СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект "Страна мальчики и девочки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект "Страна мальчики и девочки"»

Конспект внеклассного мероприятия

Тема: «В стране мальчиков и девочек»

Форма: игра-путешествие

Класс: 2

Цель: формирование у детей представления о гендерной принадлежности, посредством игры-путешествия.

Задачи:

Образовательные:

  1. Уточнить и обогатить знания детей о половой принадлежности.

  2. Совершенствование представления о различиях между мальчиками и девочками.

Развивающие:

  1. Формировать регулятивное УУД – развивать умение оценивать результат своих действий, посредством ответов на вопросы.

  2. Формировать познавательное УУД – развивать умение объединять части объектов по определенному признаку, посредством игры «Наряди ребят».

  3. Формировать познавательный УУД – развивать умение классифицировать предложенные объекты, посредством прохождения теста по профессиям.

  4. Формировать коммуникативное УУД – развивать уважительное отношение к своему собеседнику, посредством работы в парах.

Воспитательные:

  1. Воспитывать культуру дружеских отношений в детском коллективе, толерантное отношение к увлечениям и понимание равных прав на выбор мальчиков и девочек.

Планируемые результаты:

Предметные результаты:

– обогащают знания о половой принадлежности

– различают представления о мальчиках и девочках


Метапредметные:

Регулятивные УУД:

– умеют оценивать свои действия

– умеют объединять части объектов по определённому признаку

Познавательные УУД:

– умеют классифицировать предложенные объекты

Коммуникативные УУД:

– проявляют уважительное отношение к своему собеседнику


Личностные:

– понимают культуру дружеских отношений в детском коллективе, проявляют толерантное отношение к увлечениям девочек и мальчиков

Оборудование: ноутбук, смарт-доска, карточка №1–лабиринт, планшет, 3 квадратика: красного, желтого и зеленого цвета.

Ход занятия:

Этап занятия

Цель этапа

Содержание этапа

Орг. момент

Проверка готовности. Создание условий для повышения интереса у детей

– Здравствуйте, ребята! Проверьте у вас на парте должна лежать карточка №1 на пару, конверт №2 на группу –у мальчиков, планшету каждого и три квадратика – красного, желтого и зеленого цвета. У всех всё есть? Отлично!


Вводная часть

Активизирование деятельности учащихся

А начнем мы наше занятие, с такой загадки:

Кто не ест душистый мед
И в берлоге не живет?
Не умеет он реветь.
Это — плюшевый…(Ответ детей)
(Медведь)

Ребята, к нам в гости неожиданно пришел «Мишка»

– Посмотрите он не простой. Ой, кажется, он хочет что-то сказать. (Давайте послушаем)

– Ребята, он зовет нас в гости в Страну мальчиков и девочек. Хотите отправиться с ним в гости? (Ответ детей)

– Тогда в добрый путь! Нас уже ждут на взлетной площадке.

– Давайте закроем глазки, и мы почувствуем себя пассажирами самолета.

Основная часть

Обеспечение активности детей

– Вот мы и приземлились в «Страну мальчиков и девочек»

– А теперь мы будем отгадывать загадки, в которых, скрыто название предметов, в которые любят играть мальчики и девочки. Ваша задача соотнести загадку с картинкой. Только работать мы будем в группе. Девочки отдельно на доске. А мальчики за партой. Готовы? (групповая).

Встаем, девочки идут к одной доске, а мальчики открывают конверт №2.

– Давайте начнем

(Ответ детей)

  1. В клетку, и в полосочку,

В кружочек, и в цветочек.

Рюшечки, оборочки,

Карманчики и сборочки.

Дружно все в шкафу висят,

В чем же мне пойти гулять? (Платье)

  1. За ушки прицепились,

Плясали, веселились.

А к ночи сорвались,

В коробочку забрались (Серьги)

  1. Я хорошая игрушка,

Каждой девочке подружка.

Я могу сидеть в коляске,

Закрывать умею глазки (Кукла)

  1. В комнате своей играю

И конструктор собираю.

Дверцы, фары, капот, шины

Получается... (Машина)

  1. По гвоздям рабочим днём

Он стучит железным лбом,

Безо всякой устали,

Гвозди это чувствуют! (Молоток)

  1. Кто так сильно тарахтит

И быстрее ветра мчит?

Скорость – просто чудеса.

А всего два колеса. (Мотоцикл)

– Какие слова у нас получились?

– К кому относятся эти слова? А эти слова? (спросить обе группы)

– Вы отлично справились!

Садитесь на свои места.

– Ребята, а кто же такие мальчики и девочки? Давайте расскажем, чем отличаются мальчики от девочек.

– Жители страны подготовили для нас задание, в котором нам нужно будет нарядить мальчика и девочку. Их одежда перепуталась и ваша задача, одеть каждого из них в подходящую одежду. Мальчики будут наряжать мальчика. Девочки будет наряжать девочку. Каждый по очереди будет выходить к доске и наряжать детей.

– Давайте начнем

Отличия

Мальчик

Девочка

Одежда: штаны, футболка, кроссовки

Игрушки: машинка

Одежда: платье, туфли, шляпа

Игрушки: кукла

– Какие красивые ребят у нас получились. Теперь он готовы идти гулять!

– Молодцы!

3. Ой, ребята, кажется, кто - то плачет. (Звучит плач детей) Пока жители нашей страны гуляли во дворе, они потерялись и не могут найти дорогу домой. Давайте поможем им. Мы будем их друзьями. (На доске вывешивается карта). Игра называется "Лабиринт" (парная).

- Чтобы попасть домой мальчику и девочке нужно пройти лабиринт по карте.

- У вас на парте лежат карточки с изображением лабиринта (приложение 1)

- Работать вы будете в паре.

С чего начнете свой путь? А дальше?

- Поселите вашего друга в тот домик, куда привела вас дорожка.

­– Давайте проверим (на слайде появляется лабиринт; пару детей на документ камере)

– Наши ребята очень рады, что вернулись домой.

Молодцы, ребята!

– Вот мы с вами и вспомнили, чем отличаются мальчики и девочки.

– Но жители этой деревни отличаются не только внешним видом, но и имеют особые занятия.

И сейчас мы с вами проверим, как вы знаете какие профессии относятся к девочкам, а какие к мальчикам (индивидуальная).

Для этого нужно взять планшет и отсканировать Qr-код на слайде.

– Ребята, соотнесите профессии, которые относятся к девочкам, и которые относятся к мальчикам.

Девочки – швея, парикмахер, воспитатель.

Мальчики ­­– строитель, сантехник, машинист.

– Я увидела наши результаты. Вы все отлично справились.

– А нам уже пора возвращаться домой. Мишка уже ждет нас на взлетной полосе. Все готовы? Мы отправляемся (звук самолета).

– Вот мы с вами уже дома. Ребята, вам понравилось путешествие в страну мальчиков и девочек? (ответы детей)

Заключительная часть

Подведение итогов

– Теперь давайте подведем итоги нашего занятия.

– На доске вы видите начало предложений, ваша задача закончить его. Давайте начнем с первой парты. По очереди.

Сегодня я узнал…

Было трудно…

У меня получилось …

Молодцы!

– Теперь давайте оценим свою работу на уроке, у вас на паре лежат квадратики 3 цветов.

Красный цвет – нечего не получилось

Зеленый цвет – все получилось

Желтый цвет – возникли трудности

Поднимите квадратик, который вы считаете нужным.

– Спасибо за урок.








Приложение 1








Приложение 2

По гвоздям рабочим днём

Он стучит железным лбом,

Безо всякой устали,

Гвозди это чувствуют!


Кто так сильно тарахтит

И быстрее ветра мчит?

Скорость – просто чудеса.

А всего два колеса.


В комнате своей играю

И конструктор собираю.

Дверцы, фары, капот, шины

Получается...