Тема: Закрепление письма букв ч, ъ, ь, ы.
Цель урока:
Учить правильно соединять буквы, закреплять навыки письма слов на изученные орфограммы.
Развивать речь учащихся, мелкую моторику руки.
Прививать любовь к устному народному творчеству, воспитывать аккуратность и трудолюбие.
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие
Здравствуй солнышко лучистое,
Здравствуй лучик золотой
Здравствуй ты, здравствуй я,
Здравствуй, Родина моя.
II. Развитие речи/
Сегодня на уроке мы вспомним с вами изученные буквы, понаблюдаем за их соединениями, продолжим работу по изучению построения предложений, а девизом нашей работы будет:
Чтобы хорошо учиться, нужно много трудиться (на доске).
Сначала давайте прочитаем его, как говорим, - орфоэпически, и ответим на вопрос «А для чего нужно хорошо учиться?» (ответы детей). А теперь прочитаем, как написано – орфографически. Сравним произношение с написанием - «Где же страшный и злой Буквоед расставил свои ловушки?» (ответы детей).
Мы еще раз с вами убедились, что не все слова в русском языке пишутся так, как мы их слышим, значит, наша задача с вами учиться не только красиво говорить, но и уметь грамотно писать.
III. Работа по тетради.
Продолжаем учиться отгадывать ребусы, списывать с печатного текста, проверим, как умеем ставить ударение делить слова на слоги и заодно подготовим наши пальчики к работе в тетрадке.
На доске:
IV. Разноуровневая работа.
1 группа – отгадать слова, записать, поставить ударение, разделить на слоги.
2 группа - подумать, почему в слове «весна» гласная «е», а в слове «капель» гласная «а»? (проверка)
б) Отгадайте загадку:
Среди поля голубого
Яркий блеск огня большого,
Не спеша огонь тут ходит,
Землю – матушку обходит.
Светит весело в оконце –
Ну конечно, это … (солнце)Запишем и запомним это словарное слово.
V. Релаксационная пауза. (Играет фрагмент классической музыки).
Сядьте поудобнее, расслабьтесь, закройте глазки. Представьте себе теплый весенний денек, ярко светит солнышко, его лучи рассыпались в разные стороны, вам хочется их потрогать – потрогайте, слышна звонкая капель, вам захотелось подыграть композитору, вы открыли крышку пианино и ваши пальчики заиграли, но вот на козырек подъезда села стайка шумных воробьев, пальчики стали двигаться быстрее, увидев черную кошку Мурку, воробьи вспорхнули и улетели. Вы закрыли пианино, открыли глазки и мы продолжаем учиться красиво писать, правильно соединять буквы, а также повторим все, с чем мы познакомились на предыдущих уроках.
VI. Работа в тетрадях
1) Игра «Узнай меня»
- Назовите, спишите с доски буквы, не забудьте про наклон, ширину и высоту
Ч ъ ч ь ы
- Обведите в кружок гласные буквы- Как вы узнали?
Я задумала букву, которой обозначают согласный глухой звук. Какую букву я задумала?
- Используя написанные буквы, назовите возможные слияния, запишем их.
Чь, ыч
-какие буквы остались? Чем они интересны?
2) Игра «Найди пару»
- Найдем каждому слову подходящую табличку:
- Докажите
3) «Придумай слово» (Самостоятельная работа по рядам).
Добавить до слова и сделать звуко-буквенный анализ по схеме:
1 ряд-чь 2ряд- ыч 3ряд-че
Предупреждаем ошибку: какие буквы определяют количество слогов?
4) Игра «Прятки»
- А теперь поиграем в «прятки», чтобы проверить, насколько вы внимательны и наблюдательны. Ищем слово в слове и вспоминаем правило:
Машина, Коля, чудовище
VII. Физминутка
Вверх рука и вниз рука.
Подтянули их слегка.
Быстро поменяли руки!
Нам сегодня не до скуки.(Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком поменять)
Приседание с хлопками:
Вниз – хлопок и вверх – хлопок.
Ноги, руки разминаем,
Точно знаем – будет прок. (Приседания, хлопки в ладоши над головой).
Крутим, вертим головой,
Разминаем шею. Стой! (Вращение головой вправо и влево).
И на месте мы шагаем,
Ноги выше поднимаем. (Ходьба на месте, высоко поднимая колени).
Потянулись, растянулись
Вверх и в стороны, вперед. (Потягивания – руки вверх, в стороны, вперед).
И за парты все вернулись –
Вновь урок у нас идет. (Учащиеся садятся за парты.)
VIII. Работа с предложением, развитие речи учащихся.
Продолжаем развивать нашу речь, учимся правильно строить предложение, пополняем наш словарный запас- Ребята, а чем слово отличается от предложения?- На доске записано несколько слов. Можно предположить, что это предложение, докажите.- Как вы думаете, какие слова нужно вставить вместо точек? Почему?- Как вы понимаете эту пословицу?
При солнышке . . . . . , при матери . . . . . .Слова для справок: добро, тепло
- Что это за предложение? Как вы думаете, для чего нам нужны пословицы?
Разноуровневая работа:
1 группа – списать с печатного текста, вставить слова
2 группа – списать, к словам - тепло, добро, подобрать антонимы, к слову – солнышко подобрать семейку (родственные слова).
IX. Итоги уроки.
- Посмотрите в свою тетрадку. Кто доволен своей работой? Чему мы сегодня учились на уроке?