Тема урока: Горы 6 класс
Задачи: -сформировать у учащихся понятия о строении гор;
-развивать умения определять географическое положение гор, их высоту гор с помощью шкалы высот по физическим картам и показывать горы в контурных картах;
- воспитание чувств любви к Родине, гордости за свой край;
-формирование экологической культуры.
Оборудование: физическая карта полушарий, России; картины и модель с изображением гор, холмов; образцы горных пород и ИКТ, проектор контурные карты.
Методы обучения:
Словесные: рассказ учителя с опорой на знания, фронтальная беседа.
Наглядные: работа с учебником, с атласом.
Практические: работа на контурной карте.
Формы работы учащихся:
коллективная во время рассказа учителя;
индивидуальная при работе: на контурной карте, с картами;
Ход урока.
Организационный момент.
Добрую сказку помню я с детства,
Хочу чтобы сказку послушал и ты,
Пусть подкрадется к самому сердцу
И зародится в нем зерно доброты.
Учащимся предложены напечатанные тексты удмуртской народной сказки “Горы и долы” (название сказки детям не указывается).
Учитель: Прочтём текст сказки. (Чтение сказки вслух одним из учеников из класса)
Текст удмуртской народной сказки “Горы и долы” [2]
У ветра с дождём не хватило миру, и они рассорились. Начали друг перед другом своею силою хвастаться, свою мощь доказывать. Спорили, спорили и решили бороться: кто над кем верх на земле одержит, тот и сильней.
Дождь начал лить как из ведра, говоря: “Я изрою всю землю так, что нигде ровного места не останется”. А ветер стал дуть, понесся ураганом, с воем и грохотом, крича: “Соберу всю землю в одну груду”. Дул ветер, собирая землю в груду, лил дождь, изрывая потоками собранную ветром землю.
Так вот произошли... (горы и долы).
Учитель: Ребята, ответьте, пожалуйста:
О происхождении каких географических объектах идёт речь в данной сказке? Закончите текст сказки. (Ответ учащихся: яма, холм, гора)
Найдите и подчеркните в тексте природные объекты и явления, послужившие основой для определения вами указанных географических объектов. (Учащиеся самостоятельно работают с раздаточным материалом. После выполнения учебной задачи, несколько учащихся, по желанию, зачитывают результаты работы, делая соответствующие выводы.)
Из данного текста можно сделать вывод, что поверхность Земли какая? (Ответ учащихся: неровная) На ней есть возвышенности, впадины, овраги, холмы и многое другое. Как называют все неровности земной поверхности? (Ответ: рельеф) Молодцы! Теперь я вам предлагаю придумать соответствующее название удмуртской народной сказке
Что вы бы хотели узнать о горах?
Какие цели мы поставим на сегодняшнем уроке.
3.Изучение новой темы.
Горы, занимая почти 27 процентов земной суши, играют важнейшую роль в продвижении нашего мира к устойчивому экономическому развитию.
Гора – это выпуклая форма рельефа, возвышающаяся над окружающей местностью на высоту более 200 метров.
-Как вы уже поняли, сегодня мы будем изучать одну из форм рельефа – горы.
тему урока в тетрадь: Горы суши.
- Многие художники перенесли их красоту и величие на холст. Посмотрите, как по-разному изображены горы. (слайд )
- Несмотря на многообразие гор каждая имеет определенное строение.
- На партах у вас стоят воронки, скажите на что это похоже? Гора, а вы можете назвать из чего состоит гора
- Каждая гора имеет: вершину, склон, подошва.
Вершина – это самая верхняя часть горы.
Склон – это расстояние между вершиной и подошвой.
Подошва – это переход склона горы в равнину.
(учитель изображает гору схематично на доске и подписывает основные части).
Мы должны узнать как же различаются горы, по каким признакам
- Как можно заметить, горы редко встречаются поодиночке, чаще всего они образуют скопления (правильные ряды или беспорядочно разбросаны).
- Эти скопления гор, вытянутые в ряд называют горными хребтами.
Между соседними хребтами находятся понижения – горные долины.
Скопления горных хребтов, долин образуют горную систему.
Самые высокие вершины в горной системе называется наивысшая точка всей горной системы
- Посмотрите на две картинки (холма и горы) Вас ничего не удивило?
- Это две формы рельефа, имеющие вершину, склон и подошву, но одна – гора, а другая – холм.
- Что же нужно знать, чтобы объяснить разницу между горой и холмом? Чем же они отличаются?
- Высотой!
Учитель: как же горы изображены на картах?
Коричневым цветом.
Учитель: коричневый цвет на карте везде разный. Почему?
1.РАЗЛИЧИЕ ПО ВЫСОТЕ Горы имеют разную высоту.
Высоту гор можно узнать по шкале высот и отметкам высот.
Различие гор по высоте
1.Высокие ( более 2000м) 2. Средние ( до 2000м) 3.Низкие (до 1000м)
На карте отмечены объекты, определите пожалуйста их высоту
( 1 Тянь Шань высокие) наивысшая точка
(Кордильеры высокие )
( 3Альпы Средние)
Я предлагаю вам сравнить горы еще по 1 пункту, но для этого мы должны вспомнить географические координаты и определить обьекты
Задание: найдите географические объекты по следующим координатам.
530 с.ш.580 в.д. - Уральские горы
27°с.ш. 86°в. д. Гималаи, эверест
Как вы думаете, чем отличаются эти горы?
РАЗЛИЧИЕ Изменение гор во времени.
– Посмотрите внимательно на фотографии с изображением гор. Чем они отличаются друг от друга?
(Обратите внимание на высоту, характер вершин, крутизну склонов, растительный покров и т.д.)
– В чем причина названных вами различий? Как вы думаете, почему они различаются?
К доске выходят двое учащихся с табличкой Молодые горы и Старые горы
На карте можно различить по цветам
1.. У каких гор склоны крутые(М)
2. все горы покрыты лесом(с)
3.Людьми освоены больше( С)
4.Очень высокие(М)
5.В основном Они покрыты снегом(м)
6.Вершины у них не острые а округлые(с)
Чем быстрее поднимаются горы, тем быстрее они разрушаются.
Молодые горы это те, которые продолжают расти, у которых ещё активно внутреннее действие земли. На территории России это например, Кавказ. Старые горы, это те, у которых внутреннее движение уже притихло и они подвергаются действию внешних сил Земли, т. е разрушению
ЗАРЯДКА
3.Различие по географическому положению на примере Уральских гор
План описания горной системы:
1.Название горной системы.
2.Географическое положение (на каком материке находится, в какой его части?)
3.Направление горных хребтов (по сторонам горизонта)
4.Протяженность в километрах (определяется при помощи градусной сетки)
5.Наибольшая высота (название, значение высоты в метрах)
6.Как расположена относительно других географических объектов (соседних равнин, гор, морей, рек и т.д.)
Географическая разминка по атласам. Покажите:
-самые высокие горы России;
-самую длинную горную систему России;
-самые высокие горы мира;
-самые высокие горы Европы;
-горы, имеющие вершину г. Мак- Кинли;
-горы, имеющие вершину г. Монблан;
-горы, имеющие вершину г Эверест.
Предлагаю вам поработать с картой.
Значение :
1. Добыча полезных ископаемых
2.Горнолыжные курорты
3.Строительство ГЭС на горных реках
4.Пастбища для овец
5.Источник вдохновения для поэтов, художников.
Д/З:
1Уметь показывать горы по карте.
2Подобрать стихи и афоризмы о горах.
3 Нанести на к/к горы. Подписав, так как в атласе.
Д.з. 46.
Итог урока. Выставление оценок учащимся.