуации общения и конкретных речевых задач.




Этапы занятия

Содержание



Деятельность учителя

Методы и приемы работы

Деятельность учащихся

Формы ОУД

МТО

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Психологический настрой.
Цель;
настроить учащихся на работу.

 Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно.

Мы сейчас не отдыхаем,

А работать начинаем.


Приветствуют учителя, настраиваются на работу.

Фронтальная

Презентация



Устойчивая мотивация к деятельности.

Актуализация знаний.
Цель:
пробудить познавательный интерес к теме, создать мотивацию для обучения, повторение ранее изученного материала.
Образовательные задачи: повторить ранее изученный материал.

Посмотрите на экран, на нём вы видите примеры, давайте решим их.

- Ребята, какое действие выполняется в каждом примере? (деление)

68:8=8 (ост. 4)

5:8=0 (ост. 5)

607:8=75(ост. 7)

-Какой ответ в первом примере? (8 и остаток 4)

Как вы решали? (обращаем внимание на делимое -68. Оно не делится без остатка на 8, мы находим самое большое число до 68, которое делится на 8 без остатка 8 – 64. 64:8 = 8. Найдём остаток, из делимого вычитаем 64. 68 – 64 =4. Ответ: 68 : 8 = 8 (ост.4)

Какой ответ во втором примере? (0 и остаток 5)

Как вы решали? (делимое меньше делителя. Ответом будет 0, а в остаток пойдёт само делимое 5)

-Какой ответ в третьем примере? (75 и остаток 7)

-Как вы решали? (выполняли деление уголком)


-607 8

56 75

- 47

40

7

-Молодцы, вы справились с заданием.

-Ребята, посмотрите на экран

6 м

4 м


S - ?

Какую геометрическую фигуру мы видим? (прямоугольник)

Что нам дано? (его стороны)

Какова длина каждой стороны? (длина равна 4 метра, ширина – 6 метров)

Что нас просят найти? (площадь прямоугольника)

-А что такое площадь? (произведение длин сторон)

Как находят площадь прямоугольника? (длину умножают на ширину)

Давайте вычислим площадь данного прямоугольника:

S = a * b

S = 4* 6

S = 24 м2

Верно. Что мы только что делали? (вычисляли площадь прямоугольника)

-Посмотрите на экран

-Вам нужно перевести

2 км=2000 м

3 т=3000 кг

4 м=4000 см

5 ч=300 мин

600 с=10 мин

1 км2= 1000 м2

2 тысячи=20 десятков

3 десятка= 30 единиц

5 миллионов=50 сотен тысяч

-Ребята, решите задачу устно

В одном магазине было 13 коробок конфет, а в другом на 5 коробок конфет меньше. Сколько конфет во втором магазине?

Как вы понимаете на 5 меньше? (столько же, но без 5)

13

5

1

2

?

-Мы можем сразу ответить на вопрос задачи? (да)

Каким действием? (-)

Решение:

13-5=8 (к) во втором магазине

Ответ: 8 конфет во втором магазине.

Метод проблемного обучения.

Повторяют ранее изученный материал.

Совершают вычисления.

Дают ответы.











Решают примеры









Находят площадь





Находят площадь











переводят





переводят





переводят









Решают устно задачу


Фронтальная

Презентация

Повторить изученный материал, совершенствовать различные виды устной и письменной речевой деятельности.

Р: принимать и сохранять учебную задачу.

К: адекватно использовать речь, формулировать свое мнение.

П: понимать вопрос, в соответствии с ним строить ответ.

Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Целеполагание.
Цель:
настроить учащихся на урок.

Ребята, посмотрите на доску

-Посмотрите на пример, мы умеем вычитать примеры, в которых в уменьшаемом единицы разряда присутствуют? (да)

Как мы вычитаем? (из единиц вычитаем единицы, пишу под единицами, из сотен вычитаю сотни, пишу под сотнями, из тысяч вычитаю тысячи, пишу под тысячами, читаю ответ)

-Ребята, мы с вами умеем вычитать из многозначных чисел, в которых в уменьшаемом единицы разряда присутствуют.

