СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по математике на тему "Сравнение чисел до 20"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект для учителей по обновленной программе образования!!!!

Просмотр содержимого документа
«Конспект по математике на тему "Сравнение чисел до 20"»

Краткосрочный план

Предмет: математика

Раздел долгосрочного плана: Действия с числами

Школа: СКО город Петропавловск

КГУ СШ № 9

Дата:

ФИО учителя: Абилева А.Б

Класс: 1

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Сравнение чисел до 20

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

1.1.1.2 читать, записывать и сравнивать однозначные числа / числа от 11 до 20.

Цели урока

Все учащиеся смогут: иметь представления о сравнении чисел до 20;

Большинство учащихся смогут: сравнивать числа в пределах 20;

Некоторые учащиеся смогут: доказать правильность выбранного ответа.

Критерии успеха

- умеют сравнивать числа от 1 до 20.

Языковые цели


Больше- артық-more

Меньше- кем-less

Равно-тең-equally

меют называть и формулировать ответы с применением знаков сравнения на казахском и на английском языках

Привитие ценностей




Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость.

Межпредметные связи

Познание мира: работают по иллюстрации;

Обучение грамоте: читают, отвечают на вопросы, рассуждают;

Художественный труд: работают с пластилином.

Навыки использования ИКТ

На данном уроке ИКТ не используется

Предварительные знания


-знают приемы сравнения чисел;

-свободно владеют знаками«=», «», «;

-знают расположение чисел на числовом луче до 20

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока









Коллаборативная среда.

Упражнение – «Стартер» - «Ты - мой друг, я – твой друг».

Ученика встают в круг, и выполняют задание учителя: (поздоровайтесь спинками, ручками, правой ножкой, левой ножкой, пальчиками на левой руке, пальчиками на правой руке).

(П)После проведения упражнения-«Стартера» ученики встают по парам

Учащиеся берут по комплекту карточек с числами от 0 до 20. Каждый игрок перемешивает свои карточки и раскладывает их перед собой на столе числами вниз в виде прямоугольника. (Варианты: 2x5; 4 х 5; 5 х 4)

      1. Затем участники игры договариваются, в какой очередности будут открывать свои карточки. Правила игры:

2.Первый игрок открывает первую карточку слева в верхнем ряду.

3.Второй игрок открывает карточку из своего комплекта так же, первую слева в верхнем ряду.

4.Игроки сравнивают числа. Обе карточки уходят в арсенал того игрока, чье число оказалось боль­шим.

5.Если числа одинаковые, карточки остаются у игроков.


Что в этой игре вы делали с числами?

А какие знаки сравнения вы знаете?

Кто знает как эти слова произносятся на казахском и английском языках?

Давайте прослушаем как эти слова правильно произносятся на этих языках.

Больше- артық-more

Меньше- кем-less

Равно-тең-equall

Ребята, как вы думаете какова тема нашего сегодняшнего урока?


Комплект карточек с числами

от 1 до 20.



















































Трехзычие

Аудиозапись

Середина урока


(Ф) «Техника 20 секунд».

Ребята давайте мы с вами поработаем по картинке следующим образом: вы внимательно рассматриваете картинку, обратите внимание на все мелочи, затем учебник мы закроем, и я вам задам вопрос, в течении 20 секунд вы готовите ответ, по истечению этого временя я спрошу ответ.

- определи кого больше: девочек или мальчиков?

- Кого меньше и на сколько? Как записать ответ с помощью знаков сравнения?

- какие еще предметы на рисунке можно сравнить по количеству?

(ФО)



Динамическая пауза



Во дворе щенок играл,
Прыгал, бегал и считал:
«бір – прыжок и frei кивка,
two – направо голова,
үш – налево поворот» –
И помчался до ворот,
А потом вздохнул и сел:
Он устал и присмирел.



(Ф) Рубрика «Попробуй».

- рассмотри числовой луч от 1 до 20;

- определи какие знаки необходимо поставить между числами;

- с помощью числового луча посчитай на сколько одно число больше или меньше другого;

- как ты думаешь какая запись лишняя?

(ФО)





(И) Рубрика «Закрепляй-ка»

Сравни числа. Поставь знаки. Найди лишнее.

9 8 19 20

10 1 15 15

Навык мышления: знание и понимание

Критерий оценивания:

- умеет находить различие между однозначными и двузначными числами;

- определяет лишнее.

Дескриптор:

- знает однозначные и двузначные числа;

- сравнивает однозначные и двузначные числа с помощью знаков ;

-определяет лишнее.



Игра «Вальс чисел» «Пары сменного состава».

Дети делятся на две группы. Образуют внешний и внутренний круг. У каждого ученика табличка с числом. Под музыку ученики начинают двигаться в противоположенные стороны. При остановке музыки учащиеся останавливаются и сравнивают свое число с числом соседа произнося на английском и казахском языках

(ФО)

Учебник стр.6

Межпредметная связь: обучение грамоте, познание мира.









































Смайлики





































Сигнальные

Карточки



Индивидуальные карточки





























Таблички с числами от 1 до 20, музыкальное сопровождение





Взаимооценивание жесты

Конец урока


(И/П/Г) Моделирование.

Ученикам раздается пластилин и предлагается вылепить свою любимую цифру. Сравнить ее сначала с соседом по парте, затем в группе (позади и впереди сидящими учениками) при этом называя на английском и казахском языках.



Развитие языковой компетенции.

С какими новыми словами мы сегодня на уроке познакомились?

Произнесите их на английском и казахском языках.



Рефлексивная карта «Заверши фразу»

- на уроке мне понравилось…

- я узнал нового…

- мне не очень понравилось…

Пластилин.

Межпредметная связь: художественный труд.






















Дифференциация

Оценивание

Здоровье и соблюдение техники безопасности


- работа с числовым лучом;

- языковая компетенция;

- индивидуальная работа

- фронтальная работа;

- групповая работа;

- творческая работа.


- смайлики;

- сигнальные карточки;

- взаимооценивание, жесты;

-критериальное

Оценивание

к рубрике «Закрепляй-ка»


Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.


Рефлексия по уроку


Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.


Общая оценка



Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:


Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:


Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!