СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект Подснежник""

Нажмите, чтобы узнать подробности

Совершенствовать умение детей свободно использовать своей работе усвоенные ранее приемы и способы лепки.

Просмотр содержимого документа
«Конспект Подснежник""»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по лепке для детей в подготовительной группе. Тема: Композиция«Подснежники».
Программные задачи:
Совершенствовать умение детей свободно использовать в своей работе усвоенные ранее приемы и способы лепки; создавать объемную композицию, красиво располагать ее на плоскости.
Развивать память, мышление, глазомер, речь детей; художественно – эстетические чувства; мелкую моторику пальцев рук.
Закрепить умение использовать в своей работе подручный материал – стеку. 
Воспитывать любовь и уважение к близкому человеку-маме; самостоятельность, трудолюбие.
Словарь. Композиция, подснежники.
Материал. Демонстрационный. Композиция «Подснежники»,стеки,доски,пластелин,крышечка из под сметаны,салфетки, музыкальное произведение «Подснежник» П. И. Чайковский.
Раздаточный. Фон – основа, пластилин, оборудование для лепки.
Предварительная работа. Беседа с детьми о весне, чтение стихотворений о подснежниках, рассматривание иллюстраций с изображением подснежников, д/и разрезные картинки «Подснежники», «Собери цветок»;
подготовленная заранее фон – основа (картон, с пластилиновой основой).
Образовательная область. Художественно - эстетическое развитие. 
Интеграция образовательных областей. Художественно – эстетическое развитие, речевое развитие.

Ход ОД.

1.Организационный момент.
Дети организованы на ковре. 
Воспитатель. Дети, посмотрите внимательно на меня, послушайте загадки и скажите, о каком времени года и о каком месяце говорится в загадках:

Рыхлый снег на солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса 
Значит, к нам пришла...

Дети. Весна.

Воспитатель. Ручейки бегут быстрее,
Солнце светит всё сильнее.
Воробей погоде рад -
Он встречает месяц ...

Дети. Март.
Воспитатель обобщает ответы детей. 
Воспитатель. Итак,дети, о каком времени года и о каком месяце говорится в загадках? (весна, март)
Воспитатель. Какой праздник мы будем отмечать в марте? (ответы детей)
Воспитатель. А как поздравляют в этот день всех мам, бабушек?
Дети. Читают стихи, поют песни, дарят подарки.

Воспитатель. Мы с вами в детском саду приготовили для ваших мам и бабушек праздничный концерт. А сегодня я предлагаю вам вылепить для своей мамы красивые весенние цветы. А какие это цветы, узнаете, если внимательно послушаете стихотворение. 

Предложить детям пройти за столы.

2.Основная часть
Воспитатель читает стихотворение Елены Серовой «Подснежник»:
Выглянул подснежник в полутьме лесной -
Маленький разведчик, посланный весной.
Пусть еще над лесом властвуют снега,
Пусть лежат под снегом сонные луга,
Пусть на спящей речке неподвижен лед, 
Раз пришел разведчик,
И весна придет!

Воспитатель. Вы узнали первый весенний цветок? Как он называется?
Дети. Подснежник.
Воспитатель. Правильно, это – подснежники. А почему эти цветы так называют? (предположения детей)
-Дети, посмотрите, какую композицию вылепила я. 

Показать образец композиции «Подснежники»
Воспитатель. Моя композиция называется «Подснежники». Хотели бы вы вылепить такую же и подарить ее маме? (ответы детей)
Воспитатель. Давайте внимательно ее рассмотрим. 
- Дети, назовите объекты композиции (ответы детей)
- Назовите части цветка? (ответы детей)
- Какой стебель у подснежника? Как будете лепить?(ответы детей)
-Какую форму имеют лепестки? Как будете лепить?(ответы детей)
- Какую форму имеют листья? Как будете лепить? (ответы детей)
Воспитатель. Дети, расскажите, как располагаются объекты композиции? (ответы детей)
Воспитатель. С помощью чего вы будете делить пластилин? (стеки)
Воспитатель. Дети, скажите, с чего начнете лепить? (ответы детей)
Воспитатель. Прежде, чем вы приступите к работе, предлагаю немного отдохнуть и размять ваши пальчики.