-А теперь посмотрите на пример, который написан на доске

Ребята, а мы знаем, как вычитать из многозначных чисел, в которых отсутствуют некоторые единицы разрядов? (нет)

Так какая у нас возникла проблема? (мы не знаем, как вычитать из многозначных чисел, в которых отсутствуют некоторые единицы разрядов)

Какова же цель урока? (познакомиться с вычитанием из многозначных чисел, в которых в уменьшаемом отсутствуют несколько разрядных единиц)

Так какая будет тема урока? (Вычитание из многозначных чисел, когда в уменьшаемом отсутствуют несколько разрядных единиц)

-Для успешного достижения цели давайте вместе составим план урока. (План на доске)

Кто желает выйти к доске и составить правильный план нашего сегодняшнего урока?



План

1.Рассмотреть пример

2.Проанализировать и сделать вывод

3.Соотнести с учебником (проверка с учебником)

4. Применить новые знания

Частично-поисковый.


Вычисляют примеры





Формулируют ответы на вопросы





Формулируют тему и цель урока
















Составляют план урока

Фронтальная























Цель на листе


Тема на листе











План

Применение математических знаний для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач.

Р: принимать и сохранять учебную задачу.

К: адекватно использовать речь, формулировать свое мнение.

П: понимать вопрос, в соответствии с ним строить ответ.

Развитие мотивации ученой деятельности, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.

Открытие новых знаний.

-Давайте выполним 1 пункт плана. Рассмотрим пример

На какое действие этот пример? (вычитание)

Вычитание каких чисел? (многозначных)

Как мы будем проводить вычитание? (из единиц вычитаем единицы, из десятков – десятки, из сотен – сотни).

Что вы заметили в примере? (единиц в уменьшаемом меньше, чем единиц в вычитаемом)

Что мы будем делать, когда единиц в уменьшаемом меньше, чем единиц в вычитаемом? (занимать у десятков)

А что скажете про десятки? (единицы десятков тоже отсутствуют)

Что будем делать, когда единицы десятков тоже отсутствуют? (занимать единицы у сотен)

Что скажете про сотни? (единицы сотен тоже отсутствуют)

Что будем делать, когда единицы сотен тоже отсутствуют? (занимать у тысяч)

Сколько мы занимаем у тысяч? (десяток)

Сколько остаётся единиц в тысячах? (2)

Сколько единиц стало в сотнях? (десять)

Ребята, у нас по-прежнему нет единиц десятков, где занимаем единицы? (у сотен)

Сколько остается у сотен единиц? (9)

Сколько стало единиц у десятков? (10)

Из единиц уменьшаемого мы всё ещё не можем вычесть единицы вычитаемого, где занимаем единицы? (у десятков)

Сколько стало в единицах, когда мы добавили ещё 10 единиц? (10)

Теперь мы можем выполнить вычитание? (да)

Что мы делаем сначала? (из единиц вычитаем единицы: 10 – 7 = 3)

Что делаем дальше? (из десятков вычитаем десятки: 9 – 8 = 1)

Что делаем дальше? (из сотен вычитаем сотни: 9 – 1 = 8) Что у нас остаётся? (2 единиц в сотнях)

Какой ответ? (5 265)

Правильно ли мы вычли? (да)

-Ребята, мы с вами рассмотрели пример? (Да)

Выполнили пункт плана? (да)

Что мы с вами делали? (вычитали из многозначного числа, в котором в уменьшаемом отсутствуют разрядные единицы)

Как мы вычитаем из многозначного числа, в котором в уменьшаемом отсутствуют разрядные единицы? (при вычитании в уменьшаемом занимаем единицы у разряда, где есть единицы; на месте нулей появляются девятки, к единицам добавляется десяток)

-Ребята, мы проанализировали и сделали вывод? (да)

Выполнили пункт плана? (да)

А теперь давайте обратимся к учебнику на странице 68 и рассмотрим примеры, которые у нас под красной чертой.

-Давайте с вами объясним вычисления.

-Как решаем первый пример?

Как мы будем проводить вычитание? (из единиц вычитаем единицы, из десятков – десятки, из сотен – сотни).

