Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №57 «Лукоморье» комбинированного вида
Конспект по звуковой культуре речи
дифференциация звуков «А» и «У»
для детей дошкольного возраста (4-5 лет)
Автор: Малюгина Людмила Александровна,
воспитатель высшей квалификационной категории.
г. Северодвинск, 2023г
Цель: формирование звуков раннего онтогенеза; развитие слухового внимания и фонематического слуха; формирование умения дифференцировать гласные звуки «А» и «У»; учить управлять голосом, менять его силу, громкость.
Задачи:
- Дифференциация звуков [А], [У] изолированно, в словах,
- Развитие фонематического слуха: развивать навык звукового анализа, умения определять и выделять первый звук в слове.
- Развивать зрительное и слуховое восприятие
-Активизировать в речи детей слова со звуком «У» и «А»
-Воспитывать усидчивость, интерес к занятиям по развитию речи.
-Воспитывать умение взаимодействовать друг с другом
Оборудование: предметные картинки, символы звуков, конверт с письмом, аудиозаписи, кукла.
Ход занятия: Раз, два, три, четыре, пять – становитесь в круг играть. Наступил новый день. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Мы спокойны и добры, мы приветливы, мы здоровы. Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя свежесть, доброту, красоту. А выдохните через рот все обиды и огорчения.
С этими словами дети выполняют движения, повторяя их за воспитателем.
- Поднимем руки, потянемся к солнышку. Здравствуй, Солнышко!
- Возьмемся за руки и передадим свое тепло друг другу по кругу, легонько сжимая ладони. Это Солнышко доброты согрело ваши ладошки. Согрелись у вас ладошки? Мне сегодня от вас потребуется очень большая помощь. Садитесь на стульчики.
Воспитатель: Ребята, сегодня утром я встретила почтальона и он передал мне конверт, давайте откроем его: Послушайте, что там написано.
«Ребята, помогите, у меня в рюкзачке беспорядок,
помогите, пожалуйста, расставить всё на свои места».
Интересно, а от кого это письмо и какой порядок надо навести, хотите узнать?
Письмо пришло издалека, поэтому мы полетим на самолёте.
Самолёты загудели.
-У-у-у-у-у. (громко) (вращение перед грудью согнутыми в локтях руками)
-Самолёты полетели.
-У-у-у-у-у. (громко) (руки в стороны, поочерёдные наклоны влево и вправо)
-На полянку тихо сели.
-У-у-у-у-у. (тихо) (присесть, руки к коленям)
Воспитатель :Вот и приземлились мы на сказочной полянке, посмотрите, кто же нас встречает?(кукла). Дети здороваются с куклой.
-Ребята, давайте спросим, как зовут нашу куклу. (воспитатель предлагает одному из детей обратиться к кукле с вопросом: Как тебя зовут?)
Воспитатель: (отвечает за куклу)
-Меня зовут Аня.
Я произношу имя ААААААня.
-Какой первый звук слышу? (Звук а)
Губы сделали воротца для воздуха, их форма похожа на большой круг. Посмотрите на большой красный круг. (Показываю карточку) Звук [А] можно петь, тянуть, его легко говорить.
Воспитатель.
- Кукла Аня предлагают нам выполнить зарядку для язычка.
Язычок проснулся рано утром.
Открыл окошко (открыть рот), проветрил комнату.
Посмотрел на часы.(язычком вправо, влево)
Закрыл окошко (закрыть рот) и пошел умываться.
Почистил зубы (движения языком от корней к краям верхних зубов, затем нижних), пополоскал рот (надувание щек поочередно).
И захотелось нашему язычку вкусного вишнёвого варенья(облизываем губки).
Съел варенье и решил покачаться на качелях. (вверх, вниз)
Дети выполняют инструкцию педагога. Оценивание педагогом.
Воспитатель.
Ребята, посмотрите, наша Аня загрустила. Давайте спросим почему? (воспитатель предлагает одному из детей обратиться к кукле с вопросом)
Воспитатель: (отвечает за куклу)
- Я играю в дочки - матери, а моя куколка плачет (Раздаётся звук плачущей куклы)
Я забыла, какую песенку надо спеть, чтобы она не плакала и поэтому мне грустно.
Воспитатель:
- Ребята ,как вы думаете, мы можем помочь Ане?
Дети: «а»
Воспитатель: Соня, спой куколке песенку.
Соня: «а-а-ааа-а-а-ааа»
Воспитатель: Смотрите, а вот и наш проказник звук. Узнали его? (достает звук из коляски)
Дети: Да, это звук «а»
Звучит запись крякающей утки.
Воспитатель. Ребята, слышите, какие-то звуки. Откуда они раздаются? Давайте послушаем ?
(Дети прислушиваются, ходят по группе)
Воспитатель. Кто же это может быть? (Предположения детей)
Воспитатель: Правильно, утка (показываю игрушку утку).
-УУУУУУТКА. Какой первый звук слышите?
Губы сделали воротца для воздуха, они вытянулись в трубочку. Звук [У] можно петь, тянуть, его легко говорить.(показываю карточку)
Физкультминутка «Танец утят»
Утка Уля предлагает Вам отдохнуть.
Дифференциация звуков А- У.
Игра «Будь внимателен, не проспи, [А] и [У] не пропусти.»
Воспитатель: Я буду называть разные звуки. Слушайте внимательно, когда услышите звук (А), хлопайте в ладоши. Когда услышите звук (У),кивайте головой.
А-У-А-А-У-И-У-У-У-А-И-А.-У
Игра «Отгадай –доскажи словечко».
Воспитатель :
Всех на свете он добрей, лечит он больных зверей
и однажды бегемота вытащил он из болота.
Он известен знаменит. Это доктор …(Айболит).
Какой звук первый в слове ? - звук А.
Рот широка открываем, звук а округляем.
Антон слушает в лесу, как кричат кукушки.
А для этого нужны нашему Антону (ушки).
Какой звук первый в слове- звук У.
Губы трубочкой свернули, звук «у» мы протянули..
Чем похожи звуки? Чем отличаются?
Игра «Наведём порядок в рюкзачке»
Кукла Аня: (достаёт рюкзак)
-Ребята, помогите мне пожалуйста, у меня в рюкзачке такой беспорядок, я приготовила для вас сюрприз и не могу его найти.
Воспитатель: В рюкзачке у Ани всё перепуталось.
Давай наведем порядок и разложим все на свои места.
Дети поочерёдно достают из рюкзачка картинки, называют их, выделяют первый звук и раскладывают с куклой или утёнком (если слово начинается со звука а, то с куклой, если со звуком у, то с уткой)
Картинки: улитка, утёнок, уж, удочка, утюг, укроп, ухо.
Арбуз, автобус, ананас, акула, апельсин, астра, аист.
На самом дне рюкзачка лежат смайлики.
Кукла Аня:
Ребята, спасибо большое, вы мне помогли и вот мой сюрприз.
Воспитатель: Анечка, большое спасибо за подарки (дети благодарят).
Мы нашей Ане помогли, а теперь пора возвращаться в детский сад: «Самолет летит, самолет гудит УУУ УУ - в группу я лечу-у-у!»
Воспитатель- Какой звук любит Аня? А уточка? Какие слова запомнили на звук «У»? Какие слова вы запомнил на звук «А»? Молодцы!