СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект учебного занятия по изо и технологии

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект разработан в таблице, представленны все этапы, задачи и цель

Просмотр содержимого документа
«Конспект учебного занятия по изо и технологии»

Класс:

Тема: кленовые листья из бумаги в технике сложения «гармошкой»

Цель: формулировать умение по изготовлению кленовых листьев из бумаги в технике сложения «гармошкой»

Задачи:

Дидактические: познакомить с техникой по изготовлению кленовых листьев из бумаги в технике сложения «гармошкой»

Развивающие: развивать моторику; творческое мышление;

Воспитывающие: воспитывать интерес к работе



Этапы фрагмента урока

Образовательная задача

Методы и приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации

МТО

УМО

Способы контроля

Планируемые результаты


Предметные

Метапредметные

Личностные

Этап мотивации


Словесный


Прозвенел звонок весёлый

Все готовы? Всё готово?

Мы, сейчас, не отдыхаем,

Мы, работать начинаем.

Приветствуют учителя

Фронтальная






Целеполагание


Словесный










Словесный































Словесный



Практический


Я предлагаю вам отгадать загадку:

Утром мы во двор идём —

Листья сыплются дождём,

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят…

(Осень)

- Правильно – это осень.

- Закройте глаза. Представьте, что вы находитесь в осеннем лесу. Дует лёгкий осенний ветерок, он сдувает на землю разноцветные листья. Они падают медленно, кружась в воздухе, шуршат под ногами.

- А как называется явление природы, когда деревья сбрасывают свои листья? (Листопад)

- Какие цвета преобладают во время осеннего листопада? (желтый, оранжевый, зелёный, коричневый)

- Именно эти цвета делают осенний листопад незабываемым, ярким, сказочным.

- Обратите внимание, я принесла вам несколько осенних листьев, с какого они дерева? (клёна)

Обратите внимание на доску, как вы думаете какое это дерево?

А чего на нем не хватает?

Ребята, какая проблема у нас возникла?

Как вы считаете, мы должны вернуть кленовые литья на дерево?

Значит какая цель нашего урока?

Для достижения цели нам потребуется план:

  1. Рассмотреть этапы

  2. Изготовить кленовые листья

  3. Разместить их на дереве

  4. Оценить свою деятельность

Отгадывают загадку




















Формулируют ответы на вопросы











Формулируют ответы на вопросы




















Формулируют ответы на вопросы

Фронтальная












Фронтальная





















Фронтальная


















Фронтальная



Слайд






















Слайд













Слайд










Контроль учителя











Контроль учителя














Самоконтроль












Контроль учителя самоконтроль



Обучающиеся научатся определять и называть виды материалов (бумага, природные материалы, и пр.) и их свойства; понимать назначение и методы безопасного использования специальных ручных инструментов , называть приёмы изготовления несложных изделий (разметка, приклеивание, сборка и т. д.); правильно работать ручными инструментами под контролем учителя с соблюдением техники безопасности.

Обучающиеся научатсярассказывать о природных материалах; отвечать на вопросы, задавать вопросы для уточнения непонятного; комментировать последовательность действий; участвовать в коллективном обсуждении; выполнять совместные действия со сверстниками и взрослыми при реализации творческой работы.


Обучающиеся научатся: организовывать своё рабочее место (под руководством учителя); выполнять работу по заданной инструкции; использовать изученные приёмы работы с разными материалами и инструментами; понимать цель выполняемых действий;

Обучающиеся получат возможность для формированияпознавательного интереса к ручному труду, к изучению свойств используемого материала; внимательного отношения к красоте окружающего мира, к многообразию природного материала; эмоционально-ценностного отношения к результатам труда.

Ход урока


Словесный







































Практический










Практический














Чем интересна форма кленовых листьев? (резными краями)

- Сегодня вам пригодятся ваши знания о форме и цвете осенних кленовых листьев.

Прежде чем мы начнём работу, сделаем для наших рук разминку на осеннюю тему.

Ветер северный подул, - подуть на пальцы

все листочки с клёна сдул с-с-с – смахивать руками, будто сдувает листочки

Полетели, закружились и на землю опустились. - ладони зигзагами плавно опустить на стол

Дождик стал по ним стучать кап-кап-кап – постучать пальцами по столу

кап-кап-кап – постучать пальцами по столу

Град по ним заколотил, листья все насквозь пробил, - постучать кулачками по столу

снег потом припорошил, - плавные движения вперед-назад кистями

Одеялом их накрыл. - ладони прижать крепко к столу

Прежде чем приступить к работе повторим технику безопасности

А теперь выберите какого цвета будет именно ваш кленовый лист.

Приложите к каждому листочку шаблон и обведите его простым карандашом

А теперь возьмите ножницы и аккуратно вырежьте по линии, которую вы нарисовали, заготовки для наших листочков. Если кому-то нужна моя помощь, я обязательно подойду и помогу вырезать

Теперь сложите готовую заготовку гармошкой, как показано на слайде

Следующий наш шаг:

Возьмите нитку и сделайте узелок по середине

Затем, длинные края соединяем и склеиваем

Наш лист готов

Теперь давайте украсим дерево нашими листьями

Формулируют ответы на вопросы












































Выполняют работу













Выполняют работу








Фронтальная








































Индивидуальная











Фронтальная













Индивидуальная







































Слайд







Слайд











Слайд


Слайд




Слайд








































Самоконтроль


Контроль учителя














Контроль учителя







Самоконтроль

Обучающиеся научатся определять и называть виды материалов (бумага, природные материалы, и пр.) и их свойства; понимать назначение и методы безопасного использования специальных ручных инструментов , называть приёмы изготовления несложных изделий (разметка, приклеивание, сборка и т. д.); правильно работать ручными инструментами под контролем учителя с соблюдением техники безопасности.

Обучающиеся научатся: организовывать своё рабочее место (под руководством учителя); выполнять работу по заданной инструкции; использовать изученные приёмы работы с разными материалами и инструментами; понимать цель выполняемых действий;




Обучающиеся научатсярассказывать о природных материалах; отвечать на вопросы, задавать вопросы для уточнения непонятного; комментировать последовательность действий; участвовать в коллективном обсуждении; выполнять совместные действия со сверстниками и взрослыми при реализации творческой работы.


Обучающиеся получат возможность для формированияпознавательного интереса к ручному труду, к изучению свойств используемого материала; внимательного отношения к красоте окружающего мира, к многообразию природного материала; эмоционально-ценностного отношения к результатам труда.

Итог


Словесный

Какая была цель урока?

Чему учились?

Кто доволен своей работой?

Формулируют ответы на вопросы

Фронтальная


Контроль учителя

определять и называть виды материалов

использовать изученные приёмы работы с разными материалами и инструментами; понимать цель выполняемых действий;

Формирование познавательного интереса к ручному труду

Рефлексия



Словесный

Листы самооценки

Оценивают свою деятельность

Индивидуальная

Листы самооценки








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!