Что вы заметили? (единиц в уменьшаемом меньше, чем единиц в вычитаемом)

Что мы будем делать, когда единиц в уменьшаемом меньше, чем единиц в вычитаемом? (занимаем у десятков)

А что скажете про десятки? (единицы десятков тоже отсутствуют)

Что будем делать, когда единицы десятков тоже отсутствуют? (занимать единицы у сотен)

Сколько мы занимаем у сотен? (десяток)

Сколько остаётся единиц в сотнях? (5)

Сколько единиц стало в десятках? (десять)

Ребята, у нас по-прежнему нет единиц, где занимаем единицы? (у десятков)

Из единиц уменьшаемого мы всё ещё не можем вычесть единицы вычитаемого, где занимаем единицы? (у десятков)

Сколько остаётся в десятках? (9)

Сколько стало в единицах, когда мы добавили ещё 10 единиц? (10)

Теперь мы можем выполнить вычитание? (да)

Что мы делаем сначала? (из единиц вычитаем единицы: 10 – 6 = 4)

Что делаем дальше? (из десятков вычитаем десятки: 9 – 2 = 7)

-Сколько у нас в сотнях? (5)

Какой ответ? (574)

(остальные два примера выполняют аналогично)

- Ребята, как же мы выполняются вычисления, когда в уменьшаемом отсутствуют единицы в разрядах? (при вычитании занимаем в уменьшаемом единицы у разряда, где они есть, на месте нулей появляются девятки, а к единицам идёт десяток)

-Мы выполнили пункт плана? (да)

-Теперь давайте выполнил последний пункт нашего плана: научимся применять новые знания.

Репродуктивный метод

Слушают учителя



Рассматривают пример




Формулируют ответы на вопросы







Формулируют ответы на вопросы










Формулируют ответы на вопросы








Формулируют ответы на вопросы

Делают выводы





Работают по учебнику




Объясняют вычисления примеров


Объясняют вычисления примеров





Объясняют вычисления примеров









Объясняют вычисления примеров



Объясняют вычисления примеров




Делают вывод







Фронтальная


































































Учебник

















































Развитие математической речи и алгоритмического мышления, воображения.

Рассмотреть вычитание из многозначных чисел, когда в уменьшаемом отсутствуют несколько разрядных единиц;

Воспроизводить способ рассуждения, применять при нахождении значений выражений данного вида


Развитие математической речи и алгоритмического мышления, воображения.

Рассмотреть вычитание из многозначных чисел, когда в уменьшаемом отсутствуют несколько разрядных единиц;

Воспроизводить способ рассуждения, применять при нахождении значений выражений данного вида













Развитие математической речи и алгоритмического мышления, воображения.

Рассмотреть вычитание из многозначных чисел, когда в уменьшаемом отсутствуют несколько разрядных единиц;

Воспроизводить способ рассуждения, применять при нахождении значений выражений данного вида













Развитие математической речи и алгоритмического мышления, воображения.

Рассмотреть вычитание из многозначных чисел, когда в уменьшаемом отсутствуют несколько разрядных единиц;

Воспроизводить способ рассуждения, применять при нахождении значений выражений данного вида



Умение работать в материальной и информационной среде начального общего образования.















Умение работать в материальной и информационной среде начального общего образования.













Умение работать в материальной и информационной среде начального общего образования.














Умение работать в материальной и информационной среде начального общего образования.















Умение работать в материальной и информационной среде начального общего образования.













Умение работать в материальной и информационной среде начального общего образования.

Целостное восприятие информации.


















Целостное восприятие информации.
















Целостное восприятие информации




















Целостное восприятие информации.


















Целостное восприятие информации.
















Целостное восприятие информации

Применение новых знаний.

Работа с учебником.

- Откройте тетради, напишите дату и «Классная работа»

Теперь откройте учебники на странице 61, давайте выполним задание №267

-Ребята, как вы думаете, что нам нужно выполнить? (вычитание)

Как будем выполнять вычитание? (в столбик)

Ребята, а что вы заметили в примере? (в уменьшаемом отсутствуют единицы в разрядах)

Как мы выполняем вычисления, когда в уменьшаемом отсутствуют единицы в разрядах? (при вычитании занимаем в уменьшаемом единицы у разряда, где они есть, на месте нулей появляются девятки, а к единицам идёт десяток)

-Давайте выполним решение письменно в тетрадях (ответы сверяем со слайдом)

-Давайте поменяемся тетрадями с соседом по парте и проверим.

-Если вы решили всё верно, поставьте отметку 5.


