СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока.»


Тема урока: «Правописание окончаний имен существительных в родительном падеже».

Цель: закреплять знание признаков родительного падежа имён существительных; формировать умение определять безударные падежные окончания имён существительных в родительном падеже.

Формируемые УУД: п. - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; самостоятельное создание алгоритмов деятельности; выдвижение гипотез и их обоснование; к. — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Оборудование: карточки для работы, памятки.

Ход урока



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Орг. мом.

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Посмотрите на себя, на свою парту. Все ли в порядке? Готовы ли вы к уроку? Сядьте правильно, откройте тетради, запишите число, классная работа.

Запись числа

самостоятельно организовывать свое рабочее место

ориентироваться в своей системе знаний (определять

границы знания/незнания);

анализировать,

познавательную цель урока;

ммуникативные УУД:

воспринимать информацию на слух, отвечать на

вопросы учителя;

слушать и понимать речь других;

коммуникативной задачи;

оформлять свои мысли в устной форме;


Актуализация знаний (самостоятельная работа.)

Минутка чистописания

Под пр…мыми луч..ми со..нца тает снег.

  1. Коллективная работа

Прочитайте стихотворение. Что обозначает слово ряска, тормошила, паутинка, сучок?

Осень туча тормошила,

Ряску прятала в река,

Паутинка просушила

На берёзовый сучок.

Что вас удивило?

Как связываются слова в предложении?

Исправьте текст, запишите.


  1. Индивидуальная работа по карточкам.

Прочитайте, определите падеж имён существительных в предложениях из басен И.А. Крылова.


  1. Попрыгунья Стрекоза лето красное пропела. 2) Однажды Лебедь, Рак и Щука везти с поклажей воз взялись. 3) Поклажа бы для них казалась и легка, да Лебедь рвётся в облака, Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.






Объясняют значение слов.





Слова в предложении не связаны друг с другом

При помощи предлогов, окончаний

Комментированное письмо.




Устно








Разграничение области знания и незнания. Постановка учебной задачи.

Целеполагание.


 Ребята, повторим все что вы знаете о существительных в родительном падеже. (составляем кластер)

Родительный падеж:

    1. Вопросы?

    2. Предлоги?

    3. Роль в предложении?

    4. Окончания сущ. в родительном падеже?



Какие сведения вам незнакомы?

Какие бывают падежные окончания?

Какие самые опасные?

Скажите, чему вы сегодня будете учиться?



Кого? Чего?

От, до, из, у, без, для, около.

Роль в предложении второстепенный член.




Окончания.

Ударные, безударные.

Безударные.


Учиться правильно определять окончания сущ. в родительном падеже.


Структурировать и систематизировать материал,

полученный на предыдущих уроках;

формулировать

познавательную цель урока;

воспринимать информацию на слух,

- слушать и понимать речь других;


Решение учебной задачи

1. Наблюдения над правописанием окончаний имён существительных в родительном падеже.

Запишите данные слова в родительном падеже, определите их склонение, выделите и сравните окончания.

Первая группа: земля, белка, вода. 

Вторая группа: поле, конь, окно. 

Третья группастепь, тетрадь.

Сделайте вывод: Какие окончания у сущ 1 скл, 2 скл, 3 скл? ( дополним кластер)

В написании окончаний каких слов вы не сомневались? Почему? 

А как поступить, если окончание безударное? 



Работа в группах.



Имена существительные 1-го склонения в родительном падеже имеют окончания -и, -ы, 2-го склонения — -а, -я, 3-го склонения —и.



Земли, коня, степи — в этих словах окончания ударные.

Существует два способа проверки: 1) определить падеж: склонение существительного и вспомнить ударное окончание существительного этого склонения в родительном падеже; 2) подобрать существительное того же склонения в том же падеже с ударным окончанием.

планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой; выполнять пробные учебные действия; фиксировать индивидуальное затруднение в пробном учебном действии; - применять установленные правила в планировании способа действия; - принимать и сохранять учебную задачу; организовать выполнение заданий учителя.

Первичное усвоение знаний

Работа с учебником. Проверим по учебнику, правильно ли сделали вывод. Рассмотрите таблицу. Что - то хотите добавить? Выполним упр. 192.

Прочтите только те слова, которые стоят в родительном падеже. Докажите, почему написано именно такое окончание.

Вернемся к таблице с окончаниями. Что интересного вы заметили?

Запомните!






Самостоятельная работа.

Используют памятки.



Одинаковые окончания в 1 и 3 склонениях – и.

сравнивать, объясняя выбор критерия для сравнения использовать новую информацию для решения учебных заданий; осуществлять действие по образцу и заданному правилу

Физминутка. Упражнения для глаз.

Закрепление

Работа с учебником.

Упр. 198.

Задание: повышенный уровень: составьте предложение из словосочетаний, выделите основу.



Работа в парах.

Вставляют нужные окончания, затем по очереди доказывают правильность написания, приведите свои примеры, обоснуйте ответ


осуществлять взаимный контроль

Физминутка. Упражнения для глаз.

Рефлексия

Творческий диктант

 Переделайте предложения по образцу.

1) На небе луна. - На небе нет луны. 2) У меня есть собака. 3) В лесу есть земляника. 4) На столе стоит стакан. 5) На грядке растёт морковь. 6) В небе яркое солнце. 7) За лесом поле.

Взаимопроверка.


Оцените свою работу на уроке.

Оценивание.


Учащиеся записывают только второй вариант.

систематизировать изученное, совместно с учителем и давать оценку деятельности

анализировать и осмысливать свои достижения, выявлять перспективы развития

Подведение итогов.


Что надо знать, чтобы правильно написать окончания имён существительных в родительном падеже?

У каких существительных окончания в родительном падеже одинаковые?



Домашнее задание

Упр. 200