СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Общая характеристика грибов" 5 класс

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока предназначена для изучения царства Грибы в 5 классе. Учащиеся познакомятся с представителями грибов, их разнообразием, строением и ролью в природе и жизни человека.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Общая характеристика грибов" 5 класс»

Тема урока: Общая характеристика грибов. 5 класс

Цель: сформировать представление о грибах как представителях отдельного царства живой природы, обладающих признаками и растений, и животных; выделить существенные особенности представителей царства Грибы; познакомить пятиклассников с многообразием грибов и ролью грибов в природе и жизни человека. Продолжить формирование у учащихся научного мировоззрения, развитие мышления, памяти, внимания, научной биологической речи, общеучебных и специальных умений и навыков, формирование информационных, общеучебных, коммуникативных, здоровьесохраняющих компетентностей. Воспитывать ценностное отношение к изучаемым знаниям; бережное отношение к природе и своему здоровью.

Формируемые УУД:

Познавательные УУД: продолжить формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений.

Продолжить формирование умения находить достоверную информацию, необходимую для решения учебных задач.

Продолжить формирование умения преобразовывать информацию из одного вида в другой(текст в схему и пр.).

Коммуникативные УУД: продолжить формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе (паре).

Регулятивные УУД: продолжить формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), выдвигать версии.

Продолжить формирование умения в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

Продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

Продолжить обучение основам самоконтроля, самооценки и взаимооценки.

Личностные: Создание условий (ДЗ) к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию.



Оборудование и материалы: учебник, рисунки съедобных и ядовитых грибов, учебная иллюстрация «Грибы», муляжи шляпочных грибов (белого гриба и лисички), кусок хлеба, пораженный плесневыми грибами.

Понятия и термины: Грибы. Грибница. Плодовое тело. Съедобные и ядовитые грибы.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

I Организационный этап

11Проверка домашнего задания

Самостоятельная работа по теме «Царство Бактерии».

1 вариант

1.В клетках бактерий отсутствует:

А) цитоплазма Б) оболочка В) ядро Г) рибосомы ( 1 балл)


2. Какой буквой обозначена бактерия?

А) Б) В) ( 2 балла)


3. Какой процесс жизнедеятельности бактерии изображен на рисунке?

( 2 балла)


4. Споры у бактерий служат для:

А) передвижения Б) перенесения неблагоприятных условий В) размножения( 1 балл)


5. Клубеньковые бактерии живут на корнях растений:

А) бобовых; Б) деревьев В) кустарников( 1 балл)


6. Выберите верные утверждения.

А) Бактерии — это одноклеточные организмы.

Б) Бактерии зеленые, так как содержат хлорофилл

В) Азотфиксирующие бактерии поселяются на корнях злаковых растений.

Г) У бактерий есть четко выраженное ядро.

Д) У животных бактерии вызывают такие болезни, как сап, сибирская язва, бруцеллез.

Е) Бактерии размножаются делением одной клетки на четыре.

Ж) В неблагоприятных условиях бактерии могут образовывать спору.

З) Бактерии могут разрушать стальные и алюминиевые конструкции.( 2 балла)


7.Почему при делении клеток бактерий получаются бактерии того же вида? ( 5 баллов)


Максимальное количество баллов – 14 баллов







Самостоятельная работа по теме «Царство Бактерии»

2 вариант

1. Какой признак НЕ характерен для бактерий:

А) образование спор Б) наличие ядра В) деление клеток Г) дыхание( 1 балл)


2. Какой буквой обозначена бактерия?

А) Б) В) ( 2 балла)


3.Какой процесс жизнедеятельности описан ниже?

