СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект учебного занятия по окружающему миру

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект разработан в таблице, представленны все этапы, задачи и цель

Просмотр содержимого документа
«Конспект учебного занятия по окружающему миру»



Класс: 2

Тема: Что из чего сделано?

Цель: ознакомление с природными материалами, из которых сделаны различные предметы

Задачи:

Дидактические: формировать элементарные представления о некоторых производственных процессах, начиная с добычи сырья в природе и кончая получением готового продукта

Развивающие: уметь формулировать учебную задачу; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить; формулировать выводы из изученного материала

Воспитывающие: воспитывать бережное отношение к природным богатствам.

Этапы

Образовательные задачи

Методы и приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации

Способы контроля

МТО

УМО

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Мотивация

Настроить детей на рабочий лад

Словесный беседа

Прозвенел звонок весёлый
Все готовы? Всё готово?
Мы, сейчас, не отдыхаем,
Мы, работать начинаем.


Фронтальная

Контроль учителя




Мотивация и познавательный интерес к деятельности

Этап актуализации и фиксирования индивидуальных затруднений

Вывести на построение рассуждений в устной и письменной форме

Словесный беседа

Ребята, посмотрите на экран, кто к нам пришел в гости? Муравьишка

- Он принес сегодня нам на урок конверт.

- Посмотрим, что же там находится?

«Он принес нам 3 интересующих его вопроса. Ему нужна наша помощь»

1. Как рождается книга?

2. Как делают шерстяные вещи?

3. Откуда берутся глиняные горшки?

А вы знаете откуда берутся эти предметы?

Что из них делают?


Формулируют ответы на вопросы





принимать и сохранять учебную задачу при выполнении изделия;

дополнять слайдовый и/или текстовый план выполнения изделия, предложенный в учебнике, недостающими или промежуточными этапами под руководством учителя;


бережного и уважительного отношения к окружающей среде

Этап выявления места и причины затруднений

Вывести на построение рассуждений

Словесный беседа

Ребята, поможем ему разобраться?

- Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке. (О том, как делают вещи.)

О чем мы будем говорить на уроке? (Узнаем, из чего и как люди делают разные изделия.)

Исходя из цели назовите тему урока


Формулируют тему и цель урока

Фронтальная




Контроль учителя


Конверт



бережного и уважительного отношения к окружающей среде

Этап построения проекта выхода из затруднения

Вывести на построение рассуждений

Словесный беседа



Практический

А что нам потребуется для достижения цели урока?

Для составления плана поработайте в парах

План:

  1. Узнать, из чего и как делают различные предметы

  2. Сделать вывод

  3. Применить знания

Так же на ваших столах лежать листы самооценки, по этим листам вы будете оценивать свою деятельность в течении урока



Справился самостоятельно

Справился с помощью товарища или учителя

Не справился

Узнали из чего сделаны различные материалы




Распределили на группы предметы




Выполнил задание в рабочей тетради




Выполнил индивидуальное задание





Составляют план

Парная

Взаимоконтроль



принимать и сохранять учебную задачу при выполнении изделия;

дополнять слайдовый и/или текстовый план выполнения изделия, предложенный в учебнике, недостающими или промежуточными этапами под руководством

бережного и уважительного отношения к окружающей среде

Этап реализации построенного проекта

Вывести на построение рассуждений в устной и письменной форме

Словесный беседа























Практический






























Практический



































Словесный беседа

А теперь поговорим о каждой группе предметов в отдельности.

Прослушайте текст и ответьте на вопрос как изготавливается шерсть?

Шерсть (рассмотреть группу предметов из шерсти)

Давайте узнаем откуда берётся шерсть

Стригут животных. 

Затем шерсть моют и прочёсывают.

На прядильных фабриках из шерсти прядут тонкие нити.

На ткацких фабриках из нитей ткут полотно.

На швейных фабриках полотно кроят, выкроенные заготовки сшивают и получают готовые изделия.

Так как же появляется шерсть?

Какие изделия делают из шерсти?

Глина

Поработайте в группах

На ваших столах лежит текст одна группа ищет в тексте как добывается глина, а другая что из нее изготавливается

Глина добывается из земли обычно в местах, где когда-то проходили реки. Она является продуктом земной коры и осадочной горной породой, вымытой и образовавшейся из-за разрушения скал в процессе выветривания.

Добыча глины производится при помощи экскаваторов. Машины срезают материал слоями для большей эффективности, т.к. глина залегает пластами. Из глины можно слепить фигуры домашних и диких животных. Кухонный инвентарь, включая посуду. Можно слепить инструменты, мебель или автомобили. Из глины человек традиционно делает посуду, строительные материалы: цемент, кирпич, черепицу, огнеупорные составы, такие как штукатурка или клей.

Поработайте в парах и ответьте на вопрос что изготавливают из дерева?

Дерево

 Пожалуй самый распространенный материал используемый человеком. Начиная от строительной области и заканчивая зубочисткой. Из дерева люди успешно делают строительные материалы( доска, опилки, брус, окна, двери, штакетник и многие другие), мебель, кухонную утварь, спички, БУМАГУ и многое другое. А если вспомнить былые времена, то можно смело утверждать, что древесина занимала в жизни человека ключевую роль. Из него делали и оружие для защиты, механизмы для упрощения жизни, такие как ветряные мельницы или сельскохозяйственные орудия. Морской флот был выполнен из дерева, а первые самолёты имели деревянный скелет.

