СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по теме "Православное учение о человеке"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект по Основам православной культуры

Просмотр содержимого документа
«Конспект по теме "Православное учение о человеке"»

Православное учение о человеке.

Урок № 9.

Цель: осмысление христианского представления о человеке: душе человека как его сущности;

раскрытие понятий душа, образ Божий в человеке, духовный мир (мир Огня), болезни души,

Задачи:

- получение новых знаний о человеке с точки зрения православной антропологии, о значении души и тела в жизни человека;

- развитие аналитического мышления, навыков коллективной работы, коммуникативных способностей, умения размышлять, формулировать и высказывать свои мысли и суждения,

- воспитание таких качеств как доброта, отзывчивость, бескорыстие.

Образовательные технологии: личностно-ориентированные, ИКТ, технология развития критического мышления. здоровьесберегающие, безотметочные.

Форма организации деятельности:

  • фронтальная,

  • групповая

  • индивидуальная

Методы

  • словесные,

  • наглядные,

  • практические



Планируемый результат

 Личностные УУД:

-построение образа «Я», осознание себя как православного человека;

- установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

  - определение правил работы в группах;

 - оценка  усваиваемого содержания (исходя из личностных ценностей);

 - устанавление связи между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД:

 - определение и формулирование цели деятельности на уроке;

 - осмысление последовательности действий на уроке; умение работать по плану, инструкции;

 - высказывать свое предположение на основе учебного материала;

  - отличать верно выполненное задание от неверного;

  - осуществлять коррекцию собственных выводов, самоконтроль;

  - совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.

 Познавательные УУД:

 - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- ориентироваться в учебнике, тетради;

 - находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;

 - проводить анализ учебного материала;

 - проводить классификацию, указывая на основание классификации;

  - проводить сравнение, объясняя критерии сравнения.

  Коммуникативные УУД:

 -  слушать и понимать речь других;

 - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

 -владеть  диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.


Звуковое сопровождение: фонограмма песни Игоря Талькова «Чистые пруды»

Литература:

1. Кураев А. В. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы православной культуры 4-5 классы: учебник для общеобразовательных учреждений – М.: Просвещение, 2011.

2. Н. Заболоцкий. Некрасивая девочка.


Оборудование: компьютер, проектор, учебник, раздаточный материал.

План урока:

    1. Организационный момент.

    2. Актуализация опорных знаний учащихся. Подготовка к активному усвоению новых знаний.

Образ Бога в человеке. Беседа о связи Бога и человека.

    1. Ознакомление с новым материалом (восприятие, осмысление, закрепление)

Тело и душа. Раскрытие понятия «душа».

- отличие души и тела (словарная работа, работа с раздаточным материалом, заполнение кластера)

Значимость души. Раскрытие понятия о душе как образе Божием в человеке.

- беседа о теле человека как о храме для души.

- отличие человека от животного

4. Обобщение и систематизация изучаемого материала

Как сохранить чистоту души? Разговор о том, как жить человеку, чтобы сохранить душу в чистоте. Обращение к личному опыту учащихся.

- раскрытие понятия «болезни души»

- работа с учебником, заполнение кластера.

прослушивание стихотворения Н.Заболоцкого «Некрасивая девочка»- заполнение кластера.

5. Подведение итога. Составление синквейна.

7. Домашнее задание.

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент. (слайд 1)

- Сегодня на уроке основ православной культуры нас ждут новые знания и открытия. Внимательно посмотрите на экран и назовите тему нашего урока.

  1. Актуализация опорных знаний учащихся. (слайд 2)

Бог и человек.

- На уроке вы узнаете:

1. Чем Бог одарил человека.

2.Когда болит душа.

3.Что такое образ божий в человеке.

Учитель: Ребята, сейчас мы с вами прослушаем первый куплет песни Игоря Талькова «Чистые пруды» (слайд 3)

У каждого из нас на свете есть места,
Куда приходим мы на миг объединиться,
Где память, как строка почтового листа,
Нам сердце исцелит, когда оно томится.

Учитель: Как вы думаете, ребята, о каком месте может идти речь в песне? В каком месте православный человек может обрести покой и исцеление от тревог? (в храме)

Учитель: Для чего люди приходят в храм? (Чтобы просить совета, помощи, защиты, чтобы молиться, быть ближе к Богу, общаться с Богом, а общаемся мы с Богом (через что?) (через молитвы))

Учитель: В православии человек тесно связан с Богом, и если человек верит в Бога, то во что верит Бог?

Учитель: Правильно, Христиане считают, что Бог верит в человека, ведь человек создан по образу и подобию (кого?) самого Бога. Бог, доверяя человеку, дает ему свободу. А ещё Бог в знак своей веры в человека подарил ему такие дары, как понимание добра и зла, творчество и мысль (слайд 4).

Все эти чудесные дары отличают человека от животного.

Учитель: А как вы думаете, что дал человеку Бог, создавая его по своему образу?

(тело)

Учитель: Ребята, а что же может делать тело человека? Посмотрите, пожалуйста, на экран.

(Тело может ходить, сидеть, расти, ползать, болеть и т.д.) (слайд 5)

Учитель: Наше тело как рабочий механизм отвечает за нашу безопасность и движение.

