Конспект подгруппового логопедического занятия
Тема:»Путешествие в Страну Звуков»
Цель:дифференциация звуков[С] - [Ш].
Задачи:
Образовательные:
Закреплять правильное произношение звуков в слогах, словах, чистоговорках и во фразовой речи; учить различать эти звуки на слух и в произношении; закрепить навык преобразования прилагательных от существительных; определение места звука в словах;
Развивающие:
Развивать фонематический слух; совершенствовать слуховое внимание, память; развитие мелкой и общей моторики.
Воспитательные:
Воспитание стремления овладеть правильной речью; воспитание самостоятельности и инициативности.
Оборудование: изображение замка Гласных звуков, картинки с изображением предметов в названии которых есть звуки С и Ш, предметные картинки, картинки с кукушкой и Незнайкой.
Ход занятия
1.Организационный момент
-Представьте, что мы сейчас в лесу. Покажите какие там большие деревья (поднять руки)
-Подул теплый ветер: -Ш-ш-ш, зашелестели листья (быстро шевелить пальцами)
-Подул холодный ветер: -С-с-с, закачались сосны (покачиваться и махать руками)
-Ветер затих, не шевелятся больше ни листочки, ни ветки (сесть)
2. Характеристика звуков
- Как шумела листва от теплого ветерка (Ш-ш-ш).
- Как подул холодный ветер (С-с-с).
- Сегодня мы будем повторять звуки С и Ш.
- Какой у нас звук С?
- согласный,твердый,глухой.
- Какой звук Ш?
-согласный,твердый,глухой.
3. Отработка в слогах.
-Решили звуки отправиться в путешествие. И мы отправимся вместе с ними. Вот подошли звуки к Красному замку, какие звуки в нем живут? (гласные).
- Давай подружим звуки С и Ш с гласными звуками. Звук С подружился со звуком А, что получилось?(слог СА)..(Со,СУ,Ша,Шо,Шу)
- Познакомились слоги Са-Ша,Су-Шу,Со-Шо. Потом решили поговорить между собой. Сначала удивленно-Са-Са? Ша-Ша?.
Потом восхищенно-Су-Су! Шу-Шу!.
А потом грустно-Со-Со-Со. Шо-Шо-Шо.
Выложим слоги с буквой С и с гласными. Прочитайте, какие получились слоги: СА, СО, СУ.
- А теперь заменим согласный С на звук Ш. Какие слоги получились?
- А теперь выложим слова: уши – усы, миска-мишка.
4. Динамическая пауза
- Изобразите мимикой и позами предметы и существа, которые вы увидели в Стране Чудес.
На-на-на изображаем мы слона.
Ву-ву-ву изобразим мы сову.
Аф-аф-аф постоим как старый шкаф.
Лет-лет-лет полетим как самолет.
5. Отработка в словах
- Сейчас в нашей стране время года – зима.
- И к нам прилетели волшебные снежинки с картинками. Вам нужно снежинки со звуком Ш положить в машину, а снежинки со звуком С- в сани.
- Где находятся звуки - в начале, середине или в конце?
- К нам прилетела птица. В ее названии есть слог «куш», как она называется (кукушка).
- Она сообщила, что звуки С и Ш попали к Незнайке, который перепутал в словах звуки и даже перепутал слова.
-Послушайте что он натворил:
Кошка ловит миску, мама моет мышку.
Пожарный носит каску, Саша ела Каску.
-А как надо правильно сказать?
6. Игра «Составь слово»
-Отгадайте загадки: теплая, пушистая, греет нас зимой(шуба)
- Посчитайте количество слогов в слове.
- Мягкие лапки, а в лапках царапки(кошка).
- Четыре братца под одной шляпкой стоят(стол).
Молодцы!
7. Выкладывание скороговорки из отдельных слов. Прочитать.
Шла Саша по шоссе и сосала сушку.
У миски мишка, мышка в миске.
8. Итог занятия
- Вот мы уехали из Страны Чудес.
- Вам понравилось путешествие со звуками?
- С какими звуками мы путешествовали?