Ребята, что мы с вами выполняли? (вычитание многозначных чисел, где в уменьшаемом отсутствовали разрядные единицы)

Как мы выполняли вычитание многозначных чисел, где в уменьшаемом отсутствовали разрядные единицы? (при вычитании занимаем в уменьшаемом единицы у разряда, где они есть, на месте нулей появляются девятки, к единицам добавляется десяток

Ребята мы с вами выполнили пункт плана «Применение знаний»? (да)

-Молодцы.

Ребята, как мы выполняем вычитание многозначных чисел, когда в уменьшаемом единиц меньше, чем в вычитаемом?

(при вычитании занимаем в уменьшаемом единицы у разряда, где они есть, на месте нулей появляются девятки, к единицам добавляется десяток)

Физминутка.

-Вы немного отдохнули, теперь пора продолжить работу.

Репродуктивный метод.



Выполняют работу по учебнику





Выполняют работу по учебнику



Решают примеры








Делают выводы











Делают вывод










Фронтальная








Фронтальная






Индивидуальная



Парная









Фронтальная










Фронтальная





Учебники.









Учебники.















Учебники.








Умение выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями, решать текстовые задачи.

Развитие математической речи и алгоритмического мышления, воображения.

Рассмотреть вычитание из многозначных чисел, когда в уменьшаемом отсутствуют несколько разрядных единиц;

Воспроизводить способ рассуждения, применять при нахождении значений выражений данного вида


.













Способность использовать знаково-символические средства представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебно-познавательных и практических задач.














Способность использовать знаково-символические средства представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебно-познавательных и практических задач.







Установка мотивации к работе на результат.





Установка мотивации к работе на результат.














Установка мотивации к работе на результат.



Установка мотивации к работе на результат.


Повторение материала.

Перейдем к заданию №268

-Давайте выполним письменно в тетрадях. (сверка со слайдом)

7 км 080 м=70800 м

-Верно ли первое равенство? (нет)

-Почему? (переводим 7 км 080 м в метры

В 1 км сколько метров? (1000 м)

7*1000+80=7080

7080 м не равно 70800 м

10 т 300 кг=10300 г

Верно ли второе равенство? (нет)

-Почему? (переводим 10 т 300 кг в граммы

В 1 т сколько грамм? (1000000)

10*1000000+300*1000=10300000 г

10300000 г не равно 10300 г

3 м2=20000 см2

-Верно ли равенство? (нет)

-Почему? (переводим 3 м2 в см2

В 1 м 2 сколько см2? (10000)

3 *10000=30000 см2

30000 см2 не равно 20000 см2

4 ч=100 мин

Верно ли равенство? (нет)

-Почему? (переводим 4 ч в минуты

В 1 ч сколько минут? (60)

4*60=240 мин

240 мин не равно 100 мин

8 мин 20 с=500 с

-Верно ли равенство? (да)

-Почему? (переводим 8 мин 20 с в секунды)

В 1 минуте сколько секунд? (60)

8*60+20=500 с

500 с=500 с

20 км2=20000000 м2

Верно ли равенство? (да)

Почему? (переводим 20 км2 в м2)

В 1 км2 сколько м2? (1000000)

20*1000000=20000000 м2

20000000 м2 = 20000000 м2

-Молодцы, ребята.

-Давайте решим №269 устно

В 1 тысяче 10 сотен

В 1 сотне 10 десятков

В 1 десятке 10 единиц

В 1 миллионе 10 сотен тысяч

В 1 сотне 10 тысяч 10 десятков тысяч

В 1 десятке тысяч 10 тысяч

-Молодцы, а теперь перейдём к №270

Ребята, прочитайте задачу

Сколько тон бумаги выпустила фабрика в январе? (4850)

А что сказано про бумагу, которую выпустили в феврале? (её на 365 т меньше, чем в январе)

Как вы понимаете на 365 т меньше? (столько же, но без 365)

Сколько из всей бумаги тонн пошло на изготовление общих тетрадей? (6 335)

Как вы понимаете всей бумаги? (количество тонн бумаги, выпущенной и в январе, и в феврале)

Что нам нужно сделать в задаче? (поставить вопрос и решить задачу)

Ребята, а знаем ли мы, сколько тонн бумаги пошло на производство школьных тетрадей? (нет)

Так как же может звучать вопрос задачи? (сколько тонн бумаги пошло на производство школьных тетрадей?)