Физкультминутка.
Здесь в лесу растут цветы, небывалой красоты
(поднимают руки в сторону) 
К солнцу тянутся цветы, с ними потянись и ты
(руки подняли вверх, потянулись) 
Ветер дует иногда, только это не беда
(дети машут руками, изображая ветер) 
Наклоняются цветочки, опускают лепесточки
(наклоны в сторону) 
А потом опять встают и по- прежнему цветут
(покружились).
Воспитатель. Дети, еще раз внимательно посмотрите на мою композицию, вспомните последовательность работы, продумайте свою композицию, и приступайте к работе.
Образец убрать.

В процессе работы воспитатель оказывает детям индивидуальную помощь, помогает советом, хвалит за творческий подход. Поощряет самостоятельность, активность.

3.Итог занятия.
В конце занятия все работы собрать на выставке. Рассмотреть вылепленные композиции. 
Воспитатель. Дети, что вы сегодня лепили? (ответы детей)
- А для кого вы лепили подснежники? (ответы детей)
Предложить детям придумать название своей композиции, выслушать ответы детей.
Дети рассматривают вылепленные композиции, высказывают свое мнение о работах своих товарищей.
Воспитатель обращает внимание детей на аккуратность и оригинальность вылепленных композиций, на творческий подход к работе.
- Дети, у вас получились красивые весенние композиции, вашим мамам понравятся ваши подарки.

В конце занятия воспитатель может прочитать стихотворение:
На лесной проталинке
Рос цветочек маленький,
Нежный и пушистый,
Бело-серебристый.

Пластилин цветной мы взяли,
И в руках его размяли.
Подснежник нежный мы слепили
И мамуле подарили.
Литература.
1. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная общеобразова тельная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2014. — 368 с.
2. Т. С. Комарова "Изобразительная деятельность в детском саду" (М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2009). Конспект непосредственно образовательной деятельности по лепке для детей старшего возраста в логопедической группе. Тема: Композиция«Подснежники».
Программные задачи:
Совершенствовать умение детей свободно использовать в своей работе усвоенные ранее приемы и способы лепки; создавать объемную композицию, красиво располагать ее на плоскости.
Развивать память, мышление, глазомер, речь детей; художественно – эстетические чувства; мелкую моторику пальцев рук.
Закрепить умение использовать в своей работе подручный материал – стеку. 
Воспитывать любовь и уважение к близкому человеку-маме; самостоятельность, трудолюбие.
Словарь. Композиция, подснежники.
Материал. Демонстрационный. Композиция «Подснежники», музыкальное произведение «Подснежник» П. И. Чайковский.
Раздаточный. Фон – основа, пластилин, оборудование для лепки.
Предварительная работа. Беседа с детьми о весне, чтение стихотворений о подснежниках, рассматривание иллюстраций с изображением подснежников, д/и разрезные картинки «Подснежники», «Собери цветок»;
подготовленная заранее фон – основа (картон, с пластилиновой основой).
Образовательная область. Художественно - эстетическое развитие. 
Интеграция образовательных областей. Художественно – эстетическое развитие, речевое развитие.

Ход ОД.

1.Организационный момент.
Дети организованы на ковре. 
Воспитатель. Дети, посмотрите внимательно на меня, послушайте загадки и скажите, о каком времени года и о каком месяце говорится в загадках:

Рыхлый снег на солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса 
Значит, к нам пришла...

Дети. Весна.

Воспитатель. Ручейки бегут быстрее,
Солнце светит всё сильнее.
Воробей погоде рад -
Он встречает месяц ...

