СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по математике "Деление на двузначное число"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект по математике "Деление на двузначное число"»

Тема: Закрепление изученного по теме: «Деление на двузначное число»

Класс: 4

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)

Цель урока: закрепление умения письменного приёма деления многозначного числа на двузначное число.

Задачи:

Образовательные:

1. Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, умение решать текстовые задачи.

2. Закрепить знания о мерах длины, единицах измерения массы.

Развивающие:

1. Развивать умение оформлять свои мысли в устной форме и на основе полученной информации делать выводы.

2. Развивать умение планировать, оценивать и контролировать свою деятельность.

3. Развивать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Воспитательные:

1. Воспитывать интерес к предмету, дисциплинированность, ответственность, самостоятельность.

Планируемые результаты:

Предметные:

- демонстрируют устные и письменные вычислительные навыки, умение решать текстовые задачи.

Метапредметные:

ПУУД:

- умение оформлять свои мысли, делать выводы.

РУУД:

- умеют планировать, оценивать и контролировать свою деятельность.

КУУД:

- умеют строить речевые высказывания в устной форме, использовать математическую терминологию и делать выводы.

Личностные результаты:

- проявляют интерес к предмету, дисциплинированность, ответственность, самостоятельность.

Оборудование:

Для учителя: учебник «Математика» 4 класс, ч.2, М.И. Моро, УМК «Школа России», презентация.

Для учащихся: учебник «Математика» 4 класс, ч.2, М.И. Моро, УМК «Школа России», тетрадь, ручка, карандаш.



План урока:

  1. Организационный этап (1 мин)

  2. Мотивация учебной деятельности. Постановка задач урока (1 мин)

  3. Актуализация знаний и умений (2 мин)

  4. Закрепление (36 мин)

- в знакомой ситуации (типовые задания)

- в измененной ситуации (конструктивные задания)

  1. Творческое применение знаний в новой ситуации (проблемные задания) (3 мин)

  2. Подведение итогов. Рефлексия учебной деятельности. Озвучивание д.з. (1 мин)





Ход урока:

Этап урока

Задачи этапа урока

Методы и приемы работы

Дидактические средства

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации

Формы контроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Организационный этап

Проверить готовность учащихся к уроку.

Методы: словесный, наглядный.
Прием: беседа.

Речь учителя, презентация.

1 слайд Здравствуйте, ребята!

Присаживайтесь. Проверьте свою посадку.
Проверьте принадлежности, которые пригодятся вам на уроке математика: учебник, тетрадь, ручка, карандаш, линейка.

Дежурные поднимите руку.
Открываем тетради записываем число, классная работа. Сегодня Двадцать первое апреля. (дежурный проговаривает вслух для всех)

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.
Проверяют свою посадку.
Открывают тетрадь, записывают число, классная работа.

Ф

Самоконтроль.



- проявляют дисциплинированность, ответственность, самостоятельность.


Мотивация учебной деятельности. Постановка задач урока

Настроить детей на дальнейшую работу.

Методы: словесный, наглядный.


Речь учителя, речь учащихся, презентация.

2 слайд Прочитаем стихотворение, договорив слова:

Мы пришли сюда у…(учиться),

Не лениться, а тру…(трудиться),

Только тот, кто много з..(знает),

В жизни что-то д…(достигает)

8 слайд Посмотрите на доску и ответьте, что здесь лишнее:

14, 67, 7, 39, 49, 28, 55

9 слайд А как двузначные числа связаны с нашей темой урока? Как вы думаете?

Что вы повторяли на прошлом уроке?

Сегодня мы продолжим работу над делением на двузначное число.


Ф

Контроль


РУУД:

- умеют планировать, оценивать и контролировать свою деятельность.

КУУД:

- умеют строить речевые высказывания в устной форме, использовать математическую терминологию и делать выводы.

- проявляют интерес к предмету, дисциплинированность, ответственность, самостоятельность.


Актуализация знаний и умений

Повторить и закрепить полученные знания.

Методы: словесный, наглядный.

Прием ложная альтернатива.

Речь учителя, речь учащихся, презентация.

10 слайд Давайте вспомним названия компонентов при действии деления.

Продолжите предложения:

Чтобы найти делимое…(частное : делитель)

Чтобы найти делитель… (частное : делимое)

Чтобы найти частное… (Делимое : делитель)

А сейчас поиграем в игру, которая называется ложная альтернатива:

Кто знает, что такое ложная альтернатива?

Ложная альтернатива – это иллюзия выбора, хотя на самом деле выбора нет.

11 слайд Давайте найдем в задании пункт с ложной альтернативой.

