СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект Современное выставочное искусство

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект Современное выставочное искусство»

Урок по изобразительному искусству на тему:

«Современное выставочное искусство» 5 класс

Цель: сформировать у школьников представление о многообразии проявлений современного декоративного искусства, о взаимосвязи материала, формы и содержания, о новом понимании красоты современными художниками и нацелить на поиск и решение декоративной композиции.

Задачи:

  • расширить представление детей о декоративном искусстве (керамика, художественное стекло, металл, гобелен, роспись по ткани);

  • развивать образно-ассоциативное мышление как форму освоения мира, творческие способности, эстетические чувства;

  • воспитать эстетическое отношение к современному декоративно- прикладному искусству, уважение к творчеству профессиональных художников, к декоративному творчеству;

  • выполнить эскиз декоративной композиции.

Оборудование для учителя:

1. Предметы декоративно- прикладного искусства (керамика, метал, художественное стекло, гобелен, батик, имеющиеся у учителя).

2. Карточки с изображением керамических изделий, металла, гобелены, роспись по дереву, стекло.

3.Фотографии. Л.Шулнайте. Весеннее настроение.Фаянс.; П. Мартинсон Мечтательные вороны. Малая пластика; С. Бескинская. Весна. Стекло; В. Воробьев. Клоун. Сталь, ковка, сварка. О. Цхурбаев. Подсвечник. Охотник.

5 . План расположения «Сокровищ» в классе.

6.Таблички с ленточками, прикрепленными к вазе, бабочке, подсвешнику, гобелену, платку.

для учащихся:

1.Фломастеры, карандаши.

2.Бумага формата А4, альбомы.

3.Файлы с наглядным материалом.

План урока

1.Введение в тему. Создание проблемной ситуации.

2.Сообщение нового материала в процессе игры, диалога с учащимися.

3.Физкультминутка.

4. Самостоятельная творческая работа поиска решения декоративной композиции.

5. Завершение работы с эскизом.

6. Подведение итогов урока.

Ход урока

  1. Организационный момент. Введение в тему. Создание проблемной ситуации.

На доске записана тема нашего сегодняшнего урока: «Современное выставочное декоративно - прикладное искусство». Закроем первое и второе слово и прочитаем: «Декоративно-прикладное искусство». С ним мы с вами знакомились с самого начала года. Это и вышивка, и роспись по дереву, это и глиняные игрушки, украшения. Давайте задумаемся, а что отличает современного художника декоративно-прикладного искусства, от народного мастера? Дети высказывают свои мнения.

Обобщение. В отличие от народного мастера, который работает в традициях и сохраняет навыки и правила, передающиеся от старых мастеров, современный художник, хотя и опирается на традиции, но более свободен в своем творчестве.

Предметы декоративно-прикладного искусства создают среду, украшают быт, делают нашу жизнь более привлекательной и праздничной. Самое главное, это искусство организует общение людей, помогает им понять друг друга. У каждого народа свои формы предметов, свои орнаменты, свои образы и мотивы. Используются и различные материалы: глина, металл, стекло, различные нити, ткань. Природные мотивы преобразованы фантазией художника в выразительный, обобщенный образ, без деталей и мелких подробностей. Образному языку декоративно - прикладного искусства свойственна условность, орнаментальность. Здесь по–иному используются художественные средства: форма, объём, линия, ритм, цвет, фактура. Красота этого вида искусства, дает нам возможность назвать произведения сокровищами. Так давайте отправимся в путь за сокровищами!

2.Сообщение нового материала в процессе игры, диалога с учащимися. Учитель берет со своего стола записку - план сокровищ, спрятанных в классе. Читает первое указание. « Прежде, чем продолжить урок, подойти к шкафу у двери и достать предмет, завернутый в платок». Учитель просит ученика выполнить просьбу, а план вывешивается на доске. Ученик достает предмет, разворачивает, и все рассматривают первое сокровище- керамическую вазу.

Вопрос. «Какого цвета эта ваза?» ( Обсуждение выкрашена она или это цвет материала). К вазе прикреплена ленточкой табличка «Керамика». Карточка прикрепляется к доске.

Это изделие из керамики. Керамикой называют изделия из цветной обожженной глины. Фарфор и фаянс изготавливают из более белых и тонких глин. Гончарные изделия покрывают глазурью или эмалями. Все это называется майоликой. ( Демонстрация фотографии). В отличие от народного мастера, современный художник- прикладник свободен в своих замыслах . Художника- керамиста нередко привлекает естественный цвет обожженной глины-терракоты, что означает «жженная земля» . В народном творчестве изделие связывалось с практическим применением, а современные художники в полной мере используют пластические возможности материала. Часто несколько произведений соединяет один замысел и тогда композиция называется ансамблем (вместе). Фактура может быть самой разнообразной- оттиски, завитки, пучки жгутиков, иногда оставляют царапины, трещины, заплатки, что придает естественность.

Художественное стекло.

Следующая подсказка отсылает нас к окну, где за занавеской спряталась сверкающая бабочка из стекла. (Снимаем ленточку и прикрепляем табличку к изображениям из стекла). Работа художника – стекольщика очень сложна. Художник или сам выдувает стекло, или творит вместе с мастеро- стеклодувом .Выдувное стекло, получаемое ручным способом, называется «гутное стекло». Рассматриваем изображения ваз на доске. Художник тонко использует контрасты.

Вопрос. Назовите какие?

