СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект учебного занятия по математике

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект учебного занятия по математике»

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Новосибирской области

«Карасукский педагогический колледж»





Конспект урока

По математике

В 1 «В» классе

Студентки 401 группы

Шовкопляс Ксении Евгеньевны

Урок будет выдан 07.11.2023 года







Методист: Пахолко Ольга Дмитриевна

___________________________________

(подпись методиста)







Тема урока: «Повторение от 0 до 10».

Класс: 1.

Цель: формирование умений читать, писывать, сравнивать числа от 0 до 10.

Задачи:

Дидактические: способствовать закреплению умений читать, записывать, сравнивать числа от 0 до 10, находить числа, большие/меньшие данного числа на заданное число, выполнять арифметические действия сложения и вычитания в пределах 10 (устно и письменно), называть и различать компоненты действий сложения (слагаемые, сумма) и вычитания (уменьшаемое, вычитаемое, разность), решать текстовые задачи в одно действие на сложение и вычитание: выделять условие и требование (вопрос), распределять объекты на две группы по заданному основанию.

Развивающие: развивать способность анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей, строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей, формулировать цель предстоящей работы, проявлять способность ориентироваться в разных разделах курса математики, формулировать ответ и подтверждать его объяснениями и расчетами, выбирать прием вычисления, выполнения действия, проверять ход и результат выполнения действия.

Воспитывающие: воспитывать бережное отношение к природе и непринятие любых действий, приносящих ей вред.

Этап урока

Образовательная

Задача этапа урока

Методы

и приемы

работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Этап мотивации учебной деятельности

Способность формирования готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности

Словесный (беседа)

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

Здравствуйте ребята, меня зовут Ксения Евгеньевна, сегодня урок математики у вас проведу я, садитесь!

Давайте вместе прочитаем фразу.

«Математику учить – ум точить!»

Как вы ее понимаете? (математика очень важная наука, которая всегда применяется нами в жизни, например, нужно посчитать количество пойманных рыб на рыбалке, или что-то другое, поэтому развивать свои математические способность важно и нужно!)

Согласны с данным высказыванием? Предлагаю сделать данную фразу девизом нашего урока.

Приветствуют учителя

Настраиваются на работу

Фронтальная

Power point


Контроль учителя


П: анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей;

К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;

Устойчивая положительная мотивация к деятельности

Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии

Подготовить мышление учащихся и организовать осознание ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксировать индивидуальные затруднения

Словесный (беседа)

Практический (упражнение)















Разминка с числовым рядом.

Я указываю на число, а вы называете его.

Сейчас буду показывать выражения на карточках, вы должны вычислить из в уме и показать число, которое будет ответом данного выражения с помощью веера. Если все вычислят правильно, то на слайде будут появляться буквы, а в конце получится слово.

3-3 = 0 (П)

7-5 = 2 (О)

3+1 = 4 (В)

9-8 = 1 (Т)

7+2 = 9 (О)

8-3 = 5 (Р)

1+2 = 3 (Е)

10-4 = 6 (Н)

9 – 2 = 7 (И)

4+4 = 8 (Е)

Какое слово получилось? (повторение)


Называют числа от 1 до 10


Выполняют арифметические действия устно, показывают результат сложения или вычитания







Фронтальная





Индивидуальная и

Фронтальная









Числовой ряд


Карточки


Математический веер


Power point










Контроль учителя



Самоконтроль и

Контроль учителя








Называть числа от 1 до 10




Устно выполнять арифметические действия сложения и вычитания в пределах 10









К: ; формулировать ответ;


Р: осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности;


Проявление учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;



Этап выявления места и причины затруднения

Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и выявить место и причины затруднения

Словесный (беседа)

Возникали ли у вас трудности при вычислении? Какие? В каких выражениях? Почему? (плохо усвоили материал)

Выявляют место и причину затруднения, формулируют собственное мнение

Фронтальная

Powepoint


Контроль учителя

Формулировать утверждение, строить логические суждения

П: формулировать простые выводы;

К: конструировать обобщения и выводы на основе полученных результатов;

Учебно-познавательный интерес к способам решения новой задачи

Этап построения проекта выхода из затруднения

Способствовать постановки цели учебной деятельности и выбрать способ действия и средства реализации

Словесный (беседа)

Исходя из выражений, которые вы вычисляли, как думает, что же будем повторять?

