СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по музыке "На прогулке"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по музыке в 3 классе по М.П. Мусорского «Тюильрийский сад»

Просмотр содержимого документа
«Конспект по музыке "На прогулке"»

Министерство образования и молодежной политики Рязанской области

Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Рязанский педагогический колледж»

(ОГБПОУ «РПК»)



Конспект урока музыки

Тема: «На прогулке».


ФИО студента: Мнацаканова А.Г.

ФИО методиста: Копылова Ирина Борисовна

Дата: 21.11.2023


Допуск

__________

(подпись)

__________

(оценка)

Проведение

__________

(подпись)

__________

(оценка)

Самоанализ

__________

(подпись)

__________

(оценка)







Рязань, 2023



МОУ «Средняя общеобразовательная школа №59» г. Рязани

Урок: Музыка

Класс: 3Б

Тема урока: На прогулке

Тип проведения: Открытие новых знаний (ОНЗ)

Цель: формирование представления о произведении М.П. Мусорского «Тюильрийский сад»

Задачи:

Образовательные:

Знать:

  • как выглядит картина В.А. Гартмана «Тюильриский сад», какое действие на ней происходит и где находится сад;

  • как звучит музыкальное произведение М.П. Мусорского «Тюильрийский сад»;

  • как звучит музыкальное произведение М.П. Мусорского «Тюильрийский сад» на баяне и чем отличается от оригинала.

Уметь:

  • рассказать и описать картину В.А. Гартмана «Тюильриский сад»;

  • анализировать произведение М.П. Мусорского «Тюильрийский сад».

Развивающие:

  • развивать основные психические процессы (мышление, речь, память, внимание);

  • развивать коммуникативные умения, умения работать в паре;

  • развивать основные мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение.

Воспитательные:

  • формировать у детей потребность в учебно-познавательной деятельности и расширению своего музыкального кругозора;

  • воспитывать уважительное отношение друг к другу;

  • формировать уважительное отношение к достижениям отечественной музыкальной культуры

Оборудование: Презентация «Музыка 2111.2023», проектор с доской, учебник по музыке 3 класс Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина, аудио колонки.





Ход урока


Этап

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Дидактические средства. Интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Мотивация. Моделирование проблемной ситуации

Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований к учебной деятельности.

Словесный (беседа), наглядный (презентация).

-Здравствуйте ребята, рада вас видеть на уроке музыки. встаньте, тем самым поприветствуем друг друга вновь.

-Спасибо, садитесь.

На партах у вас должны лежать только дневник и пенал, остальное убираем в портфель и вешаем его на крючок.

-Вы уже знаете о выставке художника Владимира Гатмана. Давайте сейчас вместе прогуляемся по этой выставке посмотрим на картины, представленные на ней.

-Для этого закроем глаза и представим…

(Включаем отрывок «Прогулка»)

-Вы заходите в большой, красивый, светлый зал, где на стенах висят картины, и мы идем их рассматривать.











(Садятся)























(Закрывают глаза и представляют)













Фронтальная

Музыкальное произведение М.П. Мусоргского «Прогулка»

Учитель оценивает восприятие обучающихся

*Воспринимать музыку в соответствии с её настроением, характером, осознавать эмоции и чувства, вызванные музыкальным звучанием

- анализировать текстовую информацию (П);

- строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей (К);

- признавать возможность существования разных точек зрения (К);

- корректно и аргументированно высказывать свое мнение (К).

- сформированность познавательных интересов, активности и инициативности в познании;

*Проявление сопереживания, уважения и доброжелательности;

Актуализация

Обобщение знаний;

Развитие мыслительных операций;

Фиксация затруднений;

Словесный (беседа)

-Вот перед нами первая картина.

(Включаем отрывок «Гном»)

-Открывайте глаза. Что же это за картина?

-Верно. А теперь перед нами уже другая картина.

(Включаем отрывок «Избушка на курьих ножка»)

-Что это за картина?

-Верно, идем же к следующей картине.

(Включаем отрывок «Богатырские ворота»)

-Что это за картина?

-Верно, идем же к следующей картине.

(Включаем отрывок «Балет невылупившихся птенцов»)

-Что это за картина?

-Верно, идем к последней картине на сегодня.

(Включаем отрывок «Тюильрийский сад»)

-Знаете ли вы что это за картина?

-Вижу никто (не все) знает, что это за картина. Но сегодня мы с ней и познакомимся, а называется эта картина «Тюильрийский сад».

-А скажите, а кто является композитором всех ранее прослушанных произведений? (Если будут затруднятся: С произведениями какого композитора вы знакомились на прошлых уроках?)

-Вы правы.






-Гном.













-Избушка на курьих ножках.












-Богатырские ворота.












-Балет невылупившихся птенцов.















