СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по рисованию "Нарядная ёлка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект по рисованию "Нарядная ёлка"»

Конспект организации рисования с детьми в подготовительной группе

«Нарядная ёлка»

Цель: Развитие наблюдательности, фантазии, творческого воображения, формирование у детей рисовать несложный пейзаж.

Интеграция образовательных областей: художественно – эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.


I. ЗАДАЧИ:

1. Образовательные задачи (по образовательным областям)

  • учить передавать в рисунке образ новогодней ёлки;

  • формировать умение рисовать ёлку с удлиняющимися книзу ветвями;

2. Воспитательные задачи,

  • воспитывать доброе отношение между собой.

3. Развивающие задачи

  • развивать творческое воображение.



II.СЛОВАРНАЯ РАБОТА

  1. Обогащение словаря и активизация словаря Елка: нарядная, пушистая, красивая, колючая, зеленая; цвета.


III. ПОДГОТОВКА К ЗАНЯТИЮ:

  1. Предварительная работа с детьми: Рассматривание новогодних открыток, сюжетных картинок, рисование елочек, новогодних игрушек.

  2. Оборудование и материалы: Сюжетные картинки, кисти, краски, бумага белого цвета, стаканчики с водой.



Формы и методы организации совместной деятельности



Детская

Деятельность

по ФГОС ДОО

Формы и методы организации совместной деятельности

Изобразительная

Рисование

Коммуникативная

Беседа

Двигательная

Пальчиковая гимнастика














Логика образовательной деятельности


Части занятия

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Ожидаемые результаты

Вводная

Ребята, я получила телеграмму, послушайте, что в ней написано.

«Здравствуйте ребята, мы лесные жители. Скоро праздник Новый год, мы очень хотим, чтобы у нас была красивая нарядная ёлка. Но в лесу нет красивых игрушек, разноцветных шаров, яркой мишуры. Что же нам делать, помогите»

- Ребята, как же мы сможем помочь лесным жителям? 


Давайте нарисуем для них новогоднюю ёлочку.

Слушают, что читает воспитатель.






Предложения детей


Давайте

Ответы на вопрос, слушают воспитателя.

Основная

(Показываю ёлочку, украшенную шариками, игрушками, мишурой)

- Ребята, посмотрите на ёлочку. Какая она?




- А теперь, ребята давайте приступим к работе и нарисуем ёлочки, а то лесные жители заждались.



- Посмотрите и скажите где у ёлочки ствол?

- У елки листья или иголки?

- Почему ёлочку называют вечнозелёной красавицей?





- Рисуем ёлочку по порядку: сначала рисуем коричневый ствол. От ствола отходят зелёные ветки. Веточки рисуем сверху вниз, сверху веточки короткие, а к низу удлиняются. А теперь давайте нарисуем на елочке иголки, чтобы она была нарядная, пушистая и зеленая. (показ приема рисования - тычок полусухой кистью).


Дети рисуют тычок полусухой кистью, воспитатель показывает, как правильно держать кисть, в прямом положении к листу бумаги. Тычок ставить интенсивно, чтобы елочка была колючая, пушистая, мохнатая. Индивидуальная помощь, как правильно держать кисть, наносить тычок.

Пальчиковая гимнастика «Зимние забавы» (пока подсыхают рисунки)

Что зимой мы любим делать?


В снежки играть, на лыжах бегать,

На коньках по льду кататься,

Вниз с горы на санках мчаться.

Новогодние игрушки

Праздник приближается,

Елка наряжается.


























Мы развешали игрушки:

Бусы, шарики, хлопушки.







А здесь фонарики висят,

Блеском радуют ребят.






- А теперь ребята, давайте нарисуем разноцветные шарики и бусы на наших ёлочках. Их будем рисовать ватными палочками. Берём одну ватную палочку, опускаем один конец в краску, например, красного цвета и способом тычка наносим шарики (точки) на ёлочку, как будто развешиваем их на веточки. Затем переворачиваем эту же ватную палочку и чистым её концом опускаем в краску другого цвета, например, жёлтого, и рисуем бусы. Наносим точки на разные веточки, чтобы вся ёлочка стала нарядной.


- Посмотрите, сколько красивых получилось шариков и бус на ёлочке. Какого они цвета?


Красивая, пушистая, колючая, нарядная, чудесная и т. д




Дети отвечают на вопрос

По середине

иголки

Потому что она зимой и летом зеленая























В снежки играть, на лыжах бегать,

На коньках по льду кататься,

Вниз с горы на санках мчаться.

Новогодние игрушки

Праздник приближается,

Елка наряжается.


Поочередно соединяют большой палец с остальными.

(Поднимают руки вверх «к макушке елки» и, опуская вниз, разводят в стороны.)




(Поочередно соединяют большой палец с остальными.)




(Крутят ладошками в воздухе - «фонарики».)

















(красные, жёлтые, синие, оранжевые)

Участвуют, в вопросах. Выполняют задание.

Заключительная

 А теперь давайте полюбуемся нашими красивыми ёлочками.

- Молодцы ребята! Мы помогли лесным жителям, теперь у них будут красивые новогодние ёлочки, и они смогут радостно встретить Новый год!

Елка наряжается -

Праздник приближается.

Новый год у ворот,

Лесных зверушек елка ждет.

(все работы выставляем на доске, рассматриваем, хвалим наиболее аккуратные, красивые)


Рассматривают, рисунки.