СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по музыке

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект по музыке»

ФИО студента: Красносельская Виктория и Могутова Евгения

Класс: 1

Предмет: музыка

Тема: «музыкальные пейзажи»

Цель: формирование умений замечать прекрасное в окружающем мире и в человеке, стремиться к развитию и удовлетворению эстетических потребностей

Задачи:

Дидактические: учить осознавать собственные чувства и мысли, эстетические переживания, замечать прекрасное в окружающем мире и в человеке, стремиться к развитию и удовлетворению эстетических потребностей

Развивающие:

П: развивать умения формулировать выводы и подкреплять их доказательствами на основе результатов проведённого наблюдения; развивать умения анализировать звуковую информацию в соответствии с учебной задачей;

К: развивать умения проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии; развивать умения признавать возможность существования разных точек зрения; развивать умения корректно и аргументированно высказывать своё мнение;

Р: развивать умения планировать действия по решению учебной задачи для получения результата;

Воспитательные: воспитывать умение осознавать собственные чувства и мысли, эстетические переживания, замечать прекрасное в окружающем мире и в человеке, стремиться к развитию и удовлетворению эстетических потребностей










Этап урока

Образовательная

Задача этапа урока

Методы

И приемы

работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля

Планируемые результаты

Предметные

Мета предметные

Личностные

Этап мотивации






Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

Словесный (беседа)

Здравствуйте ребята сегодня урок музыки проведу у вас я, обратите внимание на доску «Музыка и я лучшие друзья»

Как вы понимаете эту фразу

Предлагаю ее сделать девизом нашего урока

Приветствуют учителя, настраиваются на работу

Ф

Презентация Pover Point

Контроль учителя



познавательные интересы, активность, инициативность,

Этап актуализации и фиксирование затруднения

Организовать фиксацию затруднения на уроке как направлений будущей учебной деятельности


Практический (слушание музыки)

Словесный (беседа)

Чтобы узнать тему нашего урока прослушайте 2 музыкальных фрагмента С. Прокофьева и определите, какая из пьес изображает утро, а какая – вечер? Как вы думаете, связаны ли эти два музыкальных фрагмента с природой?

Каким образом?

Тема нашего урока: «Музыкальные пейзажи»




Проявляют познавательный интерес и активность


выявляют недостаток информации

Ф

Презентация Pover Point

Контроль учителя



К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение;

П: анализировать звуковую информацию в соответствии с учебной задачей;



познавательные интересы, активность, инициативность,

Выявление места и причины затруднения.



Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить место и причины затруднения является осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений и способностей.

Словесный (Беседа)

Какое затруднение у вас возникло?

Выявляют недостаток информации,

Ф


Контроль учителя

осознавать собственные чувства и мысли,

К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение;



Этап построение проекта выхода из затруднения

Постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации.

Практический (работа на карточках)

Какую цель мы можем поставить?

Для достижения цели что нам нужно? (построить план)

  1. Узнать о взаимосвязях музыки и природы

  2. Сделать вывод

  1. Прослушать и изобразить с помощью музыкальной пьесы пейзаж


С помощью учителя формулируют цель


Проявляют уважительное отношение к собеседнику, признают возможность существования различных точек зрения

П

Презентация Pover Point, карточки

Взаимоконтроль, контроль учителя


К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение; признавать возможность существования разных точек зрения;


познавательные интересы, активность, инициативность

Этап реализации построенного проекта

Организовать реализацию построенного проекта в соответствии с планом

Словесный (беседа)






















Практический (слушание музыки)

Словесный (беседа)




Практический (работа на карточка)


Практический (слушание музыки)



Словесный (беседа

Какой первый пункт плана?

(узнать о взаимосвязях природы и музыки)

А где мы можем услышать музыку в природе?

Как вы думаете, что такое музыкальная картина?

Музыкальная картина – это произведения, которые объединяют в себе элементы музыки и живописи. Они помогают музыкантам выразить свои чувства и идеи через сочетание звуков и визуальных образов.

Один из ранних примеров музыкальных картин - «Четыре времени года» Антонио Вивальди, написанные в 1725 году. Это концерты для скрипки и оркестра, каждый из которых описывает одно из времён года и природные явления, связанные с ним.

Ребята, сегодня мы познакомимся с творчеством таких композиторов как: Мусоргский, Свиридов, Прокофьев, Григ и узнаем, как они с помощью музыки выражали свое отношение к природе.

Ну и начнем мы с вами со знакомства с М. Мусоргским и его произведением «Рассвет на Москве-реке»

Какие чувства передаются в музыке?

Какой образ возникает в вашем сознании?


Следующий композитор – Г. Свиридов и его произведение «Осень»

Какие чувства передаются в музыке?

Почему композитор назвал произведение именно так?