Какой вопрос задачи? (сколько всего)

4850

январь


февраль 365 ?

?

вся

бумага 6335 ?


Зная, что в январе фабрика выпустила 4 850 тонн бумаги, и, зная, что в феврале фабрика выпустила на 365 тонн меньше, чем в январе, что мы можем узнать? (сколько тонн бумаги фабрика выпустила в феврале)

Зная, сколько тонн бумаги фабрика выпустила в феврале, и что в январе фабрика выпустила 4 850 тонн бумаги, что мы можем узнать? (сколько всего тонн бумаги выпустила фабрика)

Зная, сколько всего фабрика выпустила тонн бумаги, и, зная, что 6 335 тонн бумаги пошло на производство общих тетрадей, что мы можем узнать? (сколько тонн бумаги пошло на производство школьных тетрадей)


План:

1.Сколько появилось вопросов? (3)

2.Сколько будет действий? (3)

3.Какое первое? (-)

4.Что узнаем? (сколько тонн бумаги фабрика выпустила в феврале)

5.Какое второе? (+)

6.Что узнаем? (сколько всего тонн бумаги выпустила фабрика)

7.Какое третье? (-)

8.Что узнаем? (сколько тонн бумаги пошло на производство школьных тетрадей)

Давайте запишем решение в тетради. (Один человек записывает решение у доски)

1)4 850 – 365 = 4 485 (т) – в феврале

2)4 485 + 4 850 = 9 335 (т) – всего

3)9 335 – 6 335 = 3 000 (т) – на школьные тетради

Ответ: 3 000 тонн бумаги на школьные тетради.

-Молодцы, ребята.

-А теперь выполним №271

Ребята, прочитайте задачу

Какой формы фруктовый сад разбил садовод? (прямоугольной)

Какова ширина сада? (50 м)

Что сказано про длину? (она в 2 раза больше ширины)

Как вы понимаете в 2 раза больше? (ширину взяли 2 раза)

Сколько отводиться на 1 дерево? (10 м2)

Какой вопрос задачи? (сколько деревьев можно посадить на этой площади, если отводить на одно дерево 10 м2)

-А что такое площадь? (произведение длин сторон)




? в 2 раза больше


50 м



Зная, что ширина сада равна 50 метров, а длина в 2 раза меньше ширины, что мы можем узнать? (длину сада)

Зная, что ширина сада равна 50 метров, и сколько метров равна длина сада, что мы можем узнать? (площадь сада)

Зная, какова площадь сада и что на одно дерево отводится 10 м2, что мы можем узнать? (сколько деревьев можно посадить на этой площади)

План:

Сколько появилось вопросов? (3)

Сколько будет действий? (3)

Какое первое? (*)

Что узнаем? (сколько метров составляет длина сада)

Какое второе? (*)

Что узнаем? (площадь сада)

Какое третье? (-)

Что узнаем? (сколько деревьев можно посадить в саду)


Давайте запишем решение в тетради. (Один человек записывает решение у доски)

1)50 * 2 = 100 (м) – длина сада

2)100 * 50= 5000 (м2) – площадь сада

3) 5000:100= 500 (дер) – можно посадить в саду

Ответ: 500 деревьев можно посадить на данной площади

Ребята, теперь мы с вами выполним задание под номером 272 письменно в тетрадях. Прочитайте задание.

Что нас просят сделать? (найти частное и остаток, выполнить проверку)

Давайте рассмотрим примеры.

67:9=

Что вы заметили? (67 не делится на 9 нацело)

Что мы будем делать? (находим число, меньше 67, находящееся ближе всех и которое делится на 9)

Какое это число? (63)

Сколько будет, если 63 разделить на 9? (7)

Как найти остаток? (из 67 вычитаем 63)

Сколько будет? (4)

67:9= 7 (остаток 4)

Как мы будем делать проверку? (9 *7 +4= 67)

Мы правильно решили пример? (да)

28:30

Что заметили в это примере? (делимое меньше делителя)

Каким будет ответ? (0)

А что пойдёт в остаток? (само делимое 28)

28:30= 0 (остаток 28)

Как мы будем делать проверку? (0 *30 +28=28)

Мы правильно решили пример? (да)

673:4

Как выполним деление? (в столбик)


-673 4

4 168

-27

24

- 33

32

1

Как мы будем делать проверку? (168*4 + 1= 673)

Правильно мы решили пример? (да)

Давайте решим следующие примеры письменно в тетрадях. (двое учащихся решают у доски)

489 9

-45 54

- 39

36

3

54*9 + 3=489)

544 5

-5 108

-44

40

4

108* 5+4= 544)

Ребята, прочитайте задачу № 273.

