Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Ясли-сад № 352 города Донецка»
КОНСПЕКТ РАЗВИВАЮЩЕГО ЗАНЯТИЯ
«ПУТЕШЕСТВИЕ
В МИР ЭМОЦИЙ»
(для детей старшего дошкольного возраста)
Дата проведения: 14.11.2018г.
Ответственный: Пономарева Е.С., пр. психолог
Цель: актуализация опыта и знаний детей, относящихся к эмоциональной сфере.
Задачи:
тренировка умения адекватно выражать свое эмоциональное состояние;
обучение умению распознавать и описывать свои чувства и чувства других людей.
создание позитивного эмоционального фона в группе.
Ход занятия
Упражнение-приветствие «Я люблю»
Цель: снятие эмоционального напряжения, образование положительного состояния
Дети под спокойную музыку заходят в зал. Зал оформлен в виде лесной поляны.
Психолог: Дети, посмотрите, какая замечательная лесная полянка. Как хорошо и уютно на ней.
А давайте возьмемся за руки и поздороваемся друг с другом волшебными словами. Чтобы не только на полянке, но и у каждого из нас на душе стало тепло-тепло и уютно. (Дети говорят слова, движениями рук, показывая на того к кому обращаются).
Я люблю - себя,
Я люблю тебя,
Я люблю - всех,
В этом мой успех.
Психолог: Какие красивые слова. Давайте скажем их еще раз ласково и нежно, чтобы мы все почувствовали эту любовь (дети эмоционально повторяют слова дважды).
От ваших волшебных слов стало ясно и уютно не только на этой полянке, но и у каждого на сердце.
Психолог: Дети, у меня для вас есть сюрприз. Вот посмотрите, что в моих руках? Да, это письмо, но письмо необычное, это письмо из «Страны Настроения». Вы слышали о такой Стране? Давайте прочитаем его.
«Дорогие дети! Если вы любите все интересное, сказочное, и умеете удивляться, вас приглашает в гости «Страна настроения»
Ну что, дети, отправимся в путешествие. Тогда закройте глаза: 1-2-3 - вокруг себя повернись в « Стране Настроения» окажитесь.
Дети, садитесь на коврик, я расскажу вам одну историю.
«Далеко-далеко, а может быть, и близко, есть волшебная страна, и живут в ней чувства: Радость, Страх, Грусть, Злость и Удивление. Живут они в маленьких цветных домиках. Причем каждое чувство живет в домике определенного цвета. Кто-то живет в красном домике, кто-то в синем, кто-то в черном, кто-то в зеленом... Каждый день, как только встает солнце, жители волшебной страны занимаются своими делами. Но однажды случилась беда. На страну налетел страшный ураган (звучит фонограмма ветра). Порывы ветра были настолько сильными, что срывали крыши с домов и ломали ветви деревьев. Жители успели спрятаться, но домики спасти не удалось. И вот ураган закончился, ветер стих. Жители вышли из укрытий и увидели свои домики разрушенными. Конечно, они были очень расстроены, но слезами, как известно, горю не поможешь. Взяв необходимые инструменты, жители начали восстанавливать свои домики. Давайте мы с вами им с этим поможем.
Давайте вспомним, какие настроения мы с вами знаем.
Ответ: радость, страх, злость, печаль, удивление.
Психолог: Как мы можем определить настроение человека?
Ответ: по мимике, по лицу.
Психолог: Как ещё можно определить настроение человека?
Ответ: по голосу, интонации.
Психолог: А ещё как можно увидеть настроение человека и животных?
Ответ: по жестам, движению.
Упражнение «Определи настроение»
Цель: научить детей определять эмоциональное состояние.
Психолог: Так как путешествие наше необычное я буду читать стихотворение, а вам нужно догадаться и прикрепить рядом с гномиком карточку с названием эмоций. (Дети по очереди прикрепляют карточки с соответствующей эмоцией рядом с гномиком. Если возникают затруднения, обсуждаем совместно со всей группой).
Итак, слушайте.
РАДОСТЬ У него сегодня день рождения,
И подарков от друзей не счесть.
Книжки, сладости, игрушки,
Даже шар воздушный есть.
УДИВЛЕНИЕ Гном зимой поймал снежинку,
Подобрал на горке льдинку.
Прибежал домой и.… Ах!!! Лишь вода была в руках.
ПЕЧАЛЬ (ГРУСТЬ) Все ребята во дворе
Весело играют.
Только гном болеет дома,
Он с утра скучает.
СТРАХ Ночь пришла и в темноте
Тени движутся везде.
Гном забрался под кровать,
Спрятался и стал дрожать.
ЗЛОСТЬ Целый день он хмурит брови
И грозит всем кулаком.
Да сегодня гном не в духе,
Мы придем к нему потом.
Молодцы, ребята. Вы отлично справились с этим заданием. А сейчас давайте вместе скажем, какие гномики к нам пришли.
Поехали дальше путешествовать по «Стране Настроения».
Следующая наша остановка станция «Музыкальная». (Обратить внимание на деревце с нотами на ветвях).
Упражнение «Угадай мелодию»
Цель: развивать способности чувствовать настроение в музыке.
Дети садятся на подушки, у каждого стоит блюдце с двумя нотами.
Психолог: сейчас мы будем слушать с вами музыкальные отрывки, ваша задача угадать, какое настроение они передают и поднять соответствующую ноту (вспомнить какой бывает музыка?).
Наше путешествие еще не закончилась.
Упражнение «Цветок настроения»
Цель: развивать умение выражать свои чувства. Каждое настроение имеет свой цвет, например, радость - это желтый, оранжевый, красный цвета, покой - это зеленый, печаль - коричневый, черный, темно-синий. Затем каждому ребенку предлагается выбрать тот цвет, который соответствует его настроению. После этого дети разрисовывают каждый свой лепесток.
Психолог: Мы сегодня были активными, пришло время нам немного отдохнуть.
Упражнение-релаксация
Цель: психоэмоциональная разгрузка
Веки хотят спать,
Закрываются глаза.
Мы тихо засыпаем,
Мы погружаемся в сон.
И руки сонные стали,
И ноги задремали,
И мы в эту минуту
Легкие как пушинка.
Итог занятия.
Психолог: Пока мы отдыхали, наше путешествие постепенно подошло к концу. Пора возвращаться домой. А чтобы вернуться домой нам нужно кое-что вспомнить.
Беседа психолога с детьми:
Какую страну мы сегодня посетили?
Какая игра была интересная?
Что наиболее запомнилось во время путешествия?
Психолог: Ну что, детки, соскучились по детскому саду. Тогда закройте глаза: 1-2-3 - вокруг себя повернись в « В детском саду окажись».
Сюрпризный момент.
Дети, вы были сегодня такие внимательные, сообразительные, умные. Я хочу тоже подарить вам вот такие « шарики». Они будут всегда дарить вам хорошее настроение и уверенность. Ведь когда у человека хорошее настроение он легко сможет преодолевать любые - препятствия.