Какую цель поставим? (закрепить полученные знания по темам числа от 0 до 10)

Тема урока? (Повторение)

У каждого из вас есть листы самооценки. На них изображена девочка с воздушными шарами. После выполнения определённого задания нужно будет закрасить 1 шар соответствующим цветом.

Зеленый – задание выполнил самостоятельно, не было трудностей.

Желтый – выполнил с помощью учителя.

Красный – испытывал большие трудности при выполнении, не выполнил.


Формулируют цель и тему урока

Фронтальная

Powepoint


Контроль учителя

Формулировать утверждения, строить логические суждения

П: формулировать цель предстоящей работы;

Проявление способности договариваться, лидировать, следовать указаниям, осознавать личную ответственность и вносить вклад в общую работу

Этап реализации построенного проекта

Способствовать формирования умений применять новый способ действия

Словесный (беседа)









Парктический (упражнение)




Практичсекий (задача)





















Практический (задача)

















Практический (упражнение)

Вспомним, что такое равенства и неравенства.

Равенство – это когда между выражениями стоит знак равно.

Неравенство – это когда между выражениями стоит знак больше или меньше.

Если носик галочки смотрит направо - это знак больше ().

Если носик галочки смотри налево – это знак меньше (

Какой знак поставим в данном выражении?

8 ___ 5 - 3

Откроем рабочие тетради на печатной основе.

Выполним задание номер 3 на 42 странице.

3+3 4

4+1 = 5 6-6

7+2 = 9 9-1 10

Выполним № 2 . что это? (задача)

Прочитаем ее.

Для приготовления супа мама взяла 2 луковицы, а для приготовления котлет – 4 луковицы. Сколько луковиц израсходовала мама?

Сколько луковиц взяла мама для котлет? (2)

Сколько для супа? (4)

Какой вопрос задачи? (сколько луковиц израсходовала мама всего?)





Можем решить 1 действием, чтобы ответить на вопрос задачи? (да) Каким? (сложением)

  1. 2 + 4 = 6 (л.) всего израсходовали

Ответ: 6 луковиц.

Отметьте правильное решение галочкой. Какое оно? (1)

Физминутка!

Выполним задачу №1. На 43 странице.

Прочитаем задачу.

Катя хотела купить 9 ручек, но на 3 ручки у нее не хватило денег. Сколько ручек смогла купить Катя?

Сколько ручек хотела купить Катя? (9)

На сколько ручек у нее не хватило денег? (3)

Какой вопрос задачи? (Сколько ручек Кате удалось купить?)





Можем сразу решить задачу 1 действием? (да) каким? (вычитанием)

  1. 9 – 3 = 6 (р.) купила Катя

Ответ: 6 ручек.

Запишите ответ в тетрадь.

Следующее задание следует выполнять в парах.

Достаньте содержимое конвертов. Ваша задача: разделить все выражения на 2 группы. 1 группа – ответ 7. 2 группа – ответ 10.

9+1 +0 = 5+3+2 =

5+3-1 = 6+2-1 =

4+3+3 = 3+2+2 =

4+2=1 = 6+3-2 =


Закрасьте 1 шар в руках у девочки.

А если все шарики у девочки лопнут, куда их нужно деть? (в мусорку) Почему? (потому что….)

Воспитательный момент.

Формулируют определения равенство и неравенство, выполняют арифметические действия самостоятельно для нахождения большего или меньшего выражения, определяют равенства и неравенства


Решают текстовую задачу в 1 действие, выбирая при этом прием вычисления








Решают текстовую задачу в 1 действие, выбирая при этом прием вычисления









Совещаясь в парах вычисляют математические выражения и распределяют их на 2 группы по полученному ответу

Фронтальная












Индивидуальная и фронтальная




Индивидуальная и фронтальная









Фронтальная





Индивидуальная и фронтальная












Парная

Powepoint













Рабочая тетрадь








Рабочая тетрадь




















Рабочая тетрадь
















Карточки

Контроль учителя










Самоконтроль и контроль учителя





Самоконтроль и контроль учителя















Самоконтроль и контроль учителя












Взаимоконтроль

Находить числа, большие/меньшие данного числа на заданное число;














Решать текстовые задачи в одно действие на сложение и вычитание: выделять условие и требование (вопрос);








Соблюдать требования двигательной активности



Решать текстовые задачи в одно действие на сложение и вычитание: выделять условие и требование (вопрос);





Распределять объекты на две группы по заданному основанию.