Предлагаю вам охарактеризовать данное произведение с помощью синонимов. Сейчас я раздам вам карточки со словами, а вы в парах выбираете только те слова, которые, по-вашему, мнение подходят для данного произведения.

Давайте зачитаем что у вас получилось.

Почему вы выбрали именно эти слова?


Следующее наше произведение – это «Дождь и радуга» Сергея Прокофьева.

Какие чувства предаются в музыке?

Какие эпизоды вам понравились больше всего?

Почему композитор назвал именно так свое произведение? Какие музыкальные инструменты вы там услышали? Предлагаю вам объединиться в группы по 4 человека и написать услышанные музыкальные инструменты?

Давай озвучим, что у вас получилось?

Какой пункт плана мы с вами выбрали?

(узнать о взаимосвязях природы и музыки)

Какой следующий пункт плана?

(Сделать вывод)

Ребята, как музыка связана с природой?

С помощью чего композиторы выражали свои чувства к природе?

Какой пункт плана мы выполнили?

(сделать вывод)

Признают возможность существования разных точек зрения;

корректно и аргументированно высказывают своё мнение













Признают возможность существования разных точек зрения;

корректно и аргументированно высказывают своё мнение





устанавливают причинно-следственные связи в ситуациях музыкального

восприятия и исполнения, делают выводы; признают возможность существования разных точек зрения;


анализируют звуковую информацию

в соответствии с учебной задачей; планируют действия по решению учебной задачи для получения результата;



Ф




















Ф
















П















Г










Ф

Презентация Pover Point,

















Презентация Pover Point,













Карточки, Презентация Pover Point,










Карточки, ручки, Презентация Pover Point,




Контроль учителя






















Контроль учителя

















Взаимоконтроль
















Взаимоконтроль









Контроль учителя

осознавать собственные чувства и мысли, эстетические переживания, замечать

прекрасное в окружающем мире и

в человеке, стремиться к развитию

и удовлетворению эстетических потребностей, воспринимать музыкальное искусство как отражение многообразия жизни,




















П: анализировать текстовую информацию















П: анализировать звуковую информацию в соответствии с учебной задачей;

К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение; признавать возможность существования разных точек зрения;



воспитывать умение видеть прекрасное в жизни, наслаждаться красотой; познавательные интересы, активность, инициативность,




познавательные интересы, активность, инициативность

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Организовать повторение учебного содержания необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.

Практический (рисуют), (слушание музыки)

Какой следующий пункт плана?

(Прослушать и изобразить с помощью музыкальной пьесы пейзаж)

Предлагаю вам изобразить пейзаж под музыкальное произведения Э. Грига «Утро в лесу»











стремятся к самовыражению в разных видах искусства; устанавливают причинно-следственные связи в ситуациях музыкального

восприятия и исполнения, выстраивают последовательность выбранных действий.

Осознают собственные чувства и мысли


И

Листы, карандаши, фломастеры, Презентация Pover Point

Самоконтроль

осознавать собственные чувства и мысли, эстетические переживания, замечать

прекрасное в окружающем мире и

в человеке,

П: анализировать звуковую информацию в соответствии с учебной задачей;

Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата;


познавательные интересы, активность, инициативность

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Выявить уровень усвоения нового материала

Словесный (беседа)

А теперь давайте представим свои работы друг другу и ответим на вопросы:

Какой образ возникает в твоем сознании?

Какие чувства ты испытывал, пока рисовал?

С помощью чего композитор смог передать свои чувства?

Есть ли эпизоды, которые понравились тебе?

Какой пункт плана мы выполнили? (Прослушать и изобразить с помощью музыкальной пьесы пейзаж)

признают возможность существования разных точек зрения,

корректно и аргументированно высказывают своё мнение, формулируют выводы и подкрепляют их доказательствами на основе

результатов проведённого наблюдения

Ф

Презентация Pover Point

Контрол ь учителя


К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение, возможность существования разных точек зрения

познавательные интересы, активность, инициативность

Этап проговаривания и включения в систему знаний

Организовать фиксацию нового,

содержания, изученного на уроке

Словесный (беседа)

Какая была тема урока?

Какой девиз?

Где вам пригодятся эти знания?

Произведение какого композитора вам понравилось больше всего?


корректно и аргументированно высказывают своё мнение,

признают возможность существования разных точек зрения,




Ф

Презентация Pover Point

Контрол ь учителя


К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение; признавать возможность существования разных точек зрения



познавательные интересы, активность, инициативность

Рефлексия













Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

Практический (Лестница Успеха)

А теперь предлагаю вам оценить свою деятельность на уроке: на доске представлена лестница успеха, а на столах у вас лежит макет человека. Сейчас по одному подойдите к доске и поставьте своего человечка на ту ступень, которая обозначает на сколько хорошо вы работали.

Проявляют познавательные интерес и активность

И

Лестница Успеха, макет человека

Самоконтроль



познавательные интересы, активность, инициативность