СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема "Сравнение чисел"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока математики. Тема "Сравнение чисел".

Просмотр содержимого документа
«Тема "Сравнение чисел"»

КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ




Тема урока: Сравнение чисел

Цель:

  • сформировать способность к решению простых задач на сравнение чисел, записи их решения.

Планируемые образовательные результаты


Предметные:

  • развивать логическое мышление, развивать математическую речь при чтении выражений, при обосновании выбора арифметических действий

  • проводить сравнение, классификацию по заданным критериям

Личностные:

  • развивать наблюдательность; прививать навыки самостоятельной деятельности


Тип урока: открытие нового знания


Методы и формы обучения:

объяснительно-иллюстративный

индивидуальная, фронтальная


Оборудование: Математика: 1 класс: Петерсон Л.Г., УМК «Перспектива», 3 часть; презентация, проектор; компьютер






п/п


ЭТАПЫ УРОКА

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ


УУД


1.


Организационный момент

Организационный настрой на урок

Здравствуйте дети, садитесь.


Прозвенел для нас звонок.

Начинается урок.

К нам без опоздания приходи старание,

Помоги нам потрудится, мы сюда пришли учиться.


Переключают внимание на учителя. Настраиваются на работу.

Осознавать необходимость рабочего настроя на уроке.

2.


Актуализация знаний

Устный счет

(фронтальная работа)







Устный счет.


В некотором царстве, в Математическом государстве жила была маленькая принцесса Математика. Принцесса очень любила всех жителей, и жители платили ей тем же. Каждого жителя принцесса звала по имени, только вот имена были необычные. (Открывается доска и появляются написанные в беспорядке числа от 0 до 20).

Что такое перед вами? Это числа.

Давайте чётко и громко назовём каждого из них в прямом порядке от 0 до 10, теперь в обратном порядке от 10 до 0.









Выполняют задания устного счета.

Осознавать свои возможности в учении; судить осознано о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.


сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям, находить закономерности, самостоятельно продолжать их по установленному правилу.

3.

Мотивационный

(сообщение темы урока)

Сообщение темы урока. Определение цели урока.

(фронтальная работа)


Дети, какие действия мы умеем выполнять с числами? прибавлять и отнимать, решать с ними задачи, а сравнивать умеем?

Сравнение чисел с помощью составления пар.

У доски: «Чего больше на рисунке – квадратов или кругов? На сколько?»

Сколько кругов осталось без пары?

Без пары осталось 2 круга, значит кругов на 2 больше, а квадратов на 2 меньше.

Почему это задание трудно выполнить? (Много фигур, пары составлять долго)

Значит если числа большие, то такой способ сравнения неудобен. А какие ещё действия с числами мы знаем? (Сложение и вычитание)

Вернёмся к первому рисунку: оставшиеся без пары круги это целое или часть? Часть.

Каким действием мы находим часть – сложением или вычитанием?

Вычитанием. Что на рисунке целое? Целое – круги их больше, значит из большего нужно вычесть меньшее 5 – 3= 2 на сколько больше? На 2.

Какое новое открытие мы с вами сделали? Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, нужно из большего вычесть меньшее.

Квадратов - 30 , а кружков – 35. Кто посчитает 35 -30 = ?

На сколько больше или меньше? 5 и 4, 5 и 2, 4 и 2. Что общего во всех равенствах? Что мы находим вычитанием? (на сколько одно число больше или меньше другого)

Ребята, как вы думаете, какая тема нашего урока сегодня? Тема урока «Сравнения чисел».

Давайте подумаем, какие цели мы с вами поставим. Сегодня мы будем с вами учиться сравнивать числа и решать задачи.


Обсуждают тему урока.


Отвечают на вопросы учителя.


Формулируют цель урока.

Устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.


Составлять план и последовательность действий.




4.

Постановка учебной задачи и ее решение

(изучение нового материала)

Фронтальная бесед

Работа по учебнику

(стр. 66

Задание №2)

(стр. 67

Задание № 5)

Откройте учебник на странице 66. Давайте попробуем выполнить второе задание. Скажите, что нам необходимо сделать в этом задании? Между числами поставить знаки , , =.


Перейдем на следующую страницу, попробуем сделать пятое задание. Что нам нужно будет сделать? Первое что нам необходимо, это решить данные нам примеры, а затем в таблице под цифрами написать определенную букву. Скажите, а зачем нам нужно будет вписывать буквы? Чтобы узнать название сказки.








Отвечают на вопросы.


Высказывают свое мнение.


Выполняют задания по учебнику















Осознавать свои возможности в учении; судить осознано о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; оценивать выполнение своего задания.


Уметь ориентироваться в учебнике;

Наблюдать и делать самостоятельные простые выводы;



























Осуществлять выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов; проводить подведение под понятие, выведение следствий; устанавливать причинно-следственные связи; строить логические цепочки рассуждений.


5.

Физкультминутка в игровой форме

Перед нами дуб широкий, (Руки в стороны)

А над нами дуб высокий. (Руки вверх)

Вдруг над нами сосны, ели (Наклоны головой)

Головами зашумели (Хлопки)

Грянул гром, сосна упала, (Присели)

Только ветками качала. (Встали, покачали головой)

Выполняют элементарные физические упражнения


6.

Решение частных задач

(первичное осмысление и закрепление)

Работа по учебнику

(стр. 67

Задание №7)











Работа по учебнику

(стр. 67

Задание №8)


Работа по учебнику

(стр. 67

Задание №9)

Первичное закрепление


Выполним седьмое задание. Прочитайте задачу. Что сказано в условии задачи? Купили 10 мотков белой шерсти, 3 мотка синей и 2 мотка красной. На свитер израсходовали 11 мотков. Что нам надо будет сделать? Нам надо узнать, сколько мотков шерсти осталось еще. Как мы найдем количество оставшихся мотков? Сперва мы узнаем, сколько мотков шерсти купили всего. Что нужно будет сделать с той суммой, которую получим? Из суммы вычтем, сколько было израсходовано мотков на свитер.


Прочитайте восьмое задание. Что требуется сделать? Нам нужно найти различные способы размена 10 рублей/50 рублей. Напишите в тетради как вы разменяете 10/50 рублей.

Проверим, что у вас получилось. Кто разменял по-другому?


Прочитайте девятое задание. Что необходимо сделать? Сравнить 4 ряда чисел и найти среди них лишний ряд. Чем все ряды похожи? Каждое последующее число больше предыдущего на 3. Чем отличается лишний ряд от остальных? В лишнем ряду каждое последующее число прибавляется не на 3, а на 1.





Выполняют дидактические упражнения.


Отвечают на вопросы.


Высказывают свое мнение.






7.

Итоги урока.

Рефлексия


Обобщение полученных знаний


(фронтальная работа)


Подведём итоги.

Какую цель мы ставили в начале урока? (научиться сравнивать числа, учиться решать задачи)

Достигли этой цели?

Посмотрите на слайд и продолжите фразы:

Я сегодня узнал…

Я научился…

Мне понравилось…

Отвечают на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

Проводят самооценку, рефлексию.


Оценивают свою работу.


Контролировать свои действия, соотнося их с действиями учителя и одноклассников.