«При неблагоприятных условиях, например, при недостатке воды, многие бактерии переходят в состояние покоя. Клетка теряет воду, несколько сморщивается и остается в состоянии покоя до тех пор, пока снова не появится вода».( 2 балла)


4. В пищевой промышленности для получения простокваши и сметаны используются:

А) болезнетворные бактерии Б) бактерии гниения

В) клубеньковые бактерии Г) молочнокислые бактерии (1 балл)


5.При хранении скоропортящихся продуктов важно помнить, что:

А) бактерии на имеют оформленного ядра

Б) бактерии одноклеточные организмы

В) бактерии самые просто устроенные организмы

Г) у бактерий при низкой температуре замедляются процессы жизнедеятельности ( 1 балл)


6. Выберите верные утверждения:

А) Бактерии не имеют ядра

Б) Все бактерии наносят вред природе и человеку

В) Бактерии размножаются делением клетки надвое.

Г) Клубеньковые бактерии поселяются на корнях злаковых растений

Д) Бактерии можно рассмотреть невооруженным глазом

Е) При неблагоприятных условиях бактерия превращается в спору

Ж) Бактерии могут разрушать резиновые шины и шланги

З) Бактерии – это многоклеточные организмы ( 2 балла)


7. Почему не следует истреблять все бактерии в организме? ( 5 баллов)




II1 Актуализация опорных знаний

  • Вопросы учащимся (фронтально) (учебник, с. 48)

1. Какие грибы вы знаете?

2. Какова роль грибов в природе и жизни человека?



III Мотивация учебной деятельности

  • Слово учителя

Французский ботаник Вайян, выступая в 1718 году в Париже перед многочисленной аудиторией, охарактеризовал грибы как дьявольское произведение, нарушающее общую гармонию природы. Он заявил, что грибы созданы дьяволом для того, чтобы смущать и приводить в отчаяние самых талантливых ботаников. Колебался даже Карл Линней. Ему долго не хотелось считать их растениями. Он находил в них много общего с животными. Позднее он все-таки подыскал грибам место среди не зеленых растений, расположив их между водорослями и лишайниками. Грибы – это одна из самых больших и загадочных организмов. В настоящее время учёные насчитывают 250 тысяч видов грибов. Изучением грибов занимается наука – микология.

Люди издавна чувствовали в грибах что-то таинственное. Им поклонялись в древности индейцы-ацтеки. Да и само появление грибов после дождя человек считал сверхъестественным. В их божественное происхождение верили древние греки и римляне, китайцы и индусы. Древнегреческий историк Плутарх связывал рождение грибов с ударами молний. Многие народности были уверены, что грибы растут на местах, где во время дождя пляшут гномы и ведьмы. Грибы и сейчас остаются для нас загадкой.

Грибы окружают нас повсюду, и даже там, где их вроде бы и не видно. Всё дело в том, что по своему строению и размерам они очень разнообразны. Мы с вами привыкли видеть «шляпку на ножке», но плесень на продуктах, дрожжи – это тоже грибы.



А теперь отгадайте загадки о грибах:



1. Царь грибов на толстой ножке —

Самый лучший для лукошка.

Он головку держит смело,

Потому что гриб он... (белый).



2. Он в лесу стоял,

Никто его не брал,

В красной шапке модной,

Никуда не годный. (Мухомор)



3. Нет грибов дружней, чем эти, -

Знают взрослые и дети -

На пеньках растут в лесу,

Как веснушки на носу. (Опята)



4. Этот гриб найдешь весной

На опушке лесной.

Весь в морщинках старичок

С именем смешным... (сморчок).



5. Не спорю - не белый,

Я, братцы, попроще.

Расту я обычно

В берёзовой роще. (Подберезовик)



6. Я в красной шапочке расту

Среди корней осиновых.

Меня увидишь за версту -

Зовусь я - …(подосиновик).



7. Вдоль лесных дорожек

Много белых ножек

В шляпках разноцветных,

Издали приметных.



Собирай, не мешкай!

Это …(сыроежки).



8. Этот гриб совсем не красен,

Но, поверьте, он опасен -

Не похож на мухомор,

Но на всех наводит мор.

Мор наводит на зверей,

Ядовит и для людей.

В руки даже не бери,

Полон яда он внутри.

В светлой шапке, на дорожке

Он стоит на тонкой ножке. (Бледная поганка)



9. Этот гриб почти домашний,

Он растет в подвале нашем,

Вкусный из него бульон,

Это белый … (шампиньон).



