СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по математике на тему: "Равенство, неравенство".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект по математике на тему: "Равенство, неравенство".»



Тема урока: «Равенство и неравенство».

Актуальная цель: сформировать представление у учащихся о понятии «равенство и неравенство» в процессе решения математических задач.

Задачи урока:

Обучающие: моделировать ситуации, иллюстрирующие умения сравнивать числа и правильно использовать знаки сравнения «больше», «меньше», «равно»; совершенствовать вычислительные навыки в процессе смены видов деятельности.

Развивающие: развивать мыслительные операции, анализ, синтез, сравнение; развивать умение работать с информацией.

Воспитательные: воспитывать аккуратность, умение слушать собеседника.

Методы обучения: Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

Принципы: наглядности, доступности, научности.

Конспект урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Планируемые результаты (предметные, метапредметные, личностные)

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Проверка готовности к уроку. Эмоциональный настрой и установка на продуктивную учебную деятельность.

- Здравствуйте!

- Проверьте свою готовность к уроку. У вас на партах должны лежать учебник, тетрадь и пенал. Если все готово, то присаживайтесь.

- Ребята, скажите, чему мы с вами учимся на уроках математики?

- Что уже узнали на предыдущем уроке?

- Молодцы, вы все правильно запомнили.

Знания этого материала помогут нам на уроке.





Приветствуют учителя. Садятся на свои места.




- Мы учимся считать, складывать, вычитать, сравнивать числа.

- Мы узнали, что такое равенство, знак равенства.

Личностные УУД: способность к самоопределению, самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД: принимать учебную задачу и сохранять её на протяжении всего урока.

Коммуникативные УУД: включаться в диалог, в коллективное обсуждение; проявлять инициативу и активность.


Актуализация знаний и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном учебном действии

- Начнем наш урок с устного счета.

С 0 до 20.

- Арифметический диктант.

  • Предыдущее 5.

  • Последующее 5.

  • На 1 больше 2.

  • На 2 меньше 4.

  • Сумма чисел 2 и 3.

  • Разность чисел 5 и 4.

  • Сколько котят имеют 6 ушек.

- Обменяйтесь тетрадями, выполняем проверку. Смотрим на экран.

- Оцените работу соседа.

Кто выполнил все задания без ошибок?

Кто допустил 1-2 ошибки? 3-4?

- Следующее задание. Расположите в порядке возрастания числа.

7, 4, 9, 2, 6, 1.

- А теперь в порядке убывания.

- Молодцы! Совершенно верно!


-Посмотрите на карточки с записью. Заполните пропуски.

1+3…4

5-1…4

3+2…4

- Что можно сказать о последней записи?


- Кто знает, как называется эта запись?




- Устно считают числа с 0 до 20.


- Арифметический диктант.

4

6

3

2

5

1

3


- Проверяют работу, оценивают работу.




- Записывают числа в порядке возрастания.

1, 2, 4, 6, 7, 9.

- Записывают числа в порядке убывания.

9, 7, 6, 4, 2, 1.

- Заполняют пропуски.

1+3 = 4

5 – 1 = 4

3 + 2 ? 4.


- Лишний пример. Левая часть не равна правой.

- Ученики предлагают варианты названий. Сравнение чисел при помощи знаков

- Затруднение в деятельности.

Личностные УУД: способность к самоопределению, самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД: принимать учебную задачу и сохранять её на протяжении всего урока;

Коммуникативные УУД: включаться в диалог, в коллективное обсуждение; проявлять инициативу и активность, проявлять стремление ладить с собеседниками, не демонстрировать превосходство над другими, вежливо общаться.


Действие целеполагание

- Давайте прочитаем, какова будет тема нашего урока на странице 48 учебника.

- Какую цель мы можем поставить на сегодняшний урок?

- Чему мы будем учиться?

- Дети читают тему урока на странице 48.

- Равенство и неравенство.

- Познакомится с терминами «Равенство и неравенство».

- Будем учиться распознавать и составлять числовые равенства и неравенства.

Регулятивные УУД: по названию темы формулировать цель, принимать учебную задачу и сохранять её на протяжении всего урока.

Коммуникативные УУД: включаться в диалог, в коллективное обсуждение.

Построение и реализация проекта выхода из затруднения

- Давайте теперь выясним, почему последняя запись лишняя?

Разберем и сосчитаем.

Сколько будет 3+2?

Скажите 5 равно 4?

Почему?

- Значит какой знак поставим?

- Запишем выражение.

- Давайте еще решим одно выражение.

4+1 7

- Сначала сосчитаем значение суммы четырех и одного. Сколько будет?

- Верно.

- 5 больше 7 или меньше?

- Значит какой знак поставим?

-Молодцы! Совершенно верно!



- Считают и записывают выражения:



3+2 = 5

- Нет.

5 больше, чем 4.

Знак больше

3 + 2 4.



- 4+1 = 5.



- Меньше.

4+1

Личностные УУД: способность к самоопределению, самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД: принимать учебную задачу;

Коммуникативные УУД: включаться в диалог, в коллективное обсуждение; проявлять инициативу и активность.


Первич

ное закрепление с проговарива

нием во внешней речи

Найдите задание ниже на с.48

-Посмотрите на него. Сформулируйте задание.




-Как вы поняли, что такое неравенство?

-А кто догадался, что такое равенство?

- Выполните задание.


Второе задание усложняется.

-Что необходимо сделать дополнительно?




- Выполните задание.


-Выполняем самопроверку с экрана.








Найти равенства и неравенства.

Равенства: Неравенства:

3-1 = 2 4-1 1

4+1 = 5 5-1

1+1 = 2 3+1 2

-Запись, в которой есть знак «больше», «меньше».

-Запись, в которой стоит знак «равно».


-В этом задании надо проверить  сравнить числа?

-Если стоит знак равно, то это равенство.

- Если стоит знак больше или меньше, то это неравенство.

43

3

52

3

1+2 = 3

5-3 = 2.

- Выполняют проверку.


Личностные УУД: способность к самоопределению, самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД: принимать учебную задачу;

Коммуникативные УУД: включаться в диалог, в коллективное обсуждение; проявлять инициативу и активность, проявлять стремление ладить с собеседниками, не демонстрировать превосходство над другими, вежливо общаться; признавать свои ошибки.

Физминутка

Руки к верху поднимаем,

А потом их отпускаем.

А потом их развернем

И к себе скорей прижмем.

А потом быстрей, быстрей

Хлопай, хлопай веселей.

Повторяют за учителем.

Регулятивные УУД: принимать учебную задачу.

Самостоятельная работа





Личностные УУД: способность к самоопределению, самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД: принимать учебную задачу;

Коммуникативные УУД: включаться в диалог, в коллективное обсуждение; проявлять инициативу и активность.

Рефле

ксивно оценоч

ные действия

Подведение итогов урока.


Подводят итоги урока.




Регулятивные УУД: принимать учебную задачу.

Коммуникативные УУД: включаться в диалог, в коллективное обсуждение; проявлять инициативу и активность.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!