МБУДО «Дом детского творчества №4»
Адрес: ул. Мориса, 82а, г. Новокузнецк, Кемеровская область
План-конспект занятия по вокалу
«Вокальная позиция»
подготовила
педагог дополнительного образования
Арышева Светлана Ивановна
г. Новокузнецк
2018
Направленность: художественно-эстетическая
Электронное методическое пособие ориентировано на обучающихся первого года обучения (6 -7 лет)
Цель: Познакомить с понятием вокал и вокальная позиция
Задачи:
Формирование и закрепление вокальной позиции
Работа над закреплением вокально - певческого удобства
Развитие памяти, внимания, мышления
Воспитание терпения
Способ организации деятельности обучающихся:
Групповая
Форма проведения: занятие - репетиция.
Оборудование занятия:
Фортепиано;
Музыкальная аппаратура;
Сборник нот;
Фоннограмы.
Ход занятия
1.Организационный момент, введение в тему:
Музыкальное приветствие.
Педагог: поет Здравствуйте ребята!
Дети: Здравствуйте Светлана Ивановна!
Педагог: Ребята сегодня мы поговорим с вами о вокальной позиции, я расскажу вам что это такое! Только сначала я хочу спросить у вас что такое вокал?
Дети: Вокал это пение.
Педагог: Вокал это не просто пение , а умение владеть своим голосом, тоесь петь красиво.
А что же такое вокальная позиция? Ребята как вы думаете?
Дети: Это наверное максимально открытый рот при пении.
2.Основная часть.
Педагог: Ребята вы почти угадали!
Прежде всего вокальная позиция начинается с вдоха, во время вдоха должно присутствовать ощущение зевка, который и формирует оптимальную вокальную позицию, подготавливая «место» звука, мягкое небо приподнимается и образуется своеобразный «купол», а нижняя челюсть свободно опускается, и все это должно происходить естественно. (педагог показывает, как открывается рот, пропевает звук А)
Ребята давайте все позеваем и ощутим что происходит у нас в гортане и с этим ощущением пропоем протяжно гласные «А-Э-И-О-У»
(дети поют)
Педагог: Молодцы! Вы правильно все сделали, вот с таким ощущением и нужно всегда петь, особенно
Высокие звуки, или по другому можно сказать петь на «зевке», с представлением что у вас во рту горячая картошка.
А теперь давайте закрепим вокальную позицию и распоемся!
Педагог: поет вмести с детьми вокальные упражнения:
Ко - ко- ко- ко-ко
Вот как мы танцуем
Ко- ко-ко- ко-ко
Вот как мы поем
Следующее упражнение «Мышка»
Поем по трезвучию вниз в высоком регистре:
«Ой-ой-ой»
( педагог добивается от детей высокой вокальной позиции)
Следующее Упражнение « Медвежонок»
Поем по трезвучию вниз в низком регистре:
«Ой-ой-ой»
( педагог добивается грудного звучания у детей)
Поют фразу из песни про фиксиков по полутонам вверх и вниз.
«А кто такие фиксики, большой ,большой секрет!»
( педагог добивается чистого интонирования и закрепления вокальной позиции)
Теперь мы распелись давайте повторим песню,
которую мы разучивали на прошлом занятии.
Вокально-хоровая работа над песней « Улыбка»
В.Шаинского , разучивание второго куплета.
Динамическая пауза. Педагог предлагает выполнить движения со словами под музыку.(на выбор детей)
Еще раз исполняется песня «Улыбка».
3 Итог занятия. Рефлексия.
Педагог: Ребята, давайте подведем итог нашего занятия.
Что нового вы сегодня узнали?
Дети: Мы узнали что такое вокальная позиция и как ее выполнять.
Педагог: Теперь вам понятно что означает когда я вам говорю пойте на зевке?
Дети: Да конечно!
Педагог : Молодцы! Сегодня мы все хорошо поработали. Давайте похлопаем друг другу.
Звучит музыкальное прощание. Дети прощаются с педагогом поют «До свидания»