  • Вопрос учащимся

- Какая тема нашего сегодняшнего урока?

Приложение 1. Отметьте галочкой в правой колонке, чего бы вы хотели достичь на сегодняшнем уроке



Цели урока по теме « Царство Грибов»


Узнать, почему грибы выделяют в отдельное царство


Узнать, как размножаются грибы


Узнать, что изучает наука «микология»


Узнать, что такое микориза.


Узнать, что такое «ведьмины круги»


Научится искать нужную информацию в интернете


Запомнить представителей царства грибов


Пополнить свой словарный запас.


Отдохнуть на уроке.






Запись темы урока в рабочую тетрадь. Определение цели урока.

IV Изучение нового материала

1. Среда обитания и многообразие грибов

Грибы образуют особое царство живой природы. В настоящее время их насчитывают более 100 тыс. видов. Это разнообразные организмы, одноклеточные или многоклеточные, имеющие различную форму.

Грибы обитают всюду, где имеются органические вещества, необходимые им для питания: в почве, воде, жилищах, на растениях и пищевых продуктах, теле человека и животных.

2. Строение грибов.

Некоторые грибы — одноклеточные организмы, по большая их часть многоклеточные. Клетки грибов имеют настоящие ядра. Оболочки клеток большинства грибов содержат хитин — вещество, характерное для беспозвоночных животных. Тело гриба состоит из тонких белых нитей, образующих грибницу, или мицелий.

3. Строение шляпочного гриба

Среди грибов наиболее известны шляпочные (учебник, с. 48, рис. 26 «Строение шляпочного гриба»). К ним относятся белые грибы, подберёзовики, разноцветные сыроежки, рыжики и многие другие.

В повседневной жизни мы называем грибом лишь часть грибного организма, его плодовое тело. У большинства съедобных грибов (за исключением трюфелей, строчков и сморчков) плодовое тело образовано ножкой и шляпкой. Отсюда и их название — шляпочные грибы.

  • Составление опорной схемы на доске и в рабочих тетрадях

С троение шляпочного гриба



Г рибница плодовое тело



Ножка шляпка

Шляпка и ножка состоят из плотно прилегающих друг к другу нитей грибницы. У одних грибов, например у белого гриба, подберёзовика, маслёнка, нижний слой шляпки состоит из многочисленных трубочек. Это трубчатые грибы. Нижний слой шляпок рыжиков, волнушек образован многочисленными пластинками. Это пластинчатые грибы.



  • Составление опорной схемы на доске и в рабочих тетрадях

Ш ляпочные грибы



Трубчатые пластинчатые

(белый гриб, подосиновик) (лисички, опята, бледная поганка)

4. Грибы съедобные и ядовитые

Все шляпочные грибы делят на две большие группы: съедобные грибы и ядовитые грибы. Давайте об этих грибах и узнаем.

  • Сообщение учащегося

Многие грибы съедобны. Наиболее ценными из них считаются шампиньоны, белые, маслята, подосиновики, подберёзовики, рыжики и др.

При сборе грибов важно уметь отличать съедобные грибы от ядовитых. Наиболее опасны бледная поганка, мухомор и ложные опята.

Многие ядовитые грибы похожи на съедобные. Например, бледные поганки похожи на шампиньоны, желчный гриб похож на белый, ложные лисички и опята похожи соответственно на съедобные лисички и опята.

Если найденный гриб похож на ядовитый или вы сомневаетесь в его съедобности, лучше такой гриб не берите. Старые плодовые тела съедобных грибов тоже могут быть ядовитыми.

  • Физкультминутка

Мы идем в осенний лес, (Дети шагают на месте)

А в лесу - полно чудес! (Разводят руками)

Дождь вчера в лесу прошел – (Встряхивают кистями)

Это очень хорошо. ( Хлопают в ладоши)

Будем мы грибы искать (Приставляют ладонь тыльной стороной ко лбу)

И в корзинку собирать. (Приседают, собирают грибы)

Вот сидят маслята (Показывают рукой вправо)

На пеньке – опята. (Показывают рукой влево)

Ну, а ты, мухомор, (Грозят пальчиком).