(Затрудняются)













-Модеста Петровича Мусоргского.

Фронтальная


Учительский контроль (беседа)

*Уметь называть автора

и его произведения;

*Уметь узнавать произведения и их названия.

П: объединять части объекта (объекты) по определенному признаку;

Определять существенный признак

Для классификации, классифицировать предложенные объекты;


К:

*Воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде;

Р:

*устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности;

*корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.

*признание индивидуальности каждого человека;


Целеполагание и планирование

Постановка темы, цели урока и плана работы

Словесный (беседа)

-Какая же тема сегодняшнего урока?

-А какая же цель?



-А что нам нужно сделать, чтобы достичь этой цели?

-Верно, это и будет 1первым пунктом нашего плана.

-Что нужно сделать дальше?

-Верно. Давайте познакомимся с произведением.

-Д.П. Мусоргский «Тюильрийский сад».

-Познакомится с произведением «Тюильрийский сад».

-Прослушать произведение.







-Проанализировать


Фронтальная



Учительский контроль (беседа)


П:

- умение строить цепочки логических рассуждений

Р:

- Умение устанавливать причины неудач учебной деятельности;

- умение формулировать цель;

К:

- умение доказывать и отстаивать свою точку зрения;

*познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность;

*признание индивидуальности каждого человека;


Основной этап урока. Первичное усвоение новых знаний

Первичное прослушивание музыкального произведения

Словесный

-Но

для начала мы примем роль слушателя. А каким должен быть слушатель?

-Верно, поэтому мы не разговариваем не шуршим пеналами, тетрадями, не болтаем ногами.

-А теперь слушаем, чтобы ответить на мои вопросы.

(Включает произведение и слушает вместе с детьми)

-Внимательным, не мешать другим слушать.











(Слушают)

Фронтальная, парная

Музыкальное произведение М.П. Мусоргского «Тюильрийский сад»

Учительский контроль (беседа) и учитель сам смотрит, как внимательно слушают дети произведение или отвлекаются от прослушивания

*Воспринимать музыку в соответствии с её настроением, характером, осознавать эмоции и чувства, вызванные музыкальным звучанием

П: *распознавать достоверную и недостоверную информацию самостоятельно или

на основании предложенного учителем способа её проверки;

К: *воспринимать музыку как специфическую форму общения людей, стремиться понять эмоционально-образное содержание музыкального высказывания;
Р: * Овладение системой универсальных учебных регулятивных учебных действий обеспечивает формирование смысловых установок личности (внутренняя позиция личности) и жизненных навыков личности (управления собой, самодисциплины, устойчивого поведения, эмоционального душевного равновесия и т.д.).

*Проявление сопереживания, уважения и доброжелательности;


Организация совместной деятельности


Закрепление нового материала. Повторное прослушивание музыкального произведения. Художественно-педагогический анализ музыкального произведения


-Скажите какие чувства передаются в музыке, опираясь на словарь эмоций на экране? Вы можете предложить и свои варианты.

-Верно. А как вы думаете, почему сад называется Тюильрийским?

-Тюильриский сад назван так потому, что был построен на территории дворца Тьюльри

-Как думаете, почему во время слушания произведения у вас в каких-то моментах была радость, задор и игривость, а затем настороженность, взволнованность?

(Слайд с картиной)

-Вы правы. Действие музыкальной сценки «Тюильрийский сад» происходит в 1-ом из садов Парижа. Это излюбленное место прогулок парижан с детьми.

-У пьесы есть 2-ое название – «Ссора детей после игры».

-Посмотрите на картину. Как думаете почему произведение имеет такое второе название?

-Вы правы это так.

-А сейчас посмотрите на картину и скажите, а в какие игры играют дети?



-А в какие игры вы играете с друзьями?

-Как здорово. Сейчас вернемся к музыкальному произведению и обратимся к цветику-семицветику средств музыкальной выразительности.

-Какие же средства музыкальной выразительности вы знаете? Кто может их перечислить?

-Отлично. Тогда давайте проанализируем наше произведение. Мелодия звучит быстро или медленно?

-Верно, мелодия звучит быстро, чередуясь с медленным звучанием.

-А для чего автор так сделал? Что он хотел этим показать?










-А музыка играла громко или тихо?

-А зачем же?

-Значит, динамика у музыки громкая, форте.

-Какая мелодия у произведения? Как звучало произведение?


-На каком музыкальном инструменте исполнено произведение?

-А какова же окраска звучания звука мелодии? Какой тембр?

-А что автор пытался передать высоким звучанием и звучанием звука?

-Какой ритм? Скачкообразный, маршевый, вальсовый, острый или упругий.

-А почему? С чем вы можете сравнить?






-Верно, можно и так сравнить.

-Ребята, вы сказали, что мелодия легкая, веселая. А почему же она такая?