Дети. Март.
Воспитатель обобщает ответы детей. 
Воспитатель. Итак,дети, о каком времени года и о каком месяце говорится в загадках? (весна, март)
Воспитатель. Какой праздник мы будем отмечать в марте? (ответы детей)
Воспитатель. А как поздравляют в этот день всех мам, бабушек?
Дети. Читают стихи, поют песни, дарят подарки.

Воспитатель. Мы с вами в детском саду приготовили для ваших мам и бабушек праздничный концерт. А сегодня я предлагаю вам вылепить для своей мамы красивые весенние цветы. А какие это цветы, узнаете, если внимательно послушаете стихотворение. 

Предложить детям пройти за столы.

2.Основная часть
Воспитатель читает стихотворение Елены Серовой «Подснежник»:
Выглянул подснежник в полутьме лесной -
Маленький разведчик, посланный весной.
Пусть еще над лесом властвуют снега,
Пусть лежат под снегом сонные луга,
Пусть на спящей речке неподвижен лед, 
Раз пришел разведчик,
И весна придет!

Воспитатель. Вы узнали первый весенний цветок? Как он называется?
Дети. Подснежник.
Воспитатель. Правильно, это – подснежники. А почему эти цветы так называют? (предположения детей)
-Дети, посмотрите, какую композицию вылепила я. 

Показать образец композиции «Подснежники»
Воспитатель. Моя композиция называется «Подснежники». Хотели бы вы вылепить такую же и подарить ее маме? (ответы детей)
Воспитатель. Давайте внимательно ее рассмотрим. 
- Дети, назовите объекты композиции (ответы детей)
- Назовите части цветка? (ответы детей)
- Какой стебель у подснежника? Как будете лепить?(ответы детей)
-Какую форму имеют лепестки? Как будете лепить?(ответы детей)
- Какую форму имеют листья? Как будете лепить? (ответы детей)
Воспитатель. Дети, расскажите, как располагаются объекты композиции? (ответы детей)
Воспитатель. С помощью чего вы будете делить пластилин? (стеки)
Воспитатель. Дети, скажите, с чего начнете лепить? (ответы детей)
Воспитатель. Прежде, чем вы приступите к работе, предлагаю немного отдохнуть и размять ваши пальчики.

Физкультминутка.
Здесь в лесу растут цветы, небывалой красоты
(поднимают руки в сторону) 
К солнцу тянутся цветы, с ними потянись и ты
(руки подняли вверх, потянулись) 
Ветер дует иногда, только это не беда
(дети машут руками, изображая ветер) 
Наклоняются цветочки, опускают лепесточки
(наклоны в сторону) 
А потом опять встают и по- прежнему цветут
(покружились).
Воспитатель. Дети, еще раз внимательно посмотрите на мою композицию, вспомните последовательность работы, продумайте свою композицию, и приступайте к работе.
Образец убрать.

В процессе работы воспитатель оказывает детям индивидуальную помощь, помогает советом, хвалит за творческий подход. Поощряет самостоятельность, активность.

3.Итог занятия.
В конце занятия все работы собрать на выставке. Рассмотреть вылепленные композиции. 
Воспитатель. Дети, что вы сегодня лепили? (ответы детей)
- А для кого вы лепили подснежники? (ответы детей)
Предложить детям придумать название своей композиции, выслушать ответы детей.
Дети рассматривают вылепленные композиции, высказывают свое мнение о работах своих товарищей.
Воспитатель обращает внимание детей на аккуратность и оригинальность вылепленных композиций, на творческий подход к работе.
- Дети, у вас получились красивые весенние композиции, вашим мамам понравятся ваши подарки.

В конце занятия воспитатель может прочитать стихотворение:
На лесной проталинке
Рос цветочек маленький,
Нежный и пушистый,
Бело-серебристый.

Пластилин цветной мы взяли,
И в руках его размяли.
Подснежник нежный мы слепили
И мамуле подарили.
Литература.
1. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная общеобразова тельная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2014. — 368 с.
2. Т. С. Комарова "Изобразительная деятельность в детском саду" (М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2009).