СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект «Посадка фасоли» .

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закрепить последовательность посадки фасоли способ ухода за ней.

Просмотр содержимого документа
«Конспект «Посадка фасоли» .»

Конспект занятия в старшей группе

«Посадка фасоли»


Программное содержание:

1. Уточнить знания детей о том, что овощи выращивают на огородах и полях; их выращивают люди, они трудятся.

2. Развивать сенсорное восприятие детей при обследовании фасоли; умение находить овощи по перечисленным признакам.

3. Закрепить последовательность посадки фасоли способ ухода за ней. Закрепить в словаре детей слова: лунка. Бороздка, росточек, проросшее семя.

4. Воспитывать трудолюбие, аккуратность.


Методические приемы:

Показ, беседа, художественное слово, обследование семян, индивидуальная работа, рассматривание иллюстраций, упражнение детей в посадке, оценка.


Оборудование:

Фартучки, палочки на каждого ребенка, грабельки, лейки с водой, семена сухие и проросшие, овощи, «чудесный мешочек», поднос.


Ход занятия.

1. Воспитатель приглашает детей подойти к огороду (ящику с землей). Дети обнаруживают «Чудесный мешочек».

- Какой интересный мешочек вырос на огороде. Дети, а мешочки растут в огороде? А что растет в огороде?

- Правильно, в огороде растут овощи. Они решили поиграть с вами в прятки и спрятались в мешочек, чтобы овощ достать, загадку нужно отгадать.

Пришла Таня в желтом сарафане,

Стали Таню раздевать, стали слезы проливать. /Лук/.


Красный нос в землю врос,

А зеленый хвост снаружи.

Нам зеленый хвост не нужен,

Нужен только красный нос. /Морковь/


Летом в огороде – свежие, зеленые,

А зимою в бочке – желтые, соленые.

Отгадайте, молодцы, как зовут нас? /Огурцы/.


По мере отгадывания дети на ощупь определяют и достают из мешочка овощи.

2. – Овощи выращивают люди, они трудятся. У нас тоже есть свой огород, сегодня мы будем сажать фасоль на нашем огороде.

Воспитатель показывает иллюстрацию фасоли. Дети называют части: стебель, листья, цветы, стручки.

- В стручках – домиках живут семена. Давайте мы с вами рассмотрим их. Возьмите каждый семя фасоли, потрогайте его пальчиком, погладьте.

- Какое семя у фасоли? (гладкое, твердое, сухое). А сейчас возьмите еще по одному семени. Внимательно рассмотрите и сравните первое и второе. Чем они отличаются? ( у второго есть росток, оно проросшее, сырое).

-А что мы делали, чтобы появился росток? (клали в салфетку и поливали). Теперь положите семена на блюдечки и подойдите к нашему огороду.

3. – Где растут овощи на огороде? (в земле и на земле). Как вы думаете: у нас земля сырая или сухая? Как можно проверить? Пожалуйста, возьми палочку и покажи нам, как это можно сделать. На палочке – земля, значит в огороде земля сырая.

- Что это за полоски нарисованы на земле? Это борозды в них мы будем сажать семена, чтобы получились ровные рядочки, чтобы легче было ухаживать.

Воспитатель показывает и объясняет:

Чтобы посадить фасоль, надо сделать ямку. Беру палочку, ставлю в землю, нажимаю и немножко палочку кручу. Смотрите, какая получилась ямка – это лунка.

- Что это? (ответы хоровой и индивидуальные). В эту лунку я положу семечко с росточком. Как надо посадить, куда росточек? А теперь осторожно засыпаю землей, чтобы семя проросло – его надо полить.

Ты, вода, из лейки лейся,

Ты, земля, воды напейся,

Чтобы зелень разрасталась,

Сладким соком наливалась.

4.- А теперь вы сами будете сажать свои фасолинки. Ямку не делайте очень глубоко, росточек нежный, ему трудно расти.

Во время посадки воспитатель обращается к детям:

Что ты делаешь? Чем ты делаешь лунки? Как ты посадил семя? Чем засыпаешь лунку?

Мы с вами посадили, а теперь наши дежурные польют. Давайте в нашем календаре сделаем отметку, что мы посадили семена. Будем наблюдать за их ростом и отмечать в календаре. Чтобы фасоль росла, что ей необходимо? ( свет, тепло, вода, рыхление почвы).

Ребенок читает стихотворение:

Зимние метели солнышко прогнало,

Зеленая фасоль на огороде встала,

К солнцу стебелечек тянется упрямо,

Первую фасолинку подарю я маме.

- Дети, а что можно сделать с фасолью, когда мы соберем урожай?

Итог занятия.