(Светлое и темное, легкое и тяжелое, хрупкое и прочное, прозрачное и глухое).

Сочетание стеклянных форм с изображением обогащает произведение, наполняя его яркой образностью. Следующий тайник отсылает нас к полке с книгами.

Металл.

На территории нашей страны кузнечным делом стали заниматься еще в 6-5 веках до нашей эры в Причерноморье, на Северном Кавказе, Южном Урале. В Киевской Руси художественная ковка возникла около 10 века. В процессе изготовления клинков мастера использовали кузнечную сварку - в дальнейшем такая сталь была названа дамасской. Готовые клинки покрывались гравированными черным орнаментом, в сочетании с ювелирно отделанной рукоятью они представляли собой настоящие жемчужины ювелирного и кузнечного искусства.

В Древней Руси строили изумительные по красоте храмы и соборы, и кузнецы украшали их коваными крестами, оконными решетками, воротами. Высокого мастерства достигли златокузнецы, которые изготовляли серебряные, медные ковши, вазы, братины. Современные мастера используют различные приемы и техники - ковку, литье, чеканку, сварку. Если художник занимается художественной ковкой, то нередко ему самому приходится быть и исполнителем. Мгновение и раскаленная заготовка лежит на наковальне.

Вопрос. Какую пословицу можно вспомнить? (Куй железо, пока горячо»).

Рассматриваем декоративную композицию «Танец огня» Владимира Воробьева. Причудливые, вытянутые формы, изгибаясь и свободно перетекая одна в другую, как бы исполняют пластический танец огня. Кованый металл приобрел легкость. Это впечатление создают узкие полоски метала и игра просветов на поверхности формы.

Рассмотрим подсвечник «Охотник», выполненный художником О. Цхурбаевым.

Выполнен он в другой технике - литье. Расплавленная, огнедышащая масса заливается в специальные формы, в которых она, медленно остывая, приобретает форму будущего изделия. Еще одна техника - чеканка. На металлической пластине появляется изображение при помощи вдавливания различными инструментами.

Обращаемся за следующей подсказкой. На ней указана стена с правой стороны. Находим гобелен с табличкой. Рассматриваем его, а табличка отправляется на доску.

Гобелен.

Художественно исполненный тканый ковер для украшения стены называется гобелен. Традиционные материалы - это шерсть и лен, но сегодня художники используют новые материалы- синтетические волокна, шнуры, веревки, кусочки кожи, дерево. Создавая гобелен, Художник выступает одновременно и в роли ткача, в роли живописца, скульптора и архитектора, если гобелен задуман для оформления интерьера. Для художника по гобелену все имеет значение: толщина нитей, их качество, цветовое сочетание, разнообразие техник, переплетение фактур, сочетание различных материалов. Последняя подсказка находится на столе у учителя . Это открытка, выполненная в технике « батик».

Батик - искусство росписи по ткани.

Искусство пришло к нам из Индонезии. Мастера занимались росписью по ткани сначала восковой смесью, затем ткань окрашивали в нужный цвет, затем воск смывали .На ткани оставался рисунок или белый узор.

Сейчас художники работают в более сложной технике. Используют технику горячий батик, холодный батик. На ткань наносится замкнутая линия при помощи специальной трубочки. Состав - (резерв) создает как бы перегородку, не пропуская краску. Для росписи по ткани используют специальные красители или анилиновые красители, которые подобно акварели мягко перетекают одна в другую. Рассматриваем открытку, а затем фотографии на доске.

3.Физкультминутка.

Загадка.

Сине-голубые

Розы, листья, птицы.

Увидев вас впервые,

Каждый удивится.

Чудо на фарфоре-

Синяя купель.

Это называется

Просто роспись …(гжель)

5.Самостоятельная, творческая работа учащихся. Поиск решения декоративной композиции.

Работа на листе А4 или в альбомах.

Мы с вами убедились, что излюбленными образами художников являются природные мотивы. Независимо от того , в какой технике работает автор. Художники очень любят изображать зверей, птиц, цветы, птиц, насекомых, деревья- ведь они окружают нас в лесу, в парке. В общении с природой мы черпаем силы и вдохновенье, пропуская через свою фантазию и создавая свою красоту вокруг себя.

6.Завершение работы с эскизом.

Индивидуальная работа с учащимися. Учащиеся, закончившие работу, развешивают эскизы на доске.

7.Подведение итогов урока.

Подведение итогов урока, на котором дети познакомились с современным выставочным искусством, с разными техниками которые используют сегодня, и хотя любимые темы остаются вечными, художник, смело экспериментируя с материалом, формой, цветом, прислушиваясь к себе, создает всякий раз нечто свое, необычное, новое. Мы убедились, что художники обращаются к миру вокруг нас: рисуют деревья, цветы, птиц.

Задание. Поискать информацию, картинки «Мирового дерева».

Список литературы:

1.Рабочие программы. Изобразительное искусство. Н.А.Горяева. О.В. Островская.Декоративно-прикладное искусство в жизни человека.

2.Поурочные разработки по изобразительному искусству.

3.Поурочные разработки по изобразительному искусству. О.М.Гусева.

Фотографии.

1.Фотографии используются из собственного фотоальбома и из учебника Изобразительное искусство страницы: 143- 165.Декоративно- прикладное искусство в жизни человека,Н. А. Горяева О .В. Островская, 5 класс Учебник для образовательныхучреждений, под редакцией Б.М.Неменского, Москва «Просвещение» 2013