1) Произведение 25 и 4 равно 100 или 80? (100)

2) Площадь прямоугольника находится умножением или делением?

(умножением) (длину * ширину)

3) Частное 1000 и 50 равно 20 или 200? (20)

4) 2017 год относится к 19в. или к 20в. ? (Л.А.) – 21в.

Так в каком пункте была ложная альтернатива? (4)


Ф

Контроль


КУУД:

- умеют строить речевые высказывания в устной форме, использовать математическую терминологию и делать выводы.


- проявляют интерес к предмету, дисциплинированность, ответственность, самостоятельность.


Закрепление

Закрепить умение делить на двузначное число.

Методы: словесный, наглядный.

Речь учителя, речь учащихся, презентация.

12 слайд Открываем учебник на стр.64 и находим упражнение 265. В этом задании решим первые 4 примера по 2 человека у доски.
Первым трем, решившим примеры самостоятельно без доски поставлю отметку. Но не забывайте, что главное решить не быстро, правильно.

… выходи решать первый пример. После решения слушаю объяснение.

876:12 (73)

… выходи решать 2 пример.

После решения слушаю объяснение.

768:16 (48)

… выходи решать 3 пример.

После решения слушаю объяснение.

3791:17 (223)

… выходи решать 4 пример.

После решения слушаю объяснение.

6688:19 (352)


Следующий №257 под цифрой 2.

Прочитайте задачу про себя.

Арина, прочитай задачу для всех.

… пойдем решать задачу.

Условие записывай в таблице.

Читай первое предложение.

Знаем мы сколько км длина? (нет)

Ставь ?

А ширина? (тоже нет)

Ставь ?

Но что мы знаем? (что длина на 200 км больше ширины)

Записывай.

Что мы знаем про скорость? (она одинаковая)

Время по длине сколько занимает часов? (30 ч)

А по ширине? (20 ч)

Можем ли мы узнать за сколько времени катер проходит 200 км, зная 30ч по длине и 20ч по ширине?

1) 30 – 20 = 10 (ч) – катер проходит за 200 км.

Зная расстояние катера и его время, что мы можем найти? (его скорость)

2) 200 : 10 = 20 км.ч – скорость катера.

А в задаче, что было сказано про скорость? (что она одинаковая)

Как найти длину водохранилища?

3) 20 * 30 = 600 км – длина водохранилища.

4) 20 * 20 = 400 км – ширина водохранилища.

Ответ: 600 км, 400 км


Следующий номер 259.

Решаем первые 4 примера.

(вызываю 4 человек)


Ф

И

Самоконтроль, взаимоконтроль

- демонстрируют устные и письменные вычислительные навыки, умение решать текстовые задачи.


ПУУД:

- умение оформлять свои мысли, делать выводы.

РУУД:

- умеют планировать, оценивать и контролировать свою деятельность.

КУУД:

- умеют строить речевые высказывания в устной форме, использовать математическую терминологию и делать выводы.


- проявляют интерес к предмету, дисциплинированность, ответственность, самостоятельность.


Творческое применение знаний в новой ситуации

Совершенствовать умение делить на двузначные числа.

Методы: словесный, наглядный.

Речь учителя, речь учащихся, презентация.

13 слайд Посмотрите на доску.

Следующее задание вы выполните по вариантам.

1 вариант:

2418 : 62 =


2 вариант:

2028 : 52 =


Какой ответ получился у 1 варианта?

А у 2 варианта?

Верно, ребята, и у 1 и у 2 вариантов должен получиться ответ 39.

Поднимите руку, кто не понял, как решать данные примеры.


И


- демонстрируют письменные вычислительные навыки.


РУУД:

- умеют планировать, оценивать и контролировать свою деятельность.


- проявляют интерес к предмету, дисциплинированность, ответственность, самостоятельность.

Подведение итогов. Рефлексия учебной деятельности. Озвучивание д.з.

Организовать подведения итогов урока, анализ и оценка качества работы на уроке.

Методы: словесный

Речь учителя, речь учащихся.

Итак, ребята, какую тему мы сегодня закрепляли на уроке?

А сейчас поднимет руку тот, кто понял, как нужно делить на двузначные числа.

А сейчас поднимет руку тот, кто не понял, как нужно делить на двузначные числа. Вам нужно потренироваться еще раз дома.

Д.з. №263, 264


Деление на двузначные числа.

Ф

Самоконтроль


ПУУД:

- умение оформлять свои мысли, делать выводы.

РУУД:

- умеют планировать, оценивать и контролировать свою деятельность.