СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект рукоделие

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект рукоделие»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»





КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

Студенки 731 группы

социального отделения:

Мурзиной Изольды

Место проведения занятия:

Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А.Куратова

ФИО преподавателя:

Пружинская Вера Борисовна

Допуск к проведению занятия:

(подпись преподавателя)

Дата:


Тема: Сделаем сами-себе и маме

Цель: Обучить детей технике квиллинг; расширить представления о празднике День матери.

Задачи:

Обучающие:

  • Сформировать представление о технике квиллинг;

  • Освоить основные элементы и приемы выполнения квиллинга;

  • Формировать у обучающихся навыки работы с бумагой, глазомер, мелкую моторику рук;

  • Ознакомить детей с историей появления праздника День матери;


Воспитательные:

  • Воспитывать у детей чувство глубокой любви и привязанности к самому близкому и родному человеку – маме.

  • Воспитывать аккуратность, внимательность у детей при выполнении работы;

Развивающие:

  • Развивать у обучающихся творческое воображение и мышление;

  • Развивать способность к творчеству и интерес к данной технике;

  • Развивать желание помогать маме, заботиться о ней, радовать её.




Сыктывкар, 2021




Этап занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

1.Организационный этап:

-Здравствуйте, ребята!

Ближется к нам очень теплый, родной и добрый праздник-День матери. Сегодня нас ждет увлекательное занятие, на котором мы с вами выполним подделку для наших милых мам!

-Дети здороваются.

2.Основной этап:

Ребята, прежде чем начать наше занятие, предлагаю отгадать вам мою загадку:


Кто пришёл ко мне с утра?

Кто сказал: "Вставать пора? "

Кашу кто успел сварить?

Чаю в чашечку налить?

Кто косички мне заплёл?

Целый дом один подмёл?

Кто цветов в саду нарвал?

Кто меня поцеловал?

Кто ребячий любит смех?

Кто на свете лучше всех? 



-конечно же это мама.

А с чем у вас ассоциируется слово-мама?

-молодцы, совершенно верно. Мама — это самое первое слово, которое произносит маленький человечек. Оно прекрасно и нежно звучит на всех языках мира. Самый близкий человек, мама постоянно заботится и оберегает нас, учит доброте и мудрости. Мама всегда пожалеет, поймет и простит, и будет любить своего ребенка, несмотря ни на что. Материнская забота и бескорыстная любовь согревают нас до самой старости.


Ребята, а кто-нибудь знает, когда же отмечается этот прекрасный праздник- День матери? Во всех ли странах он празднуется в одно и тоже время?

в России праздник был установлен в 1998 году указом президента Ельцина Б.М., который отмечается ежегодно в последнее воскресенье ноября. А к примеру, В Эстонии, США, на Украине и во многих других странах празднование Дня матери проводится во второе воскресенье мая.


-ребята, а как вы думаете, 8 марта и день матери-один и тот же праздник? Или же разные? Как вы считаете?

-Молодцы, совершенно верно, это не один и тот же праздник. А в чем же различие данных праздников?


-Правильно, в день матери чествуются все женщины-матери и беременные. Этим День матери отличается от 8 марта, Международного женского дня, который празднуют все женщины.

-День матери — это радостное и очень торжественное событие. Целью празднования Дня матери является стремление поддержать традиции бережного отношения к матери, укрепить семейные ценности и устои, подчеркнуть особое место в жизни нашего самого главного человека — мамы.

-Ребята, а как вы обычно поздравляете своих мам?

-Здорово! Вы большие молодцы! Мама – самый родной, самый дорогой на свете человек, давший самое ценное – жизнь.

-ребята, вот мы перешли с вами к практической части нашего занятия, сейчас мы с вами выполним вот такую подделку в технике квиллинг для наших любимых мамочек (показываю подделку).

-Ребята, кто-то из вас уже знаком с техникой квиллинг?

-Квиллинг, или по-другому бумагокручение – это искусство создания объемных или плоских изделий из длинных узких бумажных полосок, скрученных в спиральки, их также называют модулями или даже роллами.

Техника квиллинг существует с пятнадцатого века. Этот вид творчества пришёл к нам из Европы только в конце двадцатого века. На самом деле, дословно, квиллинг означает «перо птицы».

-Ребята, а как вы думаете,почему дословно квиллинг-перо птицы?

-история определения уходит корнями далеко в прошлое. В Европе создавали бумажные медальоны, составные части которых были скручены при помощи птичьих перьев.

