СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по русскому языку: "Заглавная буква в именах собственных"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

В ходе урока учащиеся узнают: значения некоторых имён, историю появления фамилий, их назначение, откуда берутся отчества. Познакомятся с аббревиатурой ФИО, научатся записывать свою фамилию, имя и отчество. Конспект урока содержит орфографическую минутку, 2 пальчиковые гимнастики. Учитель проводит с детьми беседу о "вежливых словах".

В сервисе LearningApps к уроку было разработано интерактивное задание (ссылка есть в конспекте).

Просмотр содержимого документа
«Конспект по русскому языку: "Заглавная буква в именах собственных"»

Департамент образования и науки города Москвы

Государственное автономное образовательное учреждение

высшего образования города Москвы

«Московский городской педагогический университет»

Институт среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского

Учебный корпус «Колледж Медведково»









Конспект пробного урока

В 1 классе ГБОУ «1-й МОК»

по русскому языку





студентки группы 14КПд42ш-16

Истоминой Вероники Владимировны
Групповой руководитель: Чиркова Мария Викторовна





Дата проведения: 12.05. 2020

Подпись группового руководителя практики___________ /_____________

Подпись учителя_______________/_______________________

Оценка______________








Москва, 2020

Тема урока: Заглавная буква в именах собственных

Тип урока: урок изучения нового учебного материала

Цель урока: научить учащихся правильно записывать фамилию, имя и отчество.

Планируемые результаты:

  • Личностные:

Положительное отношение к учению, учебно-познавательный интерес, готовность преодолевать трудности.

  • Метапредметные (УУД):

Регулятивные:
-саморегуляция

-целеполагание

-планирование

-контроль

-оценка

-самопроверка по эталону

Познавательные:
-умение строить речевое высказывание в устной форме

-умение строить речевое высказывание в письменной форме

-анализ и синтез

-рефлексия

Коммуникативные:
-умение грамотно формулировать свои мысли

-управление поведением партнёра

Предметные:

Обучающиеся должны знать:
-значения некоторых имён

-полные имена

-историю происхождения фамилий

-как расшифровывается аббревиатура ФИО

-порядок написания: фамилия, имя, отчество.

-свою фамилию, имя и отчество

Обучающиеся должны уметь:
-определять полные имена по сокращённым

-расставлять в правильном порядке ФИО

-образовывать от слов фамилии

-записывать своё ФИО

Учебно-методическое обеспечение (средства, оборудование):


  • Для учителя

Презентация, конспект урока, мячик, доступ на сайт LearningApps.

.

  • Для обучающегося

Тетрадь, письменные принадлежности, карточки: №1, №2, №3, сигнальные карточки красного и зелёного цвета.


Информационные источники:

  1. https://multiurok.ru/files/konspiekt-uroka-po-russkomu-iazyku-1-klass-zaghlav.html

  2. https://infourok.ru/konspekt-uroka-po-russkomu-yaziku-zaglavnaya-bukva-v-imenah-sobstvennih-klass-3350802.html

Содержание урока


Этап урока, время

Методы, приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД по каждому заданию

Средства, оборудование

1. Организационный этап


- С добрым утром. Начат день,
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и писать.

-На столах у вас должны лежать: тетрадь, ручка, сигнальные карточки.

Слушают учителя.




Проверяют готовность к уроку.

Р.: саморегуляция

1 слайд

2. Подготовка к активному и сознательному усвоению нового материала
































































-Начнём с лёгких вопросов.

Орфографическая разминка

  1. Сколько букв в русском алфавите?  

  2. На какие группы делятся звуки?  


  1. Сколько гласных звуков?

  2. А какими бывают гласные звуки?  

  3. Сколько согласных звуков?

  4. А какими бывают согласные звуки?  


  1. Какие буквы не дают звука?


Пальчиковая гимнастика

Раз, два, три, четыре, пять –

Вышли пальцы погулять.

Этот палец – самый сильный

Самый толстый и большой!

Этот палец для того,

Чтоб показывать его.

Этот палец самый длинный

И стоит он в середине

Этот пальчик безымянный,

Он избалованный самый

А мизинчик хоть и мал,

Зато ловок и удал

Раз, два, три, четыре, пять –

Будут пальчики писать!


-Откройте тетрадь, запишите число, классная работа. Сегодня у нас 12 мая.


- Ребята, сейчас Вам нужно будет выписать слова вежливости в тетрадь.

1 ряд выписывает вежливое слово из 1 столбика (Извините, можно войти?)

2 ряд выписывает вежливое слово из 2 столбика (Скажите, пожалуйста, который час?)

