СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект развлечения

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект развлечения»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Измалковского муниципального района Липецкой области «Детский сад «Родничок» с.Слобода»



Составил: Воспитатель: Шульгина О.А.





Составил: воспитатель МБДОУ

«Родничок»

с. Слобода

Шульгина О.А.




2018г.

Цель: учить детей процессу умывания: самостоятельно и аккуратно мыть руки, правильно пользоваться мылом, сухо вытирать руки, вешать полотенце на своё место; обогащать словарь детей, уточнить обобщение «предметы для умывания», активизировать словарь детей по данной теме; воспитывать у детей вежливость, умение уступать друг другу.



Ход занятия

Дети сидят полукругом. В руках у воспитателя грязное полотенце. Показывает детям и читает стихи:

Кто не моет руки с мылом?

От среды и до среды?

На мохнатом полотенце

Отпечатаны следы.

Ну-ка, детки, покажите свои ладошки, я посмотрю на грязнулю, который испачкал полотенце. (дети показывают руки).

Нет, его здесь нет. Значит к нам кто-то приходил. Кто же это мог быть? Сейчас я его поищу (ищет по комнате). Вот он! Дети, кто это? Да, это поросёнок Хрюша. Но посмотрите, какой он грязный. Интересно, почему же он такой?

Даниил: Замарашка Кирилл

Месяц в баню не ходил,

Сколько грязи, сколько ссадин!

Мы на шее лук посадим!



Воспитатель: Если б мыло приходило

По утрам ко мне в кровать,

И само меня бы мыло

Хорошо бы это было!



- Вот почему Хрюша такой грязный. Он не захотел умываться. И это он оказывается испачкал наше полотенце.

Но нашли – ругать не будем.

То что было позабудем,

Позабудем то, что было,

А научим мыться с мылом.

Дети, вот сегодня мы научим Хрюшу умываться чисто, с мылом.

Что нам для этого нужно? (вода, мыло, полотенце)

Я принесла воду, мягкое, пушистое полотенце. А вот домик – теремок, в нём мыло живёт. Домик называется… Кто знает как? (мыльница) А это мыло гладкое, душистое, моет чисто.

Хрюша: Я сам умею умываться.

Ну тогда умойся.

Хрюша, не закатав рукава, быстро опускает руки в воду. Брызги летят на пол, на детей; рукава у Хрюши становятся мокрыми.

Ребята, разве так надо умываться? Что надо сделать сначала, прежде чем подойти к воде? Правильно, надо закатать рукава, чтобы не замочить рубашку или платье.

Покажите, как нужно закатывать рукава, помогайте друг другу. Хрюша, ты тоже закатай рукава.

Рукава закатали, теперь покажем Хрюше, как надо мыть руки. Вот так, круговыми движениями, одна ладошка гладит другую. (дети показывают)

Но сначала надо смочить руки водой и намылить их мылом. Понял, Хрюша? Тогда мойся, а вы, дети, смотрите, правильно ли он всё делает.

Что сейчас делает Хрюша? (мылит руки мылом) Посмотрите, какие белые перчатки у него получились.

Теперь что надо ему сделать? (смыть мыло водой)

Хрюша смыл мыло. Что ему делать дальше? (отжать капельки и вытираться полотенцем сухо-сухо)

Отжал Хрюша капельки. Иди бери полотенце, расправь его и вытирай сухо-сухо, каждый пальчик одной ладошки, затем другой. Вот так. Повесь полотенце на место.

Дети, каким теперь стал Хрюша? (чистым)

Как об этом сказано в произведении К. Чуковского «Мойдодыр»? Кто помнит?

Вот теперь тебя люблю я,

Вот теперь тебя хвалю я!

Наконец-то ты, грязнуля,

Мойдодыру угодил!

Ребята, теперь Хрюшино полотенце всегда будет чистым. Правда, Хрюша?

Давайте и мы помоем руки с мылом, а сделаем это по порядку. Что надо сделать сначала? (Закатать рукава, смочить руки водой, взять мыло, намылить до «белых перчаток», помыть руки круговыми движениями, смыть мыло, взять полотенце, расправить его, вытереть руки сухо-сухо, вначале каждый пальчик одной ладошки, затем другой, повесить полотенце на место).

Молодцы, дети, теперь у всех руки чистые.

Надо, надо умываться

По утрам и вечерам,

А нечистым трубочистам –

Стыд и срам! Стыд и срам!

Что же мы с вами сегодня делали? (учили Хрюшу правильно умываться).

Верно. Все помогали Хрюше и сами чисто вымыли руки.

И в завершении я прочитаю вам письмо по одному очень важному делу:

Дорогие мои дети!

Я пишу вам письмецо:

Я прошу вас, мойте чаще

Ваши руки и лицо.

Всё равно какой водою:

Кипячёной, ключевой,

Из реки, иль из колодца,

Или просто дождевой!

Нужно мыться непременно

Утром, вечером и днём –

Перед каждою едою,

После сна и перед сном!

Тритесь губкой и мочалкой!

Потерпите - не беда!

И чернила и варенье

Смоют мыло и вода.

Дорогие мои дети!

Очень, очень вас прошу:

Мойтесь чище, мойтесь чаще –

Я грязнуль не выношу.

Не подам руки грязнулям,

Не поеду в гости к ним!

Сам я моюсь очень часто,

До свиданья! МОЙДОДЫР!