СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект русский язык 3 кл.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект русский язык 3 кл.»


УМК: Школа России.

Класс: 3

Тема урока: «Приставка».

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цель урока: познакомить со словообразовательной ролью приставок.

Образовательные: формировать умения выделять приставки в словах;

Формировать умения образовывать с помощью приставок новые слова;

формировать умение определять однокоренные слова, находить в слове корень;

Коррекционно- развивающие:

способствовать развитию связной устной речи, зрительного и слухового внимания, логического мышления;

развивать умение извлекать информацию, представленную в разных формах;

развивать умение определять цель учебной деятельности с помощью учителя;

развивать осуществление самоконтроля, самооценку, взаимооценку.

Воспитательные: воспитывать самостоятельность, воспитывать интерес к родному языку;







этап урока,

отводимое время

методы обучения

формы взаимодействия


Дидактические средства

деятельность учителя и формулировки заданий;

варианты детских ответов

планируемые результаты

планируемые способы оценивания



Организационный этап


Словесный (инструктаж)

Фронтальная


 У: Добрый день, ребята!

Сегодня урок русского языка у вас проведу я.

Проверьте, всё ли у вас готово к уроку?

Д: проверяют рабочее место.


Планируемые личностные результаты урока:

- проявляют интерес к изучаемому материалу по русскому языку.

Словесная похвала.

Одобрительный знак учителя (кивок головой).



Актуализация опорных знаний

Словесный (беседа).

Практический (письменное упражнение).

Фронтальная

Индивидуальная

Наглядные пособия.


Знакомство с приставкой.

На доске записаны слова: ход, приход, поход, выход, переход, вход.

Прочитайте слова. Можно ли назвать их однокоренными? Докажите, что это однокоренные родственные слова.

Размышляют. (Однокоренные слова образовались при помощи части слова, которая стоит перед корнем.)

Выделите корень. К доске пойдет …. , остальные самостоятельно выполняют в тетради.

Хорошо.

Как образовались однокоренные слова?

А что за часть слова стоит вначале? Можете ли вы ее выделить? К доске пойдет ….

Коммуникативные:

- оформляют свои мысли в устной и письменной форме с учетом речевой ситуации, высказывают и обосновывают свою точку зрения;


Взаимооценка.

Одобрительный знак учителя (кивок головой).



постановка темы и цели урока

Словесный (беседа).

Фронтальная


- Кто же догадался, о чем мы сегодня будем говорить?

- Какова тема урока? (приставка)

- какую цель мы можем поставить себе на урок? (познакомить со словообразовательной ролью приставок.)

Предлагаю вам записать план нашей работы, который будет состоять из 3 пунктов.

1. уметь выделять приставки в словах.

2. уметь образовывать новые слова с помощью приставок.

3. уметь находить в тексте однокоренные слова, преобразованные с помощью приставок.

Регулятивные:

- определяют цель учебной деятельности с помощью учителя;


Словесная похвала.




Изучение нового материала. 


Словесный (беседа).

Практический (письменное упражнение).

Фронтальная.

Парная

Учебные книги (учебник).



А сейчас приступаем к работе с каждым пунктом плана. Итак, Откройте учебник на стр. 86 и посмотрите упражнение № 156. Вам необходимо подобрать к каждому слову – однокоренное противоположное по смыслу слово.


Работа будет проходить в парах. На выполнение задания вам выделяется 2 минуты. По выполнению покажите свою готовность.


Итак, время вышло, работа завершена. Обменяйтесь тетрадями и совершите взаимопроверку. На данное выполнение выделяется 1 минута.


Можно ли сказать, что первый пункт плана выполнен?

И переходим ко второму пункту. Откройте учебник на стр. 85 и посмотрите упражнение № 154. Вам необходимо с помощью приставок образовать новые слова.


На данное задание выделяется 3 минуты. При выполнении работы покажите свою готовность. Пожалуйста держите спинки ровно!


Итак, время вышло. Вижу, что большинство уже готовы. Давайте произведем проверку задания. А… выходи к доске и аргументируй свои вариант ответа. (Тетрадь демонстрируется с помощью документ-камеры).

Спасибо, А…. Покажите пожалуйста свое отношение к выступлению(+;-). Молодцы.

Можно ли сказать, что данный пункт плана тоже выполнен? А сейчас давайте проведем физ.минутку.

Планируемые предметные результаты урока:

- умеют выделять приставки в слове;

- образовывают новые слова с помощью приставок;

Познавательные:

-извлекают информацию, представленную в разных формах;

Коммуникативные:

- оформляют свои мысли в устной и письменной форме с учетом речевой ситуации, высказывают и обосновывают свою точку зрения;

Словесная похвала.

взаимопроверка



Физ. Минутка

Словесный (инструктаж)

Фронтальная


Видеофайл


Молодцы!

(Словесная похвала)



Работа по теме урока (первичное закрепление знаний)


Практический (письменное упражнение).

Групповая


Наглядные пособия (карточка).


Какой пункт плана у нас еще остался?

Итак, данное задание предполагает групповое выполнение. Давайте разделимся на группы и вспомним правила работы в группе.

Правила работы в группе:

  1. Слушать друг друга

  2. Участвовать всем

  3. Уважительно относится ко всем

  4. Оценивать свою деятельность и деятельность партнеров

Задание представлено на слайде и на карточке №1. На группу выдается одна карточка. Необходимо определить написание, выделить приставки.


После выполнения, используя листы самооценивания и взаимооценивания, оцените свою работу в группе и работу одноклассников. На выполнение выделяется 4 минуты.

Время вышло. Все успели выполнить задние? Давайте посмотрим, что получилось.

Пожалуйста сдайте листы самооценивания и взаимооценивания. У нас получилось выполнить третий пункт нашего плана?

Планируемые предметные результаты урока:

- находят слова в тексте, преобразованные с помощью приставки;

Регулятивные:

- определяют степень успешности своей работы и работы других в соответствии с предложенными критериями;

Самооценивание

Взаимооценивание




Рефлексия учебной деятельности

Словесный (беседа).

Фронтальная


У:Итак, наш урок подходит к концу. Ребята. Вернемся к цели нашего урока. Что мы с вами делали, чтобы закрепить умения?

Продолжите фразу.

Для меня открытием сегодня было….

Для меня сегодня было сложно…

Спасибо вам за урок. Можете готовиться к следующему и отдыхать на перемене.

Регулятивные:

-определяют степень успешности своей работы и работы других в соответствии с предложенными критериями;

Коммуникативные:

- оформляют свои мысли в устной и письменной форме с учетом речевой ситуации, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Одобрительный знак учителя (кивок головой). Словесная похвала.












Карточка №1

Лист самооценивания и взаимооценивания