3 ряд выписывает вежливое слово из 3 столбика. (Простите, я не знал)

-Какое слово выпишет 1 ряд? 2 ряд? 3 ряд?



-Ребята, скажите, а зачем нужны вежливые слова? Может быть мы можем обойтись без них?


Работа в парах (на карточках).

Выберите буквы, чтобы запись стала верной.

1 ряд – (Б, б)орис (А, а)лексеевич, извините, можно войти?

2 ряд – (К, к)рылова (В, в)ероника, скажите, пожалуйста, который час?

3 ряд – (Л, л)ера, прости, я не знала.

Проверка. Если согласны – поднимите зелёную карточку, не согласны – красную.


-Ребята, а почему вы бы все написали эти слова с заглавной буквы?

-Как вы думаете, какова цель нашего урока?


-Без чего мы не можем обойтись на уроке?

-Уберите лишние пункты плана.

План

  1. Узнать значения некоторых имён

  2. Узнать историю появления фамилий

  3. Научиться записывать свои имя, фамилию и отчество



-33

-Гласные и согласные


-10

-Ударными и безударными

-21

-Звонкими и глухими, твёрдыми и мягкими

-«ь» и «ъ».


Пальчиковая гимнастика.
















Открывают тетрадь, записывают число, классная работа









- 1 ряд – «извините», 2 ряд – «пожалуйста», 3 ряд – «простите».


Ответы детей.





- Б, А



-К, В






-Потому что это фамилия, имя и отчество.

-Научиться писать фамилии, имена и отчества.

-Без плана.

-Лишние пункты – прочитать произведение «Кладовая солнца», решить математические выражения.










































К.: умение грамотно формулировать свои мысли


К.: управление поведением партнёра





Р.: контроль





Р.: целеполагание



Р.: планирование
































2 слайд

















Карточка №1


Карточка №2



Карточка №3


Сигнальные карточки









4 слайд



3. Усвоение новых знаний

















































































































Самостоятельная работа

-Я раскрою Вам маленький секрет: каждое имя имеет своё значение. Например, Владимир – владеет миром. Людмила – милая людям. Светлана – светлая.

-А ведь сказочные герои тоже имеют имена. Благодаря тому, что мы знаем значения их имён, мы сможем решить сказочный кроссворд.

кроссворд в LearningApps.

https://learningapps.org/display?v=pohbk80zc20

- Она красива и мила

Имя ее от слова «зола»

- Мультперсонаж,имя которого произошло от слова «чебурахнуться» - упасть.

- Длинноносый деревянный мальчик, вырезанный из полена папой Карло, с итал. его имя переводится, как кукла.

- В чашечке тюльпана на зелёном листике сидела девочка. Она была маленькая, всего в один дюйм, это значит, что её рост был равен примерно 3 см.

-Дед и баба вместе жили,

Дочку из снежка слепили,

Но костра горячий жар

Превратил девчурку в пар.

Дед и бабушка в печали.

Как же их дочурку звали?
- Уверенный в себе, хоть неумейка, И от природы он большой зазнайка, А ну-ка угадать его сумей-ка, Известен всем под именем…

- Ивану Конёк-Горбунок рассказал, как птицу поймать. И совет ему дал: «Обжечь можешь руку, нужна рукавица, горит как огонь и как солнце.

-Какие персонажи спрятаны за кроссвордом?


-Оказывается бывают полные имена и сокращённые.

-Можете привести пример?


Выполните задание: запишите рядом с сокращёнными именами полные:

Саша –

Катя –

Настя –

Женя –

-Записываем пары слов в тетрадь.

-Можете советоваться с соседом по парте только тихо.

-Проверьте себя, сверяясь с образцом на презентации.




Пальчиковая гимнастика + физминутка

-Встаньте все! Повторяйте движения за мной!

-Пять весёлых капелек по земле стучат,

Пять весёлых капелек земле говорят:

Том-том-том-том!

Тим-тим-тим-тим!

Тик-тик-тик-тик!

Тип-тип-тип-тип!

-Повторим гимнастику, НО теперь я буду говорить быстрее!

-Садитесь, пожалуйста. Вернёмся к работе.


-У нас в классе 2 Данила, 2 Насти, 2 Маши. Скажите, что я прошу их написать в случаях, когда они подписывают свои работы.

-У каждого из нас есть фамилия.

