СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект русского языка по теме "Правописание суффиксов и окончаний глаголов прошедшего времени"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект русского языка по теме "Правописание суффиксов и окончаний глаголов прошедшего времени"»

Технологическая карта урока

Ф.И.О. участника Заверюха Екатерина Николаевна

Тема урока: Правописание суффиксов и окончаний глаголов в прошедшем времени.

Класс: 4

Цель урока : обучение навыкам правописания суффиксов глаголов и окончаний в прошедшем времени.

Задачи урока:

Дидактические: Способствовать формированию умений определения числа и лица глагола; правильное письмо (без пропусков и искажений букв) слов, предложений; находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки, описки; находить место орфограммы в слове; применять изученные правила правописания; Определять грамматические признаки глагола: время, число, лицо, выделять однозначно выделяемые морфемы: окончания

Развивающие: развивать умение у детей делать выводы; формулировать цель, планировать свою деятельность; формулировать выводы и подкреплять их доказательствами; понимать лингвистическую информацию, зафиксированную в виде таблиц; анализировать текстовую, графическую информацию в соответствии с учебной задачей; воспринимать и формулировать суждения, проявлять уважительное отношение к собеседнику, признавать возможность существования разных точек зрения; корректно и аргументированно высказывать свое мнение; устанавливать причины успеха (неудач) учебной деятельности; сравнивать результаты своей деятельности и деятельности других обучающихся, объективно оценивать их по предложенным критериям.

Воспитательные: воспитывать осознание важности русского языка как средства общения и самовыражения;

Воспитывать познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании;









Характеристика этапов урока

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

1.Этап мотивации

Создать условия для возникновения внутренней готовности выполнения нормативных требований для деятельности

Словесный метод (анализирование)

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Екатерина Николаевна и сегодня буду вести у вас урок я.

Посмотрите на доску, прочитайте данную пословицу.

Знание- дело наживное.

Как вы понимаете данное выражение?

Что мы можем для этого сделать ?

Я предлагаю эту пословицу сделать девизом нашего урока.

А вы хотите много знать?

Что нам сделать, чтобы получить новые знания?

Что нам для этого нужно?

А сегодня на уроке мы сможем получить новые знания?

А чтобы мы получили новые знания, какими мы должны быть на уроке?



Приветствуют учителя.
















Читают пословицу, рассуждают







Ф




ф









ф




Ф






Пословица

Контроль учителя










Контроль учителя




Контроль учителя


Читать вслух и про себя (с пониманием).


Формулировать выводы

К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей; соблюдать правила ведения диалога.


Осознание важности русского языка как средства общения и самовыражения.

2.Этап актуализации и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Подготовить мышление учащихся и организовать фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии

Практический

(анализ)

Вам даны карточки выполните на них задание.

Прочитайте его.

Выберите верное утверждение.

1 Глагол самостоятельная часть речи (да\нет)

2 Прошедшее время глагола образуется от неопределенной формы (да\нет)

3 Суффикс «л» образует прошедшую форму глагола (да\нет)

4 В глаголах прошедшего времени перед суффиксом «Л» пишется та же буква, что и перед суффиксом «ТЬ» в неопределенной форме(да\нет)

Формулируют вывод о признаках глагола








Ф






И






Карточки до\после


Контроль учителя


Самоконтроль





Формулировать выводы

Р: планировать действия по решению учебной задачи

Познавательный интерес к познанию.

3. Этап выявления места и причины затруднения

Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения

Словесный метод (антиципация)

У нас возникло затруднение.

В чем у нас появились разногласия ?

Что вы знаете о глаголах прошедшего времени?

Отвечают на вопросы




ф





Ф


Карточки до\после

Контроль учителя




Контроль учителя



Формулировать выводы

К: строить речевое высказывание в соответствии с поставлен ной задачей; соблюдать правила ведения диалога.

Р: устанавливать причины неудач в учебной деятельности о недостаточности знаний.

Активность в познании.

4. Этап построения проекта выхода из затруднения

Организовать постановку цели учебной деятельности и выбору способа их реализации

Словесный (делают выводна основе логических правил)

- Давайте сформулируем цель нашего урока.

Какая тема будет урока?

А что нам нужно сделать для достижения цели? (план)

Составьте план в парах.

1 Узнать правило правописания глаголов прошедшего времени

2 Сделать вывод

3 Применять изученные правила правописания

Так же у вас лежат на столах листы самооценки, в ходе урока вы будете оценивать в них свою деятельность.



Формулируют цель урока.


Проговаривают цель урока.





Составляют план


Ф



П








П






Карточки с планом

Контроль учителя




Взаимоконтроль

Читать вслух и про себя (с пониманием).

П: с помощью учителя формулировать цель.

К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

Р: планировать действия по решению учебной задачи

Активность в познании.

5. Этап реализации построенного проекта

Способствовать построению учащимися нового способа действий и формированию умений применять его на практике

Словесный (классифицировать языковые единицы;)



Словестный(делают выводна основе логических правил)





Практический ( письмо по памяти)



Какой 1 пункт плана ?

Давайте откроем учебник на странице 113 и посмотрим задание под №239

Прочитайте его.

