СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока . 1 класс . Царство грибов

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект для начальной школы . Тема : В лес с лукошком . Царство грибов

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока . 1 класс . Царство грибов»

Бюджетное профессиональное образовательное учреждение Орловской области

«МЕЗЕНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»





Конспект пробного урока

Окружающего мира в 1 «в» классе

гимназии № 19

на тему: В лес с лукошком. Царство грибов

студентки 3 курса

очной формы обучения

специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах

группы 31

Плотниковой Анастасии Андреевны





















Оценка:_________________________

Учитель:________________________

Методист:________________________






Предмет: окружающий мир

Класс: 1

Базовый учебник: Окружающий мир. 1 класс. Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А., Царева Л. А

Формы работы: индивидуальная, групповая, работа в парах.

Цель урока: познакомить учащихся с царством грибов.

Тип урока: "открытие" новых знаний

Планируемые результаты

Регулятивные: уметь осуществлять контроль по результату (ретроспективный), контроль результата по просьбе учителя; отличать верно выполненное задание от неверного.

Коммукативные: уметь обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации учителя; обсуждать индивидуальные результаты практико- математической деятельности.

Познавательные: стремиться к расширению своей познавательной сферы, стараться производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение) для решения познавательной задачи.

Личностные: проявлять учебно-познавательный интерес к новому материалу по окружающему миру; понимать причины успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализе и самоконтроле результата; самостоятельно планировать и выполнять свои действия по учебному материалу, действовать в сотрудничестве с учителем.

Познавательные УУД: добывание новых знаний из текста учебника, раздаточного материала; переработка полученной информации для формулировки выводов.

План урока

  1. Мотивация (самоопределение) к коррекционной деятельности-3мин

  2. Актуализация и пробное учебное действие-2 мин

  3. Локализация индивидуальных затруднений-5 мин

  4. Построение проекта коррекции выявленных затруднений-3 мин

  5. Реализация построенного проекта-8 мин

  6. Обобщения затруднений во внешней речи-6 мин

  7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону-6 мин

  8. Включение в систему знаний и повторения-3 мин

  9. Рефлексия учебной деятельности на уроке-2 мин

ХОД УРОКА


I.Мотивация (самоопределение) к коррекционной деятельности(3 мин)

- Доброе утро. Меня зовут Анастасия Андреевна.

Я проведу у вас сегодня урок окружающего мира.

Сейчас тихо сядут девочки, и ещё тише мальчики.

Посмотрите на картинку на доске и скажите, куда же мы с вами сегодня отправимся?(2 СЛАЙД)

- Сегодня на уроке мы отправляемся с вами в лес.

Когда ты идёшь по тропинке лесной,

Вопросы тебя окружают гурьбой.

Одно «почему» меж деревьями мчится,

Летит по пятам за неведомой птицей.

Сидит «отчего» на зелёном листке,

«Куда» полетело верхом на жуке,

«Зачем» вслед за ящеркой влезло на пень.

Вопрос за вопросом, и так целый день.

Пойдёмте, друзья, по тропинке лесной

Ответы искать под зелёным шатром.


II. Актуализация и пробное учебное действие(2 мин)

Лес… Это сказочный мир доброго царя Берендея. Присмотритесь и прислушайтесь… Лес полон загадок и таинств. Он многих приютил. Здесь живут звери и птицы, ящерицы и лягушки, жуки и бабочки. А сколько в нем разнообразных ягод и грибов! Крупные и мелкие цветки смотрят на нас из травы. Они умоляют человека не рвать, а понюхать их, приглашают всех полюбоваться, порадоваться красоте, вдохнуть чистый и добрый лесной воздух.



III. Локализация индивидуальных затруднений(5 мин)

- Часто лес называют щедрым. Почему?

( Потому что лес дает нам очень много даров .Грибы ,ягоды ,лекарственные растения)

- Посмотрите на эти предметы. Все ли их можно назвать дарами леса?

( На картинке: банка малинового варенья, соленые грибы, часы, ручка, лекарственный сбор.)(3-4слайд)
















Назовите дары леса .(Банка малинового варенья, соленые грибы, лекарственный сбор)


IV. Построение проекта коррекции выявленных затруднений(3мин)

Об одном из этих даров мы сегодня и поговорим. Отгадайте загадку

И на горке, и под горкой,

Под берёзой и под ёлкой,

Хороводами и в ряд

В шапках молодцы стоят.(Грибы)

О чем сегодня пойдет речь ?(О грибах)

Сегодня мы свами на уроке должны узнать …

  1. ЧТО ТАКОЕ ГРИБЫ?

  2. ИЗ КАКИХ ЧАСТЕЙ СОСТОИТ ГРИБ?

  3. КАКИЕ В ЛЕСУ МОЖНО ВСТРЕТИТЬ ГРИБЫ ?

Как вы думаете, какую цель урока мы поставим? (Ответить на все интересующие нам вопросы.)

V. Реализация построенного проекта(8мин)

 Грибы – это особое царство живой природы, которое не относится ни к миру растений, ни к миру животных.

- Учёные долго не могли решить, что такое грибы. Растения? Но грибы мало похожи на растения. Главное – они не зелёные. Животные? Но на животных они тем более не похожи. Особенно грибы поражали внезапностью своего появления

Так что же такое грибы ?(слайд6)







Давайте посмотрим на картинку, из каких частей состоит гриб?(7 слайд)


Большинство грибов состоят из шляпки и ножки. Такие грибы называются шляпочными. Шляпку и ножку, которые находятся на поверхности земли, называют плодовым телом. Когда мы собираем грибы, то кладём в лукошко не весь гриб, а только его плодовое тело. Другая часть гриба - грибница, остаётся в почве.


VI. Обобщения затруднений во внешней речи(6 мин)

В лесу как мы знаем есть много съедобных грибов, а также напротив есть ядовитые грибы ..(8-9 слайд)

Назовите мне съедобные грибы ?

Назовите несъедобные грибы ?



Сейчас я вам назову некоторые правила по сбору грибов .

Давайте поиграем в игру

Если я вам буду называть съедобные грибы хлопают девочки , если несъедобные то хлопают мальчики ..

Съедобные (опята ,лисички , белый гриб , чернушки ,подосиновик.)

Несъедобные ( мухомор ,ложные опята, бледная поганка, желчный гриб.)



VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону(6 мин)

Откроем свою тетрадь на странице 37

И выполним задание , нам нужно ядовитые и не ядовитые грибы.

А потом проверим

На это я вам даю 5 мин.

VIII. Включение в систему знаний и повторения(3 мин)

Итак , вспомним план который мы составили ранее

  1. Что такое грибы ?

Грибы – это особое царство живой природы, которое не относится ни к миру растений, ни к миру животных.

  1. Строение гриба ?

Большинство грибов состоят из шляпки и ножки.


  1. Какие в лесу можно встретить грибы?

ЯДОВИТЫЕ И НЕ ЯДОВИТЫЕ

НАЗОВИТЕ ЯДОВИТЫЕ(МУХОМОР , ПОГАНКА)

НЕ ЯДОВИТЫЕ (ЛИСИЧКИ,ПОДОСИНОВИК)

  1. Рефлексия учебной деятельности на уроке(2 мин)


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!