СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект учебного занятия по продуктивной деятельности

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предмет: технология

Класс: 4

Тема: «Оригами подвижная рыбка»

Цель: Ознакомление с технологией конструирования из бумаги фигур животных в технике оригами.

Задачи:

Дидактические: сформировать практические умения и навыки конструирования из бумаги «живой рыбки» в технике оригами; продолжить формировать умение пользоваться бумагой, ножницами, клеем при работе с оригами.

Развивающие: продолжить развитие культуры речевого общения, развитие способностей к творческому самовыражению, оценивание результата своего труда; развивать творческую фантазию, познавательную активность.

Воспитывающие: воспитывать взаимоуважение, интерес к предмету; создавать оригами, делиться с одноклассниками результатами своей творческой деятельности.

Формировать УУД:

Личностные: развитие самостоятельности в поиске решения различных изобразительных задач; воспитание уважительного отношения к творчеству – как своему, так и других людей; развитие чувства прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с мировой и отечественной художественной культурой.

Регулятивные: совместно с учителем определять цель действий, проговаривать план, предлагать версии; работать по предложенному плану, использовать схему; учиться оценивать успешность своего задания, признавать ошибки.

Коммуникативные: высказывать свои мысли, вступать в беседу; слушать и понимать других; договариваться о правилах общения, учиться выполнять роли в группе.

Познавательные: делать выводы, оперируя с предметами и их образами; составление простого плана.

Просмотр содержимого документа
«Конспект учебного занятия по продуктивной деятельности»


Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Новосибирской области

“Карасукский педагогический колледж”





Конспект учебного занятия

По продуктивной деятельности

В_____МБОУ ________________

Студентки 301 группы

Карасукского педагогического колледжа

Зыковой Анастасии Викторовны

Урок будет дан ______________

Методист: Светличная Ирина Николаевна





_________________________

(подпись методиста)





Технологическая карта урока

Предмет: технология

Класс: 4

Тема: «Оригами подвижная рыбка»

Цель: Ознакомление с технологией конструирования из бумаги фигур животных в технике оригами.

Задачи:

Дидактические: сформировать практические умения и навыки конструирования из бумаги «живой рыбки» в технике оригами; продолжить формировать умение пользоваться бумагой, ножницами, клеем при работе с оригами.

Развивающие: продолжить развитие культуры речевого общения, развитие способностей к творческому самовыражению, оценивание результата своего труда; развивать творческую фантазию, познавательную активность.

Воспитывающие: воспитывать взаимоуважение, интерес к предмету; создавать оригами, делиться с одноклассниками результатами своей творческой деятельности.

Формировать УУД:

Личностные: развитие самостоятельности в поиске решения различных изобразительных задач; воспитание уважительного отношения к творчеству – как своему, так и других людей; развитие чувства прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с мировой и отечественной художественной культурой.

Регулятивные: совместно с учителем определять цель действий, проговаривать план, предлагать версии; работать по предложенному плану, использовать схему; учиться оценивать успешность своего задания, признавать ошибки.

Коммуникативные: высказывать свои мысли, вступать в беседу; слушать и понимать других; договариваться о правилах общения, учиться выполнять роли в группе.

Познавательные: делать выводы, оперируя с предметами и их образами; составление простого плана.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации учебной деятельности

Дидактические средства


Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

I.Организационный момент. Психологический настрой

- Прозвенел уже звонок.

Начинается урок.

Настроимся на работу, улыбнемся друг другу.

Приветствуют учителя и друг друга.

Фронтальная



Р: Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Устойчивая положительная мотивация к деятельности.

II.Актуализация знаний

- Ребята, как вы думаете, что такое оригами? (Ответы детей)

- Оригами – это японское искусство складывания различных фигурок из листков тонкой бумаги. Первые листочки бумаги, сложенные в необычные фигурки, появляются в Японии. Знаменитый японский мастер Акирп Йошизава придумал "нотную азбуку" оригами, которая позволила записывать и передавать процесс складывания фигурок. Сейчас оригами популярно во всём мире. Оно перестало быть просто искусством. Оригами – великолепный способ снятия стрессов, да и просто увлекательное занятие.