В скольких вагонах можно перевезти уголь? (в 100)

Какие вагоны? (одинаковые)

Как вы понимаете одинаковые? (в каждом вагоне одно и то же количество угля)

Сколько тонн угля можно перевезти в этих вагонах? (6 000)

Сколько ещё дано вагонов? (3)

Какие вагоны? (такие же)

Как вы понимаете такие же? (в каждом вагоне одно и то же количество угля)

Сколько дано большегрузных вагонов? (2)

Как связаны 3 вагона и 2 большегрузных? (в 3 таких вагонах помещается столько угля, сколько в 2 большегрузных)

Какой вопрос задачи? (сколько тонн угля в одном большегрузном вагоне)





Тонн в

1 вагоне

Количество вагонов

Всего тонн


?

100

6000



3

одинаково

?

большегрузовые

?

2



Зная, что дано 100 вагонов, и что в этих вагонах можно перевезти 6 000 тонн угля, что мы можем узнать? (сколько тонн в одном вагоне)

Зная, что ещё дано три таких вагона, и сколько тонн угля помещается в одном таком вагоне, что мы можем узнать? (сколько тонн угля в 3 таких вагонах)

Зная, что в 3 таких вагонах тонн угля помещается столько же, сколько и в 2 большегрузных вагонах, что мы можем узнать? (сколько тонн угля помещается в одном большегрузном вагоне)


План:

1.Сколько появилось вопросов? (3)

2.Сколько будет действий? (3)

3.Какое первое? (:)

4.Что узнаем? (сколько тонн угля в 1 вагоне)

5.Какое второе? (*)

6.Что узнаем? (сколько тонн угля в 3 таких вагонах)

7.Какое третье? (:)

8.Что узнаем? (сколько тонн угля в 1 большегрузном вагоне)

Давайте запишем решение в тетради. (Один человек записывает решение у доски)


1)6 00 :100 = 60 (т) – в одном вагоне

2)60*3 = 180 (т) – в 3 таких вагонах

3)180:2 = 90 (т) – в одном большегрузном вагоне


Ответ: 90 тонн в одном большегрузном вагоне


Ребята, теперь мы с вами выполним задание №274.

Как мы будем выполнять вычисления? (по действиям)

Какое первое действие? (вычитание в скобках)

Какое второе действие? (из 10 106 вычитаем разницу в скобках)

Как мы будем выполнять вычисления во втором примере? (по действиям)

Какое первое действие? (умножение во 2-х скобках)

Какое второе действие? (сложение в 1-х скобках)

Какое третье действие? (деление суммы в первых скобках на произведение, которое получим во-вторых скобках)

10 106 – (8 508 – 3 469) = 10 106 – 5 039 = 5 067

(1 000 + 200):(20 * 5) = 1 200 : 100 = 12

-Теперь давайте поменяемся тетрадями и проверим решение (на слайде)

Репродуктивный метод.



Сравнивают величины





















Сравнивают величины










Сравнивают величины






















Работают над задачей












Работают над задачей


























Работают над задачей












Работают над задачей




Решают задачу






Работают над задачей







Работают над задачей





















Работают над задачей













Работают над задачей




Решают задачу






Решают примеры

















Решают примеры











Решают примеры



Решают примеры







Решают примеры






Решают примеры








Делают выводы









Работают над задачей


















Работают над задачей




Работают над задачей



Работают над задачей













Работают над задачей











Решают задачу










Выполняют вычисления

Фронтальная.















Фронтальная.


















Фронтальная.


















Фронтальная.


















Фронтальная.


