Как в былые времена, так и в настоящее время, древесину используют в качестве топлива, которое согревает миллионы человек на земле!

Простой карандаш, линейка, пенал и школьная парта, стул, предметная доска, скворечник и картина на стене!


Ребята, а где в жизни мы используем материалы, изготовленные из шерсти, древесины и глины?

Давайте откроем учебники на стр.109

И в парах по рисункам расскажем, как и что изготавливают из различных материалов

1 пара- работает со стр. 109

2- 110

3- 111

Какой пункт плана мы выполнили?

Не забывайте про листы самооценки

Формулируют ответы на вопросы















Формулируют ответы на вопросы






Находят главное из текста

















Формулируют ответы на вопросы












Формулируют ответы на вопросы



























Формулируют ответы

Оценивают деятельность

Фронтальная





























Групповая





























Парная



































Фронтальная







Контроль учителя




























Взаимоконтроль






Контроль учителя




























Контроль учителя


















взаимоконтроль

Слайд













Слайд













Слайд




























Слайд














Слайд

























строить простейшие производственные цепочки при изготовлении различных предметов

получат возможность научиться: находить информацию (текстовую, графическую, изобразительную) в учебнике, анализировать ее содержание.


строить простейшие производственные цепочки при изготовлении различных предметов

получат возможность научиться: находить информацию (текстовую, графическую, изобразительную) в учебнике, анализировать ее содержание.

строить простейшие производственные цепочки при изготовлении различных предметов

получат возможность научиться: находить информацию


познавательные –-самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель,

-ставить проблему поискового характера;

-проводить анализ и синтез при знакомстве с отраслями экономики;

-применять методы информационного поиска (с помощью компьютерных средств);

-проводить рефлексию результатов деятельности;

оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами;

коммуникативные –-слушать и вступать в диалог;

-участвовать в коллективном (групповом) обсуждении проблем;

- управлять поведением членов группы, корректировать и оценивать их действия;

уметь слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи, вступать в речевое общение;

регулятивные

-ставить учебную задачу на основе соотнесения известного и усвоенного материала

положительное отношение к труду и профессиональной деятельности человека 




ценностное и бережное отношение к окружающему миру и результату профессиональной деятельности человека














бережного и уважительного отношения к окружающей среде;

уважительного отношения к людям и результатам их трудовой деятельности;

эстетических чувств 


Этап первичного закрепления с проговариванием

Вывести на построение рассуждений в устной и письменной форме

Практический
















Практический

Давайте узнаем, как вы усвоили новый материал, а для этого

Поработайте в группах, одна группа у доски, остальные в планшетах.

- из шерсти (свитер, перчатки, шапка, шарф),

- из древесины (мебель, тетради, книги).

- из глины (керамическая посуда, сервиз, глиняная игрушка-свистулька)

Итак, мы с вами познакомились с некоторыми материалами, из которых человек может сделать необходимые ему предметы. А теперь для закрепления выполним задания в тетради

В парах


Не забывайте отмечать свою деятельность

Работают в группах














Работают в парах






Групповая




















Парная

Взаимоконтроль




Контроль учителя












взаимоконтроль


Смарт доска

Планшеты

Док. камера

Рабочая тетрадь

находить информацию (текстовую, графическую, изобразительную) в учебнике, анализировать ее содержание.

участвовать в коллективном (групповом) обсуждении проблем;

- управлять поведением членов группы, корректировать и оценивать их действия


бережного и уважительного отношения к окружающей среде;

#уважительного отношения к людям и результатам их трудовой деятельности


Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Вывести на построение рассуждений в письменной форме

Практический

Вставьте пропущенные слова в предложения

……( глина) добывается в карьере экскаваторами. В…….. (сыром) виде она пластична.

Электрические пилы пилят, валят…..(деревья). Машины-лесовозы везут…..(бревна)к реке или на железнодорожную станцию.

На прядильных фабриках из …….(шерсти) прядут тонкие нити.

На ткацких фабриках из …….(нитей) ткут полотно.




Индивидуальная

Самоконтроль



Контроль учителя

Карточки



Слайд

находить информацию (текстовую, графическую, изобразительную) в учебнике, анализировать ее содержание.

участвовать в коллективном (групповом) обсуждении проблем;

- управлять поведением членов группы, корректировать и оценивать их действия


бережного и уважительного отношения к окружающей среде;

уважительного отношения к людям и результатам их трудовой деятельности

Этап включения в систему новых знаний

Вывести на построение рассуждений в устной форме

Словесный беседа

На какой вопрос мы сегодня отвечали?

Какую цель мы сегодня ставили перед собой на уроке?

Кто теперь знает из чего можно сделать посуду, одежду, удобные вещи?

А на каких уроках на пригодятся знания об этих материалах? ( технология )


Формулируют ответы на вопросы

Фронтальная

Контроль учителя




бережного и уважительного отношения к окружающей среде

Рефлексия


Словесный

Оцените свою деятельность по листам самооценки

Оценивают собственную деятельность

Индивидуальная

Самоконтроль

Листы самооценки






























Узнать, из чего и как делают различные предметы

Сделать вывод



Применить знания


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!