-Тогда мелодия играет как? Светло или грустно?

-Верно, поэтому лад у произведения мажорный.

-Молодцы, верно. А сейчас давайте прослушаем исполнение этого же произведения, но уже на баяне.

(Включает)

-Отличается ли данный вариант произведения по тембру от того, что мы слушали на фортепиано?

-Почему?


-Верно.

-Радость, взволнованность, настороженность моментами, игривость. (Могут сами дополнить)




(Могут высказать свои предположения, может быть затруднение)






-В произведение что-то случилось. (Из-за сюжета)






























-Потому что на картине изображены дети, играющие в игры, а в играх часто дети ссорятся.



-Две девочки играют с куклой и мячом, кто-то прыгает на скакалках, кто-то кружит хороводы, а один мальчик играет с обручем

(Перечисляют игры)


















-Мелодия, ритм, темп, мелодия, динамика, тембр, лад, регистр.









-Сначала быстро потом медленно и затем моментами ускоряется.





-Когда музыка играет быстро, дети сначала играют, веселятся, а когда музыка становится медленная и потом вновь быстрая, дети в этот момент ссорятся и начинают ругаться.

-Громко.



-Чтобы передать радость и смех детей, а также их возгласы во время ссоры.

-Энергичная, веселая, шаловливая, взволнованная, игривая.

-На фортепиано.





-Звонкий.





-Голоса детей. Ведь дети громко кричат и смеются во время игр.




-Упругий.






-Он словно мяч такой же упругий. Он то скачет, то катится и от пинка ноги снова скачет или ускоряется пока катится.



-Потому что дети любят играть, веселиться.




-Светло.
















(Слушают)

-Да.






-Здесь он еще и глубокий

Фронтальная

Оркестр Всесоюзного радио, дирижер - Н. Голованов (1952), «Тюильрийский сад»


Учительский контроль (беседа)

*Уметь кратко описать свои впечатления от музыкального восприятия;

*Соотносить музыкальные произведения с произведениями живописи, на основе сходства настроения, характера, комплекса выразительных средств.

* характеризовать выразительные средства, использованные композитором для создания музыкального образа;

П: *устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях музыкального

восприятия и исполнения, делать выводы.

*формулировать выводы и подкреплять их доказательствами на основе

результатов проведённого наблюдения;

*распознавать достоверную и недостоверную информацию самостоятельно или

на основании предложенного учителем способа её проверки;

К: *воспринимать музыку как специфическую форму общения людей, стремиться понять эмоционально-образное содержание музыкального высказывания;

*проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии;

*признавать возможность существования разных точек зрения;

*корректно и аргументированно высказывать своё мнение;

Р: *устанавливать причины успеха (неудач) учебной деятельности;

*Первоначальные представления о единстве и особенностях художественной и научной картины мира;

Физкультминутка

Повысить или удержать умственную работоспособность во время непосредственно образовательной деятельности, предупредить утомление, обеспечить кратковременный активный отдых для детей

Наглядный, практический (выполнение физических упражнений)

Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту сесть опять.

Семь, восемь – лень отбросим.

(Выполняют физкультминутку по словам учителя)

Фронтальная


Индивидуальная и фронтальная (обучающийся самостоятельно контролирует качество выполнения упражнений, а учитель может делать замечания)


П:

*сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии;

Р:

*устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности;

*Формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни;

*познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании.

Рефлексия и оценивание

Создать условия для самооценки обучающимися своей деятельности.

Словесный, наглядный

-Где бы данное произведение могло звучать в жизни?

-Какие события в своей жизни вы могли бы связать с этой музыкой?

-Как бы вы назвали произведение и почему?

-А почему же тогда этому саду уделено так много внимания?

-В театре на постановках, может во время детских игр.

(Высказываются)

-Когда у меня отбирали игрушку, во время игр.

(Высказываются)




-Потому что в этом саду постоянно гуляли и играли в игры дети.

Фронтальная


Самоконтроль

Учительский контроль


- воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями (К);

- строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей (К);

- устанавливать причины успеха или неудач учебной деятельности (Р);

- корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок (Р).

*познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании.

*Формирование способности к самооценке результатов своей учебной деятельности

Домашнее задание

Представление домашнего задания обучающимся на закрепление и объяснение по его выполнению

Словесный, наглядный

-Сейчас открываем дневники и записываем домашнее задание.

-Дома вы должны нарисовать свою картину к данному произведению.

-На этом наш урок закончен. До свидания!

(Записывают задание в дневники)

Фронтальная


Индивидуальная


П:

*устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению или знакомых по опыту, делать выводы;

Коммуникативные:

*воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде;

Р:

*планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; выстраивать последовательность выбранных действий;

*познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании.