Конспект тренинга
на тему:
«Наша дружба»
Цели:
Создание атмосферы взаимопомощи, доверия;
Помощь учащимся в самораскрытии.
Предоставление учащимся рекомендации для установления, сохранения и поддержания дружеских взаимоотношений.
Осмысление понятия «друг», «дружба», совершенствование навыков общения. Помочь детям осознать, какие качества важны в дружбе
Определение дружелюбия и доброжелательности как неотъемлемой составляющей нравственного развития личности
Задачи:
- научить индивидуальным приемам межличностного взаимодействия;
- корректировать развитие эмоционально-волевой сферы;
- формировать адекватную самооценку учащихся;
- создавать условия для самоанализа учащихся
Оборудование:
- учительская доска, мел,
- цветная бумага,
- магнитофон.
- напечатанные на отдельных листах бумаги пословицы,
- ватман с изображением солнечного диска
- открытки с тезисами
I. Организационный момент.
Эмоциональный настрой, сообщение темы занятия. Звучит песенка о дружбе.
Психолог: О чем эта песенка?
Дети: О дружбе
Психолог: Верно! И тема сегодняшнего занятия звучит так: «Наша дружба!» Дружба утверждает в человеке добро, гуманность, вселяет силу духа, дает радость жизни.
II часть основная - работа с понятиями.
Психолог: Ребята, дружба основана на общении. Дружба бывает разной. Когда дружат между собой два человека – такую дружбу мы можем назвать - личная дружба.
Читает ученик:
Настоящий друг везде
Верен в счастье и в беде
Грусть твоя его тревожит
Ты не спишь – он спать не может,
и во всем без дальних слов
Он помочь тебе готов.
Упражнение «Дружба в лучах солнца»
Психолог: У нас есть солнце дружбы, но ему не хватает лучиков, Сейчас на желтых листочках напишите или нарисуете, что для вас означает настоящий друг, какой он? И свои картинки поместите на «Солнце дружбы».
(На заготовленных заранее листах дети пишут, что для них означает дружба, друг, и оформленный листок крепится к доске на «Солнце дружбы»).
Рефлексия
Какие чувства вы испытывали когда рисовали?
С какими трудностями вы столкнулись?
Читает ученица. Стихотворение Друзья
Как начну конфеты есть, у меня друзей не счесть.
А закончились конфеты, и друзей в помине нету.
За конфету каждый друг, так и рвет ее из рук.
Ну, зачем мне дружба эта? Я сама люблю конфеты.
Дети ученице: Жадиной быть плохо!
Психолог: Коллективная дружба - она основана на общем деле. А у нашего класса есть общее дело или дела?
Ответы детей: Занятия в кружках, учеба, совместный отдых, экскурсии, игры, увлечения…
Психолог : Значит дружбу нашего класса можно назвать коллективной? И это все вы делаете дружно? Или не всегда? А хотели быть самыми дружными ребятами?
- Как же добиться, чтобы вы всегда дружили и никогда не ссорились? Что для этого необходимо?
Ответы детей: Надо стремиться лучше узнать друг друга, знать и понимать характер и привычки друзей.
Упражнение «Лабиринты»
Психолог: «Сейчас мы будем проходить лабиринты. На ваших столах есть уже заготовленные карты.. Для этого вы в паре должны определить, кто будет закрывать глаза и карандашом прочерчивать путь, а кто будет ему помогать в этом, смотря на сам лабиринт и сообщая товарищу с помощью слов «влево», «вправо», «вверх», «вниз» и т. д. правильный путь». Психолог выдаёт изображение лабиринтов.
Рефлексия
Какие чувства вы испытывали когда рисовали?
С какими трудностями вы столкнулись?
Психолог : А сейчас давайте посмотрим на нашу доску, здесь перемешались все пословицы, давайте это исправим
Игра «Составьте пословицу о дружбе»
Пословицы, поговорки и мысли мудрых людей о дружбе предложены детям в презентации
Пословицы и поговорки
| 1. Не имей сто рублей, | а имей сто друзей. |
| 2. Крепкую дружбу, | и топором не разрубишь. |
| 3. Друзья познаются | в беде. |
| 4. Дружба как стекло: 5. Нет друга – ищи, | разобьешь – не сложишь. а нашёл, береги. |
Молодцы, вы замечательно справились с заданием!
Психолог: А теперь давайте с вами подумаем, что же важно для дружбы, давайте с вами расставим в порядке значимости высказывания, которые вы видите на слайде
Упражнение “Что Важно для дружбы?”
Расставить в порядке значимости следующие высказывания, какие важны для дружбы:
Давать другу списывать домашнее задание.
Защищать друг друга от обидчиков.
Придумывать вместе интересные игры.
Уметь уступать друг другу.
Помогать друг другу.
Угощать друг друга сладостями.
Уметь слушать друг друга и понимать.
Искренне радоваться успехам друг друга.
Не ссориться друг с другом по пустякам.
Уметь уступать друг другу.
Помогать друг другу.
Уметь слушать друг друга и понимать.
Не ссориться друг с другом по пустякам
Искренне радоваться успехам друг друга
Защищать друг друга от обидчиков
Придумывать вместе интересные игры.
Угощать друг друга сладостями
Давать другу списывать домашнее задание.
Послушайте стихотворение …. (имя ребенка) о том как он дружит с детьми и как вы поступите с таким другом?
Такая дружба. Виктория Можная
Я свою соседку Олю за косичку дернул в школе,
Эта Оля мне опять не дала ответ списать.
Ручкой больно ткнул я в спину одноклассницу Марину,
Нужно с ней вообще по строже, чтоб не строила мне рожи.
Я стиралкой кинул в Лену, ей же как горох об стену,
А веселую Катюшку обозвал я хохотушкой.
В сумку ябеды Ларисы я с утра подкинул крысу,
Та устроит в сумке норку,
- Вот потеха будет скоро!
На весь класс одну Иришку уважаю, как мальчишку,
С Ирой я давно дружу - ей лишь кнопку подложу…
Психолог: Есть ребята, которые закрывают глаза на самые нехорошие поступки только потому, что их совершает его друг.
Ответы детей: Его друг должен объяснить о том, что так не дружат с девочками и что их надо наоборот защищать и помогать им.
Известно, что друзья могут быть постоянные или временные. Временных друзей мы называем приятелями.
Приятель – это человек, с которым вы просто учитесь в одном классе, занимаетесь в кружке, здороваетесь во дворе.
Приятель – это человек, с которым вы время от времени обсуждаете какие-либо события.
Вопрос: Чем приятели отличаются от друзей?
Вопрос: Сколько у человека может быть настоящих друзей?
(Учащиеся отвечают).
Проведённые социологические исследования показали, что люди, которые утверждали, что имеют много друзей, в сложной, критической ситуации оставались либо сами с собой, либо с близкими родственниками. А люди, которые утверждали, что друзей у них мало (1-3 человека) всегда находили у них поддержку и понимание. Таким образом, можно сказать, что настоящих друзей всегда не так много. Но у любого человека обязательно должны быть не только друзья, но и приятели.
Психолог: А чтобы ещё лучше понимать друг друга мы должны хорошо знать сами себя и я хочу предложить вам ещё одно задание
инструкция к методике «Лесенка»
Ребята, возьмите карандаш и послушайте задание. Вот лесенка. Если на ней расположить всех ребят, то здесь (показать первую ступеньку, не называя ее номер) будут стоять самые хорошие ребята, тут (показать вторую и третью) – хорошие, здесь (показать четвертую) – ни хорошие, ни плохие ребята, тут (показать пятую и шестую ступеньки) – плохие, а здесь (показать седьмую ступеньку) – самые плохие. На какую ступеньку ты поставишь себя? Нарисуй на ней кружок». Затем повторить инструкцию еще раз.
Психолог: Сегодня мы с вами много говорили о дружбе. Я хочу озвучить и после каждому вручить правила дружбы и товарищества.
Правила дружбы и товарищества
всегда говорить правду друг другу;
не сердиться на друга за ошибки и ненамеренно причиненные неприятности;
выручать друг друга в трудные минуты;
вставать на защиту друга;
делиться дорогим для тебя;
ничего не жалеть для друга;
не требовать от друга взамен какой-то услуги.
Будь вежлив со своими товарищами.
Не забывай им говорить “волшебные” слова.
Не зазнавайся.
Не перекладывай свою вину на другого.
Будь с другом не только в радости, но и в горе
Ученик раздает памятки-открытки с законами дружбы детям.
Ученик зачитывает стихотворение:
Мы ссорились, мирились и спорили порой,
Мы очень подружились за нашею игрой.
Игра игрой сменяется, кончается игра,
А дружба не кончается. Ура! Ура! Ура!
Рефлексия.
Давайте вспомним о чем мы говорили на занятии, и что нового узнали?
Дети: О том, что такое дружба, о личной и коллективной дружбе, о качествах характера, которыми должен обладать человек, который хочет найти настоящего друга, и о законах коллективной дружбы.
III часть. Заключение.
Психолог: Так давайте будем стремиться дружбой дорожить!
Нежно и заботливо относится к друзьям и товарищам. Внимательно, заботливо, с нежностью беречь ваши отношения с детства.
Психолог: Если вы внимательно присмотритесь друг к другу, то вы увидите, сколько много хороших, добрых и внимательных окружает вас людей, какие у них красивые глаза когда они улыбаются…
Психолог: Улыбнитесь им в ответ и скажите теплое и доброе слово другу и оно вернется к вам очень быстро и обязательно принесет с собой много добра и счастья в общении с другом
Да, вы действительно хорошие и дружные ребята. И у нас для вас есть сюрприз.
Педагог искусственный апельсин кладёт в коробку, поворачивает её по кругу, затем открывает коробку и показывает детям настоящие апельсины.
Психолог: Ребята, возьмите каждый по одному апельсину, на каждом из них прикреплена буква. Посмотрите на буквы и постарайтесь составить заключительную фразу нашего занятия, ответив на вопрос: Так какой мы можем сделать вывод – «Дружба – это….!»
Дети составляют фразу по теме: «Дружба это здорово!»
Подведение итогов урока, составление фразы из букв, прикреплённых к апельсинам- «Дружба- это здорово!».
Психолог: Давайте все вместе скажем эту фразу…: «Дружба - это здорово!». Апельсин похож на солнышко, вызывает у нас чувство радости, чувство хорошего праздничного настроения. Оставим же кусочек дружбы как солнышко у себя. И пусть эти апельсины как дольки солнышка, теплоты и дружбы вы возьмёте с собой.
(аплодисменты и улыбки друг другу).
Используемая литература:
Осипова А.А. и др. Диагностика и коррекция внимания. Стимульный материал. М.: ТЦ Сфера, 2004г.
Селевко Г.К. Познай себя. М.: Народное образование, НИИ школьных технологий 2006. – с. 96.
Селевко Г.К., Тихомирова Н.К., Левина О.Г. Сделай себя сам. – М.: Народное образование, 2000.
Селевко Г.К., Бабурина Н.И., Левина О.Г. Найди себя. – М.: Народное образование, 2000