СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект "Разностное сравнение"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект "Разностное сравнение"»


Разностное сравнение

Цели деятельности учителя: способствовать развитию умения сравнивать предметы по разным признакам; создать условия для решения задач на разностное сравнение на основе сформулированного вывода.

Планируемые результаты образования:

Предметные: умеют сравнивать предметы по разным признакам, решать задачи на разностное сравнение на основе сформулированного вывода.

Личностные: дают оценку работам и ответам одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Регулятивные: оценивают совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносят соответствующие коррективы.

Познавательные: используют знаково-символические средства для решения учебных задач; проводят сравнение, классификацию изучаемых объектов.

Коммуникативные: учитывают разные мнения и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве; адекватно воспринимают различные точки зрения и позиции.

Сценарий урока

I. Организационный момент.

Подготовка учащихся к работе на занятии, проверка рабочего места.

II. Повторение изученного материала.

– Решите задачу.

Кузнец подковал пару лошадей. Сколько подков ему пришлось сделать? (Показать на наглядном материале.)

III. Сообщение темы и целей урока. Работа над новым материалом.

На доске рисунок.

– Где больше фигур? На сколько? (На 4.)

– Обведите мелом фигуры, которые вам подсказали ответ.

– Сколько фигур вверху? (9.)

– Сколько фигур внизу? (5.)

– Как запишем разность этих чисел и ее значение?

На доске ученик записывает: 9 – 5 = 4.

– Почему значение разности равно числу фигурок, которые вы обвели мелом?

– Каким действием вы узнали? Какой вывод мы можем сделать? (Чтобы узнать, на сколько одно число больше другого, можно действием вычитания; из большего надо вычесть меньшее…)

Задание 57.

Проводят сравнение машинок на рисунке. Записывают выражение и его значение. Сравнивают выражения на основе сформулированного вывода.

Раз, два, три, четыре, пять!

Вышли дети погулять,

Остановились на лугу.

Я вперед быстрей бегу.

Лютики, ромашки,

Розовые кашки

Собирал наш первый класс.

Вот какой букет у нас!

Задание 58.

Осуществляют разностное сравнение чисел.

Задание 59.

Решают логическую задачу на основе построения ряда суждений.

Задание 60.

Выполняют задания по рисунку. Сравнивают количество предметов на основе сформулированного вывода.

IV. Закрепление пройденного материала.

Задание 61.

Сравнивают изображенные ветки. Находят лишний предмет, не обладающий признаками, присущими другим предметам. На основе сравнения формулируют вывод. Моделируют математическую запись: сумму и ее значение.

V. Итог урока. Рефлексия.

– Каким действием можно узнать, на сколько больше одно число другого?

В сад девять пчелок прилетело.

Шесть уже в саду сидело.

На сколько больше прилетело,

Чем уже в саду сидело?