Украшай осенний бор.

Решить задачу

Шла из леса тетя Зина,

Сто грибов несла в корзине.

Подошел Лисичкин Колька:

- тетя Зина, белых сколько?

-Сыроежек много было,

Я считала, но забыла.

Белых меньше в десять раз.

Это помню как сейчас.

Есть тут парочка маслят

И десяточек опят…

-Ну а белых, белых сколько?

- Вот не помню, да и только!

Кто подскажет тете Зине,

Сколько беленьких в корзине?



  • Слово учителя

Помимо шляпочных грибов, в природе существует еще и плесневые грибы, которые образуют плесень на продуктах питания, стенах домов, одежде, книгах и т.д. Выполняя лабораторную работу, вы познакомитесь со строением плесневого гриба мукора, который поселяется на хлебе, фруктах и овощах.



  • Лабораторная работа №3

Изучение строения плесневых грибов

Цель: изучить строение плесневых грибов (на примере мукора)

Ход работы

  1. Рассмотрите кусок белого хлеба, пораженного плесневым грибом мукором.

  2. Рассмотрите в учебнике (с. 50, рис. 28, б) как плесневый гриб мукор выглядит под микроскопом.

  3. Зарисуйте строение гриба мукора в лабораторную тетрадь. Обозначьте грибницу, плодовое тело, споры.

Строение гриба мукора

4. Вывод: Дополните предложение: Плесневый гриб мукор имеет … и …, в котором созревают … .

5. Роль грибов в природе и жизни человека

Грибы играют большую роль в природе и жизни человека. Давайте об этом узнаем.

  • Сообщение учащегося

Разрушая остатки растений и животных, грибы участвуют в круговороте веществ в природе и в образовании плодородного слоя почвы. Из некоторых грибов делают лекарства. Съедобные грибы употребляют в пищу. Грибы необходимы при изготовлении хлеба, сыров, в виноделии и т. д. Но грибы могут наносить и большой вред: портить продукты питания, разрушать постройки. Одни из них вызывают болезни у растений, животных и человека. Другие вырабатывают ядовитые вещества, которыми можно тяжело и даже смертельно отравиться.

Учитель: Зачитывает интересные сведения о грибах

  • Небесно – голубой гриб обитает в Новой Зеландии. Эти голубые грибы могут быть ядовитыми, но их токсичность мало изучена.

  • Самый удивительный и загадочный гриб – это весёлка обыкновенная. Этот гриб вошёл в книгу рекордов Гиннеса. Его ножка за одну минуту может вырасти до 5 мм

  • Когда на грибы попадает солнечный свет, то грибы начинают вырабатывать витамин Д.

  • Плесень на продуктах появляется от того, что некоторые грибы способны летать по воздуху.

  • После аварии на Чернобыльской АЭС с помощью робота обнаружили грибы! Этим грибам радиация необходима для жизни.

  • Самым дорогим грибом в мире является трюфели.

  • Среди огромного количества грибов есть гриб, который может ходить – это плазмодий.

  • Единственные из всех грибов – рыжики, которые можно есть сырыми.

  • Среди грибов есть грибы – хищники.



V Обобщение и закрепление изученного материала

  • Обобщающая беседа

1. Какое строение имеют шляпочные грибы?

2. Что такое грибница и плодовое тело гриба?

3. Какие съедобные и ядовитые грибы вы знаете?

4. Чем трубчатые грибы отличаются от пластинчатых?

  • Филворд «Хаос букв»

VI.Итог урока

  • Слово учителя

Наше путешествие по царству Грибов подошло к концу.

  • Рефлексия

1.Сегодня на уроке я узнал (а) новое (что)__________

2.Сегодня на уроке я научился (лась) (чему)_________

3. Мне было бы интересно еще узнать_______________

4. Урок дал мне для жизни _______________________



VІI Домашнее задание

Параграф 12; индивидуальное задание: подготовить сообщение о значении грибов в природе и жизни человека.