СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по теме "Семья"

Категория: Право

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Семейные правоотношения».

Класс: 9 (возраст 15-16 лет)

Цель урока: создать условия для осознания ценности семьи, воспитания ответственности по отношению к семейным обязанностям.

Тип урока: изучение нового материала.

Просмотр содержимого документа
«Конспект по теме "Семья"»

Тема: «Семейные правоотношения».

Класс: 9 (возраст 15-16 лет)

Цель урока: создать условия для осознания ценности семьи, воспитания ответственности по отношению к семейным обязанностям.

Тип урока: изучение нового материала.

Задачи:

Образовательные:

  • способствовать формированию правовых компетенций учащихся в вопросах брака и семьи, прав и обязанностей родителей и детей в рамках Семейного Кодекса Российской Федерации;

Развивающие:

  • способствовать формированию у учащихся рациональных приемов и способов мышления, развитие познавательной активности, внимания, культуры речи, культуры учебного труда;

Воспитательные:

  • воспитывать у обучающихся уважение к семейным ценностям.

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая.

Основные понятия: семья, брак, ЗАГС.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, учебник: Е.А. Певцова, П.В. Миков, Право в нашей жизни. 9 класс, Семейный кодекс РФ.



Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный момент

Приветствие:

-Здравствуйте ребята. Работа на сегодняшнем уроке будет интересно и плодотворно.

Но для начала давайте определим наше положение на координате познаний, где мы находимся сейчас и где бы вы хотели находиться к концу урока.

Постановка темы и цели урока.

-Посмотрите на экран, тема сегодняшнего урока «Семейные правоотношения».

Цель урока – способствовать осознанию учащимися ценности семьи.

Класс приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку, отвечают учителю какой результат к концу урока нужно достичь.


  1. Мотивация и стимулирование учащихся

Учитель задаёт следующие вопросы:

-Почему семью называют особой малой группой, ячейкой общества?

-Что понимается под имуществом семьи?

-Что означает создание благоприятного психологического климата в семье?



Ученики отвечают на вопросы учителя. Но так как у них не хватает знаний, то они испытывают трудности.

  1. Постановка проблемного вопроса.

-Итак, вы испытывали трудности, отвечая на вопросы, а как вы думаете почему?

-А каких знаний не хватает, чтобы ответить на вопросы?

- Совершенно верно, мы ведь еще не знакомы с понятиями семья, имущество семьи, психологический климат.

Учащиеся говорят свои предположения.

  1. Изучение материала по плану урока

А) Юридические понятия семьи и брака

-Может ли семья существовать без брака, а брак - без семьи?

Какие слова здесь являются ключевыми?

- давайте познакомимся с определением семьи в юридическом плане

- Анализ ситуации:

Можно ли эту группу людей назвать «семьей»?

- В чем же заключается юридический смысл семьи?

- Вернемся к вопросу:

Может ли семья существовать без брака, а брак - без

семьи?

Б) Условия и порядок заключения брака.

-Государственная регистрация брака возможна только при соблюдении определенных условий и порядка.

В) Семейные правоотношения:

-отношения супругов,

- рассказ об особенностях семейных правоотношений.

-отношения родителей и детей:

-рассказ об особенностях родительских прав

Предполагаемый ответ: семья и брак

Работа с учебником (Дают определение семьи юридическом плане –с.155 и рассматривают ситуацию с.154-155)

- Участвуют в обсуждении.

Делают вывод: данный союз в юридическом смысле семьей не являлся, т.к. официально зарегистрирован не был и поэтому не порождал юрид. прав и обязанностей мужа и жены.

- Дают определение брака и записывают в тетрадь.(учебник, с.155)

- Делают вывод.

-Выполняют задание, в процессе знакомятся со ст.11,12, 13, 14 Семейного кодекса РФ.

Решение задач в группах.

Обсуждение.

- Презентация «Бракосочетание»

-Знакомятся с Семейным кодексом РФ (ст.31-39), определяет личные и имущественные права и обязанности в браке.

-делают задание и решают задачи в группах.

Обсуждение

- Рассказ о брачном договоре.

-Составление брачного договора в парах.

- Обсуждение.

-Продолжают работать с Семейным кодексом РФ (ст.55-57,60-61,63,66,67,71,87)

Решают задачи и делают задание в группах.


  1. Закрепление изученного материала

Наш урок приближается к концу.

-Было ли интересно на уроке?

-Трудно?

-Пригодятся ли знания, полученные на уроке вам в жизни?

- Давайте вернемся к шкале познаний и посмотрим на каком уровне каждый из вас оказался.

-оценивание

-Тем не менее, не забывайте о том, что даже самые разумные расчеты при планировании семьи без яркой вспышки озарения истинной любовью никому счастья не приносили.

Домашнее задание написать эссе «Семья более священна, чем государство» (Пий XI).

-высказывают свою точку зрения




-Рефлексия собственной деятельности.



-Обсуждение




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!