СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике. "Прямоугольный параллелепипед.Куб."

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике. "Прямоугольный параллелепипед.Куб."»

Технологическая карта урока математики в 4 классе

УМК «Начальная школа 21 века»

Тема урока: Параллелепипед. Куб

Тип: изучение нового материала.

Цель урока: Формировать общее представление о многограннике как пространственной геометрической фигуре.

Задачи урока:

  • Ввести понятие «параллелепипед».

  • Научить отличать параллелепипед от других многогранников.

  • Научить находить и показывать грани, вершины, рёбра на моделях и чертежах параллелепипеда.

Планируемые результаты урока

Личностные

Проявлять интерес к изучению нового материала.

Осознавать собственные достижения в ходе освоения темы.

Развитие коммуникативных навыков.

Метапредметные

Понимать и принимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Наблюдать, сравнивать, анализировать.

Классифицировать предметы по общим признакам.

Предметные

Распознавать, называть и различать пространственные фигуры.

Находить сходства и различия многогранников.

Усвоить понятие «параллелепипед».



Межпредметные связи: технология («Что такое дизайн» - работа с развёрткой), изобразительное искусство («Создание проекта интерьера»), русский язык («Двойные согласные в корне слов»).

Основные ресурсы урока: учебник «Математика» 4 класс, часть 1, рабочая тетрадь «Математика» №1.

















Ход урока

1.Мотивация познавательной деятельности.

– Начинаем урок.

-Поможет нам войти в ритм урока . Игра " Да - Нет"

- Возьмите на парте листочки желтого цвета .

-Я читаю предложения. Вы ставите «+», если согласны с утверждением , «-», если они не согласны.

1. Если число 5 000 увеличить в 6 раз, то получится 11 000.

-

2. В 5 часах 300 минут.

+

3.  Если 600 увеличить в 10 раз, получится 60000.

-

4. Сумма четырёх сотен, четырёх десятков и четырёх единиц равна 444

+

5. За числом 4649 следует число 4650

+

6. Прямоугольник – это четырёхугольник, у которого все углы прямые и противоположные стороны равны.

+

7.Разность чисел 3600 и 600 равна 6.

-

8. Сумма чисел 4300 и 500 равна 4800.

+

9. 1 тонна больше 1 килограмма на 999 граммов.


-


- Кто справился? ( ответы /слайд /) Сверка ответов, исправление ошибок.

Самооценка (см. лист «Моя работа на уроке» - голубой цвет )

2. Актуализация необходимых знаний.

На доске слова: грани , рёбра, вершины.

– О чём напомнили вам эти слова? (Тема предыдущего урока «Многогранники»)

Вывешивается табличка «Многогранники»

– Что такое многогранник? СЛАЙД.

(Фигура, поверхность которой состоит из многоугольников).

-Нас окружает множество предметов. Они отличаются формой, размерами, материалом, из которого изготовлены, окраской, …. Людей интересуют разные качества этих предметов. Математиков интересуют их форма и размеры.

-Мячи, которыми вы много раз играли, имеют форму шара, хотя все они разных размеров. Многие небесные тела имеют форму, близкую к форме шара, включая и нашу планету.

-Стакан и карандаш имеют форму цилиндра. Заметьте, что формы предметов очень разнообразны и не для всякой формы имеется специальное название.

- На уроке мы познакомимся с представителем большого семейства многогранников.

- Знакомство с новым геометрическим телом будет происходить через работу на координатной плоскости. (у ребят на столе лежит карточка с координатной плоскостью )

Построение параллелепипеда



Идёт работа над нахождением точек на координатной плоскости.

Учитель даёт координаты, читая разными способами.

1. Точка А с координатами (1;2)

2.  Координаты точки С (5;4)

3. Точка К с координатой ( 2 ; 5)

4. Точка М с координатой (6;3)

5. Точка В с координатой (1;4)

6. Точка Е с абсциссой 2 и ординатой 3

7. Точка Д с координатами (5;2)

8. Точка Л с координатами (6;5)

Соединяем точки так, чтоб получались четырёхугольники:

АВСД; ВКЛС; ДСЛМ

- А зачем нужна точка Е? (идёт рассуждение)

(появилось новое  геометрическое тело)

- Кто знает как он называется? («Прямоугольный параллелепипед»)

(Вывешивается табличка).

- Тема урока ? Прямоугольный параллелепипед. Куб.

- А кто сможет определить задачи нашего урока?


У – О чем должны узнать на уроке?

- Чему мы сегодня будем учиться?

Учиться распознавать прямоугольный параллелепипед., называть и показывать рёбра, грани, вершины п.п.


Р – Что будем развивать?


Развивать умение работать в парах

( коммуникативные навыки)

О – Что будем объяснять?


Объяснять из каких элементов состоит фигура

К – Что будем контролировать?


Контролировать свою работу и работу одноклассников.

3. Организация познавательной деятельности учащихся

-Какие предметы похожи на прямоугольный параллелепипед. ( слайд)

(сахар, торт, книга, крышка стола….)

Практическая работа




-Если внимательно посмотреть на это тело, то мы заметим, что вся поверхность прямоугольного параллелепипеда состоит из прямоугольников, которые называются его гранями.

-А сейчас давайте познакомимся с его элементами .

Сколько граней имеет прямоугольный параллелепипед?




Работа с учебником.

с.117 №3

– Прочитайте задание. Какую цель мы будем достигать, выполняя его. (Учиться называть и показывать

грани, рёбра и вершины) (Фронтальная работа)

Работа с тетрадью.

с.68 №218, №219

 Самостоятельная работа

с.69 № 222 с.68

Взаимопроверка.

– В достижении какой цели помогло это задание? (Учиться распознавать прямоугольный параллелепипед среди других тел).










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!