– 900 лет назад появились первые фамилии. Слово "фамилия" означает то, что и семья. Это наследственное родовое имя, указывающее на принадлежность человека к одному роду. Фамилии имеют свою историю. Часто они указывают, где жили наши предки–Москвины, Селяхины; некоторые говорят о профессии – Кузнецовы, Плотниковы, а есть фамилии, которые образовались от названий животных: Зайцев, Медведев, Щукин, Козлов. Фамилии возникали от каких-то внешних признаков человека. Например, если у человека были белые волосы, его могли прозвать – Беляков. Или, если у человека была борода, его звали – Бородкин.

– Как же будете писать фамилии?

-Посмотрите на доску, давайте отгадаем фамилии наших героев. Фамилия первого героя образовалась от названия животного ВОЛК, фамилия второго героя образовалась от названия посуды ЧАЙНИК, фамилия третьего героя образовалась от слова КРЫЛО.

-А у кого была такая фамилия – Крылов? Кто знает?

-Правильно. Об этом авторе мы подробнее узнаем на уроке литературного чтения.


- Кто мне скажет, а как следует обращаться к взрослым?

-Ребята, вы знаете, что такое отчество?


-Незнайка решил написать фамилию, имя и отчество своего учителя. Вот что у него вышло: «Викторович Илья Осеев»

-Правильно Незнайка написал фамилию, имя и отчество своего учителя?

-А что не так? Как должно быть?

-Запишите правильный вариант в тетрадь.

-Ребята, как же зовут отца учителя Незнайки?

-А если бы у него было отчество «Игоревич»?


-Друзья, посмотрите на доску, что вы видите?

-Это называется аббревиатура. Аббревиатура – сокращение слов, путём записи только их первых букв.

-Разгадайте, как расшифровывается аббревиатура ФИО?

-Верно! Скажите, что отражается в данной аббревиатуре? Вы сможете ответить на вопрос, вспомнив задание с Незнайкой.


Физминутка.










-Золушка


-Чебурашка


-Буратино



-Дюймовочка



-Снегурочка






-Незнайка



-Жар-птица





-Оля – Ольга, Лена – Елена, Лиза – Елизавета, Боря – Борис.


Выполняют задание.















Пальчиковая гимнастика + физминутка.











-Фамилию.




Слушают учителя.











-С заглавной буквы.

- 1 герой – Волкова, 2 герой – Чайников, 3 герой – Крылов.





-У баснописца.




-По имени и отчеству.


-Наименование по отцу.









-Виктор

-Значит его папу звали бы Игорь

Не знают




-Фамилия, имя, отчество.


-Порядок написания. 1 пишут фамилию, 2 – имя, 3 – отчество.



Физминутка.








П.: анализ и синтез
























П.: умение осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме






Р.: самопроверка по эталону, оценка




























К.: умение грамотно формулировать свои мысли















Р.: коррекция


П.: умение осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме












кроссворд в LearningApps





























5 слайд








6 слайд





































7 слайд














8 слайд




9 слайд






10 слайд






4. Проверка понимания нового материала


-Каждый знает свою фамилию, имя и отчество?

-Давайте поиграем. Кто поймает мячик, тот называет свою фамилию, имя и отчество.

-Откройте тетрадь, запишите в строчку своё ФИО.


Играют.


Записывают своё ФИО

П.: умение осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме



Мячик

5. Подведение итогов


-Все ли пункты плана мы с вами выполнили?

-Какие слова пишутся с заглавной буквы? Приведите примеры.



-Зачем нужны фамилии?




-Что есть у каждого имени?


-А теперь оцените свою работу. Если у вас сегодня всё получилось, и вы хорошо усвоили тему урока, поднимите зелёные карточки, если вы не всё поняли на уроке, и вам ещё нужно потренироваться, поднимите красную карточку.

-Да


-Фамилия, имя и отчество.

-Воронова Екатерина Владимировна

-Фамилия — это то, что передаётся по наследству. Она нужна, чтобы было понятно, к какой семье ты относишься.

-Значение.


Поднимают карточки

К.: умение грамотно формулировать свои мысли







П.: рефлексия

11 слайд











Сигнальные карточки

6. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению


Домашнее задание: узнать значение своего имени и фамилии, коротко записать в тетрадь.

Записывают домашнее задание.


12 слайд

Выберите буквы, чтобы запись стала верной

(Б, б)орис (А, а)лексеевич, извините, можно войти?







Выберите буквы, чтобы запись стала верной

(К, к)рылова (В, в)ероника, скажите, пожалуйста, который час?



Выберите буквы, чтобы запись стала верной

(Л, л)ера, прости, я не знала.







Карточка №1 Карточка №2 Карточка №3


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!