Рассуждают, отвечают на вопросы учителя

Фронтальная



Презентация

Сравнивать на практическом уровне отдельные этапы производственного цикла выполнения изделия с последовательностью этапов выполнения изделия на уроке;

К: Проявлять инициативу в ситуации общения;

Положительное отношение к труду и профессиональной деятельности человека на производстве; интерес к производственным процессам и профессиональной деятельности людей; уважительного отношения к людям и результатам их трудовой деятельности;

III.

Целеполагание

- Чтобы узнать тему урока, в паре отгадайте ребусы.

- Что у вас получилось? (Рыба, аквариум)

- Правильно. Посмотрите на слайд. Кого не хватает в аквариуме? (Рыбки)

- Верно, ребят, в гости к нам пришла рыбка, она мне рассказала, что ей очень грустно, ведь она совсем одна, у нее нет друзей. Как мы можем ей помочь? (Сделать ей друзей)

- Какая тема урока? (Оригами рыбка)

- Какую цель поставим? (Научиться делать из бумаги оригами рыбку)

- Для достижения любой цели необходим план. Пункты плана лежат у вас в конвертах, в паре составьте план.

- Проверьте с доской.

ПЛАН:

  1. Собрать пазл необычной рыбы

  2. Узнать интересные факты о собранной рыбе

  3. Повторить правила работы с ножницами, клеем

  4. Сделать подвижную рыбку

  5. Подвести итоги

Работают в паре, отгадывают ребусы

Определяют тему и цель урока

В паре составляют плане урока

Парная


Фронтальная











Парная

Ребусы



Презентация










Конверты, план на доске

Самостоятельно анализировать и контролировать собственную практическую деятельность;

К: Контролировать свои действия и действия партнёра; учитывать разные мнения при обсуждении учебных и практических задач;

П: Выделять из текста нужную информацию; самостоятельно проводить анализ изделий и определять или дополнять последовательность их выполнения; строить логические суждения, включающие причинно-следственные связи;

Р: Применять и сохранять учебную задачу при выполнении изделия и реализации проекта; определять необходимые этапы выполнения проекта; планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей;

Осознания причин успешности и не успешности собственной деятельности; осмысления способов решения проблемных ситуаций с позиции партнёра по общению и взаимодействию; интерес к поисковой и исследовательской деятельности, широкая познавательная мотивация;

IV. Открытие новых знаний

- Какой первый пункт плана? (Собрать пазл необычной рыбы) В группах собираете пазл в конвертах. У вас должны получится рыбы, которые обитают в море, на морском рифе.

- Проверьте по слайду.

- Какой следующий пункт плана? (Узнать интересные факты о собранной рыбе) Посмотрите видеоролик, после него я задам вам вопросы по этим рыбам.

- Каких рыб вы запомнили? Какая рыба из видео ядовитая? Какая рыба может при опасности стать шариком, увеличиться в размере?

- Какой следующий пункт плана? (Повторить правила работы с ножницами, клеем) Внимание на слайд.

Рассуждают, отвечают на вопросы учителя




Смотрят видеоролик, отвечают на вопросы учителя

Повторяют технику безопасности

Групповая





Фронтальная


Пазл




Презентация

Видеоролик





Презентация

Самостоятельно анализировать и контролировать собственную практическую деятельность; отбирать и при необходимости заменять материалы и инструменты для выполнения изделия в зависимости от вида работы;

Р: Применять и сохранять учебную задачу при выполнении изделия и реализации проекта; планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей; определять правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы в процесс выполнения изделия;

П: Выделять из текста информацию о технологии производственного процесса; самостоятельно находить закономерности, устанавливать причинно-следственные связи между реальными объектами и явлениями; строить логические суждения, включающие причинно-следственные связи;

К: Вести диалог при работе в паре и группе; принимать чужое мнение; участвовать в дискуссии и обсуждении; ориентироваться на партнёра при работе в паре и группе;

Интерес к поисковой и исследовательской деятельности, широкая познавательная мотивация; этические нормы (взаимопомощь, ответственность, долг, сочувствие, сопереживание); бережного и уважительного отношения к окружающей среде;

V.Первичное применение знаний

- Ребята, вы, наверное, устали, давайте отдохнём.