Скажите, от основы какой формы глагола и с помощью какого суффикса и окончания образованная каждая форма прошедшего времени. Сравните написание букв перед суффиксами «ТЬ» и «Л» в данных глагольных формах.

Давайте сформулируем правило.

Проговорите друг другу в парах.

Предлагаю выполнить задание под №240

Прочитайте задание.

Образуйте от данных глаголов все формы прошедшего времени.

Выделите глагольные суффиксы и окончания.

Предлагаю выполнить задание группах и составить схему по правилу написание глаголов прошедшего времени. Сначала вспомним правила работы в группах.

Кто может озвучить ?







Рассуждают, вспоминают грамматические признаки глагола


















Рассуждают, вспоминают грамматические признаки глагола


Формулируют вывод




Ф









Ф








Ф


















Г







Учебник











Учебник












Учебник







Карточки










Контроль учителя







Контроль учителя






Самоконтроль








Взаимокнтроль





Определять грамматические признаки глагола: время, число, лицо, выделять однозначно выделяемые морфемы




















Формулировать выводы








П: классифицировать предложенные языковые единицы








К: соблюдать правила ведения диалога.











П: ориентироваться в изученных понятиях


К: соблюдать правила ведения диалога.




Познавательные интересы, активность в познании.















Любознательность в познании.












6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Способствовать усвоению учащимися нового способа действия при решении типовых задач

Практический(анализ)






Практический(анализ)








Молодцы, ребята, а теперь предлагаю выполнить работу на рабочих листах.

Прочитайте задание.

Спиши. Выдели окончания глаголов прошедшего времени, определи их число и род.

Наступил.. ясное утро. Со..нце ярко сиял.. в г..лубом небе. Алмазами св..ркал.. р..са на тр..ве, на листьях д..ревьев. Кругом ст..ял.. тишина. В..терок тёплой струйкой проб..жал.. по моему лицу. В выш..не вес..ло щ..бетал.. ласточ..ка.

Молодцы ребята.

А теперь предлагаю выполнить задание в рабочих листах и заполнить таблицу.

Таблица ниже.

Вам необходимо данные глаголы поставить в мужской, женский и средний род, а так же во множественное число

Определяют грамматические признаки глагола






Определяют признаки глагола














Заполняют таблицу, по грамматическим признакам глагола

Ф





Ф





И











И





Рабочие листы






Рабочие листы








Рабочие листы

Контроль учителя




Самоконтроль












Самоконтроль



Определять грамматические признаки глагола: время, число, лицо, выделять однозначно выделяемые морфемы








Определять грамматические признаки глагола: время, число, лицо, выделять однозначно выделяемые морфемы

П: самостоятельно выделять учебные операции при

анализе языковых едини



П: самостоятельно выделять учебные операции при

анализе языковых едини










Познавательные интересы, активность в познании.



















7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Способствовать интериоризации нового способа действия и исполнительской рефлексии достижения цели пробного учебного действия, применению нового знания в типовых заданиях


Практический (обощение)

У вас на столах лежат карточки с самостоятельной работой. Внимательно прочитайте и выполните задание.


Замени имена существительные близкими по значению. Запиши. Выдели окончания и суффикс глаголов. Укажи число и род. Слова для справок: луна, судно, отечество, жара, удача, болото.

Зной мучил. Корабль отчалил. Трясина засосала. Месяц сиял. Успех обрадовал. Родина звала.








Определяют грамматические признаки глагола: окончание, суффикс, род


И

Карточки

Самоконтроль

Писать аккуратным разборчивым почерком.

Определять грамматические признаки глагола: время, число, лицо, выделять однозначно выделяемые морфемы: окончания, суффикс


Р:устанавливать причины успеха (неудач) учебной деятельности;

П: ориентироваться в изученных понятиях

Любознательность в познании.

8. Этап заключения в систему знаний и повторения

Повторить и закрепить ранее изученное и подготовить учащихся к изучению следующих разделов курса

Словесный метод(обобщение)

- Обсудите с соседом по парте, для чего нам нужно это знать. Начинает первый вариант, потом второй.

Какая была цель нашего урока?

Как вы думаете мы достигли данной цели?

Удалось ли нам приобрести новые знания?

Давайте проанализируем ваши листы самооценки.

Проговаривают в парах.



Выборочно отвечают на вопрос.



Рассуждают и отвечают на вопрос



Анализируют листы самооценки

П



Ф







Ф











Листы самооценки

Взаимоконтроль


Контроль учителя






Контроль учителя

Формулировать выводы

П: определять существенный признак


Любознательность в познании.

9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Создать условия для самооценки учащихся результатов свой учебной деятельности

Словесный метод(анализ)

У вас на столах лежат карточки рефлексии, оцените свою деятельность на уроке, по готовности поднимите их вверх.

Так же я подготовила для вас домашнее задание.

Отсканируйте кьюаркод и выполните задание.

Оценивают свою деятельность на уроке

Ф

Смайлики

Контроль учителя


К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.




Начальная форма

Мужской род ед.число

Женский род ед.число

Средний род ед. число

Множественное число

Видеть





Стоять





Работать