Учитель: Но чтобы человек был подобен Богу, Бог дал человеку душу. Слово «душа» произошло от слова «дышать». Душа невидима, но дыхания человека тоже не видно. Но если дыхания нет, и жизни нет.

- Давайте посмотрим, что же умеет делать душа? (Душа может думать, мечтать, любить, переживать, болеть) (слайд 6)

  1. Ознакомление с новым материалом (восприятие, осмысление, закрепление)

Тело и душа.

Учитель: Итак, мы с вами поняли, что у человека есть (что?) видимое тело и невидимая душа. Друг без друга они обойтись не могут. Тело и душа не разлучны.

Учитель: А сейчас давайте посмотрим видеоролик «Про воробья». Смотрим и слушаем внимательно.


Беседа после просмотра. (1-2мин)

- Какие чувства у вас вызвал этот видеоролик? (Хотелось плакать, боль души, сострадание…)

-Вам захотелось плакать, но ведь никто вам не причинил физической боли. Почему же слёзы наворачивались на ваших глазах? (Ответы детей.)

-Душа заболела, говорят люди. Именно душа делает человека человеком.

Душу не видно. Но раз есть у души свои поводы для боли и радости, значит, она существует.

Таким образом мы принадлежим двум мирам: телом (по образу Божьему) к миру видимому, вещественному, земному; а душой – к миру невидимому (по подобию Божьему), духовному, небесному.

Считается, что человеческая душа – это Божие дыхание. Т.е. Бог вдохнул в тело человека жизнь. А это Божие дыхание и есть человеческая душа.

- Ребята, как вы думаете, что составляет богатство души? (Доброта)

- У души есть удивительное свойство: душа становится тем богаче, чем больше она отдаёт другим людям.

Динамическая пауза «Эстафета доброты»

- Давайте немного отдохнем.

- Наверняка каждый из вас лепил снеговика и знает, что если маленький снежок покатить по снегу, то снег прилипает к нему и ком становится все больше и больше. Вот также и маленькое добро передается от одного человека к другому, проходит через их души, увеличивается и возвращается к нам же.

- Я хочу передать вам с помощью рукопожатия свою доброту, и она идет от меня к Стасу, Стас предаст ее Даше и т.д., и, наконец доброта, снова возвращается ко мне. Я чувствую, что доброты стало больше, так как каждый из вас добавил частичку своей. Пусть же она вас не покидает и греет!”.

- Садитесь

4. Обобщение и систематизация изучаемого материала

Учитель: Тело и душа болят по-разному. Иногда может случиться так, что тело здорово, а душа болит. А когда душа болит? А какие болезни души вы знаете?

Выслушиваются мнения детей.

Учитель: Перед вами на столах карточки. Ваша задача выбрать и записать в столбик названия болезней души.

Учитель: Проверим, что у вас получилось. Какие болезни души вы выделили?

Дети зачитывают ответы, дополняют и исправляют друг друга.

Учитель: А теперь подумаем, как можно эти болезни вылечить. К каждой болезни подберите и напишите напротив лечебное средство.

Дети составляют список для лечения болезней.

Учитель: Какие лечебные средства вы нашли? (слайд 7)

Дети зачитывают ответы, дополняют и исправляют друг друга.

Учитель: Итак, человек состоит из тела и души и они должны научиться жить вместе.

Тело – это храм для души, а душа – образ Божий в человеке.

Вы, наверное слышали такое выражение «внутренний мир человека», что же это такое?

(мысли, чувства, ум, мечты, все, что нельзя увидеть, но можно ощутить). Вот этот внутренний мир и есть образ Бога в человеке) (слайд 8)

 Ребята, а как вы думаете, можно ли определить качества души человека по его образу?

- Рассмотрите картину художника В. М. Васнецова «Иван Грозный» на стр. 46 в учебнике

- Определите качества души этого человека по его образу.

Что можно сказать об этом человеке? (По лицу человека можно определить, что душа этого человека стала холодной и жестокой)

Рассмотрите автопортрет А. А. Дейнека

Что можно сказать об этом человеке? (По лицу этого человека можно сказать, что он грустный, тревожный, печальный, у него боль в душе)

Вы увидели два разных образа, какой вывод мы можем сделать?

Вывод

- Заглянув в глаза человека, можно увидеть его душу. В пословице так и говорится, что «Глаза - зеркало души».

У каждого человека свой внутренний мир.

Учитель: Мы с вами поняли, что душа важнее тела. Значит, чтобы душа была в порядке, нужно оберегать ее от всего дурного и неполезного, как и тело.

Тело может питаться некачественной пищей и заболеть, и душа, впуская в себя ненависть, зависть, предательство, раздражительность, может стать нездоровой.

В результате того, что в душе поселяется зло, у души появляются болезни, которые не так легко вылечить. И душа слабеет.

(Поэтому о своей душе нужно постоянно заботиться, оберегать её от злых поступков и мыслей, не поддаваться болезням души) (слайд 9)

Подведение итога.

Учитель: Подводя итог нашей с вами беседе, сделаем главные выводы.

Учитель: Назовите главное понятие нашего урока. (душа)

Учитель: Что даёт человеку душа? (делает человека человеком)

Учитель: Как человек должен относиться к своей душе?

(Человек должен заботиться о своей душе)

Учитель: Как назвать душу человека по-другому? (внутренний мир)