- Какой следующий пункт плана? (Сделать подвижную рыбку)

- Нам понадобиться лист А4, ножницы, клей.

- Взяли цветную бумагу, потом сложили один угол с другим противоположным углом. Отрезаем лишнюю полоску.

- Получившийся треугольник складываем пополам и получаем ещё один треугольник.

- Теперь делим нижнюю сторону на три равные части, берём линейку и карандаш. По намеченным линиям сгибаем фигуру.

- Отгибаем нижний уголок вверх.

- Переворачиваем заготовку и отгибаем этот к линии.

- Поворачиваем и подгибаем этот край. Получившаяся складка – ориентир, подгибаем к ней сторону, получаем маленький узкий треугольник.

- В узком треугольнике сгибаем один край и получаем ещё один маленький треугольник.

- Разворачиваем бумагу. Подгибаем уголок, и сгибает эти две складки. Это губки нашей рыбки. Собираем, так чтобы маленький треугольник был наверху.

- Повторяем тоже самое с противоположной стороной.

- В центре у нас получился квадрат из складок, надо их сделать горкой. Прижимаем каждую линию-складку.

- Теперь берём за противоположные концы и складываем.

- Собираем по складочкам с двух сторон.

- Раскрываем и закладываем вовнутрь и эти стороны склеим, чтобы хвост рыбки не развалился.

- Теперь нарисуем, рыбки глазки, кто хочет, может проявить творчество и раскрасить рыбку фломастерами, карандашами.

- Теперь продвигаем пальчик вовнутрь рыбки, поправляем складочки и готово!

Делают физминутку


Вместе с учителем делают оригами рыбку

Фронтальная

Видео




Цветная бумага, ножницы, клей































Цветные карандаши
, фломастеры

Отбирать и при необходимости заменять материалы и инструменты для выполнения изделия в зависимости от вида работы; самостоятельно анализировать и контролировать собственную практическую деятельность; сравнивать на практическом уровне отдельные этапы производственного цикла выполнения изделия с последовательностью этапов выполнения изделия на уроке; определять основные этапы создания изделий на производстве;

К: Строить монологические высказывания в соответствии с реальной ситуацией, вести диалог на заданную тему, используя различные средства общения; принимать чужое мнение;

П: Осуществлять выбор наиболее рациональных способов решения практических задач в соответствии с конкретными условиями;

Р: Определять правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы в процесс выполнения изделия; различать способ и результат действий; проводить контроль и рефлексию своих действий самостоятельно; определять необходимые этапы выполнения проекта;

Положительное отношение к труду и профессиональной деятельности человека на производстве; интерес к поисковой и исследовательской деятельности, широкая познавательная мотивация; интерес к производственным процессам и профессиональной деятельности людей;

VI.Итог



- Молодцы, и так, подведём итог урока.

- Какая была тема урока? (Оригами рыбка)

- Какую цель ставили перед собой? (Сделать оригами рыбку)

- Достигли ли мы ее? (Да)

Подводят итоги по работе на уроке

Фронтальная





VII.Рефлексия

- Молодцы. Ребята, подойдите к доске и нарисуйте вот такого человечка, но нарисовать вам надо на определённой ступени лестницы:

Первая ступень – у меня ничего не получилось, было трудно, непонятно.

Вторая ступень - у меня не всё получилось, но теперь я знаю как нужно.

Третья ступень – у меня всё получилось, я усвоил материал.

Делают выводы

Оценивают свою деятельность

Индивидуальная

Лестница успеха, доска, мел

Формировать умение делать выводы и умение оценивать свои учебные действия в соответствии с поставленной задачей.


Формировать навыки самооценивания.