Существуют два вида квиллинга:

1.Объёмный квиллинг. Она заключается в том, что из бумаги создаются объёмные фигуры, это могут быть разные виды поделок: игрушки, предметы интерьера. Для изготовления такого плана работ нужна наиболее толстая бумага. Сначала делаются заготовки, затем их соединяют в единое целое, и создаётся нужный предмет.


2. Хастинг. При данной технике создаются маленькие детали, которые выкладываются в бумажную мозаику на плоскости. Эта техника применяется для создания открыток, портретов и т. д.

(продемонстрировать работы в обоих техниках)


-И сегодня мы с вами будем работать в технике хастинг.


-Ребята, посмотрите внимательно на открытку, которую мы будем выполнять. Из каких частей она состоит?

-Молодцы, ребята!

Сейчас я каждому из вас раздам набор для квиллинга.

-Посмотрите внимательно, что вы наблюдаете в наборе для квиллинга?

С одной стороны нашего листа, мы с вами будем выкладывать наши цветы, а с обратной-наклеем поздравление для наших мам.

Но прежде я расскажу вам о технике безопасности:

1.старайтесь пользоваться клеем аккуратно,в случае попадания на кожу, парту-воспользуйтесь тряпочкой.

2. клейте только на специальной дощечке, чтобы не запачкать парты.

3.ни в коем случае не размахивайте специальным оборудованием, а не то можете случайно задеть или уколоть соседа!

4.выполняйте работу аакуртано.

- Ребята, давайте приклеем поздравление на наш листочек, пока мы с вами будем выполнять заготовки для подделки-поздравление хорошо приклеется.


-Молодцы. А теперь приступим к выполнению заготовок для нашей работы.

Начнем с вами с скуртки бумаги для самих лепестков

1.Берем полосочку бумаги (только не зеленую,это для листочков и стебелька)

2. берем специальный инструмент

3.вставляем конец полосочки и начинаем закручивать в спиральку, конец полосочки мажем клеем и приклеиваем к стенке фигуры.

4. Далее обратите внимание на форму лепестка-она в виде капельки. Чтобы нам создать такую же форму-немножко сжимаем конец полученной заготовки. У нас получилась капелька. Дальше вы сможете справиться самостоятельно. Перед вами висит шаблон-подсказка. Смотрите внимательно и скручивайте детальки, пока не приклеивайте.

Сразу хочу обратить ваше внимание, что некоторые формы отличаются размером-чтобы сделать фигуру поменьше-при скрутке полоски старайтесь потуже накручивать полоску-только не перестарайтесь-полоска

может порваться!

Так же заостряю ваше внимание на стебельках-мы их не скручиваем до конца и не склеиваем.

Удачной работы, вам ребята, я конечно же буду рядом, поэтому если возникнут трудности или вопросы-обращайтесь.


-Молодцы, у вас очень хорошо получается!


(после того как выполнили заготовки)


-Молодцы, теперь давайте приклеем наши полученные заготовки на листок.

Так же воспользуйтесь подсказкой, которая перед вами.



-Молодцы! Посмотрите какие красивые открытки вы сделали! Ваши мамы будут в восторге!


Ребята, к сожалению, наше занятие подходит к концу. Давайте подведем итоги.




























-ответы детей(мама)




-ответы детей(тепло, дом, любовь, первое слово, забота и т.д.)




























-ответы,предположения детей




















-ответы детей






-ответы детей



























-рассказывают о своих поздравлениях



















-ответы детей

























-предположения детей
















































-ответы детей(фон,цветы, дополнительные украшения)



-Дети получают наборы
для квиллинга



-ответы детей(клей, специальный прибор, полосочки для цветов,стебельков, дощечка,тряпочка)




























-приклеивают

поздравления.



































































-выполняют работу.

(музыкальное сопровождение)










-выполняют задание

3.Заключительный этап:

-Ребята, что нового для себя вы сегодня узнали?

-Здорово! Все ли вам сегодня было понятно?

-я рада! Ребята, а вам понравилась такая техника,как квиллинг?

-Молодцы! Сейчас перед вами лежат смайлики с эмоциями, попрошу вас показать смайлика, который описывает ваше настроение после нашего занятия.

-Здорово! Ребята, хочу поблагодарить вас за участие в сегодняшнем занятии, вы большие молодцы-спасибо вам!

Подарите свои подделки мамам и скажите им, как сильно вы их любите. До скорых встреч!

-ответы детей



-ответы детей




-ответы детей








-показывают смайликов













(Предварительно подготовив для детей полоски цветной бумаги (13шт на одну подделку для цветов); 21 полоску зеленого цвета); белые шаблоны листов; специальное оборудование для квиллинга; клей-карандаш; тряпочки; дощечки).

Поздравление,которое будет предварительно распечатано в маленьком формате