Тема: «Приём деления для случаев вида 80 : 20»
Тип урока: Изучение нового материала.
Цель урока: познакомить с приемом внетабличного деления вида 80 : 20.
Задачи:
Образовательная: познакомить с приемом деления чисел, которые оканчиваются нулем; повторить внетабличное умножение и деление круглых чисел на однозначное число; закрепить умение решать задачи, читать и записывать равенства; использовать переместительное свойство умножения и взаимосвязь умножения и деления при вычислениях;
Развивающая: развивать логическое мышление, память, математическую речь.
Воспитательная: воспитывать ответственное отношение за результаты своего учебного труда, формировать рефлексивную самооценку.
Планируемые результаты урока:
Предметные – научатся находить значение выражений вида 80 : 20.
Метапредметные УУД:
Познавательные – дополнять условие задачи недостающими данными, составлять различные выражения по этой задаче, отвечать на различные вопросы и решать задачу арифметическим способом.
Регулятивные – находить способы действий при решении новых учебных задач, контроль результата на основе сравнения с представленным эталоном, рефлексивная самооценка результата деятельности.
Коммуникативные – формулирование вопросов, построение монологических и диалогических высказываний.
Личностные – проявлять учебно–познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения практических учебных задач.
Ход урока
Оргмомент
Мотивация и стимулирование деятельности учащихся
Просмотр отрывка из фильма «В погоне за счастьем»
- Кого мы увидели?
- Чем они были заняты?
- Кем мечтал стать мальчик?
- Что сказал отец о возможностях мальчика?
- Как вы поняли слова: «Не слушай никого, кто скажет, будто ты чего-то не можешь, даже меня. Если есть мечта – оберегай её. Люди, которые чего-то не могут, будут уверять, что и у тебя не выйдет. Поставил цель – добейся! И точка!»
- Надеюсь, вы всегда будете добиваться поставленных перед собой целей.
Смайлики
- Перед вами лист с нарисованными смайликами. Если у вас сегодня хорошее настроение - обведите улыбающийся смайлик, если грустное - обведите грустный. Если вы не можете определить своё настроение - смайлик, который находится посередине.
Актуализация знаний
- На какие группы можно разбить данные числа?
20, 3, 60, 80, 4
- В чём особенность круглых чисел?
- Составьте и решите примеры на умножение, используя данные числа:
20 · 4 = 80 20 · 3 = 60
4 · 20 = 80 3 · 20 = 60
- Как мы рассуждаем при решении этих примеров?
– Какое действие является обратным действию умножения?
- Составьте примеры на деление, используя эти числа:
80 : 4 = 20 60 : 3 = 20
- Как мы рассуждаем при решении этих примеров?
Фиксация затруднения в пробном действии, выявление места и причины затруднения
- А какие ещё примеры на деление мы можем составить?
80 : 20 = 4 60 : 20 = 3
- В чём особенность этих примеров?
- Мы уже решали примеры такого вида?
- Как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке? (Делить круглые двузначные числа.)
Тема: Деление круглого двузначного числа на круглое двузначное число.
Открытие новых знаний
– Как же нам рассуждать при решении данных примеров?
20 · 4 = 80 → 80 : 20 = 4
20 · 3 = 60 → 60 : 20 = 3
1 способ:
8 дес. : 2 дес. = 4
6 дес. : 2 дес. = 3
2 способ:
80 : 20 = 4
60 : 20 = 3
3 способ:
Физкультминутка
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Работа по учебнику:
стр. 5 № 1 – коллективно;
стр. 5 № 2 – 1) 1 и 2 ст. у доски с объяснением;
2) самостоятельно: 1в. – 3 ст.; 2в. – 4 ст.
1. Решить примеры, составить и решить обратные примеры на деление:
20 · 5 = ____ 30 · 3 = ____ 10 · 6 = ___
___________ ___________ __________
___________ ___________ __________
2. Заполнить пропуски:
100 : ____ = 5 90 : ____ = 3 ____ : 10 = 8
80 : ____ = 2 ____ : 20 = 3 ____ : 50 = 2
2. Дифференцированная работа по карточкам:
Повторение, включение новых знаний в систему знаний:
Решение задач:
Выберите задачи, которые решаются делением, решите их, запишите только ответ.
1. | В каждой люстре 10 лампочек. Сколько лампочек в 2 люстрах? | |
2. | На каждое платье пошло 3 метра шелка. Сколько метров шелка пошло на 20 платьев? | |
3. | 80 человек расселись в автобусы по 20 человек в каждый. Сколько автобусов? | |
4. | У Жени 6 монет по 10 рублей. Сколько денег у Жени? | |
5. | 100 литров виноградного сока разлили поровну в 50 банок. Сколько литров сока в каждой банке? | |
Решение уравнений – стр. 5 № 6 – выберите и решите уравнения, решение которых соответствует нашей теме.
Итог урока, рефлексия учебной деятельности
- Наш урок подходит к концу. Расскажите, что дал вам наш урок математики?
- Продолжите предложения:
Я узнал …
Я научился …
Я понял …
Было трудно …
2) Самооценка учащихся – шкала в тетради.
4) Работа со смайликами.
- Какое настроение у вас в данный момент? Обведите смайлик.
- Спасибо за урок!
Д/з. : стр. 5 № 3, № 7.