Выполнять арифметические действия сложения и вычитания в пределах 10 (устно и письменно)

П: проявлять способность ориентироваться в разных разделах курса математики;

Р: формулировать ответ и подтверждать его объяснениями и расчетами;



П: выбирать прием вычисления, выполнения действия;


Р: проверять ход и результат выполнения действия;









П: выбирать прием вычисления, выполнения действия;


Р: проверять ход и результат выполнения действия;


П: представлять текстовую задачу, её решение в виде модели, схемы, арифметической записи, текста в соответствии с предложенной учебной проблемой.

Проявление учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;












Осознавать необходимость изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека
































Бережное отношение к природе и непринятие любых действий, приносящих ей вред

Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Способствовать усвоению учащимися нового способа действия при решении типовых задач

Практический (упражнение)

Следующее задание вы будете выполнять в командах. На доске представлены домики, с помощью которых можно отобразить состав числа.

Крыша – это число, которое получается при сложении 2 других чисел.

Например, 9 – это сумма чисел 6 и 3, 8 и 1, 4 и 5 и т.д. Распишите состав числа 1 вариант – 7.

2 вариант -8.

Если вы увидели ошибку у товарища, то следующий человек, идущий за ним может исправить ее.

Итак, проверим ваши ответы.

Молодцы!

Работая в команде дополняют пропуски в составе числя

Индивидуальная и групповая












Фронтальная

Классная доска

Самоконтроль, взаимоконтроль












Контроль учителя

Выполнять арифметические действия сложения и вычитания в пределах 10 (устно и письменно)

Р: проверять ход и результат выполнения действия;



К: формулировать ответ;







Р: осуществлять итоговый контроль по результату;


Проявление учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;


Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Интериозировать новый способ действия и исполнительскую рефлексию достижения цели пробного действия, применение нового знания в типовых заданиях

Практический (упражнение)

Ваша задача раскрасить изображение верным цветом, то есть на каждом фрагменте есть математическое выражение, которое нужно вычислить. Число, которое получается в ответе означает определенный цвет.

ПОДГОТОВКА К ВЫПОЛНЕНИЮ ЗАДАНИЯ.

Выполняют арифметические действия сложения и вычитания, закрашивают фрагменты рисунка

Индивидуальная

Карточки

Самоконтроль

Выполнять арифметические действия сложения и вычитания в пределах 10 (устно и письменно)

Р: принимать и сохранять учебную задачу;

П: проявлять способность ориентироваться в разных разделах курса математики;

К: формулировать ответ;

Ориентация на самоанализ и самоконтроль результата;

Осознание необходимости изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека;

Этап включения в систему знаний повторения

Способствовать повторению и закреплению ранее изученного, выявлению границ применимости нового знания

Словесный (беседа)

Обратимся к девизу урока: «Математику учить – ум точить!» наточили ли вы свой ум, повторяя и закрепляя изученные темы?

Где вам могут пригодится полученные знания?

Формулируют конечный результат своей работы на уроке

Фронтальная

Power point

Контроль учителя

Формулировать простые выводы

Р: осуществлять итоговый контроль по результату;

К: формулировать собственное мнение и позицию;

П: строить сообщения в устной форме;

Ориентация на самоанализ и самоконтроль результата;

Осознание необходимости изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека;

Этап рефлексия урока

Способствовать самооценке учащихся результатов своей учебной деятельности

Словесный (беседа)

Какова была цель урока? Тема?

Достигли ли мы цели урока?

Оценить свою деятельность на уроке, проанализировав листы самооценки. Какого цвета больше? Зеленого, желтого, красного? Значит, как вы работали на уроке, самостоятельно, активно…?


Формулируют конечный результат своей деятельности на уроке

Фронтальная и индивидуальная

Power point

Контроль учителя и самоконтроль

Формулировать простые выводы

Р: осуществлять итоговый контроль по результату своей деятельности;

Оценивание своих успехов в изучении математики, намечать пути устранения трудностей