Фротнальная















Парная



Фронтальная
















Фронтальная

















Фронтальная

















Фронтальная

















Фротнальная
















Фронтальная



























Индивидуальная
















Фронтальная







Фронтальная




















Фротнальная














Фротнальная


















Фронтальная












Парная

Учебники.















Учебники.


















Учебники.


















Учебники


















Учебники.


















Учебники
















Презентация







Учебники





Умение выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями, решать текстовые задачи.







Умение выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями, решать текстовые задачи.









Умение выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями, решать текстовые задачи.








Умение выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями, решать текстовые задачи.








Умение выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями, решать текстовые задачи.









Умение выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями, решать текстовые задачи.











Умение выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями, решать текстовые задачи.










Умение выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями, решать текстовые задачи.




Умение выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями, решать текстовые задачи.









Умение выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями, решать текстовые задачи.









Умение выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями, решать текстовые задачи.









Умение выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями, решать текстовые задачи.









Умение выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями, решать текстовые задачи.









Умение выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями, решать текстовые задачи.









Умение выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями, решать текстовые задачи.









Умение выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями, решать текстовые задачи.









Умение выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями, решать текстовые задачи.









Умение выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями, решать текстовые задачи.









Осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.









Осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий












Осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий












Осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий












Осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий












Осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий









Осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий











Осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий










Осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий












Осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий












Осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий












Осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий









Осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий









Осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий












Осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий












Осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий












Осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий









Осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий









Осознание собственных достижений при освоении учебной темы










Осознание собственных достижений при освоении учебной темы












Осознание собственных достижений при освоении учебной темы













Осознание собственных достижений при освоении учебной темы













Осознание собственных достижений при освоении учебной темы













Осознание собственных достижений при освоении учебной темы










Осознание собственных достижений при освоении учебной темы











Осознание собственных достижений при освоении учебной темы










Осознание собственных достижений при освоении учебной темы












Осознание собственных достижений при освоении учебной темы













Осознание собственных достижений при освоении учебной темы













Осознание собственных достижений при освоении учебной темы













Осознание собственных достижений при освоении учебной темы










Осознание собственных достижений при освоении учебной темы












Осознание собственных достижений при освоении учебной темы










Осознание собственных достижений при освоении учебной темы












Осознание собственных достижений при освоении учебной темы













Осознание собственных достижений при освоении учебной темы











Итог.










Рефлексия.

-Ребята, решите пример 3400-824=

-Как будем вычитать? (в столбик)


- Как мы вычитаем из многозначного числа, когда в уменьшаемом единиц меньше, чем в вычитаемом? (при вычитании в уменьшаемом занимаем единицы у разряда, где есть единицы; на месте нулей появляются девятки, к единицам добавляется десяток)

-Ребята, какая цель была поставлена нами в начале урока?

-Достигли ли мы её?

-Итак, какие открытия вы сделали на уроке?

-Ребята, у вас на партах лежат флажки красного и зелёного цвета, если вам был понятен материал урока и у вас не возникло никаких затруднений, поднимите зелёный флажок. Если вам был не понятен материал урока и у вас возникли трудности, поднимите красный флажок

Устный опрос.

Формулируют ответы на вопросы.






Оценивают собственную деятельность

Фронтальная.

Презентация.

Научиться оценивать свою деятельность.

Учиться оценивать.

Самоконтроль.

Домашнее задание

Ребята, давайте запишем домашнее задание.

Вам нужно будет выполнить задание под красной чертой на странице 61

31 010 – (5 000 – 3 774) =

(4 000 – 500:100) * 10 =



Записывают домашнее задание

Фронтальная


Рассмотреть способы умножения суммы на число

Осуществлять выбор эффективных способов решения


Логические задачи

Ребята, давайте откроем учебник на странице 61 и выполним задание на полях.

Какая доля каждой фигуры закрашена?






Первая фигура состоит из 12 клеток, а закрашено 6 клеток

12:6=2, значит закрашена половина фигуры







Вторая фигура состоит из 16 клеток, а закрашено 4 клетки

16:4=4, значит закрашена четверть фигуры


-Давайте сверим со слайдом


Репродуктивный метод

Выполняют логические задачи

Фронтальная






Презентация