Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание», «Художественное творчество», «Чтение художественной литературы», «Физическая культура», «Музыка».
Цель: Закрепить и обобщить знания детей о зимующих птицах и навыки работы в технике обрывания.
Задачи:
Учить располагать изображение на листе, совершенствовать навыки работы в коллективе.
Продолжать учить выполнять работу техникой обрывания. Уточнять представления о форме, размере и цвете.
Развивать у детей интерес к художественному творчеству, зрительно-двигательную координацию, мелкую моторику рук.
Развивать зрительное и эстетическое восприятие.
Воспитывать самостоятельность и аккуратность, любовь и бережное отношение к окружающей природе.
Материал:
картина с изображением дерева;
альбомные листы с контуром птицы;
набор цветной бумаги: полоски черной, красной, желтой бумаги;
клей, кисти, карандаши;
ножницы;
салфетки и клеенка;
магнитофон и диск с музыкой.
Предварительная работа: наблюдения на прогулке и в лесу, беседы по теме, чтение рассказов, заучивание стихотворений и загадок, д/и «Птичья столовая», «Узнай птицу», кормление зимующих птиц.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
а) Чтение худ. слова "Синица" /Шорыгина Т.А./
"Все тропинки занесло,
Снег блестит, искрится,
Клювиком в моё стекло
Стукнула синица.
За окно повешу ей
Я кусочек сала,
Чтоб теплей и веселей
Бедной птахе стало".
Как выглядит синица?
Чем питаются синицы?
Какие запасы делают синицы?
Когда отмечают синичкин день?
Как поёт синичка?
б) Упражнение на дыхание: игра "Птицы"
Сейчас мы с вами превратимся в птиц. У кого красный квадрат, будет петь: "Ю - ю - ю - уу", у кого жёлтый: - "Я - я - я - яааа".
Смотрите, какой квадрат я буду поднимать, и пойте песенки разных птиц.
2. Сюрпризный момент: подарок для Лесовичка от художника "Торопыжкина".
В лесу есть художник Торопыжкин. Его так зовут, потому что всё что видит, он старается успеть нарисовать - торопится. Одну из своих картин он решил подарить нашему Лесовичку. Давайте посмотрим, всех ли друзей Лесовичка нарисовал художник.
Кого мы здесь видим? /зайца, лисичку, волка, белочку/
Где находится белка? /белка сидит на пенёчке/
Где мы видим лисичку? /лисичка находится за ёлкой/
А где спрятался зайчик? /зайчик сидит под кустом/
Где притаился волк? /волк находится в логове/
А кого же забыл нарисовать Торопыжкин? / птиц - пернатых друзей Лесовичка/
Сейчас нам с вами предстоит дополнить картину – посадить птиц на веточки дерева.
3. Пальчиковая гимнастика "Кормушка" /Нищева Н.В./
Сколько птиц к кормушке нашей
Прилетело мы расскажем:
2 синицы, воробей,
6 щеглов и голубей,
Дятел в пёстрых перышках,
Всем хватило зёрнышек.
4. Работа детей.
Внимательно посмотрите на свои листочки, на силуэт /контуры/ птицы. Вы их узнали? У кого какая птица?
/дети называют птицу и читают худ. слова./
* * *
Стынут лапы на морозе
У сосны и ели,
Что за чудо? - На берёзе
Яблоки поспели.
* * *
На сугроб ложится
Голубая тень,
Тенькают синицы:
"Синий, синий день!"
Сейчас мы с вами этих птиц "оживим" с помощью цветной бумаги и наших волшебных пальчиков. Порядок выполнения работы:
а) подобрать цвета бумаги;
б) порвать цветную бумагу на мелкие кусочки
произвольной формы;
в) наклеить их на силуэт птицы, заполняя все промежутки;
г) нарисовать клювик;
д) приклеить на общую картину;
/- звучит тихая, спокойная музыка, дети работают самостоятельно; - выполнившим работу быстро, конверты с заданиями: "Сложи снегиря", "Собери птицу", "Составь картину"/.
5. Физкультминутка: п/и "Снегири" /Нищева Н.В./
Вот на ветках, посмотри,
В красных майках снегири.
Распушили перышки,
Греются на солнышке.
Головой вертят,
Улететь хотят.
- Кыш! Кыш! Улетели!
За метелью! За метелью!
6. Дидактическая игра "Так бывает или нет" Почему?
/Вопросы любознательной Совы/
Бывает так, что сова улетает в тёплые края? /Нет, не бывает/
В январе медведь выходит на прогулку, так бывает? /Нет, не бывает/
А бывает так, что глухари прилетают на кормушки? /Нет, не бывает/
В феврале синичка кормит птенцов? Бывает так или нет? /Нет, не бывает/
Иду я по лесу, снег скрипит под ногами, а на встречу мне ёжик. Может такое быть? /Нет, не может быть/
7. Заключение: давайте посмотрим на нашу картину.
Сколько птиц появилось на ней? /много, целая стая/ Вам нравится эта картина? А что ещё вам понравилось на занятии? Что бы вы хотели ещё раз выполнить?